Mihail

Не бюджетная аудио установка в М-2140

Recommended Posts

Mihail

И так, нужна ваша помощь в подборке компонентов аудиосистемы и корректном размещении в салоне.

Необходимо звуковое давление, играть должно в салоне, НЕ В БАГАЖНИКЕ. Багажник должен остаться девственно чист и пуст.

Организовывать собираюсь 1 квт В НОМИНАЛЕ, может больше, если смогу раздобыть у себя соответствующую голову.

Все это должно быть обязательно в салоне, не знаю сколько мне нужно - литров сто... Где разместить? Могу пожертвовать удобством сидящих сзади. А может и совсем задним диваном.

С какими проблемами я могу столкнуться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
delgado
И так, нужна ваша помощь в подборке компонентов

Организовывать собираюсь 1 квт В НОМИНАЛЕ, может больше, если смогу раздобыть у себя соответствующую голову.

С какими проблемами я могу столкнуться?

 

Для начала:

 

Если всё упростить - по закону Ома, ток в твоей "балалайке" будет:

1000:12=83 Ампера (Пуск горячего двигателя летом примерно съедает 100-120А)

Для сравнения в утюге:

1200:220=5,5 Ампер

Т.е. ты собираешься оснастить свой Москвич 15-тью утюгами.

Готов ли он к этому.

 

Штатный генератор выдает 40А, значит только для музыки, тебе нужно, как минимум 2 гены, а еще 40А для Москвича - т.е. всего 3.

Генераторы 120А - даже на Jeep мешьше выдают:

http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/electrica...nator/index.htm

 

Исходя из этого и начинай расчет своей электростанции (генератор, аккумулятор) и проводки (не забудь про огнетушитель углекислотный) :)/>

 

ЗЫ

1. В музыке (аудио) у них мощность часто замеряется в единицах в так называемой Pic музыкальной мощности, которая в 2 раза больше нашей.

Т.е. 1000 Вт Pic музыки примерно соответствует 500Вт нашей (мощности).

2. Такая музыка будет стоить примерно 30 Москвичей

3. Если же ты имеешь в виду, что хочешь поставить СабВуфер. который расчитан на 1000Вт мощности, это значит, что он возможно выдержит мощность 500 Ватт, но где их взять? Это примерно то же самое, что ты купишь винную бочку 200 литров, а вина нальешь туда 2 бутылки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Необходимо звуковое давление, играть должно в салоне, НЕ В БАГАЖНИКЕ. Багажник должен остаться девственно чист и пуст.

Организовывать собираюсь 1 квт В НОМИНАЛЕ, может больше, если смогу раздобыть у себя соответствующую голову.

С какими проблемами я могу столкнуться?

 

Кроме проблем с питанием, ты столкнёшься ещё с двумя проблемами:

 

1) Нет головы с выходной мощностью 1 кВт.

 

2) Все действительно хорошие не имеют на борту усилка.

 

И ещё треться проблема: а оно тебе нужно? Поясню: ты не знаешь таких простых вещей, следовательно ты не имел дела с нормальной техникой, т.е. ты не знаешь ни их особенностей, ни их применяемости. Скорее всего и не слышал их работу в нормальном режиме (нормальные компоненты + нормальная установка). Может стоит начать с чего-нибудь попроще?

 

А там уже и поймёшь, что тебе действительно нужно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
VazKiller

Тут ещё всё зависит от того на какое время тебе нужна эта мощность, сколько минут на максимальной мощности должна играть система.

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Для open air достаточно магнитоллы pioner и колонок электроника =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor
Для open air достаточно магнитоллы pioner и колонок электроника =)

 

Киловатта в номинале достаточно для того, чтобы устроить аццкую дискотэку в зале площадью 200-300 квадратных метров с высокими потолками. Если даже представить, что в машине можно установить аудиосистему с такой номинальной мощностью, то, во-первых, водителю придется сидеть на крыше и управлять машиной при помощи веревочек, как в одной из серий Мистера Бина (ибо колонки займут весь салон, да и то если их плотно туда запихать), а также он мгновенно оглохнет. Дело в том, что в эпицентре звуковое давление будет поистине разрушающим.

Для сравнения: на военной звуковещательной станции ЗС-88 установлены громкоговорители суммарной мощностью как раз 1 кВт. Дальность вещания составляет 5-6 км. То есть, на расстоянии 5-6 км ее ОТЧЕТЛИВО СЛЫШНО.

Ну и питание этой системы, очевидно, предполагается от атомного реактора в багажнике?

 

P.S. В машине достаточно 35-40 номинальных ватт суммарно на все каналы, чтобы уши закладывало и грохот Москвича был не слышен на любой скорости.

 

P.P.S. На китайских сабвуферах, усилителях и колонках может быть написано хоть 5 мегаватт, от этого они громче не играют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Egor

нда.. мощьность конечно заоблачная...

киловат незнаю, а вот половинку можно папробовать вытащить.

выкини заднее сиденье сделай туда ящик, получится литров 350, а может и больше. и все диманики липи в этот ящик + куча мощный усилков +2-3 генератора к ним :)/>

 

Правда зачем нужна такая мощь в машине я непонимаю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

По порядку. Возможно меня недопоняли, я не собираюсь ставить колонок до киловатта в сумме, я имел ввиду сабвуфер.

delgado

Разумеется штатный гена не потянет, это как аксиома.

С деньгами все ясно и сумма указанная вами примерно верна. Если учесть, что каждый из них будет по 1500 )

Да, именно саб и имел ввиду, и подразумевал 1 квт не в пике (300номинальных), а именно 1000 вт в номинале! даже выделил.

Арсений

1) Нет головы с выходной мощностью 1 кВт.

Голова - не есть головное устройство :)/> :)/> :)/> Головное устройство - магнитола, да, так и есть, но голова - это сам динамик сабвуфера )) хах, misunderstanding

+с нормальной техникой я имел дело

 

поясню: система должна состоять из одного усилителя моноблока, головы (САБВУФЕР!), конденсатора фарада на 2, и толстожильных проводов. примерный размер ящика - 100 литров, на счет типа ящика пока не уверен, но скорее всего это bandpass

 

Egor

500 вт не спортивно

 

почему ни кто не любит авантюры? где вы, звуковые асы готовые помочь мне?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Саб в киловатт номиналом - это разорванный в клочья кузов при первом же запуске и землетрясение в городе =)

Чтобы достаточно громко ухало, достаточно саба в 25-30 Вт номиналом. Даже в 20.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Саб в киловатт номиналом - это разорванный в клочья кузов при первом же запуске и землетрясение в городе =)

Чтобы достаточно громко ухало, достаточно саба в 25-30 Вт номиналом. Даже в 20.

 

Ну ты уж палку не перегибай. 200 а не 20.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Egor

если мне не изменяет память на каких нить слетах типа "крылья" звук около 1.5 квт а тут номинальный килловат басами да еще и из машины темболее при раскладе что один усилитель... Сложно, но можно..

Мое мнение что нет нечего нереального былоб желание и деньги.

 

вот с каждым разом любопытство все больше и больше настигает.. зачем стока звука в машине ?????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Egor

Соревнования, хотелось бы попасть под категорию "звуковое давление - один сабвуфер"

ну и удивлять соседей по потоку )

Professor

Да, для того, чтобы кузов не деформировало, при выкручивании на максимум для замеров на соревнованиях, на крышу ложиться человек, стекла держат руками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Egor

Самый лучший вариант на данный момент посоветоваться в каком нить форуме по авто звуку.

В динамике проблемы возникнуть недолжно на какой то выставке видел в газеле нч динамик диаметром около метра, а вот раскачивается это чудо думаю не одним усилителем, как минимум мостовая схема..

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=
на крышу ложиться человек

и выкручивает человека! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

для спраки для киловатта басса при голове диаметром 600мм и мощёй 500вт номиналтой мощи нобходим объём корпуса 140 литров то есть выкидываем заднее сидение, включаем в мост усилитель хотя бы BOLT их серии Х с тонкомпесацией к нему кондер на 2 фарада, СЧ берем также из концертных колонок,схема тажа, ну и рупорные верха, два акума на 75 Ам, 3 генератора, вся проводка с палец, правильная фазировка динамиков, беруши. :)/>

У меня проше - в дверях 2 LG 3х полосные по 90ватт :)/> (по руски 20Вт),в полке тоже лыжи 4х полоски по 150Вт(по руски 40Вт) магнитолка SoundMax 4*50Вт к этому хозяйству, а в багажнике "буферочек" :shock: 2 75ГДН 4ОМа а усилок на двух микрухах TDA1518BQ для каждой головы, и фильтра для низов для каждой головы от С 90 :P OPEN AIR можно устраивать и ненадо болше изврашаться со звуком в Москвиче ему этого и так много!!! :evil:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Максимилиан

Мне тоже хватало двух сабов 75 гдн и советской акустики в полке...

спасибо за хороший ответ!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Киловатта в номинале достаточно для того, чтобы устроить аццкую дискотэку в зале площадью 200-300 квадратных метров с высокими потолками.

Нее... Маловато будет :(/> Для действительно аццкой дискотеки в таком зале, набитом людьми, киловатта 3-4 нужно :(/>

Но машину порвёт - это факт %)

Для сравнения: на военной звуковещательной станции ЗС-88 установлены громкоговорители суммарной мощностью как раз 1 кВт. Дальность вещания составляет 5-6 км. То есть, на расстоянии 5-6 км ее ОТЧЕТЛИВО СЛЫШНО.
Тут немного другое, она этот киловатт потребляет, развивая хорошее звуковое давление в довольно-таки узком диапазоне частот (думаю, в обычном голосовом, т.е. 800...3000 Гц), потому и такая громкая. Киловаттная колонка нормального музыкального диапазона (хотя бы 90..15000 Гц) отчётливо разве что метров на 300-500 заиграет... Сабвуфера так и вообще слышно почти не будет на полукилометре. Имхо :)/>

 

P.S. В машине достаточно 35-40 номинальных ватт суммарно на все каналы, чтобы уши закладывало и грохот Москвича был не слышен на любой скорости.

Эт точно :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor
Саб в киловатт номиналом - это разорванный в клочья кузов при первом же запуске и землетрясение в городе =)

Чтобы достаточно громко ухало, достаточно саба в 25-30 Вт номиналом. Даже в 20.

 

Ну ты уж палку не перегибай. 200 а не 20.

 

200 номинальных раскачивают актовый зал в типовом школьном здании. Стекла звенят.

 

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

 

Киловатта в номинале достаточно для того, чтобы устроить аццкую дискотэку в зале площадью 200-300 квадратных метров с высокими потолками.

 

Нее... Маловато будет :)/> Для действительно аццкой дискотеки в таком зале, набитом людьми, киловатта 3-4 нужно :(/>

 

 

3-4 номинальных киловатта ставят на рейвах в Юбилейном.

 

Еще раз - я говорю о номинальной мощности, т.е. той, при которой коэффициент нелинейных искажений находится в пределах заявленного. Пиковая долговременная может быть в 2-3 раза больше, но при этом искажения могут быть и 1% =) А кратковременная пиковая - еще больше. А пиковая музыкальная - в десятки раз больше (обычно раз в 20 больше номинальной), и именно ее любят писать на всяких колонках и сабвуферах. Вот и получится "киловаттный" саб номиналом всего 50 Вт, а то и меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Вдогонку: КПД у хорошего динамика - не более 4%, поэтому если считать мощность не по звуковому давлению, а по подводимой электрической, то можно тоже получить заоблачные цифры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shrieck

:shock: sinch Это тебе не сюда... А стекла не повылетают? Вот людям делать нечего... Бюджет то каков?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Как раз я говорю реальные цифры, а ты - сказки из рекламных проспектов =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Как раз я говорю реальные цифры, а ты - сказки из рекламных проспектов =)

 

Я рекламные проспекты не собираю, мне макулатура ни к чему.

 

Знакомый работает в конторе устанавливающей профессиональную аппаратуры на разные площадки нашей необъятной родины. Информация строго конфиденциальная и проверенная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BlackFox

matroskin210184,

Информация строго конфиденциальная и проверенная

 

"Что знают двое -- знает свинья." (с) старая немецкая пословица

А уж что выложено в Интернете...знают даже китайцы. :twisted:

 

Так что про "конфиденциально" это ты загнул, конечно... Или знакомый твой просто "нарисовался" перед тобой таким образом.

 

Как может быть информация "проверенная", дорогой друг Матроскин, если ты в этом мало что понимаешь, как явно видно из вышерасположенной переписки?...

Не спорь с Professorом -- человек дело говорит.

И ещё...RTFM! То есть RTFучебникфизики! :tea-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан
Вдогонку: КПД у хорошего динамика - не более 4%, поэтому если считать мощность не по звуковому давлению, а по подводимой электрической, то можно тоже получить заоблачные цифры.
особено если динамик китайский, тайвански и т.п , а не с концертного зала :P

 

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

 

Вдогонку: КПД у хорошего динамика - не более 4%, поэтому если считать мощность не по звуковому давлению, а по подводимой электрической, то можно тоже получить заоблачные цифры. ито если не китай, тайвань и т.п. а из концертного зала спёрта :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Причём на разной частоте КПД разный, и округлить эту цифру до чего-то среднего на всём диапазоне воспроизводимых конкретным динамиком частот нельзя. Так-же как и измерить вне акустического оформления (в этом случае КПД "ваапсче практически никакой")

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.