::sparco::

3-ий стоп сигнал

Recommended Posts

::sparco::

сегодня застопорил меня гаишник и давай мне говорить за то что у меня нету 3-го стопа, мол ТО не пройдешь из-за этого... вот и возник сабж. Покажите кто как делал, я просто не представляю как мне сделать 3-ий стоп в салоне на моем комбике... если только под бампер??

Share this post


Link to post
Share on other sites
combo111

прям на заднее стекло и лепи...а провода от стопорей через багажник выводи...

 

DSC03228-web.jpg

 

смотри на стекле слева вверху, сейчас у меня правда все по другому сделано, но суть та же... :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

::sparco:: Если не жалко денех, возьми жигин допстоп, щас ставится на классику.Про ТО почти развод, буквально неделю назад проходил ТО ни кто ниче не сказал про допстоп, хотя он у меня и есть изначально(в прошлом году докопались, типа невидно как горит)

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Нуу и развод

1)конструкцией завода не предусмотрено

2)Ну и на выпускающуюся класику не ставят доп стопы.

У меня на зазе стоял , был спаян из простых красных диодов, но я его разобрал =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
DevilCar
Нуу и развод...

почему же развод... сейчас доп. стоп-сигналы регламентированы правилами вроде )

 

а ставить без проблем - покупаешь его в магазине (сейчас этого добра навалом в магазинах) ну и прикручиваешь к потолку/или на задн. дверь (там, где жесткость идет конечно) :D/>

ну, или сооружаешь нехитрый кронштейн и там уж на бампер или опять же в салон )

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

DevilCar

Ну если они регламентированы правилами почему на новые машины их не ставят с завода?

Другое дело поставить их ради своей безопасности чтобы лучше видно было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

OZION

забеги в любой автосалон и погляди на классику, тот же доп стоп ставился на 09-099, а так же на ИЖ-2126.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

Он обязателен для новых авто, для старых он не обязателен. Развод, шли нах таких гайцов, треба денег.... Если он не предусмотрен конструкцией.... как сказали выше.....

 

Короче сайт гаи ру вам в помощь.... но посылать гайцов надо аккуратно, я по неосторожности потерял 2 часа на посту, хотя мог за 30 минут добиться того же рузультата... отняли права на 2 месяца..до суда, вернул по суду их. Кому интересно в приват. Всепогодные лампочки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Я себе тоже буду ставить от ВАЗ 2109. Сначала затанирую а потом наклею. т.к. основные стопы будут с двухспиральными лампочками. Для лючшего понимания другими участниками движения. По правилам он ставится в верхней части стекла, чтоб видел не только сзади едущий но и едущий за ним сквозь первую.

для тазов выпузкают разные для разного наклона стекла 09,099 и 07. клеется прям на стекло (у нас на рынке 350р заводской) а кооперативных много видов от 100р

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Не изгаляйтесь вы с яркостью стопов. Что, не ездили в пробках за дебилами, у которых задние противотуманные фонари на стоп-сигналы зацеплены? Или у которых лампочки от поворотников в габаритах стоят? Иногда возникает желание выйти и мочить таких тварей монтажкой... Слепит дико.

 

А по поводу темы - реальный развод. Стоит намекнуть, чтобы строчку в Правилах гаец показал, где про третий стоп на машинах, снятых с производства, написано. И про задний противотуманный фонарь заодно :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

У меня по одному круглому стопу будет, по одной двухспиральной лампочке в каждом, 5W на габарит и 21W на стоп (как у немцев). И поэтому третий стоп желателен для лучшего понимания горит стоп или габарит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет

У меня идейка возникла. для эксклюзивности можно родить что нить подобное -

 

видел на мерине установлен на крышке богажника, как бы утоплен в нее, мысля такая - изготовить из орг стекла с внедренными в него яркими светодиодами, можно с бескорпусными SMD . Где то прочитал, что орг стекло топиться дихлорэтаном, и остается прозрачным. Тоесть можно сделать форму, отлить в нее оргстекло, внедрить светодиоды и приклеить или привинтить на крышку багажника.

 

может кому идея понравится... хоть во всю ширину багажника. думаю будет привлекать взгляды и вызывать удивление

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Оставить оргстекло прозрачным при отливке в кустарных условиях - практически невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет

Желательно, что бы он был более плоским, и особо не выделялся..

 

дык даже не плохо, что будет мутным, еще бы и красителя добавить, чтоб светился равномерно! Самое то. Но я пока технологией не владею.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinya

Поднимал недавно эту тему на другом форуме, вот что написали:

с 1 марта 2008 и вступили в силу поправки к ГОСТ Р 51709-2001, и установка третьего стоп сигнала теперь обязательна, даже если он не предусмотрен заводом. (на старые авто в том числе). Можно попробовать ссылаться на п.4.3.1 "Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства".

На ТО завернут без него.

Есть же 190 Приказ МВД РФ и ГОСТ Р 51709-2001. Техосмотр проводится по ГОСТу Р51709-2001

Не знаю правда это или нет. :(

Вообще установить 3 сигнал не так уж и сложно. Всё равно можно поставить не для "закона", а для себя, для своей безопасности и безопасности окружающих.

 

З.Ы. Я не знаю какой ставить, от ТАЗа 2107 или 2109 или ваще какой нибудь китайский?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

вот сам ГОСТ Р 51709-2001: http://www.gai.ru/to/p415/

4.Требования к техническому состоянию АТС

4.3.Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

 

4.3.1 Количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается.

 

4.3.2 Допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена изготовителем. Допускается установка дополнительных сигналов торможения и замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.

 

Про обязательную установку "дополнительных сигналов торможения" нет ни слова.

 

В ГОСТе 8769

2. Количество, расположение, цвет, углы видимости

2.6. Сигналы торможения

2.6.1. На каждом транспортном средстве должны быть установлены два сигнала торможения.

2.6.2. Размещение сигналов торможения на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт.9.

2.6.3. Сигнал торможения должен быть виден в вертикальной и горизонтальной плоскостях в пределах углов видимости, указанных на черт.5.

2.6.4. Цвет сигналов торможения должен быть красный.

 

image020.gif черт.9

image012.gif черт.5

Так что и на ТО придираться любят.

 

 

Пы.Сы. Всегда полезно возить с собой. И ПДД свеженькое тоже. Если инспектор ГИБДД начнет нести "пургу", то надо требовать указать в каком пункте и какого именно положения эта "пурга" написана, и сразу же проверять. В том то и дело, что они ОБЯЗАНЫ знать и ПДД и требования ТО наизусть, а вот водитель может заглядывать в шпаргалку.

 

Можно еще возить с собой закон о милиции и особенно те разделы, которые касаются обязанностей сотрудников ГИБДД. Лучше выучить их наизусть - быстрее поедете дальше...

Edited by Misha

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dinya

Ну вот всё понятно, так что можно поставить, только если для себя этот стоп-сигнал. По крайней мере их установка не запрещается. :rolleyes: Теперь вопрос следующий, (по крайней мере у меня) как встанет стоп от 07 или 09, 099. У нас ведь другой наклон стекла... :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
Ну вот всё понятно, так что можно поставить, только если для себя этот стоп-сигнал. По крайней мере их установка не запрещается. :rolleyes: Теперь вопрос следующий, (по крайней мере у меня) как встанет стоп от 07 или 09, 099. У нас ведь другой наклон стекла... :derisive:

 

Пока не попробуешь - не узнаешь.

Хороши светодиоды - экономичны, долговечны, но днем не очень хорошо видно.

Хороши лампочки - дешевы и яркие даже днем...

Хороша тонировка - мешает разглядеть и лампочки и светодиоды :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет
Пока не попробуешь - не узнаешь.

Хороши светодиоды - экономичны, долговечны, но днем не очень хорошо видно.

Хороши лампочки - дешевы и яркие даже днем...

Хороша тонировка - мешает разглядеть и лампочки и светодиоды :rolleyes:

Это все решаемо. светодиоды сверяркие видно и днем. если клеить фонарь на стекло затонированное пленкой, можно пленочку под стоп сигналом дополнительным срезать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

не, ну если поставил, то все, - должен работать, я вот приклеил на стекло в 2140 штатно (монтажная лента), а он теперь все время отваливается, у сотрудников ГИБДД есть повод :rolleyes:. Т.е. в принципе если не ставить, то ничего не будет, но для безопасности на дороге лучше иметь, тем более, что у светодиодного повторителя, в сравнении с ЛН намного меньше время отклика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blitz

Кстати, давно хотел спросить - в чем был смысл бело-красных световых элементов вверху задних стоек, почему их перестали ставить, и можно ли (если они есть) их использовать как дополнительные стоп-сигналы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Retequatro

бело-красные световые элементы использовались как дополнительные габариты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

всегда считал это светом стоянки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Retequatro

у меня был 412, там загорались они от габаритов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412
у меня был 412, там загорались они от габаритов

Самодел, штатно они включаются тумблером под панелью (в районе бардачка, если не ошибаюсь), причем оба фонаря сразу включить нельзя, только один (либо правую, либо левую сторону)...

Edited by Жека412

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.