igorn

Про "продажу" по доверке

Recommended Posts

igorn

Вот, прочитал сегодня в fido.spb.cars

..........................начало..............................

From Konstantin Zhuk<Konstantin_Zhuk@p157.f952.n5030.z2.fidonet.ftn>

16 Мар 07,в 19:04,Sergey wrote to All about "Чего делать-то?"...

SM> Получил тут письмо из суда.Решение именем РФ.

SM> Если,кто помнит,продал я свою машину по доверке.Через пол-года

SM> присылались телеграммы от пострадавшего, на оценку ущерба,в суд.

SM> Я никуда не ходил,отметок,что получал их, нету.

SM> И вот приговор.Моей машиной(на праве собственности) управлял человек,

SM> не имеющий на нее права управления.(В доверенности указан другой

SM> человек). Совершил он ДТП, признан виновным. Он тоже никуда не

SM> ходил,хотя в приговоре написано,что был извещен. Про меня написано,что

SM> я отсутствую по последнему месту жительства, и суд,типа, без меня

SM> может выносить решение.(ст.119 ГПК) В итоге, суд присудил взыскать

SM> солидарно с нас двоих ущерб. Hа обжалование,как обычно,10

SM> суток,решение было вынесено 20 февраля.

SM> САБЖ?

что можно сказать.

довереность существует не для продажи автомобиля.

суд принял очень мягкое решение, ибо логично было бы всю ответственность

сложить на собственника ТС, который доверил авто, т.е. тебя, ибо раз доверил,

значит доверяешь, и уж как минимум - знаешь этого человека, и взыскивать с него

ущерб уже твоя задача, а не потерпевшего.

посочувствовать можно, но думаю известна присказка: "кроилово ведет к

попадалову". скроил деньги и время на переоформление - теперь попадалово.

рассматривай это как жизненный урок.

.................конец....................................

 

Так что любителям доверок стоит задуматься

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Поэтому доверку целесообразно давать на минимальный срок, после окончания срока писать в МРЭО заяву на утилизацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

Можно ли оформить генераку на мот с ЧЕРНЫМИ!!!! номерами????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Дима 24

 

Да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Не знаю,мне мой 40 продали по доверке на 3 года абсолютно незнакомые люди,знали что я пионЭр на нем летать буду без прав,о том,что с ним может случится-были предупреждены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24
Дима 24

 

Да.

 

 

Чё СЕРЬЕЗНО::??? :) :) Опиши процесс пожалуиста! если не в падлу...

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

По сабжу. При продаже по генералке у натариуса нужно оформить документик, подтвержающий продажу авто и то, что продавцу были переданы деньги. То есть продавец уже как бы и не владелец (вроде так же можно через суд заставить нового владельца оплатить налог за авто, ведь он будет приходить продавцу)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Продажа по генералке? Это что-то новое...

Есть просто - генеральная доверенность. Доверка даёт право распоряжатся автомобилем как ты хочешь, хоть продавать, хоть выбрасывать, хоть разбивать... и т.д. и т.п. НО, владельцем остаётся тот, кто дал доверку, потому как никаких переоформлений при этом не происходит, за исключением оформления самой доверки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or
Продажа по генералке? Это что-то новое...

что нового? обычная продажа, только без перерегистрации, то есть оформляется генералка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Генеральная доверенность, это доверенность и нечего более, хотя народ по ней "продаёт".

Я так Комбика брал, по генералке на 3 месяца, через месяц ездил и нормально переоформлял со снятием/постановкой на учёт, но без хозяина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Свой первый М2140 я купил с переоформлением, повесил его на себя. Потом продал по довекре каким-то малолеткам. В результате, мне звонит мент, пробил меня по базе, говорит ваш автомобиль брошен на Маршала Говорова, заберите. Я звоню этому парню, благо номер был, говорю что б убрал. Не знаю и по сей день где этот автомобиль, и что с ним. Менты пока не звонят. А могло быть все что угодно. Все нет времени сходить в ментовку, написать заяву на утилизацию, там можно и без номеров и без доков, скажу что он на даче сгорел вместе с документами, а номера дети сняли. А сейчас у меня М2140 уже по доверке на три года. Так если этот мой дед умрет, авто перейдет по наследству его детям, и я там не приделах. Доверка анулируется. Так что доверка, это не документ. И такого понятия, как продажа по доверке не существует. Авто все равно висит на хозяине, налоги приходят ему, и если чего отвечать будет хозяин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Так что доверка, это не документ

 

Я бы сказал:доверка в таких случаях-вынужденная мера если нету времени,желания нормально перерегать машину,но конечно когда оно так на доверке весит-это уже не айс,ибо хозяин может сказать "давай мне еще *** тысяч,иначе сегодня автомобиль отправится по документам в утиль..." И нету никаких шансов,что в течение нескольких часов его удасться быстренько переоформить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Вспомнил, я когда М2140 продавал, я с паренька расписочку взял, что автмобиль он у меня покупает по доверке, притензий не имеет, и т.д. И данные паспортные его переписал. Так что если че, я его найти всегда смогу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

вообщем можно оформить ген. доверку на мотоцикл с ЧЕРНЫМИ номерами допустим на 3 месяца, потом мне без хозяина самому снять и поставить на учет???? так?

просто хозяин слепой и ехать не может и привезти моотоцикл в РЭО тоже проблемотично,т.к. на нем нет ТО и нет страховки!

а про наше местное РЭО там вообще отдельная история,им там важнее кофе попить чем машину оформить, очередь народ занимает с 5 утра!!!! и бывает что не все успивают!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
вообщем можно оформить ген. доверку на мотоцикл с ЧЕРНЫМИ номерами допустим на 3 месяца, потом мне без хозяина самому снять и поставить на учет???? так?

 

Если хозяин ехать к нотариусу не может - вызывай нотариуса к хозяину. Позвони в нотариальную контору какую-нибудь, там тебе всё расскажут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or
вообщем можно оформить ген. доверку на мотоцикл с ЧЕРНЫМИ номерами допустим на 3 месяца, потом мне без хозяина самому снять и поставить на учет???? так?

оформляй на 3 года. С хозяином связь не теряй (ну чтобы он квитки по налогу на мото тебе отдавал, и чтобы он его в утиль не списали) Так вот 3 года и будут у тебя черные номера. Только сам себе ты продать по генералке потом не сможешь (вроде)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Только сам себе ты продать по генералке потом не сможешь (вроде)

при каждом МРЭО есть газельки,где эта проблема легко решается

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
вообщем можно оформить ген. доверку на мотоцикл с ЧЕРНЫМИ номерами допустим на 3 месяца, потом мне без хозяина самому снять и поставить на учет???? так?

просто хозяин слепой и ехать не может и привезти моотоцикл в РЭО тоже проблемотично,т.к. на нем нет ТО и нет страховки!

а про наше местное РЭО там вообще отдельная история,им там важнее кофе попить чем машину оформить, очередь народ занимает с 5 утра!!!! и бывает что не все успивают!!!!

ИМХО на сколько мне известно, если авто на тебе по довекрке, ты не можешь снять его с учета и потом сам же на себя поставить. Для этого нужен третий человек. Т.е. ты снимаешь авто как хозяин, по доверке, а на учет ставишь на другого человека. А вот приехать самому снять за хозяина и самому за хозяина на себя поставить так не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Володя

Я бы уточнил. Тут вопрос не снять/поставить на учёт, а продажи. Можно Самому снять с учёта, потом позвать владельца чтоб оформить сделку (выписать справку-счет), после этого авто становится твоим, можешь смело ставить на учёт.

 

Если хозяин ехать к нотариусу не может - вызывай нотариуса к хозяину.
Можно и так, разве что, всё что требуется у нотариуса - паспорт владельца, владелец, паспорт ТС, паспорт доверенного (кому доверку делают). Само ТС и доверенный нафиг не нужны при оформлении ген.доверки. Проверено.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

всем спасибо все понятно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ДЛя любителей продавать по доверке!

согласно ГКРФ мнимые сделки , коей является "продажа по доверенности" являются недействительными! в случае выявления наступает реституция т.е.(в данном случае) у владельца и "покупателя" забирают в пользу гос-ва и бабки проплаченые за тачку и саму тачку, чтоб неповадно было.

вот и думайте надо ли заниматься ерундой? я для комбика за 700 руб сделал справку-счет за 520 поставил на учет с получением номеров и оформил страховку, которую между прочим можно тоже переоформить на нового владельца и талон ТО тоже на новые номера переписать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

все пишут что МОЖНО!!!!! и по генеральной доверености!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
все пишут что МОЖНО!!!!! и по генеральной доверености!!!!!!!!!!

расшифруй ни :) не понял давай как-то поточнее с цитатами я пока ГК достану выдержки есл нада сделаю хотя вломак.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

Хочу купить мотоцикл с черными номерами по генералке (временно) т.к. хозяин не может ехать, вообщем трудности

со снятия и постановку на учет!!!

Ая где то слышал что с Черными номерами генералку не оформляют вот и решил спросить

Генеральная доверенность, это доверенность и нечего более, хотя народ по ней "продаёт".

Я так Комбика брал, по генералке на 3 месяца, через месяц ездил и нормально переоформлял со снятием/постановкой на учёт, но без хозяина.

Edited by Дима 24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Генералку оформляют с любыми номерами, хоть с черными, хоть с ЛД, хоть с 78 регионом. Это значения не имеет. У меня М401 был на черных номерах, я генералку оформил, причем по передоверию, потом снимал без проблем. Только мент сказал номера старые разрезать, у них там резак стоит, так этот резак номера черные не взял, металл очень толстый, но то что сейчас. Я их пополам сложил и в кошко туда ему затолкал :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.