Sign in to follow this  
Zak

Иные механизмы спидометра/одометра + ВАЗКПП

Recommended Posts

Scales

@Scales,

Я эту приборку уже раз семь вижу, её зад(чуть не написал ж**у :) ) кто нибудь покажет?

Или ссылку , где глянуть можно.

 

так я ж написал...ссыль в моей подписи....вот прямая ссыль на альбом с приборкой http://foto.mail.ru/mail/moskvich-86/2281?page=1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Scales, Спасибо, сразу не узрел. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

правда оговорюсь....белую часть корпуса сбоку не режте......а то я отрезал а потом приклеивать пришлось.....внимательно с фотками...приглядитесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Ты людей не путай,у меня красные стрелки)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

ну я забыл...извиняюсь......теперь вспомнил шо красили......

Share this post


Link to post
Share on other sites
SPIRIT

А это моя...

 

d7b69b7a8ad2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Всех приветствую. Вопрос может и баянистый, но всё же вопрос - кто-нибудь дружил кпп ваз с родным спидометром? В начале данной темы форумчанин "ПАПА" рассказывал о замене червяка привода спидометра в вазокпп на самодельный с другим кол-вом заходов, дабы остаться на родном спидометре. Кто-нибудь повторял эту конструкцию? Очень хочется увидеть, как сей червяк выглядит или хотя бы почитать толковое описание его внешнего вида, ибо сам не токарь, а мастеру на пальцах не смогу объяснить то, чего не знаю и не видел. Вазоспидометр не предлагать - вся рыба в том, чтобы сохранить родную ИЖевскую панель приборов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

вас богатых не понять =)

 

626e948s-480.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Satt, э-э, и штожэта? Манипуляции с тросиком?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Satt, э-э, и штожэта? Манипуляции с тросиком?

к спидометру присмотрись, ничего необычного в нем нет?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

@Satt,@kirik, троли)

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@kirik, ну я вижу, что он жигуляторский со стоковой шкалой, дорисованной до 180. У ижа же размах стрелки не такой

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
kirik, ну я вижу, что он жигуляторский со стоковой шкалой, дорисованной до 180. У ижа же размах стрелки не такой

там шкала от 2107... а для ижа можно посмотреть на начинку от 2101...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
а мастеру на пальцах не смогу объяснить то, чего не знаю и не видел.

Берёшь железку оригинал, идешь к токарю.

И говоришь, тоже самое, но с пятью заходами. На токарном на оправке с фиксацией делается на раз-два.

Но это которая ведущая. Но на ведомой в шаг она тогда не попадёт.

Видел приспособу для точнения многозаходовых.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Берёшь железку оригинал, идешь к токарю. И говоришь, тоже самое, но с пятью заходами. На токарном на оправке с фиксацией делается на раз-два. Но это которая ведущая. Но на ведомой в шаг она тогда не попадёт. Видел приспособу для точнения многозаходовых.

Имхо, у @kirikа идея получше - взять спидометр от копейки - проще и легче найти. А так перетачивать, пересаживать на валиках в коробке и на тросе... Муторно

Share this post


Link to post
Share on other sites
sky

Найти спидометр от 2101 конечно проще но он во первых уже, а во вторых одометр находится выше оси стрелки. Себе уже купил спидометр 2107 буду внедрять в ИЖ приборку, видел кто то на форуме подобный с иномарки ставил https://moskvich-tuning.ru/index.php?showtopic=25591 выглядит очень даже не плохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Постараюсь разъяснить - приборка стоит от 408 с овальными шкалами, цель сохранить её в родне. Поэтому вариант с спидометром 2103/05/06/07 не катит, потроха от спидометра 2101 не подходят в корне - другая разметка, одометр не в том месте и пр.

@Невский, суть в том, что товарисч "ПАПА" говорил о ТРЁХ заходах с шагом 12мм, а я хоть убей не могу на таком диаметре представить всего три захода с таким шагом. Или он в нескольких постах что-то напутал, или я туплю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
говорил о ТРЁХ заходах с шагом 12мм

Шаг 12мм на один виток резьбы, резьба в три захода,

Кроме того, это параметры родной моск шестерни, внутренний диаметр тот же, по ширине уже, на 6мм.

Можешь брать за образец. Может проще будет шерестёнку на привод спидометра(ведомую сделать)

В теории модуль зуба известен, посчитать зубья и нарезать, на обычном фрезерном станке. Либо пересадить шерестёнку с привода на привод.

Сам посмотреть не могу, под руками приводов спидометра нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

проще оставить вазовский привод как есть а перделывать сам спидометр, устройство у него не такое сложное, например на копье тоже прямоугольная приборка

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAXtDie

проще оставить вазовский привод как есть а перделывать сам спидометр, устройство у него не такое сложное, например на копье тоже прямоугольная приборка

Да, такой вариант рассматривался, даже приборка копеешная была приобретена. По прикидкам, можно переставить только спидометр в родную панель, там даже деления примерно совпадают. Но т.к. жиговский одометр расположен в другом месте, то на его родном месте в приборке останется дырка. Ну, а как я говорил, приборку целиком я менять не хочу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM

Можно обойтись без переделок каких-либо шестеренок вообще - воткнуть вместо родного механизма спидометра электронный (от того же таза или волги или уаз -хантера), а на коробку - прикрутить датчик вместо троса. И все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAXtDie

Можно обойтись без переделок каких-либо шестеренок вообще - воткнуть вместо родного механизма спидометра электронный (от того же таза или волги или уаз -хантера), а на коробку - прикрутить датчик вместо троса. И все.

Вот здесь я совсем не понял. Воткнуть сам механизм это как, со стрелкой, но без шкалы? Тогда скорее всего не совпадут шкалы. Или можно как-то механизм прикрутить к родной стрелке чтобы она ещё и показывала как надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Но т.к. жиговский одометр расположен в другом месте, то на его родном месте в приборке останется дырка. Ну, а как я говорил, приборку целиком я менять не хочу.
все можно подогнать сростить запаять и прочее...

 

 

Можно обойтись без переделок каких-либо шестеренок вообще - воткнуть вместо родного механизма спидометра электронный (от того же таза или волги или уаз -хантера), а на коробку - прикрутить датчик вместо троса. И все.

вообще красивый вариант, ps у меня именно так и сделано, только трос все выкинуть не могу руки не доходят)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAXtDie
все можно подогнать сростить запаять и прочее...

Можно, но будет уже совсем не то. Понятное дело, что рычаг уже не на своём месте, а так на приборке сразу в глаза будут бросаться изменения. Это уже крайний вариант, если ничего другого не останется.

вообще красивый вариант, ps у меня именно так и сделано, только трос все выкинуть не могу руки не доходят)

Фото можно, как это всё выглядит? Спидометр же целиком менять пришлось?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@MAXtDie, у меня приборка стоит Иж-Ода (аналог 2110) в панели 2140SL я не заморачивался с внешним видом, в 2140 простой приборке я внутрь вставлял от форда спидометр (кпп форд) передаточные с фордом совпадают спидометр врал примерно как сток +-10 км/ч

 

цифровой спидометр проще троса нет, датчик в кпп и проводки

 

09964.jpg

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.