Sign in to follow this  
Zak

Иные механизмы спидометра/одометра + ВАЗКПП

Recommended Posts

Zak

Посмотрел тему, но не нашел ответа на такой вопрос - при ВАЗовской коробке надо ставить ВАЗовский спидометр (для чего очевидно), но это легко сделать на 2140 - там спидометры похожи на Вазовские и их замена не требует глобальных переделок и не вызывает проблем. А, что делать тем кто хочет сохранить спидометр у которого плоская шкала (не знаю как правильно обозвать спидометр не с круглой а вытянутой шкалой)? Такую шкалу я свтречал на 412-х и Ижах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

спидак от 2101 попробовать не?

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Посмотрел тему, но не нашел ответа на такой вопрос - при ВАЗовской коробке надо ставить ВАЗовский спидометр (для чего очевидно), но это легко сделать на 2140 - там спидометры похожи на Вазовские и их замена не требует глобальных переделок и не вызывает проблем.

По-моему,замена спидометра,по сравнению с заменой КПП - не такая глобальная;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

мелочь на которую у многих чего то не хватает...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
спидак от 2101 попробовать не?

Копеечный спидометр внешне похож, но каковы его размеры?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Уважаемые Модераторы! Если пишу не там - перенесите пожалуйста.

 

Собственно проблема такова - установка пятиступенчатой коробки от ВАЗа достаточно подробно освещена на данном форуме. Но при установке ВАЗовской коробки спидометр Москвича начинает показывать фантастику.

Причина проста и очевидна - когда то давно был стандарт частоты вращения вала одометра - спидометра. Это отношение равно 1:624. При 624 об/мин вала стрелка должна показывать ровно 60 км/ч. Так было на всех советских автомобилях, пока не появились ВАЗы, сделанные по итальянским стандартам. У ФИАТа отношение 1:1000, и скорости 60 км/ч соответствуют 1000 об/мин привода.

Про тонкие нюансы - диаметр колес и главная пара я пока вообще вопрос не поднимаю...

Известно, что проблема лечится вживлением шестерочного спидометра в Москвичевскую панель приборов. Шестерочный спидометр похож на Москвичевский по размерам и дизайну, так что больших проблем не возникает, но это относится к приборам типа 2140 со спидометром с круглой как будильник формой. А что делать тем у кого спидометр, назову его условно "спидометр с плоской шкалой" который стоял на 408-х, ранних 412-х и кажется на ИЖ412? Копеечный блок приборов отличается размером и внешне сильно отличается..... Что-то на данном форуме подробностей решения данного вопроса я не заметил.

Полагаю, что мне придется заниматься опытно-конструкциями работами самому....

Исходя из этого вопрос:

- не продаст ли мне кто нибудь в Москве по социально приемлемой цене спидометры от копейки и Москвичевский с плоской шкалой. Так как я данные приборы буду использовать в научных целях в качестве подопытных кроликов - то эти приборы могут быть в плохом состоянии, с царапинами, трещинами, забрызганные красками, короче любыми но исправными. Хорошие приборы подвергать вивисекции жалко....

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

А какая цель-то?

 

Приборка 2140 с вживленным спидометром от жигулей прекрасно встаёт на 408-412 в родное торпедо - раз.

 

Можно найти родную приборку оттарированную в милях и успокоиться - два.

 

Можно наплевать на показания спидометра и ориентироваться по GPS - три.

 

На мой взгляд, этих вариантов достаточно, чтобы не задаваться целями изобретать велосипед.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange
- не продаст ли мне кто нибудь в Москве по социально приемлемой цене спидометры от копейки и Москвичевский с плоской шкалой.

 

Если есть кому передать в Спб,могу отдать два спидометра,фото которых в моем предидущем посте.Нахаляву.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Если есть кому передать в Спб,могу отдать два спидометра,фото которых в моем предидущем посте.Нахаляву.

Strange! Буду дико Вам благодарен!

Но пока с оказией проблема, но если Вас не сильно напряжет, то могу прислать Вам денег на отправку посылки....

 

.....Приборка 2140 с вживленным спидометром от жигулей прекрасно встаёт на 408-412 в родное торпедо

Я знаю что встает как родная. Просто я сторонник умеренного тюнинга и не хочу менять дизайн....

А GPSа у меня нет и я без навигаторов привык ездить по пол станы и не разу городом не ошибся...

А приборку в милях я только на Американских тачках видел....

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
А приборку в милях я только на Американских тачках видел....

бывают экспортные приборки на москвич со спидометром в милях, одометр там с другими шестернями, сам спидометр просто размечен не до 160км, а до 100миль, у него 1000об/милю, при установке его на тазокпп он показывает скорость в километрах, т.е. получается всего до 100км/ч...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
бывают экспортные приборки на москвич со спидометром в милях, одометр там с другими шестернями, сам спидометр просто размечен не до 160км, а до 100миль, у него 1000об/милю, при установке его на тазокпп он показывает скорость в километрах, т.е. получается всего до 100км/ч...

Я таких спидометров никогда не видел, но именно так и думал что он нам не подойдет....

Видимо придется осваивать вивисекцию, а именно скрещивать наши приборы с Тазовскими копеечными.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
Я таких спидометров никогда не видел, но именно так и думал что он нам не подойдет....

Точно такой же как родной. Он и есть родной. Просто в милях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PAULS

Скажите, а есть ли способ при установке КПП ВАЗ оставить родной спидометр? Может как то изменить вазовский привод спидометра или вживить кишки ВАЗоспидометра в москвичёвскую панель приборов? Очень хочется оставить приборку до 140!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin
вживить кишки ВАЗоспидометра в москвичёвскую панель приборов?

 

это можно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

Товарищи тазокппводы

вы ведь все что либо делали со спидометрами

 

признавайтесь у кого тазоспидометр в родной приборке стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

у меня стоял.....а теперь этот прибор и моя приборка на машине артема ТЭМа

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

куда была выведена крутилка суточного пробега? :) это пока единственная проблема с тазоприбором )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Как вариант:

210185376.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Valve

Зачётненько!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mikola_p

А я пока ничего со спидометром не делал. Но есть с шестёрки и тросик уже куплен. Так что навверное поставлю спидометр на место центрального динамика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

куда была выведена крутилка суточного пробега? :) это пока единственная проблема с тазоприбором )))

Просверленно отверстие между первым и вторым "колодцем,сверху.Ну и накладка на панеле точно так же.

Только по мне спидометр ВАЗ-206 маловат,я бы попробывал от 2107 запихать.Может и с меньшим распилом корпуса..Но это только мои мысли не подкрепленные не чем

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

вот то что стоит у артема....только стрелки белые

i-2341.jpg

 

остальные фотки с подробным изготовлением в подписи

Edited by Scales

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

у меня именно 2107 спидометр, механизм абсолютно идентичен 2106 спидометру, но шкала почти как наша, буквально чутка меньше

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Scales,

Я эту приборку уже раз семь вижу, её зад(чуть не написал ж**у :) ) кто нибудь покажет?

Или ссылку , где глянуть можно.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.