Невский

Коэффициент бонус-малус (КБМ) по ОСАГО

Recommended Posts

jurikk

я наконец то сегодня восстановил свой КБМ, сейчас он у меня 0.5 как и должно быть

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@jurikk, ну а как ты этого добился? Ничего не описал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

@jurikk, ну а как ты этого добился? Ничего не описал.

я опишу чуть позже и выложу сканы документов и всех своих заявлений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@jurikk, ясно, спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Jenek64,

Так а в чём проблемы то? На прошлой странице все образцы, уже год прошёл. Особо тяжкие случаи уже по два раза в ЦБ сходили.

 

Я уже по третьему кругу пошёл,

0ed2980e117cc10f51615490c6d74f2b.jpg

у меня РГС не хочет признавать полис, в который его ЦБ носом натыкал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

опишу по порядку куда я обращался

первое обращение было примерно в ноябре 2015 обращался в свою страховую Росгосстрах

сразу получил такой ответ

1e5f443572f4.jpg

 

потом написал в РСА

отправил заказное письмо с уведомлением и одновременно написал им на емэйл и приложил все указанные копии документов

3dc9a4dad92a.jpg

 

вот полученный ответ с РСА

прислали письмом

7dcd8f0c24fd.jpg

 

по ответу понятно что отфутболили в свою страховую

далее я написал заявление также с приложением всех копий

В страховую компанию филиала ОАО «Росгосстрах»

Республика Адыгея, ст.Гиагинская, ул. Ленина, 373

Директору Доскач Т.А.

от Дмитрачкова Юрия Анатольевича

зарегист. 385600 Республика Адыгея,

ст.Гиагинская, ул. Гагарина, д. 63

Паспорт 79 14 № 671477

Выдан Территориальным пунктом ОФМС России

по Республике Адыгея в Гиагинском районе

04.06.2014 года

телефон 8-918-348-88-73

Заявление

Я клиент Россгостраха с 2004 г по 2013 ОСАГО делал только в этой компании. С 2004 по 2016 у меня не было не одного страхового случая по моей вине. При обращении в 2013г работник Россгостраха отказала продать полис с правильным КБМ и без страхования жизни. Я вынужден был купить полис в компании УралСиб где мне сохранили КБМ=0,6. В 2014г при очередном обращении в Россгострах мне так же было отказано + навязывали страхование жизни и сказали что нет базы по КБМ. Так как мне нужно было использовать авто, пришлось делать ОСАГО в компании МАКС в этой компании так же было заявлено что базы КБМ нет, но сделали без страхования жизни. Я сделал страховку без скидок т.е. расчёт полиса был произведёт по КБМ=1. В июне 2014 я покупаю себе другое авто и мне нужна была срочно ОСАГО для постановки на учёт. Я обращаюсь в Россгострах и мне делают страховку без скидок КБМ ссылаясь на отсутствие базы. То есть и Россгострах продаёт мне полис с КБМ=1. В 2015г я делал очередную страховку (сделали с КБМ=0,95) в Россгострахе я пытался объяснить, что у меня не был применён понижающий коэффициент в 2014 г. Сотрудники Россгостраха мне сказали что бы я обратился по исправлению значения КБМ в РСА. Я неоднократно обращался в РСА на что получил ответ, что КБМ может исправить моя страховая.

Пункт 1.8. Положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит:

" При заключении договора обязательного страхования страховщик проверяет соответствие представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

При выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.11 настоящих Правил."

 

В связи с этим прошу вас:

Изменить КБМ в базе АИС РСА, так как при оформлении предыдущих полисов ОСАГО были применены неверные КБМ и внесены в АИС РСА.

К заявлению прилагаю копии

1. Ответ с РСА

2. копия полиса ССС 0662439474 выдан компанией Уралсиб с верным КБМ = 0.6

3. копия полиса ССС 0317597674 выдан компанией Макс с неверным КБМ = 1

4. копия полиса ССС 0688100672 выдан компанией Росгосстрах с неверным КБМ =1

5. копия действующего полиса ЕЕЕ 0345778924 выдан компанией Росгосстрах

6. копия водительского удостоверения

Дата 21.06.2016 Подпись

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

да и одновременно написал жалобу на сайте Росгосстраха

суть была та же - прошу восстановить КБМ

и 22 июня взял заявление со всеми копиями и в страховую Росгосстраха (так как последний действующий полис был выписан у них)

в страховую я отдал документы в 14-00, в 17-00 позвонили с Росгосстраха и попросили подъехать и привезти ещё копию паспорта, я приехал меня пригласили к директору и сразу сказали что всё уладили и у меня по в базе РСА уже 13 класс который соответствует КБМ=0.5

я сразу приехал и проверил по базе - да действительно всё отлично КБМ=0.5

несколько раз производил расчёт полиса (даже онлайн) выдаёт сумму 2676 руб с копейками (машина ВАЗ 2109, 70 л.с)

Edited by jurikk

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

У меня тоже весёлая история: получал права в Туле, поменял в по истечению срока в Краснодаре. отметка о ранее выданных правах в новых есть. Но! У страховщиков в базе числится как будто я вот только пол года назад получил права, а не 10 лет назад с безаварийной ездой, и соответственно коэффициент конский. Ща буду разбираться

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@Невский, мне просто не до кбм было, хотел хотя-бы полис без нагрузок купить. Теперь о кбм задумался.

@jurikk, спасибо.

Тема конечно не про это, но в этом году по-моему ещё сложнее с полюсами стало. Росгосстрах не нашёл в базе диагностическую карту на Форда и предлагал свою за двойную цену. Везде очереди, много офисов закрылось, обслуживание очень медленное, один человек от 10 до 30 минут, постоянно виснет база. Случайно узнал что у Росно заключен договор с моим работодателем, они страхуют только своих, если предоставить удостоверение. Застраховали без допов, но скидка небольшая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Росгосстрах не нашёл в базе диагностическую карту на Форда и предлагал свою за двойную цену.
Первый раз слышу, что они ДК ещё ищут при заключении договора.

У нас это на свой страх и риск. Нет ДК- полис продадут, но если попадёшь в ДТП и не будет ДК- известно, что им можно будет сделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

Первый раз слышу, что они ДК ещё ищут при заключении договора.

Не ищут, у меня действительная была с собой, они по базе не нашли и предложили свою сделать. Договор без ДК не заключают. Когда техосмотр был, при оформлении страховки они брали за него плату, после чего нужно было ехать его проходить, чего никто не делал, потому что страховка уже есть. Без техосмотра, или позже диагностической карты (или их оплаты у них) никогда не страховали у нас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Росгосстрах не нашёл в базе диагностическую карту на Форда и предлагал свою за двойную цену.

На твоей ДК или её копии ставят подписть , что ДК в базе нет и отказывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

диагностическую карту можете проверить на этом сайте http://k-insgroup.ru/auto/proverka-tekhosmotra

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@jurikk, Мне её оформляли тоже в страховой, только в другой, срок действия два года. Проверял по базе, видно при оформлении сильно не заморачивались с введением данных, потому что по вину не находит, а по гос. номеру находит. В итоге в Росно она прошла без вопросов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

я диагностические карты всегда делаю на диагностических станциях, в страховых я никогда не делаю так как они могут впарить непонятно что

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

Было перед подорожанием полисов, машине ещё не было трёх лет, думал ДК не понадобится, но при оформлении сказали что нужна. Чтобы без допов оформить специально сложились втроём и поехали в Саратов (180 км) на машине друга. Поэтому пришлось приобрести ДК в страховой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Хочу предостеречь от ошибок.

РСА никто. Он просто держатель сводной инофрмации, которую предоставляют страховщики. Не более.

 

1)жалоба/претензия/заявление в свободной форме страховщику ( адрес на угловом штампе полиса или в интернете)

2) жалоба в отделение ЦБ округа ( чтоб далеко не бродить).

 

Всё пройдено, всё работает, грабли все переломаны.

 

 

 

 

ПС. Напоминаю. По покупке полисов ОСАГО тема рядом.

 

да и одновременно написал жалобу на сайте Росгосстраха

Можешь всё это выложить на сайте ЦБ в виде обращения для принятия к информации о действиях СК.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Вот интересная ситуация.

 

Сделал пару дней назад ОСАГО на машину, в страховой, в которой у меня 0.65, у мамы 0.7. КБМ они пишут прямо в полисе.

А тут увидел у мамы 0.9. Она в ДТП не была в последнее время. Позвонил манагер из страховой и сказал, что она была вписана в какой-то полис другой страховой с КБМ 0.95, этот полис прекратил своё существование пару месяцев назад по досрочному расторжению (продажа машины?)...возникает вопрос, откуда её данные попали в полис другой страховой. Есть вероятность, что это её вписали в машину конторы, где она работает, но это вероятность 1%. Мне больше кажется, что это какая-то подстава.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
возникает вопрос, откуда её данные попали в полис другой страховой.

База РСА.

 

Мне больше кажется, что это какая-то подстава.

Вот.

 

Сделал пару дней назад ОСАГО на машину, в страховой, в которой у меня 0.65, у мамы 0.7

Идёшь в эту компанию, где тебе продали полис, и настойчиво интересуешься, какая СК проставила 0.95, а до этого 1.0.

Пишешь запрос о предоставлении данных о договорах, и по получению их копии оправляешь жалобой в ЦБ.

 

При этом указываешь, что делов с СК "Рога-Копыта и сотоварищи" не имел, полис в глаза не видел, и тем более не предоставлял данных.

Кроме того, если уже 0.9, то значит 1.0 было проставлено вопреки данным базы РСА, что является грубейшим нарушением ФЗ-40.

Формулировку можно поискать.

 

Кроме того, можешь отсканить все полисы по порядку и ксерокопии отправить заказным с уведомлением и описью вложения. В ту компанию, где полис купил.

Пусть разбираются

 

СК за начало обязаны брать данные про предоставленным страхователем документам.

И сверять их с базой данных РСА.

 

И только после устранения противоречий, оформлять полис.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Выяснили.

Мама владелец фабрик, заводов, пароходов пары седельных тягачей с полуприцепами, на них сделаны неограниченные ОСАГО в той самой ДРУГОЙ страховой.

И, поскольку, водителей в полисах не указано- коэффициент считается на владельца. Был 1.0, поскольку никто КБМ меньше 1 в базу не заносит, чтобы клиентов не терять. Теперь стал 0.95 и как-то попал в базу. Но у мамы даже категории такой нет, поэтому она позвонила в СВОЮ страховую с просьбой вернуть водительский КБМ, который у неё 0.7.

Манагер почесал репу и обещал всё исправить.

 

Кароч, опять они там не по правилам играют, а страдаем мы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Мама владелец фабрик, заводов, пароходов пары седельных тягачей с полуприцепами, на них сделаны неограниченные ОСАГО в той самой ДРУГОЙ страховой.

Опять лажа. :) Во тут скорее всего, агенты любят проставлять в базе кирилические букофы латиницей.

 

А потом "вносить исправления". А КБМ остался....

Делал неограниченую стаховку на автобус. Категории нет, КБМ мой вписали.

 

Я не собственник и не владелец, я просто страхователь по доверенности от собственника.

 

Посчитал на работе полисы за последние годы....

 

Если бы по 5% скидка была с каждого полиса, а не в год и не 50%.... Ну страховые были бы мне должны доплачивать... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

К Невскому вопрос, как к спецу в этом деле. Почитал, голова опухла, ситуация такая: Страховка онлайн в тинькове была, коэффициент 0.75 был, сейчас начал оформлять снова, коэффициент 2.45!Максимальный! В ДТП не был. На сайте РСА проверил, то же самое.Позвонил знакомым ребятам, которые страховками занимаются, то сказали что база РСА как то обновилась и теперь учитываются все данные(они сами толком не знают ещё), но у меня за 15 лет стажа 2 мелких дтп. 2.45 ну никак не может быть. Понял только что жаловаться в РСА смысла нет, страховщику до оформления тоже. То есть мне сначала надо оформлять полис за 15 000 х_х, а потом уже искать правду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
8 часов назад, BOBeR сказал:

К Невскому вопрос, как к спецу в этом деле. Почитал, голова опухла, ситуация такая: Страховка онлайн в тинькове была, коэффициент 0.75 был, сейчас начал оформлять снова, коэффициент 2.45!Максимальный! В ДТП не был. На сайте РСА проверил, то же самое.Позвонил знакомым ребятам, которые страховками занимаются, то сказали что база РСА как то обновилась и теперь учитываются все данные(они сами толком не знают ещё), но у меня за 15 лет стажа 2 мелких дтп. 2.45 ну никак не может быть. Понял только что жаловаться в РСА смысла нет, страховщику до оформления тоже. То есть мне сначала надо оформлять полис за 15 000 х_х, а потом уже искать правду?

https://kbm-osago.ru/osago/kbm/vosstanovlenie-kbm.html

Пользовался этим сервисом пару лет назад, тогда оно бесплатное было(может это уже и не оно?). Снизил до минимального КБМ себе, брату и отцу. Заняло это тогда пару дней

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
В 02.09.2020 в 11:20, BOBeR сказал:

К Невскому вопрос, как к спецу в этом деле.

Где заключал договор, там должна быть форма о несогласии с КБМ.

К примеру, я страхуюсь в ВСК.

Сначала на почту приходит расчёт по водительскому удостоверению.

Если с расчётом не согласен, то через форму обратной связи выношу моск.

В принципе, чтоб страховщик схватился за голову, достоточно было один раз написать на Банки.ру в открытом виде.

И уточнить, что РГС-ЮГ был отымет Центробанком по жалобе.

О чём запись в базе РСА имеется.

 

В 02.09.2020 в 11:20, BOBeR сказал:

Страховка онлайн в тинькове была, коэффициент 0.75 был, сейчас начал оформлять снова, коэффициент 2.45!

Страховщик тебя "кинул". Внёс в базу заведомо ложные данные. Для получения бабок побольше.

Сначала отправляешь претензию на официальный э-майл, а через 30 дней отправляешь в центробанк жалобу со скриншотом.

И наблюдаешь, как страховщику доставляют удовольствие.

Полис с КБМ 0.75 на руках?

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
В 02.09.2020 в 11:20, BOBeR сказал:

Понял только что жаловаться в РСА смысла нет, страховщику до оформления тоже.

Собственно, начинать нужно со страховщика.

https://www.tinkoff.ru/contacts/

Внизу кнопка "Написать в банк".

Вот, тоэже самое.

Цитата

 

Если КБМ стал равным 1, хотя водитель ранее имел скидку и по его вине не было ДТП, нужно написать заявление в страховую компанию с просьбой проверить установленный КБМ и внести изменения в АИС РСА при необходимости. В заявлении укажите ваши данные, по которым был рассчитан КБМ — серию и номер актуального и (при наличии) предыдущего водительского удостоверения, серию, номер и дату заключения последнего договора страхования, — и в произвольной форме причину, которая, по вашему мнению, повлияла на некорректный расчет КБМ. Такая упрощенная процедура исправления в полисе ОСАГО коэффициента бонус-малус называется «КБМ+».

Если страховая компания не может оперативно проверить КБМ и изменить его, проверку осуществит Российский союз автостраховщиков (РСА) в течение пяти рабочих дней по запросу страховой. По результатам проведенной проверки страховщик внесет корректные сведения в АИС РСА.

Но по результатам рассмотрения обращения КБМ могут не только уменьшить, но и увеличить — тогда за страховку придется доплатить.

Например, владелец оформил на автомобиль ОСАГО без ограничения по числу водителей, а другой водитель на этой машине стал виновником ДТП. Такую аварию «запишут» на владельца несмотря на то, что его не было за рулем в тот момент. Тогда при проверке РСА не уменьшит, а увеличит КБМ владельца автомобиля.

Если страховая компания не реагирует на заявление и в установленные сроки не предоставляет мотивированный ответ, можно подать жалобу через интернет-приемную Центрального банка. В жалобе нужно указать те же данные, что и при обращении в страховую компанию.

 

https://journal.tinkoff.ru/guide/bonus-malus/

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.