Невский

Коэффициент бонус-малус (КБМ) по ОСАГО

Recommended Posts

Невский

Для меня ещё новостью стало

 

Краткая справка:

Организация 'Агентство в станице Каневская филиала общества с ограниченной ответственностью "РОСГОССТРАХ" в Краснодарском крае' зарегистрирована 18 ноября 2002 года по адресу 353730, Краснодарский край, Каневской район, ст-ца Каневская, ул Вокзальная, д 32. Компании был присвоен ОГРН 1025003213641 и выдан ИНН 2334009006. Основным видом деятельности является страхование жизни. Компанию возглавляет Савельев Владимир Юрьевич.

 

http://www.list-org.com/company/830591

 

Агентства, это ваще отдельные предприятия....

Мало того, что есть самостоятельно головная компания, так ещё есть самостоятельный филиал и ещё самостоятельные агентства, и ещё и агенты.

Короче, общество с неограниченной безответственностью.

По сути - пирамида.

Валить, валить надо от них... Крайних не найдёшь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Копия в региональное отделение ЦБ России

 

Руководителю центрального областного/краевого филиала

страховой компании ООО"Рога и Капыта"

 

от такого-то

живущего там-то

паспорт и телефон такие-то

 

Заявление

Я, ХХХХХХХ Александр Васильевич 1976гр, являюсь страхователем по программе ОСАГО с 2003 года по настоящее время.

Все договоры страхования ОСАГО заключались с ООО «Россгосстрах» в Краснодарском крае.

Действующий договор подтверждается полисом ССС №0688ХХХХХХ от 27 октября 2014 г

Водительское удостоверение серия 23АУ № 8ХХХ22 было выдано 15.01.2009г взамен В/У серия 23КЕ №0ХХХ63 по истечении срока действия.

В соответствии с пунктом 10 статьи 15Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в части: «Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона».

 

 

 

ПРОШУ:

 

1) предоставить информацию о всех заключенных мной договорах ОСАГО с 2003г по 2014 г. с ООО «Росгосстрах» с отметкой о безубыточности по каждому договору,

 

2) на основании данных о договорах сверить и внести изменения/дополнения в единую базу АИС РСА,

в том числе, в отношении лиц, допущенных к управлению ТС, указанных в договорах ОСАГО.

 

3) ответ по формеПриложения 4 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года

N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

направить заказным письмом в установленные законом сроки

 

Подпись Дата

 

 

Подписать, сделать ксерокопию, и её в порядке надзора отправить в ЦБ России, так как непосредственно ЦБ занимается надзором за страховым делом в России.

 

По другому у меня пазл не складывается.

 

Особенно, этот вариант касается утративших полисы.

В заявлении в ЦБ это придётся указать.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Для официального обращения в РГС надо смотреть адрес

 

Адреса для заказной корреспонденции.

Любая официальная корреспонденция в адрес филиала/офиса компании «Росгосстрах» должна быть направлена только на любой из указанных ниже адресов:

 

http://www.rgs.ru/ab...enter/index.wbp

 

 

Этого я вовремя не доглядел...

Начинаем с нуля.

 

Благо, есть человек, который добровольно расстался с полисами за 12 лет.

С него и начнём.

По причине того, что в одном из его полисов я был вписан в 2013 году, и этого полиса (в том числе) на руках нет.

 

ПС. Составил жалобу в ЦБ, заявление на представление сведений в СК и связанное заявление с (уклоном поднадзорности) в ЦБ.

После отправки и очистки от ПД будет выложено.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Пришёл ответ из РГС, отчёт за прошлый год ( и всё), обоим указан класс 3.

О договорах ранее нет ни слова, и даже упоминания.

В ожидании ответа из ЦБ по Краснодарскому краю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Сори. Сразу не отчитался. Из отделения ЦБ По Ростовской области пришёл ответ, что к рассмотрению принято. Прошёл почти месяц.

Было отправлено в Краснодар. Видимо, рассмотрение в не в региональных, а в окружных отделениях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Натяжитель от ЦБ работает. Факт.

Очередная отписка из РГС. Это копия, оригинал идёт в ЦБ. Копии договоров ОСАГО мы пока не получили. А ждём.

Для ознакомления.

70677f2857b2a4a582b052bc50ccae8f.jpg

По получении копий полисов с указанием хотя бы в одной КБМ, последует следующая жалоба в ЦБ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ewter

Решил отделить тему от полисов осаго.

Пока только полезные ссылки.

 

У кого проблема с КБМ отписываемся, собираем образцы документов, правовых актов и положений, пробуем восстановить.

 

Для начала

Первое.

Ни один надзорный орган или некомерческое объединение (типа РСА) не в состоянии восстановить КБМ. Адресация к ним, это просто затягивание времени.

Это может сделать только Ваш страховщик.

Второе.

Чем дольше страховщик не применяет КБМ, тем сложнее его потом вернуть.

Потому как, вслед за восстановлением КБМ последует взыскание излишне уплаченых денег при покупке полиса.

РГС "нагнул" примерно 70 % страхователей, преимущественно тех, кто в ДТП не попадал, за выплатами не обращался, и вообще не обращался по любым другим вопросам официально.

В целом слетели скидки от50 до 75%. Началось с 1 января 2013 года. Доверчивые люди, которые поверили агентам на слово.

 

Грешат эти и другие компании, которые имеют существенную долю рынка страхования.

 

Наиболее полная информация здесь

http://www.znay.ru/osago/kbm.shtml

страховаябиржа.рф/osago/kak_ispravit_kbm_ais_rsa

 

Чего не хватает.

Образца заявления, на основании которого страховщик не сможет отказать в доступе к КИС

КИС - корпоративная информационная система страховщика.

Кроме полисов (которые не у всех на руках), это единственный источник, информация из которого должна быть внесена в АИС РСА. Всё.

Другие источники являются косвенными.

 

К КИС страховщик не даёт доступ на основании ФЗ-152 "О персональных данных".

Т.Е., нужно искать "уязвимости" страховщика, для привлечения внимания надзорных органов.

РСА не является надзорным органом, это координатор работы по системе ОСАГО.

Надзор осуществляют

ФСФР

Прокуратура РФ

Центробанк

ФАС

Какой то вес имеет ОЗПП.

Да не всё так просто. Именно по той причине, что изменения внести в единую базу не может никто, кроме СК заключившей предыдущий договор, никто их и не включит, если СК канула в ЛЕТУ! Вот уже три года КБМ моей жены не восстановят, хотя РСА прислала официальный ответ, что КБМ восстановлен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Вот уже три года КБМ моей жены не восстановят, хотя РСА прислала официальный ответ, что КБМ восстановлен.

Если быть очень внимательным, то в законе прямо указано, в том числе и "по сведениям указанных страхователем".

Любой полис, в котором указан КБМ ( либо его копию), и последующие полисы.

Не принимает страхователь, это необоснованный отказ, и повод обжаловать.

 

Причём доказывать свои сведения страхователь не должен. Но, если при некоторых условиях выяснится, что страхователь предоставил не достоверные данные, и СК докажет это, то цена полиса +40%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@ewter,

Статья 168 ГКРФ напрямую указывает никчёмность сделки при обстоятельствах.

Причём, если они были заведомо известны до заключения сделки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ewter

Согласно статьи 168ГКРФ КТО(!) должен изменить сведения в единой безе РСА? Единственным основанием для применения скидки для СК является единая база РСА (при условия смены СК).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Берёшь официальные ответ РСА ( ксерокопию) и пишешь заявление в страховую компанию о пересмотре КБМ и возврате переплаты.

Заказное с уведомлением.

Получаешь ответ.

Ксерокопии ответов из РСА и СК и жалобу в региональное отделение ЦБ.

Заказное с уведомлением.

 

Ждёшь ответа.

Изменеия в АИС вносят страховщики при заключении нового полиса. При этом по закону наличие документов у страхователя ( полисов, ответов из РСА, ЦБ, выписки из других страховых компаний) должны быть рассмотрены и согласно им внесены изменения.

 

Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/c6bb6e95ca96569aaab2034833511111c304556b/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Блин, весной находил закон, по которому СК должны были внести данные за последние 10 лет в базу РСА, а теперь не нахожу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@Невский, Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п.7 ст.15

постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» абз.5 п.20, п.20.1, п.35.

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет

Отделение РГС , в котором я страховался, возглавляла моя знакомая. Она ответила по поводу приема писем, что у нее в слежебных обязанностях по приказу нет пункта о приеме какой либо корреспонденции. Так что в отделение обращаться бесполезно.

Про внутреннее распоряжение об отмене коэффициентов и навязывании допов на КАЖДЫЙ полис ОСАГО (У меня их четыре).

имел неоосторожность застраховаться один раз в РГС после отмены у них коэффициентов и по окончании полиса выпал в базу РСА с 3 классом. вместо 10. 3 месяца ездил без страховки, пока не закончился очередной полис ОСАГО СОГАЗ в котором я был вписан. и снова я в базе с 11 классом.

Так что если у кого есть подобная ситуация в одном полисе один класс в другом ниже, не дожидайтесь окончания полиса с низшим классом, или ждите окончания полиса с высшим классом, часто это проще чем писать - ждать - снова писать и ждать.

 

Информация в РСА выпаддает после окончания оле счередного полиса в котором я есть. Такая же ситуация бала у моего тестя. Хотел я его вписать, а он в базе с 3 классом, водитель 1-й класс 30 лет безаварийной езды. Дождались окончания полиса с нормальным классом и я его вписал в полис.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» абз.5 п.20, п.20.1, п.35.

 

Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 20, ст. 1897);

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=239362

:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@Невский, утратило так утратило. Поройся здесь, может поможет http://ipipip.ru/ или здесь http://www.zakonrf.info/content/view/zakony/

 

А Гарант (http://www.garant.ru/) не подсказывает?

Edited by Chapa

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Судя по последнему ответу из ЦБ, ( и постановлением, утратившим силу) СК не обязаны вносить данные о договорах старше 5 лет.

 

ЦБ запрашивает данные у страховщика и сравнивает их с базой АИС.

В результате у меня всплыла ошибка,"типа" данные ВУ расходятся с ФИО в 2012 году. Причём ставит меня в известность не страховщик, а ЦБ.

С отсылом, что я могу обратиться к страховщику, с письменным заявлением о внесении корректных данных.

 

В принципе, если набраться терпения, то вполне решаемо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jurikk

я недавно тоже получил ответ из РСА

мне так же написали -- что я могу обратиться к страховщику, с письменным заявлением о внесении корректных данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@jurikk,

Делаешь ксерокс, и прикладываешь к претензии в центральный офис (юридический адрес) страховщика.

Срок рассмотрения претензии и ответа на неё оговорен законом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Вот, кстати, интересная картинка.

Таблица повышения КБМ при ДТП.

Даже не сильно страшно.

Сейчас у меня 0.65, на Москвич страховка по новым тарифам получилась 5700.

Не дай бог, одно дтп по моей вине- на следующий год полис будет стоить 7200.

 

И почему это ниже 0.5 КБМ спуститься не может.

Это уже чистой воды дармоедство. Оплата ремонта за тех, кто по несколько раз в год виновником бывает, а всёравно продолжает платить по 2.45, которые несопоставимы с суммой выплат пострадавшим.

Здесь бы эту таблицу в обе стороны по КБМ расширить...раза в 2 хотябы, вот тогда будет похоже на справедливость.

И торопыжников всяких на дороге явно поубавиться.

 

kbm_199.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
И почему это ниже 0.5 КБМ спуститься не может.

Вопрос поднимался неоднократно, но если опускать ставку ниже 0.5, допустим до 0.25-0.2, то тогда придётся поднимать ставку для аварийщиков в те же два-два с половиной раза от базы.

 

Скажи "спасибо", что КБМ наконец узаконили, это перестало быть "правилом хорошего тона " страховщика.

Кстати, свой КБМ я так пока и не восстановил.

Что то не так в персональных данных в базе СК.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
если опускать ставку ниже 0.5, допустим до 0.25-0.2, то тогда придётся поднимать ставку для аварийщиков в те же два-два с половиной раза от базы.
Кто против то. Пусть хоть в 10 поднимают, чем ныть, что ОСАГО- это убыточный бизнес.

А вот получившие права, какой коэффициент получают, 1 или больше?

 

Скажи "спасибо", что КБМ наконец узаконили, это перестало быть "правилом хорошего тона " страховщика.
У нас, вроде, с этим проблем с самого начала не было.

 

Кстати, свой КБМ я так пока и не восстановил. Что то не так в персональных данных в базе СК.
У нас их прямо в полисе пишут.

Раньше класс писали, а сейчас уже сам коэффициент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
А вот получившие права, какой коэффициент получают, 1 или больше?

Стаж до трёх лет и возраст до 23 ёх, в любом калькуляторе есть.

 

У нас их прямо в полисе пишут.

У нас слишком монго брокеров и свободных агентов, у них "вознграждение" от суммы.

Им КБМ писать было не выгодно.

Вот от них вся эта свистопляска и идёт.

Теоретически, я даже знаю где, в полисе за 2013 неправильно вписал агент серии водительских удостверений.

 

Естественно, по базе они не прошли, и КБМ стал =1.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
У нас слишком монго брокеров и свободных агентов, у них "вознграждение" от суммы.
Так есесно.

У нас такие тоже раньше у каждого МРЭО стояли толпой, ловили тех, кому срочно надо сделать, чтобы машину на учёт поставить.

Какой там КБМ, я сомневаюсь, что они от руки заполненные полисы вообще в базу страховой компании вносили!!!

Сейчас во многих МРЭО появились офисы страховых компаний и этот планктон сгинул.

 

Но речь то про цивилизованные офисы продаж, где по базе смотрят и на принтере полис печатают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну да, а у меня ваще все полисы по базам есть, а КБМ 0.95. Нормально?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.