mouseTPAKTOPuCT

Переделка задних фонарей м408 под двух контактные лампы

Recommended Posts

kirik
Чтобы не было видно точек от кристаллов светодиодов, можно заюзать линзу Френеля. Продаются как увеличительные стекла для чтения книг - плоские, еще используются в задних габаритах W124. Если посмотришь на эти мерседесы, там засветка габаритов очень ровная. И еще, кажется, у E34 такие линзы в габаритах стоят

может проще, светодиодная матрица, закрыть ее матовым оргстеклом, + штатный рассеиватель? не думаю, что в таком варианте будет видно точки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Через просто матовое будет видно. А вот если сделать на нем насечки под 45 град раз в 1-2 мм- тогда ок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geka

@Geka, такие стоят негуманно дорого, есть подешевле.

 

Они стоят около 12-13 $ за 2 шт. http://www.aliexpres...1036949105.html

 

@Geka,

ну тут тока если первые подходят. вторые это в передние фары стандарта Hx. но думаю те, что на фото стоят очень дорого

 

Фото вторых бросил, для наглядности линзы. С линзой есть под любой цоколь.

Edited by Geka

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

эх.красота получается :)

 

673f7b4s-480.jpg

 

 

773f7b4s-480.jpg

 

 

f3f7b4s-480.jpg

 

 

cf3f7b4s-480.jpg

 

а со вспышкой прикольно получилось. прямо красные огненные полосы вместо фонарей :)

 

5b3f7b4s-480.jpg

 

eb3f7b4s-480.jpg

 

573f7b4s-480.jpg

 

fb3f7b4s-480.jpg

 

8f3f7b4s-480.jpg

 

но мои опасения подтвердились — очень сильно греются :( после примерно 5-10 минут работы фонари нагрелись очень сильно. руку на них более пары секунд не подержишь. с другой стороны — тормоза так долго не работают же? максимум полминуты-минуту. но всё равно надо искать светодиодные лампы, но чтобы светили как обычные, рассеивая свет, а не просто точками. будем поглядеть короч

5b3f7b4s-480.jpg

8f3f7b4s-480.jpg

573f7b4s-480.jpg

673f7b4s-480.jpg

773f7b4s-480.jpg

773f7b4s-960.jpg

cf3f7b4s-480.jpg

eb3f7b4s-480.jpg

f3f7b4s-480.jpg

fb3f7b4s-480.jpg

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

эх.красота получается :)

 

 

 

но мои опасения подтвердились — очень сильно греются :( после примерно 5-10 минут работы фонари нагрелись очень сильно. руку на них более пары секунд не подержишь. с другой стороны — тормоза так долго не работают же? максимум полминуты-минуту. но всё равно надо искать светодиодные лампы, но чтобы светили как обычные, рассеивая свет, а не просто точками. будем поглядеть короч

В москвапробке можно и час простоять с нажатым тормозом)

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Цитата
но всё равно надо искать светодиодные лампы, но чтобы светили как обычные, рассеивая свет, а не просто точками

http://ballast.org.ua/svetodiodnaja-avto-lampa-pod-tsokol-ba15s-1156-py21w-p21w-s25/168-led-avtolampy-p21-5w-krasnaja-led-avtomobil-nye-lampy-krasnye-kupit-v-kieve-odesse-harkove.html

 

led-avtolampy-p21-5w-krasnaja-led-avtomobil-nye-lampy-krasnye-kupit-v-kieve-odesse-harkove.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин

@mouseTPAKTOPuCT,красиво,базара нет)

тормоза так долго не работают же? максимум полминуты-минуту.

а габариты и дольше работают( они ведь тож греются?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

 

я думаю надо чтото вроде вот этого

http://ballast.org.u...m-nikolaev.html

 

В москвапробке можно и час простоять с нажатым тормозом)

зачем? стоишь больше нескольких минут - дёрнул ручник. нафиг ногу держать?

 

а габариты и дольше работают( они ведь тож греются?

габариты не сильно. 3 по 12 всего

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
я думаю надо чтото вроде вот этого

Ценник у них конский

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

,

о чём и речь

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
зачем? стоишь больше нескольких минут - дёрнул ручник. нафиг ногу держать?

ползешь в пробке на подъеме, в сумме по времени больше стоишь, и тормоз почти не отпускаешь, но каждый 10-15 секунд продвигаешься гденить так на метр) или наоборот скатываешься в пробке на спуске, вроди и почти неприрывно катишься, а тормоз до конца не отпускаешь...

габариты не сильно. 3 по 12 всего

3 по 5, стандартная двухнитевая лампа 5+21вт

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

@kirik,

да. перепутал чутка. так то я согласен, плохо. в процессе поиска светодиодов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

да я и не настаиваю, чтобы ты делал именно так)) красные поворотники мне тоже не очень нравятся, но поворотники отдельным фонариком мне нравятся еще меньше) а еще в этой схеме мне не очень нравится суммарная потребляемая мощность стопов)) 3х21=63, 63х2=126вт! кроме того, что вообще мощность не маленькая, как минимум реле стоит поставить, чтобы не стек выключатель (хотя может и выдержит, 4 лампы стопов на каких то машинах видел в стоке, а если еще прицеп, то те же 126вт), как бы в пробках не поплавились стекла на фонарях... туда бы всётаки хорошо бы что то диодное...

 

я бы сделал примерно вот так

179619500.jpg

единственное, что надо для нормальной работы этой схемы - реле поворотов нормально работающее независимо от нагрузки...

 

Сейчас разюираюсь в схеме- такое не будет работать- потому что при включении Стоп+Поворотник будет гаснуть весь стоп (оба фонаря). А цель- чтобы стоп на одном горел. а на другом моргал

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Набросал. Вроде бы так работать будет. Габариты- 1 нить. Стопы и поворотники- обе нити. При горящем стопе и поворотнике- моргают обе нити.

e32-HFmSeWY.jpg

 

Нужен диод в цепи габаритов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

ребята, если есть вопросы по светодиодам и их внедрении в фары - спрашивайте, я дома к этому вопросу серьезно подошел, накупил кучу компонентов, но реализовать успел только задние поворотники. И намного дешевле и удобней использовать не готовые светодиодные лампы, а покупать светодиоды типа Q5, они от 0,75 Вт до 3-х идут. и продаются готовые подложки под разное их количество. Использую драйвера и контроллеры можно добиться какого угодно эффекта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Ну можно сделать чтобы такой красный фонарь был целиком равномерно залит равномерным светом двух интенсивностей (типа 1 и 2 нити)?

9edb8du-480.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

Ну можно сделать чтобы такой красный фонарь был целиком равномерно залит равномерным светом двух интенсивностей (типа 1 и 2 нити)?

 

конечно можно. можно даже сделать чтобы поворот как положено оранжевым моргал, можно даже по всей длине фонаря

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

нее. Мне интересно чтобы вся длина фонаря имела две степени свечения. Габарит неярко. а стоп и поворот ярко.

Ты сам делаешь такое или что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

нее. Мне интересно чтобы вся длина фонаря имела две степени свечения. Габарит неярко. а стоп и поворот ярко.

Ты сам делаешь такое или что?

да, сам, но как опция можно и поворотник сделать как я писал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

да, сам, но как опция можно и поворотник сделать как я писал

каков бюджет переделки?

Изготовление самих плат в размер со всем необходимым.

 

Я хочу чтобы как на америкосах- весь фонарь был и стопом и поворотником. С подключением я разобрался. а вот с пайкой диодной платы мне тяжело

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

каков бюджет переделки?

Изготовление самих плат в размер со всем необходимым.

 

Я хочу чтобы как на америкосах- весь фонарь был и стопом и поворотником. С подключением я разобрался. а вот с пайкой диодной платы мне тяжело

так и будет, но чтобы не было вопросов у гаишников да и остальным удобней поворот лучше делать оранжевым. это не проблема, достаточно дополнительно кинуть полосу светодиодной ленты зеленого цвета

а светодиоды такие http://www.avito.ru/kursk/oborudovanie_dlya_biznesa/moschnyy_svetodiod_1w_white_6000k_100lm_256555007 только у нас они стоят максимум 5 рублей. и лучше брать красные, с белыми свет будет рыжий. вот так оно выглядит на подложке http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fimg36.slando.ua%2Fimages_slandocomua%2F129535339_1_644x461_radiator-podlozhka-dlya-svetodioda-zvezda-12-shtuk-poltava.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fslando.ua%2Fobyavlenie%2Fradiator-podlozhka-dlya-svetodioda-zvezda-12-shtuk-ID8Wj4f.html&h=320&w=280&tbnid=wRHW31dffl8_zM%3A&zoom=1&docid=mScqFl3hpUpKmM&ei=ikfaU_m-M-Sm4gTjo4GIBA&tbm=isch&ved=0CCwQMygQMBA&iact=rc&uact=3&dur=764&page=1&start=0&ndsp=19 потом эти матрицы собираются на радиатор (эти светики при полной яркости хорошо греются). управляется это все драйвером. для разницы между стоп-габарит нужно будет собрать схемку с реле и резистором. а для идеальной засветки (без эффекта полосы) еще можно сверху полосы поставить молочный акрил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Сейчас разюираюсь в схеме- такое не будет работать- потому что при включении Стоп+Поворотник будет гаснуть весь стоп (оба фонаря). А цель- чтобы стоп на одном горел. а на другом моргал

ты где-то запутался, все там нормально работать будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

так и будет, но чтобы не было вопросов у гаишников да и остальным удобней поворот лучше делать оранжевым. это не проблема, достаточно дополнительно кинуть полосу светодиодной ленты зеленого цвета

а светодиоды такие http://www.avito.ru/...100lm_256555007 только у нас они стоят максимум 5 рублей. и лучше брать красные, с белыми свет будет рыжий. вот так оно выглядит на подложке http://www.google.co...start=0&ndsp=19 потом эти матрицы собираются на радиатор (эти светики при полной яркости хорошо греются). управляется это все драйвером. для разницы между стоп-габарит нужно будет собрать схемку с реле и резистором. а для идеальной засветки (без эффекта полосы) еще можно сверху полосы поставить молочный акрил

Плювать на ментов! Красное всё с завода)

 

Можно в Лс за сколько возьмешься осуществить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Красное всё с завода)

Фишка в том, что рассеиватели будут красные, а моргать будет желтым в режиме поворота

 

Можно использовать двухцветные светодиоды. Три ножки, одна масса. Подаешь на одну - красное, подаешь на другую - зеленое, на обе - желтое свечение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Я сделаль

 

http://vk.com/video_ext.php?oid=1525936 ... 30065&hd=3

 

 

 

Суть в том, что теперь весь фонарь загорается при габаритах, стопах и повороте. При повороте+стоп стоп гасится и начинает моргать.

 

Конструкция из 4х реле и 4х диодов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.