mouseTPAKTOPuCT

Переделка задних фонарей м408 под двух контактные лампы

Recommended Posts

mouseTPAKTOPuCT

вообщем стукнула мне в голову идея — хочу чтобы весь фонарь задний работал как габарит\стоп. хочу и всё. это красиво было бы. ну а желание дамы, закон для рыцаря :) немного подумав нашел отличный способ это сделать. итак, берём фонари

e955cb4s-480.jpg

 

разбираем полностью, после чего вынимаем при помощи клещей патроны ламп.

dd55cb4s-480.jpg

 

они просто завальцованы, их по разрыву вогнуть внутрь, и дальше они уже сами выпадут. в итоге получается вот так.

c355cb4s-480.jpg

 

до кучи я обклеил алюминиевым скотчем весь фонарь, чтобы дополнительно отражалось

d355cb4s-480.jpg

 

потом идёт в магазин, и покупаем двух контактные патроны ламп. на копейку вроде идут иди какойто другой тазик. надо 6 штук, но я взял восемь, на случай косяков :). термоусадку там, провода, двух контактные лампочки и так далее

4b55cb4s-480.jpg

 

патроны вставлены в пластиковые переходники. вынимаем, для этого отгибаем держатели и контакт массы.

6b55cb4s-480.jpg

 

вуаля

db55cb4s-480.jpg

 

а потом делаем ход конём, эти самые держатели, загибаем внутрь, таким образом они будут держать пружину

c755cb4s-480.jpg

 

вставляем лампочку, вставляем патрон в фонарь и несём к другу сварщику (Спасибо Женёг! :)), ориентируем по вылету патрон, центруем лампочку и он парой точек прихватывает к корпусу

a755cb4s-480.jpg

 

в итоге всё выглядит примерно вот так

f755cb4s-480.jpg

 

2f55cb4s-480.jpg

 

скручиваем вместе провода и просим друга помочь проверить (спасибо Виталя :) )

40d5cb4s-480.jpg

 

f0d5cb4s-480.jpg

 

красота! :) после этого собираем всё вместе. я решил сделать весь фонарь на клеммах, поэтому провёл провода так, чтобы они выходили все из центрального отверстия. получилось вот так

68d5cb4s-480.jpg

 

потом друг (Спасибо Ян! :) )предложил мне крутые клеммы европейского стандарта, красиво и удобно.

a4d5cb4s-480.jpg

 

в итоге получилось вот так вот

b8d5cb4s-480.jpg

 

ну и в сборе на авто. габариты

4cd5cb4s-480.jpg

 

стопы

64d5cb4s-480.jpg

 

поворотник

dcd5cb4s-480.jpg

 

всё вместе

25d5cb4s-480.jpg

 

так как фото не передаёт всё, заснял до кучи видос

 

 

ВОТТАКВОТ! (с) :)

2f55cb4s-480.jpg

4b55cb4s-960.jpg

4cd5cb4s-480.jpg

6b55cb4s-960.jpg

25d5cb4s-480.jpg

40d5cb4s-480.jpg

64d5cb4s-480.jpg

68d5cb4s-480.jpg

a4d5cb4s-480.jpg

a755cb4s-480.jpg

b8d5cb4s-480.jpg

c355cb4s-480.jpg

c755cb4s-480.jpg

d355cb4s-480.jpg

db55cb4s-480.jpg

dcd5cb4s-480.jpg

dd55cb4s-480.jpg

e955cb4s-960.jpg

f0d5cb4s-480.jpg

f755cb4s-480.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

А у тебя поворотники вместо ЗХ сделаны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

,

ну вроде на видео очевидно всё. пока так. сейчас стоит желтый рассеиватель от зила. потом, рассеиватель поставлю сток, лампочка будет желтая, а по кругу, по краю будет наклеена белая светодиодная лента, которая и будет выполнять функцию заднего хода

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Цитата
а по кругу, по краю будет наклеена белая светодиодная лента, которая и будет выполнять функцию заднего хода

Я бы еще две таких лампы рядом белых поставил. А то лента с ретро не олло сочетается

 

Цитата
ну вроде на видео очевидно всё

Да, видео посмотрел, теперь понятно

 

Я бы ленту пихнул как раз по периметру габаритов, было бы, как в старом кадиляке:

Brakewlightson.JPG

 

Не сток, но все же

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT
Я бы еще две таких лампы рядом белых поставил.

а чё не десять сразу?:) некрасиво это

А то лента с ретро не олло сочетается

вполне нормально, она же не на постоянке горит.

 

вообщем - я сделал именно так, как мне нравится. варианты с лентой по периметру фонаря тоже прорабатывались. не тру

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
вполне нормально, она же не на постоянке горит

Реквестирую фото, как только появится возможность

 

а чё не десять сразу?

Ну это на вкус

 

Видел 408 с приколхоженными фонарями от 412 на месте ЗХ. Чудо еще то

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

а я бы на габариты оставил все 3 лампы, на стопы две нижних нити по 21вт, а поворотник на верхнюю нить 21вт, задний ход оставить обычным задним ходом, как и должно быть... либо 1 или 2 нижних лампы сделать просто в режиме стопа, а верхнюю, или 2 верхних, сделать в американском режиме, и стоп и поворотник одной лампой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charger-18

,

Блин,ты замонал картинки по 500мб грузить))

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Charger-18, мопед не мой, я просто продаю

 

Так это, это ж со стороннего ресурса, а перезаливать-скачивать-размер менять как-то не алло для быстрого постинга

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин

я бы еще затонировал все что можно и посадил все что можно :D :D :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140
я бы еще затонировал все что можно

И окошко в К-126

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

клааасс) только недавно думал такое же сделать)

Правда я б подумал лучше как оставить поворотник в фонаре- всем фонарем как на американцах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Кстати а как это электрически реализовать? чтобы моргал так же весь фонарь в режиме Стоп-Габарит даже при нажатом стопе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geka

Кстати а как это электрически реализовать? чтобы моргал так же весь фонарь в режиме Стоп-Габарит даже при нажатом стопе?

 

У меня в одном фонаре сделан стоп/поворот (две секции) и подфарник (одна секция). Работает это так: подфарник горит отдельно. Когда не нажат стоп, поворот работает в обычном режиме. Когда нажат стоп и включён поворот, одна сторона горит, а вторая блымает. Вот схема:

 

1803141tbcC.jpg

 

Вот видео:

Edited by Geka

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

вооо. Именно то что надо! Только тут сделать чтобы моргала одна нить лампы всегда.

Есть запасные фонари- надо замутить))

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

а я бы на габариты оставил все 3 лампы, на стопы две нижних нити по 21вт, а поворотник на верхнюю нить 21вт, задний ход оставить обычным задним ходом, как и должно быть... либо 1 или 2 нижних лампы сделать просто в режиме стопа, а верхнюю, или 2 верхних, сделать в американском режиме, и стоп и поворотник одной лампой...

мне не нужно как должно быть, я делал так, как хотел. я хотел, чтобы весь фонарь работал как гарабит и стоп. это красиво. фонарь не зря цельно-красный. а красные попоротники мне не нравятся это раз, во вторых всёже это не безопасно. куча идиотов ездит, которые могут решить,что это не поворотник, а просто тормоза мигают. учитывая, что у меня машина на каждый день - нафиг нафиг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

мне не нужно как должно быть, я делал так, как хотел. я хотел, чтобы весь фонарь работал как гарабит и стоп. это красиво. фонарь не зря цельно-красный. а красные попоротники мне не нравятся это раз, во вторых всёже это не безопасно. куча идиотов ездит, которые могут решить,что это не поворотник, а просто тормоза мигают. учитывая, что у меня машина на каждый день - нафиг нафиг.

 

Согласен! Но блин) я загорелся чтобы всё в фонаре и всё целиком! А в идеале потом лампы на диоды заменить, только чтобы не было видно отдельных точек диодов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

@Павель,я так и хочу. найти лампочки, чтобы были диодные, но свет рассеивался и выглядело как обычные. если сильно хочется, чтобы было всё в одном, то светодиоды RGB тебе в помощь, надо чтобы был красный и очень ярко оранжевый вроде. тогда при проходе через красный фонарь, он всё равно будет желтым светом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

ну не совсем так. Мне желтый не нужен. Мне надо чтобы весь фонарь был равномерно залит светом. Только вариант с матовой пластиковой сердцевиной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geka
я так и хочу. найти лампочки, чтобы были диодные, но свет рассеивался и выглядело как обычные.

 

Вот такие:

 

6W-R3lzzXtwQXC_med.JPG

 

l.jpg

 

У них на конце линза.

Edited by Geka

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин

@Shaman2140,о точно,идейку подкинул,ток у него инж( придется дросель тонировать))

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@Geka, такие стоят негуманно дорого, есть подешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

@Geka,

ну тут тока если первые подходят. вторые это в передние фары стандарта Hx. но думаю те, что на фото стоят очень дорого

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

У нас такие, как на втором фото, по 700 рублей

 

Обычная кукуруза с хорошей яркостью - около 200

 

Чтобы не было видно точек от кристаллов светодиодов, можно заюзать линзу Френеля. Продаются как увеличительные стекла для чтения книг - плоские, еще используются в задних габаритах W124. Если посмотришь на эти мерседесы, там засветка габаритов очень ровная. И еще, кажется, у E34 такие линзы в габаритах стоят

 

Вот линза по центру:

2.jpg

У этих фонарей, кстати, прикольная опция - габариты совмещены с катафотами. Жаль, на стоковых плафонах 408 так не сделаешь:

516300495.jpg

 

Можно найди б/у плафоны, выгоревшие или расколотые, внутренняя начинка, как правило, целая остается. Выдрать оттуда эти линзы

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
мне не нужно как должно быть, я делал так, как хотел. я хотел, чтобы весь фонарь работал как гарабит и стоп. это красиво. фонарь не зря цельно-красный. а красные попоротники мне не нравятся это раз, во вторых всёже это не безопасно. куча идиотов ездит, которые могут решить,что это не поворотник, а просто тормоза мигают. учитывая, что у меня машина на каждый день - нафиг нафиг.

да я и не настаиваю, чтобы ты делал именно так)) красные поворотники мне тоже не очень нравятся, но поворотники отдельным фонариком мне нравятся еще меньше) а еще в этой схеме мне не очень нравится суммарная потребляемая мощность стопов)) 3х21=63, 63х2=126вт! кроме того, что вообще мощность не маленькая, как минимум реле стоит поставить, чтобы не стек выключатель (хотя может и выдержит, 4 лампы стопов на каких то машинах видел в стоке, а если еще прицеп, то те же 126вт), как бы в пробках не поплавились стекла на фонарях... туда бы всётаки хорошо бы что то диодное...

Кстати а как это электрически реализовать? чтобы моргал так же весь фонарь в режиме Стоп-Габарит даже при нажатом стопе?

я бы сделал примерно вот так

179619500.jpg

единственное, что надо для нормальной работы этой схемы - реле поворотов нормально работающее независимо от нагрузки...

Edited by kirik

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.