Geodozer

Имеет ли смысл спорить с гайцами

Recommended Posts

Geodozer

В общем, прошу совета.

Заехал вечерком на заправку... заправился и хотел уже уехать.

На соседней колонке встала машина ДПС.

Я имел глупость выехать задом (там почти все так выезжают), и припарковался неподалёку (надо было мусор выбросить).

Ко мне подбегают гаишники, просят документы. Я им говорю, что вообще-то стою, они ссылаются на закон о полиции.

Ну чё делать, дал. Страховка 2 недели квк просрочена, плюс ещё и развернулся задом через одну сплошную и прокатился по встречке (уже передом).

Дальше как обычно... трали вали... не отпустим, сели протокол писать... но в итоге за $$ отпустили. Суть не в этом.

 

1. Имеет ли гаишник право требовать документы на припаркованную машину?

Если бы я захлопнул багажник и ушёл - что бы он мог сделать? Преследовать меня как потенциального угонщика?

2. За страховку бы он мог снять номера... это и так понятно, а возврат оных - тот ещё гемор.

3. Если бы был выписан протокол за сплошную (встречка - это вроде как лишение?), то реально ли его оспорить при отсутствии видео у гайцов? В суде же гаец всегда прав, или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

, ты сам как считаешь, накосячил?

 

3. Если бы был выписан протокол за сплошную (встречка - это вроде как лишение?),

задом, по встречке, на красный, бухой. Ой нравится мне россия :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Не спорю, сам дурак.

В принципе, мог бы и во дворы уехать (2105 vs. 412), но не стал этого делать )))

 

Ну а всё-таки, при подобной ситуации можно было сразу законно послать гайца? Ибо я припаркован и мотор заглушен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Страховка 2 недели квк просрочена, плюс ещё и развернулся задом через одну сплошную и прокатился по встречке (уже передом).
В принципе, мог бы и во дворы уехать (2105 vs. 412)

По-моему этой парой фраз, тема себя полностью исчерпала.

 

Ибо я припаркован и мотор заглушен.

Ты забыл ввести код "leavemealone", чтобы звёздочки в правом верхнем углу экрана погасли.

 

Что за детсад, если нарушил на глазах у полицаев- будь добр ответить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

у нас бы ты уже ходил пешком, где-то с годик-1.5.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Суть в другом.

Пустая улица, парковка около островка заправки под мостом, фонарей нет. Я паркуюсь... почти что в родном дворе.

Пр совести - не чувствую себя виноватым абсолютно. По факту - да нарушил. Ну и гайцы подсуетились.

 

Повторю вопрос - если игнорить гаишника (перебирать карб, менять колёса и т.п. и т.д.), что он по закону может сделать со стоящей машиной? И с её владельцем? По закону

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Доставить тебя на служебной машине в свое отделение, т.к. ты отказываешься выполнять его законные требования. Будешь и здесь брыкаться- это уже совсем другая статься и другое наказание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

да пофигу, что машина стоит - если они видели, что ты на ней до этого рассекал по встречке, то они обязаны тебя наказать. Будешь вякать - как сказали выше, повалят, отпинают и привезут в отделение. А там уже на месте, нарисуют какую-нить интересную статью.

И самое главное - это все будет справедливо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Таким образом, грубо говоря, гаишник может кому угодно пытаться впаять встречку и т.п.?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

не кому угодно, а тому, кто по ней как кретин ездит перед гайцами

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Не пойму, вопрос в чем?

Спорить не стоит

 

Еще есть вопросы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

спорить нужно только если ты 100% прав, или так думаешь :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

я как то бухой пытался объяснять гаишнику что земля имеет форму чемодана, он меня внимательно выслушал и отвез в наркодиспансер на освидетельствование.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charger-18
да пофигу, что машина стоит - если они видели, что ты на ней до этого рассекал по встречке, то они обязаны тебя наказать. Будешь вякать - как сказали выше, повалят, отпинают и привезут в отделение. А там уже на месте, нарисуют какую-нить интересную статью. И самое главное - это все будет справедливо.

Да уж конечно, я всегда их посылаю, если не могут предъявить ничего конкретного, видеофиксация у них была? Свидетели? Где доказательства нарушения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Где доказательства нарушения?

 

Страховка 2 недели квк просрочена

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Да уж конечно, я всегда их посылаю, если не могут предъявить ничего конкретного, видеофиксация у них была? Свидетели? Где доказательства нарушения?

Вот именно.

Причину проверки документов он отказался называть, а когда документы получил... уже сказал, за что штрафы собирается выписывать.

В общем, заработали себе на праздник.

 

Поэтому и вопрос - если нарушение не зафиксировано, да и нарушал я не намеренно и узнал об этом от гаишника (разметку плохо видно), как аргументированно отшить служителей полосатой палки?

 

З.Ы. Тут, блин, все белые и пушистые... никто что ли не нарушал и у всех страховка есть? ))

Edited by Hronos

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
никто что ли не нарушал и у всех страховка есть? ))

и ездим трезвые, пристегнутые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

Я тоже не пью и пристёгиваюсь )))

Но по-мелочи, часто не замечая, нарушают почти все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

Все смелые на просторах тырнета. А задержать любого на два часа, это очень просто и даже очень по закону. Особенно что качает свои права. А подтолкнув под локоток с фразой "Пройдемте!", получить в ответ непроизвольно обратное движение руки подталкиваемого инкриминировать сопротивление мужественному полицейскому. Заявят есть подозрение что документы поддельные, проедем в отделение и два часа в предбаннике обеспечены. Потом отдадут, извинятся и отпустят. А будешь бегать от них, могут и пальнуть. Сейчас все меньше этого боятся, потом отпишутся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charger-18
Поэтому и вопрос - если нарушение не зафиксировано, да и нарушал я не намеренно и узнал об этом от гаишника (разметку плохо видно), как аргументированно отшить служителей полосатой палки?

Если свидетелей и регистратора нет, проще через суд оспаривать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pistolet

В принципе, мог бы и во дворы уехать (2105 vs. 412), но не стал этого делать )))

Ты забыл про важный фактор "прокладка". Они всё же не любители погонять. они профессионалы, с опытом и навыками. Не уехал бы.

я как то бухой пытался объяснять гаишнику что земля имеет форму чемодана, он меня внимательно выслушал и отвез в наркодиспансер на освидетельствование.

Зачёт=)))

Поэтому и вопрос - если нарушение не зафиксировано, да и нарушал я не намеренно и узнал об этом от гаишника (разметку плохо видно), как аргументированно отшить служителей полосатой палки?

Есть такая чудесная фраза "Нет основания не доверять сотруднику ГИБДД". Так что зафиксировано оно или нет- для судьи не так и важно. А вот за плохую разметку можно и посудиться, что она ГОСТу не соответствует, но ты же ЗНАЛ что она там есть эта разметка, и нарушил=)

Дело не в том, надо или не надо спорить с ГАИшником. Дело в том, что за свои поступки надо нести ответственность. Всем и всегда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR
Если свидетелей и регистратора нет, проще через суд оспаривать.
именно так. На месте ты то ему что докажешь? Если прям упираться, то в протоколе пишешь "С протоколом несогласен" и свою версию. А так упираться можешь если есть аргументы железные. Был случай, что при повороте налево проехал по диагонали против движения встречной полосы...ну и гайцы как обычно откуда то вырулили "вовремя". Обшманали багажник, посадили в машину. "Ну говорят чё по встречке то гоняешь", на что я им:"Первый раз в районе этом, знака никакого нет, еду куда хочу"(знака и правда небыло). Он спросил "ну сам то понял что ехал как то неправильно", я говорю "согласен, товарищ инспектор, как то косячно, но знака то нет". Вобщем посмотрел он на меня, не говнюсь, но и свою линию держу. В уже начатом протоколе написал 100 рублей за переход дороги в неположеном месте и отпустил. Ну и по городу если мелочи "фары/ремни" сразу говорю "виноват товарищ инспектор" извиняюсь и ссылаюсь на то что устал/только отъехал/или готовлюсь парковаться. Чаще всего отделываюсь предупреждением. Гайцы тоже люди, а особенно если ты на москвиче, то всегда более снисходительно мне кажется относятся, мне это на руку=).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

Если реально виноват, то спорить не стоит.

Если бы ты просто стоял на заправке, что-то мослал, а они бы подошли и попросили документы, то можно было бы показать только стску, но поскольку ты на их глазах поехал и нарушил правила, то тут уж они правы. Я недавно тоже так попал - выезжал налево и проехал метров 20 по встречной трамвайной линии, а прямо за мной ехал гаец, тоже на пятерке. Погнался за мной, остановил, ну пришлось дать ему штуку, спорить не стал, т.к. сам реально виноват.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer
Ты забыл про важный фактор "прокладка". Они всё же не любители погонять. они профессионалы, с опытом и навыками. Не уехал бы.

Я бы не писал об этом, если бы не было опыта )))

От фокуса уйти сложнее, но зная узкие щели - вполне реально, особенно в родном районе.

Но желания устраивать погоню на сон грядущий не было (тем более, что доки почти в порядке, осаго только на 1,5 недели просрочил).

 

Знакомой 2 сплошных на пустом месте влепили (она не нарушала, были свидетели), суд... и в итоге гаец всегда прав. Т.е. смысла бодаться не было.

Таким образом получается, что проще дать на месте (хотя бы время не тратишь). Коррупция цвела и процветает.

 

З.Ы. Пришлось чуть побольше отдать, чем Andreas_408, но по сравнению с возможным гемором... терпимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Знакомой 2 сплошных на пустом месте влепили (она не нарушала, были свидетели), суд... и в итоге гаец всегда прав. Т.е. смысла бодаться не было. Таким образом получается, что проще дать на месте (хотя бы время не тратишь). Коррупция цвела и процветает.

повесить регистратор и не нарушать, тогда и вопросов не будет, а если что доказательства будут...

езжу каждый день почти 4 года, по возможности не нарушаю, уж с просроченной страховкой точно никогда не ездил, за это время останавливали может раз 10, только один раз за превышение, остальные для проверки документов, из них раза 2-3 на посту, остальные где попало, но в таких случаях спорить смысла не вижу, зачем полчаса доказывать, что он тут не имел права остановить меня для проверки документов, если у меня документы в порядке и показать их займет одну минуту? а если уж нарушил, то спорить темболее нечего, сам виноват. спорить можно в одном случае - ты уверен, что не нарушал, а он пытается доказать обратное...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.