Волгарь

Урал-Авто-2

Recommended Posts

R18
Нет там никаких преобразователей.
При работе от бортсети в У-А 2 используется встроенный стабилизатор напряжения на 9 В.

 

 

 

C удовольствием посмотрел бы на него. Фото, в студию!

ключевое слово походу, равнозачно ИМХО

походу

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

R18

Хорошо сформулирую иначе, special for you: Там нет никаких ВНЕШНИХ преобразователей.

 

Где-то дома была схема сабжа, надо поискать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Хорошо сформулирую иначе, special for you:

а мне и надо, так как вопрос был задан не мной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А зачем тогда этот пост?

ну любят "поумничать" чоуж...

? :dum-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
А зачем тогда этот пост?

хм

Цитата(R18 @ 9.2.2009, 11:31)

ну любят "поумничать" чоуж...

это вообщето из другой темы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волгарь

C удовольствием посмотрел бы на него. Фото, в студию! А пока заявляю так - его не существует.

 

Обычно. Еще и похихикаем.

 

Здравствуй, Знайка. Что же ты тогда вопросы задаешь? А я-то наивный чукотский вьюнош пользовался таким премником от 12В...

 

Я задаю вопрос так как не знаю - а ты Знайка -Незнайка Хихикальщик не знаешь,так лучше уж промолчи.Умник нашёлся.Нет там сзади никакого разъёма к твоему сведению.См.Фотки выше. Один только ты пишешь что напрямую,а другие по твоему дураки ???

 

Если бы я знал как подключить - не Открывал бы тему. А теперь вообще не знаю - ты говоришь напрямую - другие пишут через схемы ??? Кто из Вас прав то ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Я задаю вопрос так как не знаю - а ты Знайка -Незнайка Хихикальщик не знаешь,так лучше уж промолчи.

Эээ... Помедленней, если можно...

Нет там сзади никакого разъёма к твоему сведению.

Будем знать. Только вот это фото убери, что бы не палиться...

post-8756-1234015847_thumb.jpg

Один только ты пишешь что напрямую,а другие по твоему дураки ???

Ты почитай тему, почитай. Не увидишь, читай еще. И так до просветления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Skromnjaga666
Имею Москвич - 412Э 1992г.в. Там стоит Кассетная магнитола LG Имею Родноу Радио УРАЛ-АВТО-2 ,но там питание на 9В . Я не силён в вопросе электрики - прошу Вашего Совета что ставится для того,чтобы преобразовать 12В на 9В если у кого есть в Москве ЮАО м.Марьино Куплю - Обменяю этот преобразователь. 341-47-68дом. 8-915-233-63-54 Сергей.

Там напрямую подключай!

Все должно быть чики-пуки! :dum-01:

По краней мере у меня все в норме...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волгарь
Эээ... Помедленней, если можно...

 

Будем знать. Только вот это фото убери, что бы не палиться...

post-8756-1234015847_thumb.jpg

 

Ты почитай тему, почитай. Не увидишь, читай еще. И так до просветления.

 

У меня в машине нет такого разъёма.Стоял бы не спрашивал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Это уже твои личные проблемы, чего и где нет. Именно на него подается 12В, там же выход на внешний динамик и антенну.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Под такой разъем были свои салазки с "мамой" и противоугонным замком.

Вечером выложу фотки,если Вы не против.У меня такой был.

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Извиняюсь, сидел без инета, отвечать не мог.

 

Читаем информацию:

 

Автомобильный радиоприёмник ''Урал-Авто'' может работать в легковом автомобиле

Москвич-408 или 412 и как переносной. Он имеет шесть диапазонов: ДВ, СВ, 3 растя-

нутых КВ и УКВ. По параметрам радиоприёмник считается аппаратом 3 класса, хотя

полностью соответствует моделям 2 класса. При работе в авто, он питается от борто

вого аккумулятора. Приём ведется на автомобильную антенну Нагрузкой служит АС

состоящая из громкоговорителя 2ГД-19. Номинальная выходная мощность при рабо

те в автомобиле 2 Вт. В автомобиле приёмник помещается в кассету-держатель в ко

торой расположен мощный оконечный УНЧ. Кассета монтируется под передним щит-

ком. После изъятия приёмника из кассеты он превращается в переносный и питает-

ся от 4 батарей 373. Звук воспроизводится громкоговорителем 0,5ГД-21. Номиналь-

ная мощность в этом режиме 0,25 Вт. В ДВ,СВ приём производится на магнитную ан-

тенну, в KB, УКВ на телескопическую. Вес модели 3,2 кг, а габариты 250х160х75 мм

 

http://www.rw6ase.narod.ru/u/ural/ural_awto.html

 

Из описания:

 

"В комплект автомобильного варианта входит ... и кассета в которой смонтированы усилитель мощности с выходным трансформатором, фильтр бортсети питания и гнёзда для подключения антенного кабеля и громкоговорителя."

 

Т.е. коллеги выше были правы - нужна кассета, либо преобразователь-фильтр + усилитель и переходные колодки с АНТ на плоский разъём.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волгарь

Всё - Тему можем закрыть.Всем Спасибо.На Москвиче нет ни салазок и т.п. Использоваться он может только от 220в через переходнк на 9в или от Батареек.В Москвич-412 напрямую ставить его нельзя.Если кому он нужен - продаю - 500 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
...В автомобиле приёмник помещается в кассету-держатель в ко

торой расположен мощный оконечный УНЧ....

 

... кассета в которой смонтированы усилитель мощности с выходным трансформатором...

Не понятно, откуда такая информация. В кассете только фильтр питания (дроссель и два конденсатора), никаких усилителей и трансформаторов.

Подключал У-А-2 дома к 12 В БП, просто подпаивая провода питания и динамика к разъему на задней стенке.

Антенна подключается к ВЧ разъему тоже на задней стенке (круглое гнездо на фото чуть выше - слева внизу)

 

PS по ссылке что дал Мишаня простой Урал- Авто (не У-А-2) а это совершенно другой приемник...

Edited by AlexM412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Ну извините :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
простой Урал- Авто (не У-А-2) а это совершенно другой приемник...

насколько я понимаю(утрировано и упрощенно) У-А-2 собран на микросхемах, но на базе Урал-Авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

В общем то да. По этому масса не 3.2 кг а 1.9 кг, и усилитель мощности внутри поместился :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Блин,походу я фотки потер после обмена,но подключал я на салазки 12 вольт.

Извините!

Вобщем у Игоря спросите (Igorn)

Пока только фотка УА2 от сети 220в,через блок питания с трансформатором ТС-4-2(220/15Вольт)

тут http://www.my-photo.ru/g0/b/573/573248MjdF.jpg

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волгарь

Ходил Сегодня в АвтоСервис к Электрику по поводу подключения Урал-Авто-2 не именно к Москвичу,а типа вообще к Бортовой сети АКБ - Напрямую или как ? АвтоЭлектрик мне сказал что напрямую подключать нельзя - сгорят все Ёмкости и т.п. Говорит оставляй - он на Досуге поковыряется - сделает переходник и мне это Обойдётся в 1 000 рублей !!! Я ему - Родной,я его за 500 руб не могу продать а ты мне 1000 руб за плату ???Забрал домой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pugnator
Ходил Сегодня в АвтоСервис к Электрику по поводу подключения Урал-Авто-2 не именно к Москвичу,а типа вообще к Бортовой сети АКБ - Напрямую или как ? АвтоЭлектрик мне сказал что напрямую подключать нельзя - сгорят все Ёмкости и т.п. Говорит оставляй - он на Досуге поковыряется - сделает переходник и мне это Обойдётся в 1 000 рублей !!! Я ему - Родной,я его за 500 руб не могу продать а ты мне 1000 руб за плату ???Забрал домой.

какие 1000р? не гадайте - есть или нет блок питания.

Выбираете магазин

http://www.chipdip.ru/shops.aspx

 

Едете, заходите в магаз и просите - дайте микросхему 7809. Она тянет 1.5А. подключаете в разъем 9В, на вход - 12В. радуетесь работе. цена вопроса - 21 рубль

 

накрайняк тут даташит к ним

http://www.chipdip.ru/library/DOC000048665.pdf

Edited by Pugnator

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Читаем информацию:

 

Автомобильный радиоприёмник ''Урал-Авто''

Читаем другую информацию. Только именно об Урал-Авто-2:

В автомобиле радиоприемник крепится к специальной кассете, на которой установлены фильтр питания, прижимное устройство, замок, кабели и гнезда, соединяющие радиоприемник с источником питания, антенной и динамической головкой.

http://www.yanviktor.ru/elektron/sxem/ural_avto_2.pdf

Ходил Сегодня в АвтоСервис к Электрику по поводу подключения Урал-Авто-2 не именно к Москвичу,а типа вообще к Бортовой сети АКБ - Напрямую или как ? АвтоЭлектрик мне сказал что напрямую подключать нельзя - сгорят все Ёмкости и т.п. Говорит оставляй - он на Досуге поковыряется - сделает переходник и мне это Обойдётся в 1 000 рублей !!!

Сумма довольно ясно говорит о проффесиональных способностях электрика.

 

Ну а теперь поговорим о чудесах.

Помнится, был у отца чудо-автомобиль ЛуАЗ. И был чудо-радиоприемник Урал-Авто-2. Который был подключен напрямую, даже без фильтра. И кассеты. Ну и главное чудо - он работал. Вот, собственно, и все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

По ссылке что дал -=Val=- смотрим рисунок 2.33. Пунктирной линией обведено содержимое "волшебной" кассеты, за которое электрик "профессионал" просит 1000 рублей.

Разъем Х4 - тот самый разъем на задней стенке приемника, по схеме видно что +12 В подключается к первому контакту, масса к шестому. Внешний динамик подключается к контактам 3 и 4. Чтобы использовать внутренний динамик, соединяем контакты 5 и 6. Чтобы постоянно светилась подсветка шкалы, соединяем резистором на 51 Ом контакты 2 и 6.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волгарь
По ссылке что дал -=Val=- смотрим рисунок 2.33. Пунктирной линией обведено содержимое "волшебной" кассеты, за которое электрик "профессионал" просит 1000 рублей.

Разъем Х4 - тот самый разъем на задней стенке приемника, по схеме видно что +12 В подключается к первому контакту, масса к шестому. Внешний динамик подключается к контактам 3 и 4. Чтобы использовать внутренний динамик, соединяем контакты 5 и 6. Чтобы постоянно светилась подсветка шкалы, соединяем резистором на 51 Ом контакты 2 и 6.

А у меня схема вообще от ВАЛа не открывается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олег СВР

У меня такой же приёмник есть =))

У тебя к этому приёмнику должна ещё быть вставка металлическая под него, с замком под ключ чтобы не спёрли. А от неё всего один провод и антена отходит :)

Так что ищи вставку от УРАЛа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.