SvatSV

Не заводится двигатель

Recommended Posts

SvatSV

Помогите разобраться с проблемой.

Предистория: машина М-412, стоял карбюратор озон 2107 - работал нормально, но стал кушать много бензина. Заменил карбюратор на дааз-2140 - не смог настроить холостые (их просто не было, на озоне настраивал без проблем), заметил большое искривление нижнего фланца средней части карбюратора. Попробовал выровнять в тисках и завалил карбюратор (лопнул нижний фланец).

Но проблема не в этом. Решил довести до ума озон 2107 - разобрал карбюратор, притер на шлифовочном круге нижний фланец, отмочил в ацетоне, продул воздухом каналы и жиклеры. Собрал все обратно (для справки - карбюраторы уже приходилось разбирать и собирать, все работало нормально, так что на неправильно собранный карбюратор грешить не стоит, хотя все возможно) и выполнил по книге все необходимые регулировки (уровень поплавковой камеры, пусковое устройство и т.п.). Поставил карбюратор на двигатель и внимание, проблема:

Вытянул подсос на полную и, не нажимая педали газа, крутнул ключом зажигания - машина завелась и, проработав секунд 30, заглохла. Пытаюсь завести ещё - несколько вспышек, машина не заводится. Подкачиваю бензин педалью (ускорительный насос работает и бензин льется нормально) - машина не заводится, нечастые вспышки.

Через несколько попыток завестись всышки пропали совсем, стартер крутит нормально.

Что было сделано:

1. Прокалил и прочистил свечи.

2. Проверил уровень в поплавковой камере и работу УН карбюратора - нормально.

3. Проверил сопротивление (резистор) на КЗ - обрыва нет.

4. Проверил искру на свечах.

5. Бегунок, контакты прерывателя в норме.

6. ВВ провода новые.

7. Свечи новые (правда А20Д).

Хочу заметить, что и с озоном (до его снятия) и с дааз 2140 машина заводилась нормально (другое дело что на даазе не держались холостые и машина глохла, но она заводилась без проблем и на подсосе работала сколь угодно долго). А теперь получается такая ситуация, что и искра есть и бензин идет (УН качает нормально, через некоторое время прокаленные свечи опять заливает), а вспышек нет.

Грешу на катушку зажигания, т.к. искра идет какая-то слабая и бледно-желтого цвета. А может быть что-то намутил с карбюратором.

Почему не заводится машина (даже нет вспышек)? Жду ваших советов и предложений!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ИМХО:

переливает.

С продувкой (при полном дросселе) должна завестись.

Причина, что заглохла - не выставленные пусковые зазоры карбюратора - выставить.

 

Для справки: ОЗОН = ДААЗ.

ДААЗ это первые буквы изготовителя карбюратора. ОЗОН - семейство.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvatSV
ИМХО:

переливает.

С продувкой (при полном дросселе) должна завестись.

Причина, что заглохла - не выставленные пусковые зазоры карбюратора - выставить.

Что с продувкой, что без - не заводится и нет вспушек. Игла и клапан новые. Уровень в полавковой камере отрегулирован. Пусковые зазоры выставлены.

Для справки: ОЗОН = ДААЗ.

Я в курсе, это я для отличия 2107 и 2140.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Грешу на катушку зажигания, т.к. искра идет какая-то слабая и бледно-желтого цвета

Должна быть синяя.

Помняй кондёр на трамблёре. Нового образца крайне ненадёжные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvatSV
Должна быть синяя.

Помняй кондёр на трамблёре. Нового образца крайне ненадёжные.

В том то и дело, что должна быть синяя, а на самом деле желтая и слабенькая.

Конденсатор не задействован, т.к. спаял и поставил себе транзисторное зажигание, а в схеме конденсатор исключается. Блок транзисторного зажигания проверял - рабочий, исключал этот блок из работы - возвращался к обычному зажиганию - тоже самое, результат нулевой.

В общем большие подозрения на катушку (стоит уже сто лет и не разу не менял).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
В общем большие подозрения на катушку

Проблема заменить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvatSV
Проблема заменить?

Да не проблема, только купить её еще нужно :) Да и быть бы 100% уверенным что дело в ней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну приезжай, пару штук подарю :)

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а сколько вольт на катушке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvatSV
Ну приезжай, пару штук подарю

Спасибо конечно, но дороговато выйдут катушки, сам то я из Украины :).

а сколько вольт на катушке?

В каком смысле, в момент пуска на клемме ВК-Б 11,92В относительно массы, остальное не мерял.

Edited by SvatSV

Share this post


Link to post
Share on other sites
SvatSV

Разобрался с проблемой, причина, как всегда, до банальности проста - окислились вывода АКБ и клеммы. Зачистил вывода, клеммы и оконцеватели нулевочкой - завелась с полпинка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LionGromover

Открывать тему нет смысла. вопрос соответствует.

Как только мороз прихватил стала плохо заводиться. -10 всё ок. -15 качая педалью.

Ну и вот в сб наконец помыл аппарат. Приехал домой (наконец поменял гцс). ночью прихватил -20 -25. Вечером в воскресенье пробую никак, промучался все дни.

1 проверил зажигание контакты провода и крышка Ок. заменил свечи и бегунок. Искра стала явнее, но она была.

2 отдраил карбюратор. он наверное никогда таким чистым не был.

На аккум даже не думаю, брал той зимой, крутит без нареканий (но не бесконечно конечн, холодно ведь)

Есть идеи дернуть и отогреть.

Уже пробовал поливать теплой водой (она конечно же замерзла), лить бенз в 1ю камеру (причем теплый).

 

толком ничего не снимал, перепутывать просто нечего было. Не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ??? На работу хочется на 4х =))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Проверять пусковые зазоры карбюратора.

Греть феном низ карбюратора и коллектор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Radem

Мой совет москвичеводу на другом форуме таков:

 

"Я на минералке такой же как у тебя Москвич в сильные морозы в прошлом году заводил спреем "Быстрый старт" (эфир). Самым ефективным оказался немецкий "ACE Starting fluid". Снимал крышку воздухана "пшикал" им в карб и заводилась без проблем. Когда небыло эфира зажигал газету и аккуратненько пламенем подносил ее к патрубку воздухана сняв с него предварительно гофру забора горячего воздуха. Прогрев так сам карб 1-2 мин. и впускной коллектор машина заводилась приблизительно в такие морозы как ты пишешь". Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Radem, ну ты спокойный, смотрю. Открытым пламенем в мотор сувать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

оконцеватели нулевочкой

Чего чего???

 

@Radem, ну ты спокойный, смотрю. Открытым пламенем в мотор сувать...

я тебя огорчу.

Сто лет тому назад, я, будучи маленьким, с помощью паяльной лампы над карбом, в лютый мороз, заводил с батей москвич.

 

Как щас помню здоровенный факел-чих с карба) Но с таким подогревом мотор шустро "хватает"

Edited by Alex_UssR

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Alex_UssR, сравнил паяльную лампу с ровным пламенем и горящую газетку, от которой могут отлетать угольки и прочее не столь безопасное вещество.

 

От про факелы я тоже могу рассказать, когда, помню, отец зажигание настраивал, оно метра на три вверх из камеры огнем шваркнуло. Хорошо, фильтр снят был

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

Сто лет тому назад, я, будучи маленьким, с помощью паяльной лампы над карбом, в лютый мороз, заводил с батей москвич.

 

Как щас помню здоровенный факел-чих с карба) Но с таким подогревом мотор шустро "хватает"

Я видел, как в -35 так дизель на погрузчике заодили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LionGromover

с зазором пока болты. Точнее поставил проверил зазоры вроде вроде всё как надо. Как стал заводить заслонка не подала признаков жизни.

Приобрел быстрый старт HiGear, один бздынь был, тем всё и кончилось дальше крутить аккум не стал. Бздынь был очень бодрым. Завтра еще попробую. =(( Тяжко без машины.

А про спички в карбюраторт http://forums.drom.ru/general/t1151137430-p2.html#post1100045186 Если голова на плечах есть, то в путь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LionGromover

пробовал с кЭфиром и заряженным аккумулятором.Та же история. Вот только попался мужичок. Я помог ему заряженным аккумом, а он меня потаскал.

Завели....и чота меня берёт ощущение что с стартере дело. Двигатель вроде нормально крутится, но стартер его крутит как бы выразится...берётся бодро а крутится он не очень быстро. Вот теперь думаю что не так о_О ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

пробовал с кЭфиром и заряженным аккумулятором.Та же история. Вот только попался мужичок. Я помог ему заряженным аккумом, а он меня потаскал.

Завели....и чота меня берёт ощущение что с стартере дело. Двигатель вроде нормально крутится, но стартер его крутит как бы выразится...берётся бодро а крутится он не очень быстро. Вот теперь думаю что не так о_О ???

У меня было так - когда холодно, с толкача заводится без проблем, а стартером - практически никак.

Пробовал пускачом - пару минут покрутишь - заводится.

 

В общем, как я понял (люди подсказали) - проблема в карбюраторе - заливало свечи при пуске.

Поставил другой карб - без проблем.

Оба карбюратора - пятерочные ОЗОНы.

 

PS: Кстати, когда не мог завести - выливал двухлитровый термос кипятка на впускной коллектор. Помогало.

Edited by TheChief

Share this post


Link to post
Share on other sites
LionGromover

странно это всё... А конкретно в чем дело не сказали?

У меня дааз 2140 ....70

Меня еще идея такая посещает: бинар-5. В конце концов если даже машину менять его можно на другую переставить, зато всегда тепло о_О и старт... если только аккум дохнуть будет, но с ним проще.

Edited by LionGromover

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

По-моему, что-то говорили про первичную камеру. Но я не заморачивался - взял другой карбюратор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По солексам хез, а по озонам 05-07 смотрите пусковые зазоры в заслонках. Плюс к тому, подпружиненая тяга воздушной заслонки может быть жёстче, чем надо. Всё, залив обеспечен.

 

К стартеру, у водителей с электриками при общении есть термин "Стартер берёт на себя".

Это означает, что стартер просаживает напряжение до того, что начинаются пропуски искрообразования.

При этом стартер может крутит очень "весело". Это видно по подсветке салона или приборной панели.

80% стартер "сухой и грязный". Чистка/смазка решает проблемы.

 

На "зимнем" карбе 05 незавёлся только один раз, минус 27 и аккум в машине на ночь недозаряженый бросил,

Крутануть-то крутанул, но пропуск искры сделал своё дело, залил.

По сути, поджигается только испарившийся бензин, и потом поджигает "жидкий" который не испарился, а его просто в камеру сгорания "втянуло".

Share this post


Link to post
Share on other sites
LionGromover

Снял стартёр. Подгорели провода щёток, возможно имело место замыкание их на корпус щёткодержателя, а может быть и от нагрузки.

Сопротивление статора на землю 8 МОм, ротора 1.1 МОм вроде норм, сижу думаю не должно быть к бесконечности?

Да и вообще сижу думаю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.