K90

Новые Mystery или старые Sony?

Recommended Posts

K90

Имеется возможность поменять относительно новые колонки Mystery на старые (около 5 лет) Sony. Sony нравятся намного больше чем Mystery. Стоит ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

нравятся чем названием???по каким критериям ты будешь выбирать??? по цвету и внешнему виду не советую

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Не, именно звуком очень нравятся Sony. Но пугает что они уже старые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Имеется возможность поменять относительно новые колонки Mystery на старые (около 5 лет) Sony. Sony нравятся намного больше чем Mystery. Стоит ли?

Ну у СОНИ продукция в основном Г полное, только дизайн красивый и рекламное агенство отличное. Что есть Mystery я не знаю. Вообще колонки надо выбирать только хорошо их послушав на различной музыке.

Конечно есть колонки с пластиковыми и железными диффузорами - они гарантированно будут давать посторонние звуки (особенно на пищалках), так такие колонки можно сразу не слушать, призвуки консервных банок или пинпонговых шариков портят впечатление от любой нормальной музыки. Но если Вы считаете нормальной музыкой разные компьютерные звуки в стиле "бум-бум, цык-цык", то выбирайте любые колонки по дизайну - с лампочками, блестящими фиговинами, перьями от папуасов, под цвет губной помады любовницы - там разницы практически не будет, такие "песни" трудно испортить.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Ну у СОНИ продукция в основном Г полное

Не согласен

Купил магнитолу себе в 2111 сони.на тех говноколонках она играет заметно лучше чем кенвуд дисковый который стоял до нее.

Это почувствовалось сразу.

По колонкам не скажу-не юзал,но думаю что говорит так категорично не правильно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Сони хороший верхне-средний производитель. Т.е. не делает супер-пупер техники и не делает дешёвого отстоя. И всегда и имеет проработанный дизайн своих изделий.

 

Мистери - производитель "низкокачественной техники высокого качества", т.е. делает дерьмо, но чуть выше по качеству, чем подобные конторы.

 

Что касается конкретно колонок, если они играют без потрескиваний и позвякиваний на любой громкости в пределах своих паспортных данных, то нужно брать. Даже самая дешёвая сонька будет лучше самой дорогой мистери (я имею ввиду модели).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

у меня сони играют уже более 5 лет. как играли так и играют без всяких изменений по звуку. у друзей всякие мистери и проложи позагибались давно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NightRacer

ох как я только не изнасиловал свой колонки Sony ,но падлы держит все

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
у меня сони играют уже более 5 лет. как играли так и играют без всяких изменений по звуку. у друзей всякие мистери и проложи позагибались давно.

Не знаю господа! По мне СОНИ это Г. Но если сравнивать со всякими полуподвальными конторами без роду и племени - то тогда это супер. Кенвуд в последние лет около десяти стал экономить на всём и что там надёжность невысокая и звук плоховатенький удивляться не стоит. Кстати многие фирмы делают разную продукцию с разным качеством, например JVC, магнитолы их в основной массе приличные, часто многократно лучше СОНИ, а колонки у JVC - теже Сони только вид сбоку, т.е. весьма посредственные. Всякие Мистери и Пролежни мне не знакомы и я сомневаюсь в их высоком качестве. Но себе я колонки СОНИ, JVC и подобные тоже не стал бы брать. Они конечно понадежней чем всякая леватуха, но в рамках сравнимого бюджета можно найти что то со звуком много получше. Есть отдельные хорошо звучащие модели у Пионера, есть у DLS, есть Morel и много фирм у которых встречаются довольно дешевые модели с приличным звуком. Про дорогие фирмы типа ВИФА я говорить не буду - там бюджет превысит стоимость Москвича, да и в любой машине Вы врядли уже услышите явные улучшения. А если у Вас источник типа МР-3 - то преимуществ вообще не будет.

ЗЫ. под качеством звука я понимаю не только способность колонок не трещать из-за перегрузки, и не только наличие способности выдавать любые частоты, но и прозрачность и разборчивость звука. А прозрачного звука на пластиковых и жестяных динамиках практически не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

все ваши сравнения ни о чем!

модели и их характеристики нужны!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
ЗЫ. под качеством звука я понимаю не только способность колонок не трещать из-за перегрузки, и не только наличие способности выдавать любые частоты, но и прозрачность и разборчивость звука. А прозрачного звука на пластиковых и жестяных динамиках практически не бывает.

 

Притормози, а то так и до Марка Левинсона недалече :blum2:

 

Речь исключительно о том, что взяв любую модель Сони, человек 100% не проиграет перед Мистери!

Share this post


Link to post
Share on other sites
КЕРЧ

юзаю полностью музыку мистири нареканий не возникло звук нравится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
все ваши сравнения ни о чем!

модели и их характеристики нужны!

Уважаемый ike!

Если Вы помните то на любую фирменную технику лет 30 - 40 назад в паспортине отводилось несколько страниц на перечисление всяческих параметров. А теперь.....

Короче есть о чём умалчивать. Поэтому некоторые аппараты в инструкции содержат практически только сведения о том сколько вольт в розетке. Реально информации дают теперь маловато.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Zak

частоты воспроизводимые должны указывать, и на худой конец чувствительность.

это минимум для сравнения,а так только по личным предпочтениям

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Тут про JVC было... Равного диаметра колонки JVC (голова Mystery вроде) в Тойоте и Пионер (голова тоже Пионер) в 4ке - Пионер рулит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Тут про JVC было... Равного диаметра колонки JVC (голова Mystery вроде) в Тойоте и Пионер (голова тоже Пионер) в 4ке - Пионер рулит.

 

ike

частоты воспроизводимые должны указывать, и на худой конец чувствительность.

это минимум для сравнения,а так только по личным предпочтениям

Уважаемый Beavis!

Я уже ранее писал, что у Пионера есть вполне достойные модели, а колонки JVC и СОНИ - так себе. У пионера есть колонки с нормальной шёлковой пищалкой, а шелк не имеет лишних резонансов и у него огромный декремент затухания (покажите мне в паспорте современных колонок указания о таком параметре) - в результате такие динамики не имеют собственных ненужных звуков, например железные пищалки в такт любым воспроизводимым звукам еще и подзвякивают сами по себе, а пластиковые пищалки добавляют звук типа пинпонгового шарика. Результат - высоких нот много, а какая нота фиг поймешь. Все СОНИ и JVC именно этим и грешат. Низкочастотник тоже должен быть либо бумажный, либо на основе какого нибудь композита с неоднородной структурой, например из ткани с пропиткой -это собьёт лишние резонансы и ослабит посторонние призвуки. Конечно я рассказываю очень упрощенно и далеко не про всё, но это уже очевидные параметры которые находятся на виду. Собственно говоря я и сам не всё знаю, но если кто заинтересуется советую для начала поискать книжку автора с простой фамилией - Эффсусси. Названия книги я сейчас не помню, но там даны довольно подробные описания конструкций динамиков и колонок, а так же основные методики их расчётов. Книге этой примерно сорок лет, но законы физики за это время не меняли....

 

Уважаемый ike!

К сожалению кроме полосы частот необходимо знать степень неравномерности частотной характеристики и весьма желательно иметь график АЧХ - т.е. у большинства колонок чувствительность на разных частотах разная и этот график показывает изменение чувствительности на разных частотах. Идеальная система должна иметь график в виде горизонтальной прямой. Ещё хотелось бы знать частоты собственных резонансов колонок, а также всякие добротности и декременты затухания - показатели от которых зависит то как быстро колонки перестают колебаться (прекращают собственные колебания) после прекращения подачи на них сигнала - чем быстрее заканчиваются собственные колебания тем лучше. Ещё важны механические свойства подвеса (особенно на низкочастотниках), важны даже размеры магнита и катушки. Например - у хороших гитарных динамиков катушка короткая а диффузор длинноходный - в результате если гитарист щёлкнув сверх меры по струне создаёт резкий импульсный сигнал на выходе гитарного датчика, то катушка такого динамика выходит из магнитного зазора и динамик как бы перестаёт работать и в результате система сама ограничивает очень неприятные на слух импульсные сигналы до приемлемых величин. Но нам в автомобиле такие динамики не нужны, т.к. они имеют ограничения по громкости воспроизводимого баса, а фильтровать импульсные помехи нам не надо - в студии звукорежиссеры всё что надо уже сделали.

В общем о параметрах и свойствах колонок можно говорить практически до бесконечости, но кроме хороших колонок для правильного звука их надо ещё и правильно установить и подключить, иначе и с идеальными аппаратами звук будет полное Г.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KvakZ
ох как я только не изнасиловал свой колонки Sony ,но падлы держит все

+стопицот!

и намокали неоднократно и ещё много всего пережили. играют хорошо, хотя я думаю им лет 10 уже

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Захар, мне кажется в данной теме люди не требуют столь глубоких познаний в области звукозаписи и воспроизведения, а интересует именно какой фирмы динамик будет лучше делать "умца-умца". У людей, обитающих на данном форуме в основном стоят недорогие mp-3 ресиверы, качество воспроизведения у которых далеко не высокое.

Что касается динамиков Mystery, по моему вполне неплохая фирма. Головы у них плохие - это факт. А акустика неплохая. Но естественно, что фирменные колонки лучше. Что же до ушатанных Sony, думаю, это не лучший выбор.

Edited by Full Gas

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Да уж, куда нам убогим...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Мишаня

Никого не хотел обижать, но, думается, я прав. Или мне только кажется? :lol:

Вообще, давно заметил, чем новее динамики, тем лучше они играют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KvakZ
Вообще, давно заметил, чем новее динамики, тем лучше они играют.

возможно, но только новое "дерьмицо" поиграет хорошо недельку и начнёт хрипеть, а хорошие колонки проработают на порядок дольше

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Захар, мне кажется в данной теме люди не требуют столь глубоких познаний в области звукозаписи и воспроизведения, а интересует именно какой фирмы динамик будет лучше делать "умца-умца". У людей, обитающих на данном форуме в основном стоят недорогие mp-3 ресиверы, качество воспроизведения у которых далеко не высокое.

Что касается динамиков Mystery, по моему вполне неплохая фирма. Головы у них плохие - это факт. А акустика неплохая. Но естественно, что фирменные колонки лучше. Что же до ушатанных Sony, думаю, это не лучший выбор.

Уважаемый Сергей, мне лично аппаратура Мистери не знакома и я не берусь утверждать, что ее нельзя или можно использовать. У моего знакомого который когда то профессионально занимался автоэлектороникой после установки дорогих и модных аппаратов клиенты оставляли за ненадобностью (считайте выбрасывали) колонки самых разных производителей (например те которыми машины комплектовались на заводах). Так среди этого китайского мусора удалось найти колонки с очень и очень приличным звуком и они сейчас стоят на машине одной нашей знакомой.

Я собственно пытаюсь подвести такую мысль - цена и качество часто не связаны друг с другом. И я пытался кратко изложить некоторые принципы подбора колонок.

 

ЗЫ. лично себе я буду ставить голову JVC ( http://coda.ru/model.aspx?model=KD-LX330R или http://coda.ru/model.aspx?model=KD-G547EE - у меня есть и такая и другая) и колонки DLS В6 и В5, а блинов у меня пока нет. Причина такого выбора - это техника вполне приличного качества и когда у меня была возможность купить ее очень дёшево я этим воспользовался. Предложили бы мне тогда дешево скажем Пионер - купил бы Пионер. А современный Кенвуд я и бесплатно наверное не взял бы. Всякие NRG, Мистери, Веласы, Пролежни, Варты, Витьки и т.п. мне не знакомы.

 

ЗЗЫ. а сильно ушатанная техника любой фирмы - сомнительный выбор.

 

ЗЗЗЫ. Уважаемый Full Gas! А насчет новизны динамиков - лучшие новые фирменные динамики перед реальным использованием рекомендуют погонять на большой мощности от генератора сигналов несколько суток - так называемая притирка. Обычно в студиях такое включают на выходные и уходят, чтобы этот гул не слушать. Естественно динамики как любое механическое устройство подвержены процессам износа и старения, бумага диффузоров с годами может рваться или растрепываться, резина подвеса рассыхаться и т.д. Поэтому не все старые динамики хорошо работают.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Zak

куда эти сложности?надо минимум частоты звучания и хотя бы чувствительность.и модели динамиков.

 

зы:у меня у самого хороший звук,и и приличные акустические провода бескислородные! :lol:

 

Всем остальным!!!!

аргументы господа,аргументы!

а так,это разговоры ни о чем

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Zak

куда эти сложности?надо минимум частоты звучания и хотя бы чувствительность.и модели динамиков.

 

зы:у меня у самого хороший звук,и и приличные акустические провода бескислородные! :lol:

 

Всем остальным!!!!

аргументы господа,аргументы!

а так,это разговоры ни о чем

Уважаемый ike!

Я указал конкретные модели своей аппаратуры. Но могу указать и поподробнее -

http://www.dls.ru/catalog/detail.php?SECTI...8&ID=115614

кстати в этой ссылке ошибочно на фото вместо В6, дано фото другой модели - К6, которую брать не стоит.

 

http://www.dls.ru/catalog/detail.php?SECTI...8&ID=115613

http://www.music-factory.ru/acoustic/model.php?mode=B6A

http://www.music-factory.ru/acoustic/model.php?mode=B5A

 

А скажем динамики DLS моделей К4, К5 и К6 - брать не советую - там пищалка жестяная и звук соответствующий. Можно купить какие нибудь колонки типа "Техно" рублей за 300-400 и получить примерно тот же специфический звук.

 

ЗЫ. я свои колонки купил зимой на распродаже в магазине "МИР" по цене примерно в два с половиной раза дешевле чем в интернет-магазинах. Сейчас "МИР" кажется перестал торговать автоэлектроникой......

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
аргументы господа,аргументы!

После этого:

зы:у меня у самого хороший звук,и и приличные акустические провода бескислородные!

уже никто не рискнет возражать гуру!

 

А вариант: послушать, подумать и решить, не слишком колхозный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.