Nix

Течь радиатора: ремонт, пайка

Recommended Posts

Nix

есть небольшая течь в радаторе пробой гдлето в области нижнего патрубка.

для заделки был куплен герметик, не тот что заливается во внутр а тот что с наружи ,типо жидкой сварки.

кто юзал такую штуку?

или что другое может посоветуете?

пробой не большой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

советую все же купить новый.был летом в твоей же ситуации.купил и не жалею.иначе потом протекать будет все равно.

а это сдай в утиль.медь все же)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Nix

Может не выдержать холодная варка твоя, там же давление создаётся в системе... Если есть возможность - конечно лучше новый. Ну или можно отнести запаять. Можно и самому, но геморно. где-то тема была кстати...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
Nix

Может не выдержать холодная варка твоя, там же давление создаётся в системе... Если есть возможность - конечно лучше новый. Ну или можно отнести запаять. Можно и самому, но геморно. где-то тема была кстати...

да вот была гдето про пайку темка... помню..

но вот где... никак найти не могу. там вроде темка даже не про радиаторы была...

а про житкую сварку и давление это понятно.

но эта штука(которую я купил не ЖС) а гермтик для радиатороф предназначается спецом для заделки дыр диаметром до 1см.

 

купить новый радиатор бюджет пока не позволяет у нас москивефский медный 2500 тыры.

да и дырочка не большая....

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Я на своем в трубках трещины длинные запаивал, сначал кусок стальной рамки болгаркой вырезал, а набивку частично удалял.

 

До сих пор всё сухо - год прошёл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

вот собственно то что было приобретено

http://www.maslotyt.ru/item.php?id=1177

Share this post


Link to post
Share on other sites
Петр

Обычно залипухи эти отпадают из-за разных коэффициентов теплового расширения материала заплатки и радиатора.Отпадают,правда,не сразу.Так что продать авто успеешь. :D/> .Если серьезно - отнеси запаять к хорошему мастеру,потом можно годами ездить без проблем.Медяха - она рулит.А самому паять - надо мощный электропаяльник от 150 Вт и желательно небольшую газовую горелку для локального АККУРАТНОГО прогрева места пайки.При прямых руках это несложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Ежли често я в магазах выше 80ВТ не видел паяльникофф, по думаю при желании найти не проблема, горелка тож не вопрос. а вот чем запаивать??? оловом ???

а хороших мастероф я думаю ша по этой теме фиг где найдеш...

да и в принципе мне б до лета поездить а там может и запаяю, може даже сам попробую :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Петр

Мастера - можно в таксопарке поискать или где еще всякие ЗИЛы-ГАЗоны эксплуатируют.100 Вт паяльник у меня в соседнем доме в магазине продается :P . И 150 Вт вроде там тоже есть,наш паяльник,российский,значит и Ватты хорошие,не китайские :D/> .Я паял самым обычным ПОСом,61 что-ли.Снимал радиатор,дома промывал,зачищал,грел и паял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

Если надумаешь паять в качестве флюса используй кислоту, а не канифоль, и горелка не обязательно если есть газовая плита.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Astral_

Только что закончил с пайкой дыры в радиаотре =) Запаял сороковатным паяльником, правда с газовой горелкой =) Ничо так получилось =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci
есть небольшая течь в радаторе пробой гдлето в области нижнего патрубка.

для заделки был куплен герметик, не тот что заливается во внутр а тот что с наружи ,типо жидкой сварки.

кто юзал такую штуку?

или что другое может посоветуете?

пробой не большой.

ПАЯТЬ !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Если есть руки и нет лишних денег - паять самому, если нет желания и есть немного денег, отнести мастеру для запайки, ну и если есть деньги, и нет всего остального - покупай новый. :D/>

Герметик лучше оставь, может пригодится для чего-нибудь другого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Паять можно строительным феном!! А олово размазывать даже 40 ватным паяльником. Приезжай в Питер я тебе запаяю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

В обсчем: есть паяльник на 65ВТ. канифоль и олово и газовая плита :D/>

+ немного в опыта в пайке проводков и всякое ерундени.

такто в магазе через дорогу есть паяльник на 80вт на больше нету.

как вот при этих условиях реально запаять?

и еще че за кислота паяльная???

Паять можно строительным феном!! А олово размазывать даже 40 ватным паяльником. Приезжай в Питер я тебе запаяю.

спасибо за предложение но в Пите не по еду ибо далеко. и уж тогда новыйкупить будет дешевле :D/>

но в Питер всеравно какнить приеду, давненико я там не был...

:D/>

соскучился....

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Паяльная кислота - раствор цинка в соляной кислоте, можно сделать самому, но проще купить в магазине радиодеталей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

Самый правильный вариант найти дядю Васю в таксопарке, который тебе его запаяет рублей так за 100-200. А после этого ещё и проверит под давлением. Холодная сварка отваливается от тряски. Проходили уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Если нет кислоты, можно паять аспирином. Не растворимым, а обычным, в аптеке стоит пару рублей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

вошем есть свинцовый припой подойдет?

и канифоль.

насчет кислоты не незнаю... в магаз не ходил.

аспирин есть в таблетках. :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Вот им и паяй. Только проветривай, воняет сильно... Но паяет все!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

Канифоль не используй, будут трещины, если вообще ничего нет то попробуй канифоль растворить в спирту или ацетоне, можно также в тройном одеколоне, а вообще проше на радиорынке купить флюса

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

мнели мы радиатор обсмотрели его дыр не видно...

зачистили олоко нижнего патрубка вроде ниче нет. хотя текло именно от куда то от туда.

паять пока всеже не стали ради экспиримента обмазали место стыка герметиком.

если потечет по скорей фсего будем искать новый но думаю до этого не дойдет. :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А что его осматривать? Его под давлением (хотя бы небольшим) проверять надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

так г де его взять давление то...

кроме как шинного насоса ничего нет...

а там давление...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Нормальное давление в системе охлаждения ~0,5-0,7 кгс/см^2. Шинный насос влегкую перекроет этот показатель.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.