Mr.MeL

Какой электроинструмент предпочитаете

Recommended Posts

GreenMile

Электроинструмент в основном Бош, опыт такой:

1. Перфоратор бош хаммер 400 Вт, уже около 10 лет трудится, пересвелено несчетное количетсво отвестий, закручено такое же количество болтов и саморезов, вырезано чашкой в бетоне куча отверстий под внутренние розетки, ни разу не обсуживался.

2. Болгарка бош, маленькая на 11к оборотов, около 7 лет, использовалась при ремонте в квратире (резал плитку и стены алмазными дисками), сейчас учасвтует в строительсте на даче, ни разу не обслуживалась.

3. Электрорубанок бош, пару лет, пока работает, единственное но: ножи довольно быстро тупятся при обработке тверых пород дерева, не обслуживался кроме замены/заточки ножей.

4. Электролобзик отечественный "Фиолент", куплен несколько лет назад, проблем не возникало, единственное не нравится крепление пилки - затягивается болтом, но как ни странно вырывалась пила из крепления не часто.

5. Шуруповерт макита - спокойно вворачивает саморезы в металлический профиль 2мм толшиной, сверлит и т.п., тоже не обслживалась.

 

З.Ы. А есть у меня еше "китайский бош", когда-то папа купил за 15$ набор - болгарка и дрель "бош" :) В итоге оказалось, что в дрели мотор вообще песня - статор и ротор не закреплены друг с другом, фиксируются только пластмассовым корпусом дрели (при разборке статор и ротор выпадают в разные стороноы), патрон болен кариесом - зубы повыпадали после первой же затяжки, постоянно клинит и перегревается, редуктор - на пластмассовых шестернях :D Болгарку разбирать боюсь, т.к. я ей потом пользоватся совсем перестану :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Регулировка оборотов хороша при работе с проволочными щетками- на больших оборотах идет вибрация- убавил и всё ОК

и все-таки при прочих равных - ДВТ или Диолд? двт сборка где-то в азии, за Диолд не в курсе..

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Какой тока инструмент у меня не побывал... дешёвый, как правило, долго не жил.

-Дрель ударная Black&Decker брал примерно за 2200р. живёт уже 3-й год, насиловалась в своё время весьма активно, только подшипник один раз сменить пришлось.

-Болгарка Skill (как у Наркома) уже 4-й год живёт насиловал тоже активно, иногда включишь её, наушники строительные нацепишь и останавливаешься только чтоб диск сточившийся сменить. Чего нравится - оч. удобная вытянутая форма. хорошо лежит в руке и кнопка включения продублирована на хвосте.

На работе на потолках натяжных во всю мучали перфоратор Макита (с пылесборником) - живучая зараза делал по сотне отверстий и не нагревался особо, хотел себе такой домой купить, а он зараза пропал с рынка, больше не нашел перфораторов с пылесосом встроенным, купил недавно DeWalt, посмотрим, пока что за полмесяца нареканий нет.. Так же шуруповёрт Хитачи во всю использовали - тож неплохая штучка, аккумуляторы довольно шустро заряжаются, вот только нагревался он сильно после часа почти непрерывной работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
Электролобзик отечественный "Фиолент"

:D это вроде Симферопольский завод, у нас тоже лобзик трудится,проблем не было

болгарка DEWALT

Дрель отечественная,есть еще одна кажись макита,но на ней сломан переключатель и она только в режиме перфоратора

эл. рубанок Black Deker ,отец купил его без ремешка,ремень еле нашел,не стрУгает а поет...ножи не точили

шлифмашинка маде ин СССР вибрацционная

Сам сделал станок по дереву:точил всякие ручки,вазочки

Пилораму тоже сам делал (7,5 квт дрыг, круг 300 помоему ну и как все положено:фигурные ножи,рубанок) отец отдал другу,т.к. стояла лет 5 без дела

Всем доволен,кроме бешеной советской дрели :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zogras

Изначально пользовался Skill ударная дрель, эл. лобзик - инструмент хорош эргономикой, но он исключительно бытовой. Когда занялся жестянкой, обзавелся угловой шлифмашиной макита под 125 мм диск - инструмент супер!

Share this post


Link to post
Share on other sites
seregabosh

Болгарка 'Фиолент' 125. Три с половиной года безжалостной эксплуатации в основном по металлу и жженому кирпичу. На днях накрылся якорь, от кирпичной пыли стерся коллектор. Да и нагрузки порой были такие что за редуктор нельзя было взяться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

У меня дрель DWT на 500вт, трудится года 4, болгарка 125мм FAIRLINE полтора года, пока без проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
purgen

sarky Нормальный надежный болгарский инструмент. И недорогой кстати

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Нравится мне Black&Decker, не знаю что делать.. :rolleyes:

Недавно шуруповёрт взял с 2-мя аккумами, работает отлично, но не хватает переключалки скоростей (иногда медленно).

Сегодня взял лобзик. После сдохшего старого (неизвестной и ооочень дешёвой конструкции), этот работает просто офигенно, толстую деревяшку режет аки масло, с регулятором скорости и быстрой сменой угла наклона атакуемой плоскости, ещё и полотном может махать в режиме "маятника". И такой набор функций всего за 2500р., неплохо, ИМХО.

 

ЗЫ. Тот ДеВальт перворатор что брал, живёт отлично, всё так же резво делает дыры в бетоне, при этом удар в руки практически не передаётся, вибрирует как обычная дрель, но стенку при этом активно пробуривает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

подскажите, какую лучше взять дрель: макиту ударную на ватт 650 (с реверсом, регулировкой частоты вращения) или советскую ИЭ1202Б 420вт (двухскоростная, со струбциной для закрепления на верстаке, разными кругами, с ударной насадкой, но без реверса). советская естественно дешевле

 

очень плохо что без реверса? (шуруповерт есть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

реверс только и нужен что для шурупов да саморезов. И если щетки ставить на дрель для зачистки метала то тут тоже реверс желателен. При сверление можно без него обходиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

а вот щетками то с шуруповертом не почистишь...

 

но вообще для зачистки метала все равно наверно болгарку лучше

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
реверс только и нужен что для шурупов да саморезов.

ага а сверло вынимать из например листового металла, да и из стены иногда

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

ага а сверло вынимать из например листового металла, да и из стены иногда

 

вот тоже такая мысль была... то есть посоветуете взять макиту?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

я лично дрели и болгарки беру самые дешевые типа stern и прочее китайское

служит 2-3-4 года в домашнебытовых условиях, хотя болгарку еще в 2006 купил и машину ей к покраске готовил и резал много чего дома и на даче, а она все работает

вот перфоратор или шуруповерт китайский я бы брать не стал, тут надобно фирмУ

по дереву весь инструмент интерскол(кроме станка хитачи, взятого по случаю за копье)

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

понятно, советскую значит совсем никакого смысла брать нету?

мое внимание собственно привлекла струбцина для верстака

Edited by fedorsefer

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
мое внимание собственно привлекла струбцина для верстака

в моем понимании весчь сомнительно нужная

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

в моем понимании весчь сомнительно нужная

 

ну как дополнительное точило. можно дополнительные круги ставить, с щеткой или фетровым кругом закреплять на верстаке)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

И если щетки ставить на дрель для зачистки метала то тут тоже реверс желателен.

:rofl:

 

При сверление можно без него обходиться.

Вот как раз нет. Ежели закусывает сверло, то реверсом его можно "выкрутить" :yes3:

 

УШМ Диолд - валит второй год. Ну и ей почти весь кузов ободрал) Живучая вещь

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

 

УШМ Диолд - валит второй год. Ну и ей почти весь кузов ободрал) Живучая вещь

 

а вот УШМ думаю такую

http://market.yandex...91662&suggest=1

 

тк болгарку не хочу дешевую уж точно

Edited by fedorsefer

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

По мне, так разницы между болгарками нету (исключая кЕтайские игрушки).

Отличия только во всяких плавных пусках, регулировке оборотов и остановке диска

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Болгарки и шуруповерты Макита -выше всех похвал.

Шуруповерты Макита -тоже хороши.

Дрели Бош-чудо.

Это то, что было испытано на различных работах. Всегда все четко работало без каких-либо отказов или глюков.

Инструмент Интерскол -очень хорош для домашних нужд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

По мне, так разницы между болгарками нету (исключая кЕтайские игрушки).

Отличия только во всяких плавных пусках, регулировке оборотов и остановке диска

 

в этой бош как раз все это присутствует, в отличие от дешевых моделей, ну и плюс она не зеленая)

 

было бы интересно услышать отзывы владельцев не зеленых ушм бош

 

собственно остановил свой выбор на этой модели бош, тк не зеленая и самая дешевая(дешевле макиты и девольт) из тех, что с плавным пуском, регулировкой оборотов и остановкой диска

Edited by fedorsefer

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

плавный пуск чепуха, остановка хорошо, но не смертельно, регулировка оборотов тоже не особо нужная ф-ция)

 

Там кто-то говорил, мол щетка на высоких вибрирует и уменьшение оборотов мол помогает снять вибрацию... Чепуха - пару раз приложил щетку (обороты и так упадут) и она сама обточится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Indeetz

купил УШМ интерскол, с плавным пуском, спецом, потому как на работе задрал деволт который из рук вырывается при пуске. скажу сразу, весчь хорошая, но блин долгая)) когда надо по быстрому чиркнуть пруток СПА, ты ждёшь пока диск раскрутится, всё остальное гуд. инструмент надо выбирать исходя из потребностей и поставленных задач. кстати, по поводу макит, бошей и прочей разрекламированной технике. это всё профессиональный инструмент, не для производства. он конечно лучше бытового, но разницу в цене в несколько раз не оправдывает. хотите вечный инструмент - берите хилти. год - два безусловная гарантия, потом пожизненная от заводского брака. жизнь - срок службы, обычно 10 лет. плюс инструмент расчитан на тяжёлые условия - пыль, грязь, работа в тяжёлой нагруженности. у макиты, кстати, следы пыли - повод для отказа в гарантийном ремонте-обслуживании. отличные производители - деволт, хитачи. и ещё, вещи нужно использовать по назначению, это касательно дрелей-шуруповёртов. механизм работы у них разный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.