Sign in to follow this  
Sully

Колеса: широкие или узкие?

Recommended Posts

bes24

у меня сейчас на задней оси стоит 185/65, а на передней 165/80 :-). 185-я резина досталась на халяву, вот я и решил ее попробовать, помоему 185/65 полное говно, по дерьму ходит плохо, расход увеличился и на кочках пробивает. родная ширина лучше для москвича

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Эээээ... Господа теоретики, я вот ничего не понял...

 

Вот поставил я резину 18570 на родные диски... И чем мне это грозит в теории? :)/> :D/> :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

если на задние - показания спидометра изменятся, разгоняться будет некомфортно

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

igorn, 165/80 R13 отличается по внешнему диаметру от 185/70 R13 на 5мм. Отличия в показаниях спидометра менее 1%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

-=Val=-

Ключевое слово

в теории
:grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
разгоняться будет некомфортно

В плане? :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

BeavisЕсли поставить на обычный Москвич резину со значительно бОльшим диаметром(например М100 от каблука), с непривычки будет казаться, что машина тупит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

igorn

Так а она ж только шире... Диаметр-то тот же :D/>

 

Вторая цифра в маркировке - это ж высота профиля, но не в см, не в мм, а в % от ширины колеса как я недавно узнал? :D/>

 

165 * 80% = 132мм

185 * 70% = 129,5мм

 

Вот и вся разница :)/> Диск 13-й так и остался, разница в профиле 2,5 мм... Только резина шире :D/>

Вылет также родной, так как лично я это всё хозяйство на штатные диски нахлобучил :grin:/> => подшипники думаю проходят...

 

Кто-то выше говорил про расход... Насколько сильно он увеличиться могёт? :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Кто-то выше говорил про расход... Насколько сильно он увеличиться могёт?

Могёт не измениться :grin:/> . "Я так думаю!" :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Да вот и мне кажется что расход не от ширины зависит а от диаметра колеса... :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Да и там прямой связи нет, если реальный расход, а не на одометре, расход зависит от сопротивления шины качению

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

При увеличении ширины, расход должен незначительно увеличится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

про расход я писал. Он реально увеличился, незнаю на сколько точно но увеличился. Наверно из за веса. 185/65 на родных дисках весит больше чем 165/80 :-) взвешивал правдо на глазок где весов, на выходных надо будет безмен в гараж взять взвесить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

bes24, из-за веса колеса, расход заметно увеличиться не может.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Стало плохо потому что диск не приспособлен к ширине 185 резины. Поставте ее на розварку и все бует хорошо.. Конечно пробивать на кочках будет потому что масса то в любом случае больше. И гавняные аммы уже не держат тяжелое колесо. Ставим аммы пожестче и все нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Garri-g

+1!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Garri-g

на счет аммо ты наверное прав, заглянул сегодня мне мопса моего и увидел там аммортизатор сзади 1991-го года выпуска, с завода стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

а вот и то про что я говорил.

задняя ось: http://www.my-photo.ru/g0/b/270/270895k3LG.jpg

передняя ось: http://www.my-photo.ru/g0/b/270/2708967wdM.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anrony

По мне так на москвич широкие ставить можно только ради увеличения площяди, соответственно уменьшения давления в определенную точку. (как на тракторах :))

185/65 и 165/80 по весу мне кажется не так уж и сильно отличается.

А вот вылет я бы сделал по больше дабы добится большей устойчивости, хоть и грозит это подшипникам, не хочу перевернутся в повороте, лучше буду подшипники менять чаще )))):), т.к. люблю я повороты быстро проходить (на ВАЗе с этим всо ок)

Устойчивости широкая резина не фига почти не дает, только лучше сцепление с дорогой (при условии что колея остается прежней).

В общем широкая резина по ИМХО:

+увеличение площади давленя

+лучшее сцепление с дорогой (в основном торможение)

-стоимость дороже

-разгон (хуже, крутить тяжеле, тяжеле=>расход)

-/+ ямы/кочки проходят не туда не сюда ,мелкие ямки - широкая лучше , кочки - на узкой.

-вес - но это не значительный минус (загрузив в москаль 400 кг разницы не будет вообще :D

 

итог по моему ИМХО:

Широкая резина с увеличением колеи на пару сантиметров практически не чего не менят, прибавляется вес, расход топлива, увеличивается площадь и уменьшается давлнеие на плоскость. По этому не вижу смысла ставить широкую резину без увеличения колеи или если дорога не лежит по болотам, пустыням, рыхому снегу.

 

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

 

Garri-g

Вот это вылет. И как то ж оно ездит. Не морочте голову м несколькими милиметрами.

Вот это по мне )))

Вид сразу путёвый стал :D, не "деревенский".

Еще кстати 1 минус тут самый глвный, при увеличении колеи меняется нагрузка , точнее точка нагрузки при торможении которая может привести к заносу задней части или не прямолинейному торможению, также влияние на шаровые опоры и т.д. этим и болеют ТАЗы на "арбузах" , хотя для меня это все формальности - пусть будет широко и устойчиво, шаровые все равно менять как за хрустят :), а с нашими дорогами не поймешь - толи это из за "широких" колес толи те ямки/кочки.. :)..

Я ЗА шерошую колею !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Вот это по мне )))

Вид сразу путёвый стал :D, не "деревенский".

:oops: ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.