complite

Датчик температуры ТМ-101

Recommended Posts

Мишаня

блин... та же песня была, тоже стрелка ушла вправо вот выше плакался :)

итог узнал сколько нынче стоит термостат, сколько датчики в разных магазинах. На удивление, датчики, что продают оказались рабочими.

 

А причина оказалась в индикаторе приборки, поставил от другой приборки под капотом прямо в параллель показометру с 110 град, и он показал 70 град. В итоге, с прицелом на светлое будущее поставил дополнительный выносной термометр.

Edited by Невский
убрал ссылку

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Забыл отписать:

- причина оказалась в индикаторе приборки, поставил от другой приборки под капотом прямо в параллель показометру с 110 град, и он показал 70 град. В итоге, с прицелом на светлое будущее поставил дополнительный выносной термометр.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
дополнительный выносной термометр.

это какой?

в термостате дело быть не может,потому как у меня стоит электрокулер и было бы 110 он работал бы все время.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

у меня датчик стоит по-правильному - в нижнем патрубке (для нижнего термоса) так, что вполне мог быть он...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

ну вообщем вопрос решился.

купил значит я датчиков,ну мало ли,деталь ведь русская.короче купил 3 датчика.ни один не заработал.ток вроде проходит через него.все проперял,все нормально,но работать оно не хотело.

а потом нашелся в закромах родины датчик 90-го года....ну вообщем все заработало,вот только мне кажется врет он немного.....типа температура почти 100,а кулер не включается,хотя он включался при 07 градусах.

датчик кулера исправен и все в этой цепи рабочее...

Share this post


Link to post
Share on other sites
FLV_86

 

А ты не замечал случайно, давление тоже прыгает ну разное значение показывает?

Вот мое мнение у меня тоже было похожее. Так вот На приборке есть проводок на массу вот он у меня плохо кантактировал, зачистил и хорошо прикрутил и всё ОК.

 

У тебя или масса или провод на датчике или провод на показателе, больше ничто!

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

А датчик проверяли как?

Вчера попробовал - либо датчик левый, либо я чего-то не понимаю - у него же сопротивление должно меняться? Подключил к мультиметру и поставил в стакан с кипятком (клемму не заливал). Прибор показывал обрыв что при комнатной температуре, что в кипятке...

Как долго он реагирует на изменение температуры? Какоая величина сопротивления? Ом, кОм?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
у него же сопротивление должно меняться?

Нет. Только размыкаться-замыкаться (с разной частотой). Электротепловой (импульсный) датчик ТМ 101.

 

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=QXGJ&p=379279

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann
Нет. Только размыкаться-замыкаться (с разной частотой). Электротепловой (импульсный) датчик ТМ 101.

Спасибо за инфу! А волговский (ТМ-111) так же работает? А то я волговский с показометром проверял - показометр на 0...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Волговский - нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

А в волговском - сопротивление?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick

У меня тоже наподобие проблема...На показометре через 5-8 минут работы двигателя где то между 100-110,но я знаб точно что это не так,потому что печка дует чуть теплым и за такое время он не успеет прогреться.Раньше он у меня показывал все хорошо,но сломался : я заменил датчик - не помогло,заменил показометр (датчик оставил прежний) - не помогло...Потом заменил то и другое помогло - результат на лицо - 110град. после 7 минут работы (кстати - один показометр я покупал, другой снимал с приборки соседа,он у него показывал правильно)...И что примечательно- если, заглушить двигатель на минуту, то после очередной заводки он показывает 60-70, что теоретически не может так быстро охладиться за минуту при плюсовой температуре окружающей среды...Лично у меня есть 2 варианта :

 

1 - менять датчик (покупал его в магазине)

2 - собственно: причина-вопрос - подсоединение + и - к показометру должно быть безразличным, или на нем тоде есть клеммы + и - которым нужно соответствовать???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick
У меня тоже наподобие проблема...На показометре через 5-8 минут работы двигателя где то между 100-110,но я знаб точно что это не так,потому что печка дует чуть теплым и за такое время он не успеет прогреться.Раньше он у меня показывал все хорошо,но сломался : я заменил датчик - не помогло,заменил показометр (датчик оставил прежний) - не помогло...Потом заменил то и другое помогло - результат на лицо - 110град. после 7 минут работы (кстати - один показометр я покупал, другой снимал с приборки соседа,он у него показывал правильно)...И что примечательно- если, заглушить двигатель на минуту, то после очередной заводки он показывает 60-70, что теоретически не может так быстро охладиться за минуту при плюсовой температуре окружающей среды...Лично у меня есть 2 варианта :

 

1 - менять датчик (покупал его в магазине)

2 - собственно: причина-вопрос - подсоединение + и - к показометру должно быть безразличным, или на нем тоде есть клеммы + и - которым нужно соответствовать???

???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Onza

Не работает датчик температуры! При включении зажигания стрелка прибора опускается ниже отметки 40 , но при прогреве не поднимается. Если отсоединить провод от датчика на двигателе, то стрелка при включении зажигания с места не трогается, следовательно коротить не может. Сам датчик уже трижды поменян. Пытался поставить датчик от оды(вроде), при прогреве стрелка прибора начинала отклоняться из крайнего правого положения, сначала дошла до 110, потом до 100...

Торпеду не снимал, да и нет особого желания.. Может у кого было? Помогите пожалуйста.

_________________

Edited by Onza

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

первое.ты нарушаешь правила огромным количеством лишних восклицательных знаков!убери или тема будет закрыта.

а про датчик все просто...купи такой же новый просто и все.маркировку на нем смотри.другие не подходят

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ

Я на разборке выкрутил, старый рабочий датчик и всё работает, так как новые с магаза, чета неприживались.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

К слову о датчиках. В чём прикол у меня?

Уже второй датчик на второй машине ведёт себя странно: прогретый мотор, работает давно, температура по показометру около 100 (реально ~85), вырубаю мотор на 15-20 сек, включаю обратно, показометр показывает 85, но секунд через 10 опять 100. Где собака порылась? Почему старый датчик (с такими же маркировками) показывал норм. температуру? Такое было на 412-м ака 2140 (только ещё больше завышало) и сейчас на Комбике (старый датчик сломался).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pusha

та же беда,стрелка показывает меньше 40,при прогреве не поднимается,а когда мотор перегревается-поднимается до 80ти,а как только чуток остывает опять меньше 40.датчики менял уже 3 штуки,эффекта 0 .приборку менял,тоже самое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Onza
а про датчик все просто...купи такой же новый просто и все

 

Я ж написал, что датчик уже 3 раза менял....все без толку...

Они такого вида только одни.

Edited by Onza

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sergey2140
та же беда,стрелка показывает меньше 40,при прогреве не поднимается,а когда мотор перегревается-поднимается до 80ти,а как только чуток остывает опять меньше 40.датчики менял уже 3 штуки,эффекта 0 .приборку менял,тоже самое.

 

У меня то же самое... только приборка и датчики люксовые... Датчик менял уже один раз, больше не хочу, денег жалко... :diablo:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Onza

фото датчика в студию!

главное не форма а содержание

термостат у тебя верхний или нижний?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pusha
главное не форма а содержание

а у них содержание одно и тоже.маркируются они ТМ101.но даже с такой маркировкой они разные.

836ccfc1baee.jpg

тот что справа у меня стоял,один новый купил и 1 взял попробовать,и ни 1 не работает=)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Onza
Onza

фото датчика в студию!

главное не форма а содержание

вечерком схожу в гараж и сфотографирую.

термостат у тебя верхний или нижний?

внизу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

корпус (- схемы) отдельным проводом датчик-показометр не пробовали ставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.