=Нарком=

Штраф для водителей, не пропускающих пешеходов, составит 1000 рублей

Recommended Posts

=Нарком=

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Водители, не уступившие дорогу пешеходам, велосипедистам и другим льготным участникам движения, заплатят не 100, а 1000 рублей штрафа.

Закон распространяется на людей, переходящих дорогу по "зебре". Размер санкций в отношении пешеходов, нарушающих ПДД, тоже увеличен: за переход улицы в неположенном месте придется заплатить в два раза больше — 200 рублей.

 

По данным ГАИ, наезд на пешеходов — самое распространенный вид дорожных аварий. За первое полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тысыч таких случаев, это почти 39% от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд происходит на пешеходных переходах.

 

Останавливаться на "зебре" или тротуарах тоже запрещено. Но если раньше водитель-нарушитель мог отделаться устным предупреждением, а сейчас он заплатит штраф в 300 рублей.

 

http://www.mk.ru/social/271235.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

блин а я не знал что еще не вступил в силу и начал пропускать а оказывается зря :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Кстати, штраф для пешеходов, переходящих в неположенном месте, тоже повышен. Так что пора уже повышать культуру на дорогах. Или пополнять бюджет. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Вот еще бы для пешеходов повысили бы штраф, а то получается однобокая ситуация, будто только водители злостные нарушители, а пешеходы белые и пушистые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
штраф для пешеходов, переходящих в неположенном месте, тоже повышен.
Вот еще бы для пешеходов повысили бы штраф, а то получается однобокая ситуация, будто только водители злостные нарушители, а пешеходы белые и пушистые.

читай больше

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Водительская культура - че за термин такой?!!

 

Все от человека зависит.

 

А у нас полно быдло-быковатых ублютков, которым ваще за руль низя по состояни никчемности своего серого вещества.

 

Есть просто идиоты, которые соверщаю неадекватные маневры создавая аварийные ситуаци, но скорее всего просто от ощущения вседозволенности , возникающее от своего не долекова ума.

 

 

В общем рублями тут ситуацию не поправить,однозначно.

 

А за державу обидно как всегда.

Edited by Nix

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
В общем рублями тут ситуацию не поправить,однозначно.

 

Да нет, это похоже единственный способ. Вот как ввели приличные штрафы за не пристегнутый ремень - стали пристегиваться. Хотя речь вроде о своей жизни. Что уж говорить о чужой. А так раз штрафанут, другой, третий, десятый... Глядишь, и дойдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Я в авто пристегивался с детства сам, потому что так делал отец.

Я пристегивался сразу как сел за руль волги. Теперь без ремня голым себя чувствую.

У многих людей нет понятия как правильно и почему нельзя вообще.

И штрафы тут непричем. Сами гаишники непристегиваются вообще.

Вот например как муд. к.м обьянить что левый ряд не для тормознутых овощей, что в нем не едут после перестроения меньше чем в правом?

И это я про ситуацию загородом.

И эти женщины бальзаковского возраста достали в прообках цеплятся в руль тремя зубами. Вот кто пробки создает!

Им бы детей рожать, нет они в пробках стоят.))

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

Неплохо бы и дополнение к правилам дорожного движения приписать. Пропускать я обязан пешехода, переходящего МОЮ полосу движения. А то у нас в правилах (в Российской Федерации):

Раздел 14 пункт 1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

В десяти рядах слева от меня старый дед наступит на зебру, а я должен встать как вкопанный, ожидая пока он переползет пять полос встречки, потом пять полос моей стороны, а после этого ехать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
tov.bender

Раньше я жил в Сургуте. Там пешиходов пропускают все, только пешеход ступил на "зебру"- весь поток автотранспорта останавливается. И я вам скажу, что это чертовски приятно, когда на дорогах хамство стремится к нулю!

Уважайте себя и окружающих вас людей!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
В десяти рядах слева от меня старый дед наступит на зебру, а я должен встать как вкопанный, ожидая пока он переползет пять полос встречки, потом пять полос моей стороны, а после этого ехать?

таки у нас в пдд надо не создавать помеху т.е. ехать так чтобы пешеход не вынужден был останавливаццо

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Обновил первое сообщение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Опять водителей нагибают, а пешеходы бегают где попало. И если что-то происходит - виноват водитель. А то что эти суки прямо под колеса вылетают везде, да ещё и орут, что пропустить должен даже там где переход запрещён никто не говорит. Ни одного случая не видел чтоб гаишники пешеходов штрафовали. Зато водители кругом неправы. Очередной бред правительства. А больше там ничем и не занимаются. :dirol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
ekler

Теперь я перехожу переход по зебре со своей обычной скоростью))

да и реально стали больше пропускать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serg-dracon
Опять водителей нагибают, а пешеходы бегают где попало. И если что-то происходит - виноват водитель. А то что эти суки прямо под колеса вылетают везде, да ещё и орут, что пропустить должен даже там где переход запрещён никто не говорит. Ни одного случая не видел чтоб гаишники пешеходов штрафовали. Зато водители кругом неправы. Очередной бред правительства. А больше там ничем и не занимаются. :)

 

+стомиллионов

 

А то как с водителя так 1000р, а как с пешехода то 300 не справедливо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Кто сильнее страдает при встрече водителя и пешехода?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Водитель. Морально. Не надо меня лечить, в прошлом году, на регулируемом пешеходном переходе, на запрещающий сигнал светофора для пешеходов(то есть на красный), на проезжую часть вылетел молокосос класса 5-6 на велосипеде. Меня перед переходом подрезал джип, я и перехода то увидеть не успел, только джип отваливает в сторону, как я вижу этого малолетку. До него метра 2, скорость окло 30-40. По тормозам. Ткнул велик, он с него упал, мелкие царапины от падения на асфальт. Далее не буду описывать. Мой карман в итоге потерял в итоге 10 000 рублей из-за это ... . А он мне сам спасибо сказал потом, ибо не попади он под мою шестёрку, джир бы его размазал по асфальту. С того случая я ненавижу наглых пешеходов. И вообще их всех ненавижу. Ибо полностью пренебрегают правилами. Не думая о том что - пешеход всегда прав, пока жив. Машина чинится, здоровье этих дебилов нет. Так нравится им собой рисковать? Я б с них тоже три шкуры драл за переход в неположенном месте и на запрещающий сигнал.

=Нарком=

Поверь даже тот кто не виноват в травме или не дай Бог гибели пешехода, будет очень долго об этом вспоминать, травмируя свою психику. И не надо тут лечить про милых, беззащитных пешеходов. Правила для всех одни. Не нравятся- пусть сидят дома и брюзжат, что водители подонки. У меня уже у знакомых - четвёртый случай вижу того, как эти козлы сами лезут под колёса, а страдают невинные водители. Двое пострадавших- люди со стажем по 30 лет, водители-профессионалы. Обнаглели не только водители, но и пешеходы, и наказывать надо равнозначно и тех и других. А не делать между ними классовую яму- раз на машине, значит богаче и штраф вкатаем повыше.

Эмоционально написал, но больная тема. И нужная.

Edited by PUNKER
поосторожнее в выражениях

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Водитель. Морально

Пешеход, физически. Вплоть до смерти. И не надо рассказывать, какие бывают пешеходы. В ответ можно накатать не меньше страниц, какие бывают водители.

А на счет штрафа - все просто. Не нарушай, и платить будет не за что, ни рубль, ни тысячу.

 

надо равнозначно и тех и других

Нет. Водителя однозначно жестче. Дело не в том, кто богаче. А кто кого убить может.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Интересно, а убившему жить легко потом будет? Так и водителю жизнь сломать можно. С таким подходом мы никогда ничего не добьемся, что пешеход, что водитель- участники дорожного движения, ну так будьте добры соблюдать правила. А если одни будут выскакивать из-за кустов, вылетать в самых непредсказуемых участках, перебегать скоростную магистраль, не дойдя до перехода 100 метров- да хоть расстрел введите для водителя, не станет смертей меньше. Так, денежки срубить опять с народа. Нет бы пешеходам ещё раз вдолбить в их головы, что машина сразу не останавливается и если что- бьёт очень больно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кириллbobrov

По моему мнению, тов. Нарком несколько не прав.

Дело в том, что в зависимости от ситуации водитель, например, может отвернуть машину в сторону и тем самым поставить под угрозу не только своё материальное благополучие, но и жизнь, ведь на пути машины может "вырасти" столб. А пешеход побежит дальше и даже не потрудится 03 набрать.

 

Посему мораль, наверное, всё таки должна сводиться к тому, что если я уважаю правила дорожного движения, то почему их не уважает тот, кто пешком? Мне что, тоже когда я хожу пешком - нарушать???

 

м. Пионерская утром и вечером замечательный пример того, как бараны вслед за каким-нибудь вожаком лезут на проезжую часть.

Вчера летел вечером по лиговке - на регулируемом напротив Московского вокзала на проезжей части стоял покачиваясь один из забавных зверьков - наших друзей. Увеличил скорость, чтобы подгадать под амплитуду его движений таким образом, чтобы не сел на капот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Пешеходов надо строго наказывать, причем НАКАЗЫВАТЬ, а не просто вводить повышенный штраф. Ни разу в жизни при мне не штрафовали пешеходов!!! гаицы даже не смотрят на них! Вчера только мелкий под колеса прыгнул. Водила наверно чуть инфарк не схватил, хорошо затормозил резко, он хоть и ехал километров 50, но на капот мелкого закинул. Водила в ступоре сидел, а мелки храмая убежал.

 

И не надо говорить, мол водители всегда на пешеходов пиняют. Я 365 дней в году пешеход, и от силы 20 дней в год водитель. Так что сам всегда перехожу по зебре (приучил себя 5 лет назад) и всю родню приучил только по зебре проходить.

 

Однако и водил-******* много, вчера идем по зебре, авто одно остановилось, а другое пролетело, хорошо мы с женой ****** видели отчетливо, иначе бы наехал и на меня и на мою беременную жену. Я не знаю, плевать им что ли на лобовуху, когода пешеходов на зебре подрезают? (самые ****** - это газелисты)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА МАТ ОТ БОРРИСЫЧА

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Что-то мне кажется вы немного ушли от темы!Вроде не написано в законе что штрав берется с водителей не пропустивших пешеходов на дороге!Вроде там написано что-то о зебре,нет?На зебре мы обязаны пропускать!А просто на дороге я не пропущу никого просто так.например на шоссе если кто-то выбежал.давить тоже не буду конечно,но попыьаюсь предупредить сигналом или повышением оборотов двигателя!

 

(самые ****** - это газелисты)

сигнал надо погромче и пользоваться им немного раньше чем ара-пилот нажмет на газ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Да нет, это похоже единственный способ. Вот как ввели приличные штрафы за не пристегнутый ремень - стали пристегиваться. Хотя речь вроде о своей жизни. Что уж говорить о чужой. А так раз штрафанут, другой, третий, десятый... Глядишь, и дойдет.

 

 

Я послушаю тебя после того, когда ты пару-тройку часов постоишь перед пешеходным переходом возле метро Нарвская. Проехать можно только одним способом - потихоньку расталкивая людей, что машины и делают. Потом уже пешеходы кидаются под машины и валят толпой. И так по кругу.

 

Это одно из мест, где по правилам будешь стоять часов с 7 утра и до 9 вечера, непрерывно пропуская пешеходов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Я послушаю тебя после того, когда ты пару-тройку часов постоишь перед пешеходным переходом возле метро Нарвская. Проехать можно только одним способом - потихоньку расталкивая людей, что машины и делают. Потом уже пешеходы кидаются под машины и валят толпой. И так по кругу.

с ходу у пушкинской тоже самое на переходе через подъездной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy
По моему мнению, тов. Нарком несколько не прав.

Дело в том, что в зависимости от ситуации водитель, например, может отвернуть машину в сторону и тем самым поставить под угрозу не только своё материальное благополучие, но и жизнь, ведь на пути машины может "вырасти" столб. А пешеход побежит дальше и даже не потрудится 03 набрать.

Немогу не согласится.

И черт с ним с железом, врятли какой водитель не свернет в сторону при виде пешехода, может пострадать водитель, в машине могут сидеть пасажиры, машину может занести и выкинуть на тротуар, на автобусную остановку, сколько при этом пострадает человек ? И кто окажется виноватым, опять водитель, непропустил пешехода, несправился с управлением и т.д.

 

Штрафы должны быть равными, хотябы ради того чтоб инспекторам "было интересно" штрафовать пешеходов. Если недумают о своей жизни и жизни других, пусть задумаются о своем кошельке...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.