Node_13

Модельный ряд "Москвичей" и "Ижей"

Recommended Posts

Денисюк Василий

21. Реклама (1976)

543a6c9e0a98.jpg

 

22. Манго (1985-1986)

53ae704530c1.jpg

 

23. Валаам (1981-1985)

7ebd7a756465.jpg

 

24. Коррида (1976-1977)

98ec809b6b15.jpg

 

25. Офелия (1987-1988)

43e796cbe3a2.jpg

 

26. Гоби (1987-1988)

ded227f86072.jpg

 

27. Терракот (1985-1988)

9f2c11dd907a.jpg

 

 

28. Флора (1981-1984)

80885a80fe32.jpg

 

29.Сенеж (1981-1984)

c86ce56afef1.jpg

 

30. Форель (1977)

9245bd6ff1ca.jpg

 

31. Блю (1977-1978)

72e3088b5a0d.jpg

 

32. Снежная королева (1979-1988)

835771364c75.jpg

 

33. Сафари (1977-1987)

ff55470ec411.jpg

 

34. Арктика (1976-1978)

77910f692575.jpg

 

35. Янтарь (1976)

5ba0c564851f.jpg

 

36. Рембрандт (1988)

9f45b3e01283.jpg

 

 

37. Гранат (1981)

641d03672b11.jpg

 

38. Босфор (1987-1988)

4189517672b0.jpg

 

 

 

39. Кара-кум (1976)

211cfa09fda4.jpg

 

 

40. Липа зеленая (1985-1987)

d92272620327.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

вроде про цвета отдельная тема была? а так классно с картинками! (а что во флоре не я :) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
antohka

Очень познавательная тема.Интересно то как. Спасибо огромное тем кто поддерживает данную тему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Printman

лотос забыли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
вроде про цвета отдельная тема была? а так классно с картинками! (а что во флоре не я :) )

Перекрас не подходит - только заводская краска.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Enkel

Тогда на Кроне плохой пример - там перекрас в что-то среднее между Цитроном и Кроном. Коль, не в обиду :)

 

Босфор (1987-1988)

1985-1988

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
Очень познавательная тема.Интересно то как. Спасибо огромное тем кто поддерживает данную тему.

 

Помогали товарищи с ТКМ. За что им большое спасибо. :respect:

 

Здесь, на форуме я просил помощи по последнему найденному цвету - ЛИПА. Вопрос встал - красили 2140 в этот цвет или не красили. Доказательства нашлись как в детективном фильме. Методом дедукции... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Enkel
Сафари (1977-1987)

Возникают сомнения

 

28. Флора (1981-1984)

1980-1984

Share this post


Link to post
Share on other sites
PassiK

их еще и в металлик красили??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Charger-18

на счет музея иж-авто,туда надо звонить договариваться насчет экскурсии,экспонаты там, мягко говоря, не совсем достоверные

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
Возникают сомнения

 

 

1980-1984

 

Да, по некоторым датам сомнения возникают.

Кстати, в Липу действительно красили. И точно красили поздние. Так как ЛИПА - цвет из гаммы 2141. Я таких много нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
их еще и в металлик красили??

 

Нет-с. Т.н. "рефлексной краской". Однокомпонентной, без лака отдельно. С 1976 года, в основном на экспорт. Было отмечено в какой-то книге даже. Замечу сразу что SL тогда ещё не было, соотв-но, это были внешне почти обычные 2140.

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
Тогда на Кроне плохой пример - там перекрас в что-то среднее между Цитроном и Кроном. Коль, не в обиду :)

 

 

1985-1988

 

 

Кстати, по фоткам уже много замечаний было, я некоторые фотки поменял. Особенно по красным оттенкам. В принципе, с Кроном хорошая рекламная фотка 2138 на фоне снега. Но ее не стал я ставить, так как раньше она была у меня в статье про модернизации. Поищу что-нибудь хорошее, заменю. Старался-то не перекрашенных Москвичей в качестве примера приводить.

 

 

 

 

ЛОТОС под № 9. Сам фоткал. Не перекрашенный Москвич. Владелец-дедок сказал, что машине 28 лет.

 

Нет-с. Т.н. "рефлексной краской". Однокомпонентной, без лака отдельно. С 1976 года, в основном на экспорт. Было отмечено в какой-то книге даже. Замечу сразу что SL тогда ещё не было, соотв-но, это были внешне почти обычные 2140.

 

Наверное в 1976 году так все металлики красили, по такой технологии.

 

 

Нет-с. Т.н. "рефлексной краской". Однокомпонентной, без лака отдельно. С 1976 года, в основном на экспорт. Было отмечено в какой-то книге даже. Замечу сразу что SL тогда ещё не было, соотв-но, это были внешне почти обычные 2140.

 

Наверное в 1976 году так все металлики красили, по такой технологии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Наверное в 1976 году так все металлики красили, по такой технологии.

 

Вот тут не могу сказать. В США металлики были уже в 50-х, но одно- или двухкомпонентные не знаю. Знаю что оригинальный термин для этой краски - "рефлекс".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий

Enkel а ты не сможешь с годами подкорректировать? Так вот чтоб - список цветов, и годы выпуска.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Enkel
С 1976 года, в основном на экспорт

Ни разу. Первые МЕТАЛЛИКИ (именно так это и называется) появились в 1977 году - Блю, Аллигатор и Форель (которая продержалась меньше года и в 77-м же и кончилась). Экспорт не при чем, любите же вы все впутывать это слово к месту и не к месту...

 

а ты не сможешь с годами подкорректировать? Так вот чтоб - список цветов, и годы выпуска

Нет, в целом - не смогу. Не буду брать на себя такую ответственность, ибо знаю далеко не все. То, в чем уверен точно - скажу. Собственно, составить на 100% ТОЧНОЕ представление о палитре с полным расписанием по годам уже невозможно, ибо крайне мало доступных источников по этим вопросам, да и никогда особого внимания на этом не акцентировалось. Я свои представления формировал исключительно со слов компетентных в этих вопросах людей...

 

ЗЫ: Крон - вот (кстати, продается, 30 тысяч, только в хорошие руки, не надо никому?)

 

459680338.jpg

Edited by Enkel

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГАЗон
Возникают сомнения

 

 

1980-1984

Недавно смотрел 2140 1978 года по бумажке в багажнике цвет Флора

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Ни разу. Первые МЕТАЛЛИКИ (именно так это и называется) появились в 1977 году - Блю, Аллигатор и Форель (которая продержалась меньше года и в 77-м же и кончилась). Экспорт не при чем, любите же вы все впутывать это слово к месту и не к месту...

 

Хто ето такие - "мы" ?.. :thumbdown:

 

Да, согласен, посмотрел в книгу- там написано следующее:

 

"... недавно появились автомобили "Москвич-2140 супер-люкс", окрашенные так называемой *рефлексной краской*, в состав которой входит алюминиевый пигмент..."

 

видимо слово экспорт у меня в голове появилось из-за того, что SL-ы массово называют "экспортными", так что вышел испорченный телефон :D

 

дальше там написано кстати что они всё-таки покрыты лаком... т.е. двухкомпонентные... а про однокомпонентную краску я оказывается смешал с другим источником, уже не книгой, а с личной беседой, и речь как помнится там шла всё же про ГАЗ и Волги, причём в этот раз - именно пресловутые "экспортные".

 

Кстати я лично видел (уже третий случай - чтобы не смешивалось) настоящую РЕэкспортную "Волгу" 75 года цвета зелёный металлик. Причём поверх она была закрашена уже обычной краской, почему-то голубой, но внутри (под капотом, где не облили) был везде металлик, явно старый. Там ещё была крыша под винил, напылением, хозяин божился что так и было (видимо дилер в Германии сделал) и полностью перетянутый салон (довольно колхозно как по мне, но опять же утверждалось что так было с Германии).

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий

Недавно смотрел 2140 1978 года по бумажке в багажнике цвет Флора

[/quot

 

Вот в это трудно поверить.

 

 

дальше там написано кстати что они всё-таки покрыты лаком... т.е. двухкомпонентные... а про однокомпонентную краску я оказывается смешал с другим источником, уже не книгой, а с личной беседой, и речь как помнится там шла всё же про ГАЗ и Волги, причём в этот раз - именно пресловутые "экспортные".

 

Велосипеды "Сура" красили однокомпонентным металликом, кто помнит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Printman

флора и 76 была

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
флора и 76 была

Не уверен. У меня таких данных нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Перекрас не подходит - только заводская краска.

Какая разница если цвет один и тот же? или по фото определяется марка краски, на крышке багажника написано было на бумажке "Флора" АН-503, этот же цвет и сейчас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий
Какая разница если цвет один и тот же? или по фото определяется марка краски, на крышке багажника написано было на бумажке "Флора" АН-503, этот же цвет и сейчас.

 

Дело принципа. Без обид.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
Дело принципа

половина фот перекрашеных, я то просто пошутил спросив про себя, а ты принцип)

Share this post


Link to post
Share on other sites
412-ый

Metallica fan

Флора на фото Денисюк Василий реально хороша!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.