Zavr

Госдума увеличила в 10 раз штраф за непропущенных пешеходов

Recommended Posts

Zavr

Теперь водителям, которые не пропустили пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, будет грозить крупный штраф. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла в пятницу Госдума.

 

Сейчас за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения грозит штраф 100 руб. или предупреждение. Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тыс. руб.

 

Кроме того, за нарушение правил перевозки людей предлагается штрафовать на 500 руб. вместо 100 руб., которыми ограничивается взыскание в настоящее время. Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.

 

Наезд на пешеходов остается самым распространенным видом ДТП, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. За I полугодие 2008г. зарегистрировано более 35 тыс. таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. При этом каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. Из 100 человек, попавших под колеса автомобиля, погибают шестеро, отмечается в записке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Встретился я бы с этими решителями один на один.

Слов нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Последние слова пешехода: "Но ведь мне зеленый!" :(

 

Пешеход нынче не тот пошел так и лезет под колеса (сам часто пешком - знаю). Хотя и водители тоже бывают...

Ждем ужесточения санкций к пешеходам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

Господа, а вы в Европе бывали или хотя-бы в Белорусии? Побывайте, очень познавательно! Будь моя воля, я бы за езду по тротуару , особенно когда пытаются объехать пробку сгоняя прочь мамаш с колясками приравнял бы к пьяной езде, а непропуск пешехода на зебре к двум сплошным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Во во, я и за ужесточение санкций к пешеходам! Давайте их проездных лишать!

У моего дома замечательный перекресток есть (чтоб подъехать к дому надо там резвернуться), дык пешеходы так и прут под колёса тока успевай ББФФ им устраивать, они на светофор принципиально не смотрят, вообще в другую сторону глядят, реагирут тока на визг покрышек и бибиканье (мигание фар не видят)...

 

Есть светофоры со стрелками, когда пару рядов стоит, один ряд едет, перед стоящими, ощидающими зеленого машинами скапливается народ, иногда вылазют под колёса тем, кто едет по "стрелке", то что им пешеходный светофор красным светит - не видют...

 

А вы говорите водители некультурные...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Что-то мне подсказывает, что много будет подстав со стороны гаишников. не хочется в это верить, но ведь будет же! Просто понятие "пропустить" (особо применительно к пешеходу) весьма условно и трактовать его можно двояко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Что-то мне подсказывает, что много будет подстав со стороны гаишников.

Не зря подсказывает. Будет точно!!! Вспомните поправки на счет ремней. Первых полгода дрючили всех и каждого и неважно пристегнут ты был или нет...

А с пешеходами, ты прав, слишком скользкий закон. Я уповаю только на трактовку "уступить дорогу" - т.е. если пешеход не поменял направление и скорость движения. Говоря по русски - не отскочил от тебя и не остановился видя, что ты едешь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

подставы будут как со скорыми - поймают проштрафившегося водилу и заставят час перебегать улицу бросаясь под колеса

 

а пешеходов давно пора начать дрючить т.к. по сравнению с ними водители ВООБЩЕ НЕ НАРУШАЮТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
ClubFire
Господа, а вы в Европе бывали или хотя-бы в Белорусии? Побывайте, очень познавательно! Будь моя воля, я бы за езду по тротуару , особенно когда пытаются объехать пробку сгоняя прочь мамаш с колясками приравнял бы к пьяной езде, а непропуск пешехода на зебре к двум сплошным.

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Когда кого-нибудь из Вас (или Ваших близких) на пешеходном переходе какой-нибудь "гонщик-ас" переедет, ваши взгляды кардинально переменятся

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

когда с риском для жизни вылетаеш на встречку(в кювет) чтобы объехать пьяного пешехода, или с тем же самым риском закрываеш кузовом того же самого пешехода чтобы его не размазали по капоту и потом еще отбиваешся от водителя с бейсбольной битой которому не понравилось что его спасли от конкретной уголовки тоже взгляды изрядно меняются в сторону отстрела особенно тупых, причем и пешеходов и водителей

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

"Тише едешь - никому не должен" :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А что некоторые так напряглись-то?

На переходе пропусти, на соответствующий сигнал светофора тоже. Как будто вас заставляют глушить двигатель при виде пешехода на горизонте и делать "Ку!".

 

ЗЫ У нас в принципе штрафа меньше той же 1000 р. (в пересчете, приблизительно) нет, ничего как-то водители еще не вымерли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

А еще, как ни крути, автомобиль - средство передвижения повышенной опасности, и ответственность водителя несколько выше, нежели пешехода. Если пешеход на полном ходу врежется в автомобиль, ни тот, ни другой сильно не постадают. А вот если наоборот....

Андрей пешеходов пропускает почти всегда. Мы никогда никуда не торопимся. Лучше на 10 минут опоздать чем повесить грех на душу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эшафот

Не беда:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yeti

С таким законом переход пешеходам тоже нада регламентировать. У нас например в городе много мест, где народ стоит на пешеходнике и ловит маршрутки. ГАйцы чуть подалее встанут и пипец всем. Как докажешь что те муд.ки что маршрутку ловят совсем не пешеходы? Или чел ещё пять метров не дошел до перехода, а инструктор по вождению мне ещё 4 год назад замечание сделал что я его не пропустил. Или как быть када есть такие что еле ходют по пешеходнику, причём спецом, и одного чё все 8 полос ждать должны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
и одного чё все 8 полос ждать должны?

да

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Или чел ещё пять метров не дошел до перехода, а инструктор по вождению мне ещё 4 год назад замечание сделал что я его не пропустил.

Вообще говоря, по ПДД:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

т.е. уже переходящим, а не собирающимся переходить в отдаленной перспективе.

и одного чё все 8 полос ждать должны?

Не был в Омске, поэтому с трудом представляю нерегулируемый пешеходный переход через улицу шириной в 8 полос.

Должен признать, у нас сделано несколько разумнее:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
jorj

У нас уже давно такая байда творится. Весь город в зебрах можно по тратуарам не ходить. По поводу подстав врятли они будут, люди сами под колеса лезут, а гайцы только капусту стрегут и права забирают. Едешь спокойно никого не трогаешь стоит тело на бардюре перед переходом, только остается 3 метра он идет на противоположной стороне, все не успел остановиться гай тебе машет дрючком своим и говорит улыбаясь "не пропустил... , должен был предвидеть..." полный бред !!!!!!! И ничего не докажешь(в морду бить???) Так у нас дошло до того что при виде пешехода в районе зебры вся колона машин останавливается и ждет "царя" пешехода. Про бабушек вообще страшно говорить как кошки.

 

Так что готовтесь к дрючке товарисчи !!!!!

 

Ни жезла ни гвоздя

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Так у нас дошло до того что при виде пешехода в районе зебры вся колона машин останавливается и ждет "царя" пешехода

Вот бы у нас так стало :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Когда кого-нибудь из Вас (или Ваших близких) на пешеходном переходе какой-нибудь "гонщик-ас" переедет, ваши взгляды кардинально переменятся

Слышал, что во Франции еще в семидесятые годы приняли закон, по которому при наезде на пешехода в черте городов водитель виноват автоматически и подлежит уголовной ответственности. Число подобных проишествий после этого сократилось многократно. Так что у наших законодателей есть резервы для творчества. Вот только если мы пойдем по французскому пути у нас появится огромное количество профессиональных попадальщиков под машины с целью получения денег в обмен на непопадание в уголовку, а может теперешние подставлялы в них переквалифицируются!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Господа, а вы в Европе бывали или хотя-бы в Белорусии? Побывайте, очень познавательно! Будь моя воля, я бы за езду по тротуару , особенно когда пытаются объехать пробку сгоняя прочь мамаш с колясками приравнял бы к пьяной езде, а непропуск пешехода на зебре к двум сплошным.

+ 1000! В Ростове вообще пешеход - это "кегля". У нас безопасный переход дороги нельзя гарантировать даже на зебре на зеленый. Расчет водителя таков: при наезде у машины ну бампер, ну, максимум, капот погнется, а пешеход может с Создателем увидется, соответственно, пусть сам опасается. К тому же при ростовской коррупции даже неоднократный переезд пешехода можно к сбитой собаке прировнять. Поэтому "пешики" у нас "смирные".

Так что я обеими руками за ужесточение!

 

когда с риском для жизни вылетаеш на встречку(в кювет) чтобы объехать пьяного пешехода,

Вообще-то при выборе скорости ты должен учитывать дорожное покрытие, время суток, видимость и проч., и проч. К тому же пьяный это не резвая газель, для которой 100 метров за 2 сек. не проблема. Так что выбирай грамотно скорость. Я, например, видя, что кто-то шатко или нетвердо идет вдоль дороги, по любому скорость сбавляю и вдвое внимательно наблюдаю за этим объектом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Драть по закону надо и пешеходов и водил. Жестоко драть. Чтобы первые боялись на красный или вне зоны перехода сунуться (где по ПДД НЕ разрешено), а вторые - перед зеброй заранее тормозили, даже если там вообще никого нет... А уж если на красный проехал, пешеходов разогнав - права на полгода отбирать сразу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Node_13

А разве за "красный" сейчас права не отбирают? Даже без пешеходов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Вообще-то при выборе скорости ты должен учитывать дорожное покрытие

угу когда изза припаркованого грузовика вываливается в 3-метрах от тебя тут хоть 20 км но можно и не успеть, а на 60 км можно смело искать столб, потому что за столб не посодют. а ваще такое впечатление что ты сам никогда даже не видел пешеходов с водительского сидения по твой фразе судя.

А разве за "красный" сейчас права не отбирают?

800 руб

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.