manjak

Про Длинну Шатунов (R/S)

Recommended Posts

M Power
Тема кстати обсуждалась. 1000 раз а парни то и не читали.

 

Во первых не надо мерятся у кого круче (длиннее) шатун...

 

Во вторых это курево. Все это изложено в теории. В нашей науке эта величина называется Лямбда.

 

В третьих если какому то чудаку Сергею Шмидту из СВ строй тольятти руки чесались об этом написать еще не значит что он блин доктор наук. А вы все поверили... этой статье И уши разпустили.

 

+1. Как попугаи с этим РС и 1.75. Я читал еще до статьи этой,в авиационных книжках. По авиа моторам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Человек понимающий физику. Поймет сразу . Нарисуй. на бумажке разную длину шатуна на определенном радиусе.Посмотри на углы шатуна. И подумай тщательно что происходит при больших углах. а что происходит при малых.

 

спасибо что объяснил!

 

с ресурсом-то что? :) или лучше клапанную крышку красить?

 

Я читал еще до статьи этой,в авиационных книжках

 

там вон катинку камрад запостил - она тоже от карлсонов каких-то импортных.

 

там другая картинка интересней.

 

engine_technology_piston_motion_g4.gif

 

Мол,

Here are two practical examples comparing the effects of R / S on acceleration and velocity. In a Lycoming IO-360 (and IO-540) the rod length is 6.75" and the stroke is 4.375", for a ratio of 1.543, close to the low end of the spectrum in contemporary design. At the other end of that spectrum, the connecting rod on a typical (circa 2007) 2.4-liter Formula-1 V8 engine is about 4.010" long, what your average race-engine mechanic would call a "very short rod". The stroke in the F1 engine is in the vicinity of 1.566", which produces a very large R / S ratio of 2.56.

It is clear that the engine with the very small R / S ratio of 1.543 (the "long" 6.75 inch conrod, the blue velocity and acceleration curves) has a substantially higher peak acceleration (10%), a higher secondary acceleration, a higher peak velocity (3%), an earlier velocity peak (5 crank degrees) and the distinct acceleration reversal around BDC, confirming the substantial secondary vibration component.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KMS101

Я тут шатун от мазды 626 древней померял палец 22 диаметр шейки 54,но это не главное,длинаа 150мм :D :D :D с таким шатуном ресурс как у всех японцев будет,не менее 1 млн км!!!

кстати,а скока наша шейка в номинале?

Share this post


Link to post
Share on other sites
M Power
Я тут шатун от мазды 626 древней померял палец 22 диаметр шейки 54,но это не главное,длинаа 150мм :D :D :D с таким шатуном ресурс как у всех японцев будет,не менее 1 млн км!!!

кстати,а скока наша шейка в номинале?

 

 

Померяй плиз, ширину НГШ

Share this post


Link to post
Share on other sites
KMS101

ок сегодня померю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Falcon689
с ресурсом-то что? или лучше клапанную крышку красить?

ток не в желтый а то подумают что тунинх от таза прикрутил :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
AVTOEXPORT

Позабавьтесь ребятки

http://www.wfu.edu/~rollins/piston/animation/graph_1/

А в этйо програмулине смело ставьте милиметры

http://www.wfu.edu/~rollins/piston/piston.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites
AVTOEXPORT

А здесь все тоже самое только еще и рассчет с учетом смещения оси пальца шатуна...

Забавляемся

http://www.wfu.edu/~rollins/piston/offset/offset.xls

Edited by AVTOEXPORT

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN

Забудте вы об (R/S), это все туфта, все пареметры двигателя это ГБЦ, распред и питание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AVTOEXPORT
Забудте вы об (R/S), это все туфта, все пареметры двигателя это ГБЦ, распред и питание.

У тебя в голове туфта. Эта величина вляиет на диапазоны крутящего момента и мощности, а так же на потери при трении и ускорениях.

Построй пару графиков по экселевским программам и сам все поймешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN
У тебя в голове туфта. Эта величина вляиет на диапазоны крутящего момента и мощности, а так же на потери при трении и ускорениях.

Построй пару графиков по экселевским программам и сам все поймешь.

 

Я не строю графики, я строю двигатели и все провиряю на практики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M Power
Я не строю графики, я строю двигатели и все провиряю на практики.

 

 

Серж мне пофик на эту всю РС. и все остальное но пока ты кроме Своего Я, Я,Я . ничего ни чем не поттвердил. Дай хоть одно видео своего едущего мотора. НЕ трубы, не то как ты полтораху убиваешь.

 

Какой нахрен практикой??? Практикой обрезания юбок, облегчения шатунов, и не изветсно куда они ставятся? А в результате ездишь на готовой купленной зубиле??

 

Только и видно. КУПЛЮ, Куплю. Потом. ПРОДАМ, продам продам. Я в тебе вижу лишь ТОРГАША!!! Которому нарвится сам процесс покупки продажт. но нифига не Гонщика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AVTOEXPORT
Я не строю графики, я строю двигатели и все провиряю на практики.

Строить одно, а сниматб замеры совсем другое... так что кто бы что ни говорил RS - важная величина..

Share this post


Link to post
Share on other sites
tarass
У тебя в голове туфта. Эта величина вляиет на диапазоны крутящего момента и мощности, а так же на потери при трении и ускорениях.

Построй пару графиков по экселевским программам и сам все поймешь.

Илья, ты не прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AVTOEXPORT
Илья, ты не прав.

Тарас, да я могу быть неправ, но пока что я верю своим глазам. Посмотрите как ускорение поршня в верхней мертвой точке зависит от длины шатуна. Чем короче шатун тем заметнее падение ускорения в пике кривой.

 

Если возьмем два одинаковых коленчатых вала, но разные длины шатунов то получим двигатели с двумя различными характерами.

Ради интереса введите данные по оригинальному москвичевскому мотору, а потом данные с увеличенными ходами кв. Мы увидем различия в графиках сукорений. Классическая полторашка обладает отменным моторесурсом по сравнению со всеми остальными конфигурациями коленчатых валов. Увеличивая ход кв мы увеличиваем крутящий момент за счет рычага, и мощность за счет объема, но снижаем моторесурс ШПГ особенно шатуннх шеек с уменьшением отношения RS. Ребята постройте графики, обратите внимание на цифры все сразу станет понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tarass

за понимание зачёт, но говорить о том, что диапазаноы характеристик двигателя зависят от длины шатуна не верно. Длина шатуна влияет на характеристики и моторесурс, но менее значительно, чем ты себе преставляешь. Чтоб ты понял представь себе, два абсолютно одиннаковых мотора с геометрией 82х70. Только один из них стоковый, а в другом поршень имеет компрессионную высоту на 15мм меньше и на этуже величину длинее шатун. Получаем р/с 148.5мм/70мм=2,02 против стокового р/с=1,91.

Если считать, что такая разница коэф отношения длины шатуна к ходу поршня повлечёт увеличение мощности на том же количестве перерабатываемого топлива (собственно мощность и есть количество переработанного топлива), что и является утопией. Величина мощность (правильно сгоревшего топлива) зависит от "кормящих органов" и уменьшения сопротивлений на пути "кормления". Это коротко.

 

а как же отношение длины шатуна к ходу поршня? идеальное это 1.75, если короче шатун будет или ход поршня будет больше, то боковая нагрузка на поршень увеличится в разы.

ты себе не представляешь сколько моторов-миллионников построено с меньшим отношением шатуна и хода. Просто Это "идеальное" соотношение очень условно. И условно для спортивных моторов. Суть проста-высокооборотистому мотору-длиннее шатун. Низовому-короче. У короткого шатуна свое преимущество по времени нахождения в мёртвых точках, сказывающихся опять же на характеристиках мотора на низких оборотах.

Edited by tarass

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
но пока что я верю своим глазам

 

глазам - это реальные моторы а не графики непонятно чего на бумаге (см дальше).

 

Посмотрите как ускорение поршня в верхней мертвой точке зависит от длины шатуна. Чем короче шатун тем заметнее падение ускорения в пике кривой.

 

как это кореллирует с реальными моторами - правильно. никак.

 

Если возьмем два одинаковых коленчатых вала, но разные длины шатунов то получим двигатели с двумя различными характерами.

 

ПОЛУЧИМ ДВА РАЗНЫХ двигателя.

 

с разной высотой блоков - а высоту блока ты не можешь изменить!!!!

 

поэтому работаем с тем что есть - делаем самый короткий и жесткий поршень, который будет в т.ч. легче, а это означает - самый длинный шатун.

 

Ради интереса введите данные по оригинальному москвичевскому мотору, а потом данные с увеличенными ходами кв. Мы увидем различия в графиках сукорений. Классическая полторашка обладает отменным моторесурсом по сравнению со всеми остальными конфигурациями коленчатых валов

 

моторесурс определяется больше на несколько порядков - применяемым маслом, средними оборотами (см трансмиссия), профилем юбки поршня, а не длиной шатуна.

 

но снижаем моторесурс ШПГ

 

на сколько? в км.

 

а в другом поршень имеет компрессионную высоту на 15мм меньше и на этуже величину длинее шатун. Получаем р/с 148.5мм/70мм=2,02 против стокового р/с=1,91.

 

тут где-то красивые картинки на этот счет были, с куда большей разницей в сравниваеммых р/с (реально не достижимых на одном моторе, конечно =) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Р-Совальщики, вы где?

 

Щас для тех у кого проблемы с логическим мышлением - будет по пунктам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Ты шо через пару лет проснулся!

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Да там в соседней теме по-новой начали

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

"... он все эти годы ждал..." (с)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.