Sign in to follow this  
Ferron

Обман покупателей автомагнитол.

Recommended Posts

Ferron

А у меня такая вот магнитола Lg TTC8010 на ней гордо написанно 4х45Вт :)/> . У меня вкралось сомнение что она реально это может т.к. у меня совковые колонки 25Вт в номиналке так нету не малейшего намека на перегруз этих колонок.

Тут нашел схему на свою автомагнитолу .

Посмотрел что там за усилитель стоит а именно интегральная микросхема TDA 8571J и о чудо :)/> нахожу я характеристики этой микрухи смотрю 4х40 причем на нагрузке 2Ом.

Следовательно на 4 омной нагрузке всего 20Вт. :evil:

 

То есть с5 ваттами они вообще нае...горили. а, с тем что выходная мошность написанна на нагрузке 2 ома этого они просто не сказали и все. :x

 

Вывод вся мошьность написаная на магнитолах написанна на 2 омной нагрузке.

 

P.S. Где бы еще найти динамики с 2 омным сопротивлением (Сабвуферные головы не всчет). :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

такие не выпускают!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
такие не выпускают!

Головы сабвуферные легко и просто я видел в продаже делают двух катушечные каждая сопротивлением в 2Ома

Если ты про это!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Ferron

 

не...я про динамики......

хм....20ват тож потянет......если есть линейный выход на мажоне,то купи усилок blaupunkt........конечно можешь оставить мафон,если не делаешь шоу кар

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

В американских автомобилях часты динамики с сопротивлением 2 Ома. И у нас можно найти.

Только толку в этом нет: звучать будет так-же.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
не...я про динамики......

Как нестранно но я тоже про них. :)/>

 

А линейных нету буду сам выводить на схеме указанно даже куда подцеплять опционально они предусмотренны. При этом сохранится возможность регулирования звука с помошью магнитолы

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Это давно было ясно, для радиоэлектронно подкованных людей. А динамики подключаются по два 4-х омных параллельно (динамики одинаковые). При работе хотя-бы двух каналов на 2-х омную нагрузку долговременно происходит перегрев - требуется обдув. И про LаGовую технику и айва тудаже

+ китай и россия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron
звучать будет так-же.
ПО качеству да!

Но при том же напряжении на выходе усилителя мощность можно снять в два раза больше!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Ferron

 

жёсткое палево!

мы с другом тож купилии дешёвый мафон,так там есть всё!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

ike Случаем не МП3 а?

Если да то что за мафон?

Как работает?

А это йлыже уже наверное года 3-4 поэтому нет в ней них.... :x

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Ребята, не путайте советские номинальные ватты и буржуйские RMS. Для сравнения - советские же колонки S-90 имеют мощность 90 Ватт (но это синусоидальная мощность, т.е. как раз типа RMS), а номинально они 35 Вт (35АС-012). Номинал - это когда коэффициент искажений не выше какого-то порога, не помню какого, а про 90 Вт они орут, конечно, но уже с искажениями, то есть не хи-фи уже ни разу =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

matroskin210184

 

LаGовую технику и айва тудаже
Я тебя уверяю что они все (Сони. Пионер.Чего там еще попсового то ЖИВИСИ итд) пишут нагрузку на 2 ома!

Главное же звучит сдорово 4х50!!! Больше пока на мафонах еще не видел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Вы собираетесь слушать при максимальной мощности? Это ведь очень громко.

Обычно это делают только люди с ослабленным слухом ( мы все иногда их видим проезжающими на машинах).

А нормально мы слушаем при мощности 2-5 Вт.

Запас никогда не мешает, но страдать из-за "недодали" наверно не стоит...

П.С. В характеристиках микросхемы указана мощность при питании 12 В, а в паспорте на магнитолы обычно пишут для 14 В, оттого и лишние ватты получаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Professor

У меня были где-то все эти стандарты где все четко расписанно где и чего.

Самые жесткий европейский стандарт по этой теме Это DIN Немецкая сертификационная кантора. Вот там реально можно верить значениям мощности они оч близки к нашей номиналке но нигде почему то покрайне попсовой акустике не пишет в стандарте DIN. Во всем виновата реклама и менеджмент всякий.

 

Нам же нравится когда написанно Пиковая мощность 500ВТ, 1000Вт

А еще на одном Муз центре аж увидал такую вот цфру 4000W PMPO

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Ferron

 

мпз. название скажу завтра не помню его просто....

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Вот по DIN 5 Ватт и будет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

ike

Втретил тут Чувочка вместе с ним учились водить!.

Дак он себе Rolsen Чтоли взял нито за 1500 нито 1800 Ну такая довольно приятно выглядит!

А если цеплять усилок отдельно то я думаю разницы особой не будет :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Ferron

 

мы взяли за 1750

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Вот по DIN 5 Ватт и будет...

 

Какие требования предъявляются к синусоидальному сигналу при маркировке DIN ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

По DIN-у маркируется средняя мощность, которая получается на выходе усилителя при неискажённой форме синусоиды на выходе.

При питании магнитолы напряжением 12,6 В амплитудное значение сигнала на выходе никак не может быть больше 10 Вольт. Значит, максимальное действующее значение составляет 7 В.

В нагрузку сопротивлением 4 Ома мы можем подать чуть более 2 Ампер тока, и мощность там получится около 15 Вт. Это предел для усилителей с питанием 12 В без преобразователя для повышения напряжения питания (а в дешёвых магнитолах, которые тут обсуждаются, их нет).

На самом деле, мощность ещё меньше. Биполярные транзисторы в режимах, близких к насыщению, обладают значительной нелинейностью характеристик. Искажения нашей любимой синусоиды растут до неприличных значений, слушать музычку практически невозможно.

Отсюда и ограничение мощности с 12-15 достижимых Ватт до реальных 3-5 Ватт, описанных в стандарте DIN.

Поэтому маркировать по DIN производители магнитол и не любят...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Milan

Вот большинство здесь присутствующих считают себя электронщиками, и кем то еще хорошо разбирающиеся в аппаратуре (не в обиду кому то конкретно). Но вот я полнуй профан в этом но скажу что у нас проверяют по средней состовляющей длины волны (т.е. прогонять ч/з аппаратуру все воспроизводимые длины волн, и замеряя пиковую мощность, а потом ее высчитывыая как среднюю составляющую), а у буржуев по максимально пиковой мощности

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
По DIN-у маркируется средняя мощность, которая получается на выходе усилителя при неискажённой форме синусоиды на выходе.

При питании магнитолы напряжением 12,6 В амплитудное значение сигнала на выходе никак не может быть больше 10 Вольт. Значит, максимальное действующее значение составляет 7 В. ( РЕАЛЬНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПРЕВЫШАЕТ ТРЕТИ ПИТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ, ДЛЯ НЕМОСТОВОГО УСИЛИТЕЛЯ)

В нагрузку сопротивлением 4 Ома мы можем подать чуть более 2 Ампер тока, и мощность там получится около 15 Вт. Это предел для усилителей с питанием 12 В без преобразователя для повышения напряжения питания (а в дешёвых магнитолах, которые тут обсуждаются, их нет).

На самом деле, мощность ещё меньше. Биполярные транзисторы в режимах, близких к насыщению, обладают значительной нелинейностью характеристик. Искажения нашей любимой синусоиды растут до неприличных значений, слушать музычку практически невозможно.

Отсюда и ограничение мощности с 12-15 достижимых Ватт до реальных 3-5 Ватт, описанных в стандарте DIN.

Поэтому маркировать по DIN производители магнитол и не любят...

 

Всё верно, для немостового включения усилителя. А современные выходные микросхемы обычно имеют 4 мостовых канала, это 8 обычных усилителей. Нагрузка с тем-же сопротивлением подключённая между двумя усилителями по теоретическим выкладкам имеет ВЧЕТВЕРО большую мощность, ТК размах дейсвующего значения напряжения вдвое выше, а нагрузка при этом на каждый усилитель вдвое меньшего сопротивления.

Получаем 14,4/3= 4,8В

U*U/R=P

Простите за тУФталогию максимальновозможная номинальная мощность на нагрузке 4 ома при питании 14,4 вольта.

4,8*4,8/4=5,76 Вт -для немостового усилителя;

5,76*4=23,04 Вт- для мостового усилителя(без учёта того что при увеличении тока в нагрузке становится больше потерь на нагрев).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wlad402

РМРО-мощность в азиатской аппаратуре:это слагаемое из номинальной мощности+максимальной мощности с допустимыми искажениями+пиковой мощности,умноженное на кол-во каналов выхода[2 или 4].В паспортах года 92-95 это хорошо видно[напр.м.ц. Сони-номинал 15Вт,РМРО-400Вт].

Share this post


Link to post
Share on other sites
ibp

Вопрос к электронщикам. У меня кассетная магнитола Пионер, но громкость можно прибавлять только до половины, дальше дисплей начинает мигать и идут искажения хотя динамики почти не раскачивает. Я так понимаю, надрывается усилок магнитолы. Почему он надрывается не на полной гомкости и почему мигает дисплей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Димплей мигает потому-что просаживается напряжение питания, слишком тонкие подводящие провода. Выход - запитай толстыми проводами напрямую от аккумулятора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.