victorp

Проверка генератора

Recommended Posts

victorp

Как измерить сколько ампер выдает генератор на машине?

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Самое простое - это воткнуть в цепь амперметр!

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

А где имено поставить амперметр? Отсоединить провод генератора и между проводом и клемой генератора поставить амперметр?

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Отсоединить провод через который идет зарядка и подсоединить его последовательно к амперметру, только амперметр должен все это выдержать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Ты хочешь постоянно следить за током или узнать, сколько он максимально может выдать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Проверить сколько выдает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Ты хочешь постоянно следить за током или узнать, сколько он максимально может выдать?

 

Для постоянного слежения есть штатный амперметр.

 

Еще как вариант, можно отсоединить родной амперметр и воткнуть тот, которым будешь измерять, если тебе так удобней...

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Максимум? Или чтобы постоянно при езде на него смотреть? Чтобы померить ток короткого замыкания (который 45 ампер), нужно переключения делать. А для постоянного наблюдения (или чтобы проверить родной) просто включить в разрыв отходящего провода

Edited by eegor

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Я поставил новый генератор и хочу убедится что выдает паспортные 80А, один раз. Родной амперметр показывает что зарядка идет.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Максимум? Или чтобы постоянно при езде на него смотреть? Чтобы померить ток короткого замыкания (который 45 ампер), нужно переключения делать. А для постоянного наблюдения просто включить в разрыв отходящего провода

 

А разве штатный не в разрыв включен?

 

Я поставил новый генератор и хочу убедится что выдает паспортные 80А.

 

Для одного раза возьми провода потолще, амперметр на 100 А и воткни в разры прямо под капотом. Так проще...

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Так сразу и надо было писать, чтоб наводящих вопросов не задавали. Отключаешь провод, подключаешь амперметр не меньше 100 ампер (или шунт с милливольтметром) между выходом и массой. Заводишь и плавно поднимаешь обороты. Болше 80 не нагружай, а то спалишь, долго под такой нагрузкой лучше не держи. Перед тем, как отключить амперметр, заглуши двигатель, чтобы от перенапряжения диоды и таблетку не пробило. Только провод от этого вывода обязательно отключи, а то аккумулятор тебе все 200 ампер выдаст на заглушенном двигателе. Правда, недолго.

 

Constrictor

Если в разрыв подключать, у него на 80 ампер потребителей не хватит

Edited by eegor

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Понял, спасибо.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Проверять надо при включеных потребителей?

 

А какая разница? Просто дашь побольше оборотов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Если вольтметром проверять то какое напряжение должно быть на холостом и при всех потребителей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Даже если включишь ВСЕ потребители, какие есть, они будут частично подпитываться от аккумулятора, поэтому нагрузка на генератор вряд ли дойдет до 80 А

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Если вольтметром проверять то какое напряжение должно быть на холостом и при всех потребителей?

 

У тебя на АКБ разве не написано? Зарядное напряжение обычно ~14,5 В. А какое оно на холостом и при включенных потребителях зависит от оборотов.

 

Чего мучаться? Возьми Вольтметр и замерь напряжение на клеммах АКБ при заведенном движке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor
Если вольтметром проверять то какое напряжение должно быть на холостом и при всех потребителей?

А что ты хочешь этим определить? Наугад тыкать смысла нет. Если таблетка работает, без нагрузки на любых оборотах должно быть не больше 14.5, все остальные варианты проверяют, чтобы найти конкретную неисправность. У меня просто мануала поблизости нет. Если нормально работает, зарядка идет, радио не трещит, не стоит забивать этим голову

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

На х.х. может и меньше быть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Просто только поставил, пока проверял работает или нет. Сразу после пуска 1500 об/мин 13.7В, при включений света, печки падает 12.7В, после 5 минут работы на холостых без нагрузки 13.5В и не знаю работает или нет нормально генератор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Да, вроде бы, все нормуль. Проверь при 2500-3000 об/мин, если есть 14,5 В, значит все работает!

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

На холостых 13.5 уже нормально. 14.5 это максимум, даже если 14 на аккумуляторе будет, все зашибись

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Немного газанул 3000-4000об/мин 13.9 больше никак, может нужно мерить после того как покатаюсь немого, машина стояла месяц. Смущает что при включеных потребителей падает ниже 13В.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Ты с какими шкивами ставил? У меня шкивы от 10-ки поликлин и на генераторе, и на колене, у меня на холостых с фарами около 13. Это все зависит от скорости именно якоря генератора, а не оборотов двигателя

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

Генератор 2110, прикрутил родной шкив.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

С этими шкивами большего не добьешься. Покатайся недельку-две, если будет нормальная зарядка, не насилуй себе мозги. Если не хватит (может, постоянно ездишь на холостых со всеми включенными потребителями), придется мудрить со шкивами. Вообще, люди ездят и так, не жалуются.

 

Пы.Сы. Брось провод на 2.5 - 4 квадрата от генератора на аккумулятор. У меня, например, напряжение выросло сразу на 0.7 В. Про устройство наших суперамперметров я недавно отписывался - довольно вредная приблуда.

Edited by eegor

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.