dj_sap

Мурманск - 2009

Recommended Posts

dj_sap

Предлагаю взять всем дружно отпуск на недельку и забуриться на Кольский полуостров на самый берег Северного Ледовитого океана.

Примерная дата: середина августа - начало сентября.

Протяжённость: примерно 3000 км туда и обратно.

В программе: романтика (шашлыки, гитара, а самое главное: ПРИРОДА, КОТОРУЮ МАЛО КТО ВИДЕЛ).

 

Планирую так заранее, ибо довольно далеко и отпуск для работающих неизбежен, а также требуется детальная подготовка, ибо там в любое время может пойти снег. По самому расслабленному получается 4 дня туда, день там и 4 дня обратно, хотя лучше конечно 2 дня туда, а там посмотрим :woot_jump: - отоспаться, погулять, пособирать грибы, ягоды, рыбалка ну и т.д.

 

В общем, жду комментариев желающих.

 

P.S. Заведомо медленные экипажи, как это не прискорбно, не принимаются - лучше мы Вас пассажирами распихаем, ибо довольно далеко с ограниченными сроками плюс своя специфика дороги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

а медленный экипаж - это что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
а медленный экипаж - это что?

Скажем так: то, что не сможет поддерживать длительно хотя бы 100 км/ч.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Так же, чтоб скорость могли быстро набрать на обгон.

 

Август-сентябрь... блин, так же холодно будет что пипец. Сейчас в Москве-Питере то не жарко, а тут ещё более 1000км севернее Питера!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

До Мурманска сколько км?

 

И, кстати, например в том году было ещё жарко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Если ничего не изменится, ни мне, ни Андрею в августе-сентябре никто отпуск не даст...

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line
До Мурманска сколько км?

до п-ова Рыбачий примерно 1500 получится. До самого Мурмянска где-то около 1400, могу наврать.

 

Так же, чтоб скорость могли быстро набрать на обгон.

и вползать по нехилым горкам типа Хибины. Желательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
Август-сентябрь... блин, так же холодно будет что пипец.

Во-первых, абсолютно не факт - мы там частенько загорали в августе и было достаточно жарко, а, во-вторых, например в июле там может быть невыносимо жарко плюс разные неприятные насекомые, да и вообще по жаре пахать в такой поход, мягко говоря, не улыбает.

 

До Мурманска сколько км?

По атласу 1360 км. Нам чутка по-дальше, всего должно быть около 1500 км в одну сторону.

 

Если ничего не изменится, ни мне, ни Андрею в августе никто отпуск не даст...

А когда дадут? Какова вероятность, что что-то изменится?

 

Август-сентябрь...

Это время много чем хорошо: во-первых, грибы - ягоды, во-вторых, меньше насекомых и прочих гадов, в-третьих, не жарко, в-четвёртых, гораздо красивее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
А когда дадут? Какова вероятность, что что-то изменится?

у нас отпуска можно брать с февраля по июль включительно. Остальное время - сезон.

Вероятность - 50/50

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Я бы поехал, но в июле-августе. Сентябрь никак.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

1500 4 дня ехать? До Москвы ж половину проезжаем за ночь, так что не торопясь, с перекурами, пересменками, обедами и разминками за два дня должны одолеть ИМХО.

 

Тем более что ехать на день за тридевять земель вообще тупо и нецелесообразно думаю. Лично мне галочка "Мурманск" в послужном списке не необходима чтоб так рваться. Я уже съездил в Москву, Выборг и Новгород не успев там ничего посмотреть, именно "для галочки" в конечном итоге получалось, так что никому таких трипов не пожелаю :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
1500 4 дня ехать?

2000 - 60 часов. Но это тяжеловато. Хотя, если знаешь, что потом будет отличный отдых, почему бы и не напрячься... А так - конечно да, ради одного дня 1500 отмотать - глупо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Делать полпути (750км) в день можно легко, учитывая полноценный 8-ми часовой сон. Мы 2100км сделали, самый напряжный путь был, когда ехали вдесятером - постоянные остановки, то поссать, то заправка, то поломка у кого-то.

Я думать, если ехать большой толпой (что вряди ли будет), то не заморачиватся на поддержании колонны - обгонять попутных как получится, пропускать в колонну неуспевающих завершить обгон и т.д., чтоб не мешать общему движению и не терять лишнее время на этом. Ну, держатся в пределах километра друг от друга, чтоб связь была. Останавливатся только для дозаправок и коротких отдыхов как можно реже.

Как показала практика 4 машины - можно более-менее держать колонну. Рации - вещь не нужная, а необходимая! Желательно в каждой машине, лучше CВ-шная - качество лучше, батарейки не садятся, дальность внушительная.

Когда мы ехали за Тулу, то останавливались, наверное, каждые 200(!!) километров - в лес, размять ноги и дальше, иногда с быстрым перекусом или дозаправкой. Пару раз - внеплановые остановки на пару минут из-за мелких глюков машины.

 

ЗЫ. Это я к тому как ехать чтоб за 2 дня сделать 1500км.

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line

SHARk да согласные мы и в 2 дня туда доехать. ничего особо страшного нет в цифре 1500. просто виды там сумасшедшекрасивые по самой дороге, то поля, то леса, то горы, то реки, то озера... Офигеть, граждане. А ночью луна висит, как в норвежской сказке, как сырный круг.

 

Вчера подумали, что идеально туда побыстрее доехать, там уж как попрет и как погода будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

А вообще в такие вещи надо с кандачка срываться :) Вон автопробег уже напланировали за год и что? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line
Тем более что ехать на день за тридевять земель вообще тупо и нецелесообразно думаю. Лично мне галочка "Мурманск" в послужном списке не необходима чтоб так рваться.

Ты зря. Смотря как и куда ехать. И какая дорога. Если и ради самой дороги, то крути свою точку зрения :) Мы в Мурманске-то пролетом бум. По магазинам - и дальше на север.

А глядеть на сопки и окиян 2 дней за глаза и за уши для меня так точно хватит.

(Чиста по Пушкину. Онегин: ... "Два дня ему казались новы уединенные поля, прохлада сумрачной дубровы, журчанье тихого ручья; На третий роща, холм и поле его не занимали боле...")

Edited by A-line

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Да я-то и не поеду 80-90 процентов :D Дайте ж пофлудить :)

Припрёт - так лучше на паровозе, привыкать я начал к общественному транспорту :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Сентябрь- это не супер,ибо колледж пропускать нежелательно...но если скажем там дня 3 рабочих всего пропустить придется-терпимо.

Если с машиной все будет нормально-то 1.5 Уфа окажется там самым слабосильным+возможно выскакивание косяков и прочий форс-мажор,а пассажиром сами понимаете не охото ехать!

 

просто виды там сумасшедшекрасивые по самой дороге, то поля, то леса, то горы, то реки, то озера... Офигеть, граждане. А ночью луна висит, как в норвежской сказке, как сырный круг.

Ну да,и это все мы будем проезжать мимо и только по рации говорить как все тут красиво?

А если останавливаться чтобы сфотографировать-то средняя скорость получится примерно 70 км/ч.

 

Вобщем сейчас никакой определенности нету!

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line
А вообще в такие вещи надо с кандачка срываться

 

с кандачка отпуска не дадут. разница с автопробегом: мы с сапом поедем 100 проц, коль будем живы. а за зиму не худо б спальники приобресть да аммуницию кой-какую и для себя и для машины.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

На паровозе 28 часов ехать, с ума сойдёшь, лучше на машине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line

V@R@N

Коль, 9 дней (неделя плюс 2 выходных) на поездку в 3000 км предполагает остановки. Тем более, что Сап там знает, что и где посмотреть.))

 

я, кста, тож склоняюсь к августу все же.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
На паровозе 28 часов ехать, с ума сойдёшь, лучше на машине.

Да ты чо!

Если с пивом и хорошей компанией в 4-х местном купе-то и неделю пролетит-не заметишь! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line
Да я-то и не поеду 80-90 процентов Дайте ж пофлудить.

Припрёт - так лучше на паровозе

 

кыш! :):D:) остальные 10-20 процентов бивиса будут встречать нас уже на месте с моря!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kit

ну нафиг мууррмянскк... брр... я поеду на море за бугор))) там теплооооо)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
10-20 процентов бивиса

:D

 

На паровозе 28 часов ехать, с ума сойдёшь, лучше на машине.

Только на паровозе дешевле и беззаботнее :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.