Арсений

Ксенон. Тема или отстой?

Recommended Posts

Недиков Андрей

5-й год в машине стоят галогенки 90/100 ват с синими стеклами, по началу цоколь не подходил в фару, но потом меня это достало(сползание лампочек) и я на 3 усика припоял проволочки тем самым отцентрировав лампочки, ближний свет имеет четкую границу, по моему ксенон это дорогое удовольствие, и к тому же не под наши фары.

Edited by Недиков Андрей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Недиков Андрей Тут тема про ксенон, а не про то, кто, кого и чем слепит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO
Ну да, нормально так... Светят на встречку да ещё и ксеноном...

 

:)

 

Я живу там где 80 процентов авто это авто из японии...у нас все слепят друг друга и не обращают внимание на это...принято так...ессно у вас в спб праворукая машина чо негр в сибири...поэтому и дико это для вас, что слепит она...

 

А если говорить про ксенон на москвич то тут нада иходить из того что от него нужно, просто понт или свет, все зависить от цели эксплуатации москвича мне на нем не ездить куда либо, для этого есть нормальная машина, поэтому я выбираю понт))

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

V@NO

В общем, к вопросу безопасности движения у вас подходят... никак... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

SHARk

у нас чтоб не слишком слепило лобовуху тонируют :) к чему эти разговоры про безопасность...если человеку судьбой предначертано утонуть в ванной значит в автокатасрофе он не погибнет или на самолете не разобьется...

Да имхо если в тему про безопасность то москвич к этому не относится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
SHARk

у нас чтоб не слишком слепило лобовуху тонируют :) к чему эти разговоры про безопасность...если человеку судьбой предначертано утонуть в ванной значит в автокатасрофе он не погибнет или на самолете не разобьется...

Да имхо если в тему про безопасность то москвич к этому не относится...

 

 

Думаю, при лобовом 100+100 (ну даже 60+60) к Калдине это слово абсолютно также неприменимо :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street
Я живу там где 80 процентов авто это авто из японии...у нас все слепят друг друга и не обращают внимание на это...принято так...ессно у вас в спб праворукая машина чо негр в сибири...поэтому и дико это для вас, что слепит она...

Я с такими только с дальним разьезжаюсь, кого достанет - пусть фары меняет, европейские есть почти на все, кому на это мозгов не хватит - пусть терпят

 

Есть информация про хенон БОШ? Цена, качество и пр

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я так понимаю что с 412...все понятно про ксенон а на 2140 фары как быть???

Share this post


Link to post
Share on other sites
psi-hoz
Есть информация про хенон БОШ? Цена, качество и пр

 

Bosch делает только блоки розжига

ИМХО ставить бош смысла нет

Лампы лучше Филипс, а блок любой

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Арсений

Большой и даже, местами огромный проЗьба! Хотелось бы внести ясность в вопросе "ксенон + рифленое стекло".

 

Если есть такая возможность, сделай фото "галки" на стене с фарами 412 и/или 2140. Очень желательно в одну фару галоген (по возможности, без переходников), в другую ксенон.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Далее лампа шо-ми. Без светофильтра и со светофильтром. Тоже есть экран, но закрывает гораздо меньше и блестящий внутри. Сбоку торчит галогенка.

 

 

Image013.jpg

 

Image014.jpg

 

Продолжение следует.

 

 

Ну вообче-то это не светофильтр, а упаковка-этот стаканчик просто защищает лампу чтоб не разбилась до установки. А во вторых расположение нитей ближнего и дальнего света в этой лампе явно не соответствует расположению нитей в стандартных лампах следовательно либо дальний либо ближний будут не в фокусе фары (а скорее оба) и правильного светораспределения не получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

-=Val=-

+1!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недиков Андрей
Bosch делает только блоки розжига

ИМХО ставить бош смысла нет

Лампы лучше Филипс, а блок любой

кстати что б ты знал, компания Филипс некогда не выпускала, и не будет выпускать лампы головного света для автомобиля, фирма занимаеться бытовой техникой, и еще чем то....

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
кстати что б ты знал, компания Филипс некогда не выпускала, и не будет выпускать лампы головного света для автомобиля, фирма занимаеться бытовой техникой, и еще чем то....

"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) реклама.

 

http://www.lighting.philips.com/ru_ru/cons...ing〈=ru

 

PS Zipper, спс.

Edited by -=Val=-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
А во вторых расположение нитей ближнего и дальнего света в этой лампе явно не соответствует расположению нитей в стандартных лампах

 

:wacko:

 

Уважаемый, Вы когда-нибудь ксеноновую лампу в руках держали???

 

кстати что б ты знал, компания Филипс некогда не выпускала, и не будет выпускать лампы головного света для автомобиля, фирма занимаеться бытовой техникой, и еще чем то....

 

 

Откуда инфа? Желательно официальные источники. :thumbdown:

 

-=Val=-, поправил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Ну вообче-то это не светофильтр, а упаковка-этот стаканчик просто защищает лампу чтоб не разбилась до установки. А во вторых расположение нитей ближнего и дальнего света в этой лампе явно не соответствует расположению нитей в стандартных лампах следовательно либо дальний либо ближний будут не в фокусе фары (а скорее оба) и правильного светораспределения не получится.

 

 

Ксеноновые фары - это не накаливания, а газоразрядные. Лампочка сбоку - типа дальний галоген. Думаю, в его колбе лучи основной лампы неслабо преломляются.

 

А насчёт "упаковки" - тогда почему лампы 4300 и 5000 имеют разный цвет "упаковки", а у лампы 6000 её нет? :)

Edited by Арсений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений

Большой и даже, местами огромный проЗьба! Хотелось бы внести ясность в вопросе "ксенон + рифленое стекло".

 

Если есть такая возможность, сделай фото "галки" на стене с фарами 412 и/или 2140. Очень желательно в одну фару галоген (по возможности, без переходников), в другую ксенон.

 

 

Попробую, как погода исправится. Сейчас дождь каждые 5 минут идёт, а в сороковой лампы запихать не двухминутное дело. У Галанта в фарах сбоку есть три-четыре рифлёных вертикальных перехода. На дороге заметны вертикальные полоски света от них, но падают они на обочину под углом 70-80 градусов к обочине.

 

Насчёт Галанта, "родные китайские фары под ксенон" оказались полной вафлёй и были сданы обратно в магаз с пожеланием никогда не встретить такие фары на встречке - назло телефон подсел и не удалось сфотать ровные круглые пятна света на стене. Почти как фонарик ручной :)

 

Отдал комплект шо-ми обратно, установил хеллу в фары Галанта. Походил вокруг, оценил. Оставил на неделю. Светит, конечно, прекрасно... Посмотрю на грязные фары.

 

 

Фотка света на гараж с растояния 2 метра:

 

 

Image036.jpg

 

 

Так светит галоген:

 

 

Image037_.JPG

 

 

 

Так светит ксенон хелла:

 

 

Image043_.JPG

 

 

Так светит шо-ми - единственная фотка, которую успел сделать:

 

 

Image041_.JPG

 

 

Светлая стена мне примерно по грудь, расстояние до фар метра полтора.

 

 

 

 

 

 

 

Больше фоток с шо-ми, как и фоток с "родными китайскими фарами" нет.

Edited by Арсений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

http://www.masterlamp.ru/

Кстати не нашёл автомобильных. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
DRUMMER

думаю необходимо подкопить лавэ на зачетного мастера с качественными лампами и чтоб руки из плечей у него были)

Edited by DRUMMER

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Вот, выгнал сегодня колхозника из гаража на прогулку по городу и заодно устроил фотосессию.

 

Цель фотосессии не что-либо доказать, а обратить внимание на очевидный факт: если фары светят плохо, то их нужно отрегулировать или заменить. И сделать это нужно прежде, чем пихать туда ксенон.

 

Кролик №1: АЗЛК-21406 с "квадратными" фарами ОСВАР-Н4 (под галогенки), лампы Narva 55/60. Фары отрегулированы по нарисованной на стенке таблице.

 

Кролик №2: Mitsubishi Galant USA, с родными "американскими" фарами под ксенон.

 

Для начала - вид на автомобили спереди. "Американское" светораспределение не даёт "галку" на обочину. Поэтому видно, что для встречной машины оба типа фар одинаковы по ослеплению. Фотографией это не передать, но обоим машинам можно свободно смотреть на фары - не щурясь.

 

 

IMG_0317_-webbig.jpg

 

 

 

Далее вид на дорогу, оба кролика рядом, ближний свет.

 

Выдержка 1/8, диафрагма F/2.8 и чувствительность ISO-250 у фотика зафиксированы для всех трёх снимков.

 

 

IMG_0318_-webbig.jpg

 

IMG_0319_-webbig.jpg

 

IMG_0320_-webbig.jpg

 

 

Результат говорит о том, что родная оптика АЗЛК-2140, будучи в нормальном рабочем состоянии, вполне достаточна для езды с любой скоростью. Единственная разница в дальнем свете - у Галанта ярко освещённый туннель метров на 100, у Москвича попроще.

Share this post


Link to post
Share on other sites
avtoden

мицубиси американец

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

лампы Narva 55/60 ты не ошибся?

напряжения на лампах?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

"Галка", как мне кажется, зависит от ламп (ксеноновых в частности). У меня на Москвиче "галка" пропала, просто ровная полоса, а на Гольфе осталась слабовыраженная "галка", почти незаметная. А ведь галогенки давали вполне приличную "галку".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
лампы Narva 55/60 ты не ошибся?

напряжения на лампах?

 

Понимаю твою мысль. В прошлую зиму было 14.3 при заряженном аккуме. Следующий раз померяю, если тестер от холода в гараже не сдох :lol2:

 

Не стоит удивляться, новые ОСВАР-Н4 на сарае точно также светят.

 

ЗЫ. Лампы точно Нарва. Проверял на правильность размещения спирали в корбе при покупке.

 

ЗЗЫ. Ощущение, что Москвич дальше светит - ложное, на пути Мицубиси сугробики есть, они вдали тень пускают.

 

 

 

 

Совсем забыл - проводка до фар переложена. На родной падало почти полтора вольта. Она же на 21 ватт рассчитана была, а не на 55.

 

Ксенон эту проблему снимает меньшей мощностью и диапазоном входного напряжения 7..18 вольт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Она же на 21 ватт рассчитана была

Это почему на 21? Стоковые лампочки 40/45 Вт

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.