Арсений

Ксенон. Тема или отстой?

Recommended Posts

Арсений

Выпросил у знакомого комплект ксенона шо-ми. Из тех, что скопом валяются на рынках и в магазинах. Стоит 5000р, ближний - ксенон, дальний - галогенка.

 

Проинсталлил в одну из фар на Галант. Во вторую фару проинсталлил хелловский комплект.

 

Оба комплекта с цветовой температурой 4300К. В ходе инсталляции выяснилось, что хелле этого достигли изменением состава газов, а в шо-ми - установкой цилиндрического светофильтра.

 

Первая трудность, с которой я столкнулся - светофильтр не влез в фару! Пришлось удалить.

 

Итак. Светораспределение. Фары были покрыты слоем пыли, что позволило увидеть луч, выходящий из фары:

 

 

Image014.jpgImage015.jpg

 

 

Слева - хелла, справа - шо-ми. Как видно, правая фара испускает ровный пучок света и имеет гораздо большую желтизну, чем левая. Оно и понятно - фильтр-то снят. У хеллы фильтра нет, поэтому проблем с размещением также нет.

 

Левая фара испускает "полпучка" и паразитно засвечивает половину фары.

 

Итого, фото, сделанное на пути света фар:

 

 

Image011.jpg

 

 

И фото, сделанное выше света фар:

 

 

Image012.jpg

 

 

Сразу видно, что левая фара светит не только вниз, но и вверх. Справедливости ради скажу, что и на правую фару смотреть неприятно, но на левую просто невозможно. И это ещё не ночное время!

 

На следующей фотке фары светят на стену с расстояния 1 метр:

 

 

Image020.jpg

 

 

Как и следовало ожидать, левая фара светит не только куда нужно.

 

Продолжение следует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо

А вывод?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

В догонку: фото, сделанное сильно выше света фар:

 

 

Image019.jpg

 

 

 

 

 

 

 

А вывод?

 

 

Сначала - исследования, затем выводы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

я себе поставил шо-ме на ближний 6000К очень доволен света добавилось и на дорогу и теперь все вокруг светло)) коплю на дальний буду лошье на тазах пугать когда дальний вырубать не будут)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Арсений, а на стену где какие фары светят и какой свет включен?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

R18

ксенон слева, лампа справа

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
ксенон слева, лампа справа

 

ясно, даже по пучку (если ближний) видно что ксенон отстойно и опасно светит

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

в чем отстойность и опасность?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LexxG

Итак как понял, и там и там стоял ксенон только один комплект шо-ми, а второй хелла???? Только если так, то вывод напрашивается сам собой, Хелла не настоящая... :(, а ксенон это пять! Причем Пять с Большой буквы, кто яздил на ксеноне тот поймет :)... себе хочу, но все никак не розрожусь покупкой ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
в чем отстойность и опасность?

 

ты на пучок света посмотри.Ксенон просто сфокусированое пятно бьющее в глаз, а галоген светит как положено на ближнем - полосой. Вероятно правильный ксенон за немаленькие деньги правильно светит.

, а ксенон это пять! Причем Пять с Большой буквы, кто яздил на ксеноне тот поймет .

 

ну южане любители сомнительного тюненга чтоп телки пищщали

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
R18

ксенон слева, лампа справа

Ксенон справа и слева.

 

Ксенон реально сильно слепит. Просто сильно "рукастых" стало. Думают поставил ксенон и безопасность улучшилась! А вот нифига - ехать навстречу такому прожектору невозможно. Где тут безопасность?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

у меня уже с месяц стоит...я доволен, а насчет слепит не слепит у нас на это внимание обращать не принято ибо 80% машины из японии и светят на встречку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
у меня уже с месяц стоит...я доволен, а насчет слепит не слепит у нас на это внимание обращать не принято ибо 80% машины из японии и светят на встречку...

Я доволен тем, что у нас запрещена регистрация праворульных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
в чем отстойность и опасность?

 

Отстойность в том, что кривой ксенон - это КРИВОЙ ксенон :( . А опасность в том, что с очередным тобой ослепленным ты сойдешься в лобовую, и кроме тебя в этом никто виноват не будет :)

 

коплю на дальний буду лошье на тазах пугать когда дальний вырубать не будут)))

Повторюсь. Главное не испугайся когда ослепленное "лошье на тазах" тебе в морду со всей дури воткнется.

Детский сад! :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Наконец-то подняли тему со сравнением, фото и пр., а не "я поставил - АФФИГЕееееТЬ!!!"

 

Собчтвенно, вывод давно уже напрашивается сам собой - заводской ксенон рулит (при правильной регулировке, разумеется). В остальных случаях, зависит от типа фары, кривизны самого ксенона и рук установщика, а так же совести и ума водителя (установщика).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений, а на стену где какие фары светят и какой свет включен?

 

 

Ближний свет. Где синее - шо-ми, где желтее - хелла.

 

В эти выходные в левую фару поставлю другой комплект шо-ми, вдруг так получилось, что комплект бракованный :(

 

PS. Дальше ещё будет исследован дальний свет ксеноновых шо-ми, я уже договорился на местном авторынке про комплект с манибеком :)

 

PPS. Как я говорил, оба комплекта с дальним галогеном. Хелловский галоген (55 вт) светит хорошо и широким пучком, шо-мивский светит ну просто отстойно. В выходные выложу фотки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Похоже не рекламу Хелла...

Не помню, цена была озвучена на Хелла и на Шо-ми?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pugnator

Все ксеноновые лампы под цоколь H - КЕТАЙ. ни одна фирма не делает ксенон под такие цоколи. ни филипс, ни осрам ни хелла. весь настоящий ксенон под цоколи D1 и D2. ознакомтесь с сайтами самих производителей. все кетай кроме D цоколя и работать и светить нормально оно не будет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Истина. Но с одним "но": у хеллы есть комплекты для ралли под обычные Н1/H4-1 прожекторы. Именно такой и тестил. А вообще у меня уже есть фары под Д-цоколь, они ставились отдельно (сейчас стоит одна) и по ним тоже будут результаты :)

Edited by Арсений

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Скажу так: ксенон в нелинзованную оптику вообще мегазло (за редким исключением). Линзы же дают гораздо более чёткий пучок и даже шоу-ми и тп нормально с ними функционируют. Проверено на личном опыте. Так же мегазло - грязная оптика. Недаром в нормативных документах по ксенону помимо автокорректора фигурирует ещё и омыватель фар (хотя, все мы знаем, что и он с грязью нифига не справляется :photo:)

 

ЗЫ 2 Арсений: ты перед фоткой у стенки фары мыл?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
цена была озвучена на Хелла и на Шо-ми?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Скажу так: ксенон в нелинзованную оптику вообще мегазло (за редким исключением). Линзы же дают гораздо более чёткий пучок и даже шоу-ми и тп нормально с ними функционируют.

Не совсем верно. Ксенон ставится в линзованную и рефлекторную (прожекторную) оптику. Лампы, для этих типов фар, отличаются друг от друга (D2S/D2R).

 

ЗЫ Родные фары любого Москвича и ксенон, по уму - не совместимы.

 

Хотя линзованная для ксенона предпочтительней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Скажу так: ксенон в нелинзованную оптику вообще мегазло (за редким исключением). Линзы же дают гораздо более чёткий пучок и даже шоу-ми и тп нормально с ними функционируют. Проверено на личном опыте. Так же мегазло - грязная оптика. Недаром в нормативных документах по ксенону помимо автокорректора фигурирует ещё и омыватель фар (хотя, все мы знаем, что и он с грязью нифига не справляется :photo:)

 

ЗЫ 2 Арсений: ты перед фоткой у стенки фары мыл?

 

Естессно! Чисты как слеза младенца, спиртом даже протёр для полной чистоты эксперимента :yahoo:

 

 

 

Что-то форум отказывается Шарка цитировать :)

 

Хелла - примерно 9 тыс за комплект на одну фару. Брал для москвича.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Ещё фотки.

 

Для начала фото, показывающее, что установка ксенона неоправдана даже по техническим показателям: смысл яркой лампы, если она светит не на дорогу?

 

Image012.jpg

 

 

Далее, лампа Хелла. Сорри за качество, не ожидал такого. Видно, что вокруг лампы металлический экран. Изнутри чёрный, чтобы не отражать свет куда не нужно:

 

Image011.jpg

 

 

Как вы видели на предыдущих фото - светораспределение приемлимое.

 

 

Далее лампа шо-ми. Без светофильтра и со светофильтром. Тоже есть экран, но закрывает гораздо меньше и блестящий внутри. Сбоку торчит галогенка.

 

 

Image013.jpg

 

Image014.jpg

 

Продолжение следует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
у меня уже с месяц стоит...я доволен, а насчет слепит не слепит у нас на это внимание обращать не принято ибо 80% машины из японии и светят на встречку...

Ну да, нормально так... Светят на встречку да ещё и ксеноном...

у меня уже с месяц стоит...я доволен

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.