Володя

Изготовление шильдиков, кнопок, ручек.

Recommended Posts

Володя
Олово

Это пластмасса! Но после определенной обработки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=VANS=-

хромовым баллончиком попробуй ради интреса покрась вдруг получится

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
хромовым баллончиком попробуй ради интреса покрась вдруг получится

Пробовал, получается металлик, в смысле серебрянка, в общем алюминь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=VANS=-

фольгу попробуй,ток с морщинками боротся придется и на клей сажать а сверху лак

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Володь,отличная технология!

Можно любую надпись или значок повторить :)

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

В общем "Если долго мучаться, что нибудь получится". Так гласит народная мудрость. И я готов ее подтвердить. Это не фольга, это не олово, это не сусальное золото, это не серебрянка. Это не... Все равно не догадаетесь что это. Технология лично разработанная :declare: По сути - это комбинация материалов, пластик, металл, лаки. Прошу оценить результат. Сверху мое творчество, снизу оригинал.

 

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shisik

По моему коряво хотя у меня наверно и так не получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

чуть-чуть еще четкость доработать и будет шикарно!!

Вообще - респект!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
По моему коряво хотя у меня наверно и так не получится.

На вкус и цвет... Когда науськаюсь делать профессионально будет лучше. Но меня пока и такой результат устраивает. Тем более все с нуля сделано. Я ж не старый шильдик восстановил, а новый сделал.

 

чуть-чуть еще четкость доработать и будет шикарно!!

Вообще - респект!

Спасибо. По поводу четкости - да, просто трудно в кустарных условиях, на кухне повторить заводской процесс производства этих шильд. Но буду стараться. Потом конечно расскажу как делается. Но пока не хочу сразу все рассказывать, пусть кто нюдь то же поробует, может найдет более простой и качественный способ. А там сравним.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

эпоксидка(пластик+металл) :declare:

про четкость-надо давление :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Можно попробывать из пластика отштамповку сделать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do
Можно попробывать из пластика отштамповку сделать...

геморно. нужно плавить пластик и вакуумная камера. зато дераль идеальная получается, обработка почти не нужна

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Объясню...

Нужно довольно жесткую форму, разогретый пластик "намазываем" сверху, прижать чемнибуть сверху...

Не идеал, но должно получится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
про четкость-надо давление :declare:

Давление приложенное куда?

 

Объясню...

Нужно довольно жесткую форму, разогретый пластик "намазываем" сверху, прижать чемнибуть сверху...

Не идеал, но должно получится...

Это все теория, на практике выходит иначе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ROMAN423

Володя Давай рассказывай как тебе это удалось, очень интересно и познавательно!

P.s. Для хром эффекта необязательно мучить фольгу, можно использовать хромированный скотч или такю же пленку. Продается в строительных магазинах или гипермаркетах. Вот пример:494296b7eZ.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
warghost

Круто!!! Блин надо тоже попробывать что нить подобное придумать, в принципе у меня есть кузня, моно было бы и заливать, токо формы нету=((

А если попробывать эпоксидку лить, или из шпаклевки на основе стекловолокна, кто что думает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Володя Давай рассказывай как тебе это удалось, очень интересно и познавательно!

Я юзал тюбики из под зубной пасты, главное правильно передать форму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

По Володиной технологии я наделаю тучу шильдиков 408 и 426 на крышку бардачка и порабощу мир

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
По Володиной технологии я наделаю тучу шильдиков 408 и 426 на крышку бардачка и порабощу мир

Да! Да! наша цель мировое господство, точнее мировое Москвичеводство :declare:

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

Хром-оракал и впрямь рулит из него кстати можно нарезать на плоттере то, что нужно и наклеить на шильдик :declare:

Share this post


Link to post
Share on other sites
snezhok

Могу посоветовать перейти на профессиональные материалы для копирования - гель и смола. Цена геля - около 6-7 баксов/кг, смола полиэфирная - 4 бакса/кг, стекловолокно - 4 бакса (цены усредненные)

Получится дешевле и качественней.

Идея следующая - шильдик закрепляется на глянцевой плоскости, желательно, но необязательно - столешница, обклеенная скотчем, тоже катит. Максимально плотно, чтобы щелей было поменьше. Укрепить ее стоит хорошо, чтобы не сдвинулась. Щели по бокам замазать пластилином, и лишний вытереть тряпочкой заподлицо.

Далее нужно хорошенько наполировать ее мастикой (эдельвакс, к примеру) - более борогой вариант - купить профессиональный разделитель - но это дорого - 30-40 баксов за баночку 400 грамм. Так что мастика оптимальный вариант - стоит 3-4 бакса пол литровая банка.

Располировать ее нужно так, чтобы ее не было видно. Дать высохнуть пол дня. Потом еще раз располировать небольшим количеством - и так 3-4 слоя. На это надо 2 дня!!! Чтобы мастика высохла.

Потом можно кистью нанести гелькоут в два слоя с рпомежутком в 15-20 минут. Слой получится в пределах 0.5-0.7 мм. Дать ему схватиться, проще всего оставить на ночь. Далее - намазать как следует смолой, можно добавить в нее наполнитель - микросфера или хлопчатобумажная мука - чтобы острые переходы сгладились, иначе волокно туда не ляжет и там будет полость, которая превратиться в итоге в раковину. Можно дать схватиться и можно снова промазывать и накладывать стекловолокно. Количество слоев - на ваше усмотрение - можно набрать толщину 5-7 мм. Потом все это должно постоять недельку - и можно снимать. В результате отпечатаются малейшие детали.

MATRIX.gif

Второй этап - это подготовка этой матрицы к тиражированию:

нужно 1000-й шкуркой убрать возможные дефекты, и заполировать форму - любым доступным способом (автополироли - лучший вариант). Потом надо методично полировать форму мастикой или специальным воском. При чём полировать нужно долго, с просушкой каждого слоя. Теперь можно в эту матрицу мазать гель и укрепять его стеклом со смолой - собственно изделия штампуются точно также, как делается матрица))). Потом уккуратно, при помощи деревянных клинышков извлечь шильдик из матрицы. Можно сделать ответную часть матрицы (типа крышку) и поджимать уложенные материалы - качество копий только возрастет)

 

Это может показаться сложным, но точно могу сказать, что в деньгах матрица обойдется в 4-5 баксов, а по качеству и своим свойствам на голову выше гипсовой.

Купить расходники можно в небольших количествах - по килограму каждого. И этого хватит на эксперименты и серийные изделия)

Edited by snezhok

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Спасибо за развернутый ответ, но интересно, а что копируют такими материалами? Просто например в стоматологии используют гипс, качество передачи отличное! только надо супергипс использовать III -IV (навскидку точно не помню) класса прочности, он относительно дорогой. разделитель - глицерин.

Share this post


Link to post
Share on other sites
snezhok

Я, например копирую кузовные панели)

d55f831a7168.jpg

А так - можно что угодно скопировать)

И как показала та же практика - дешевле всего следовать инструкциям и использовать специальные материалы, а не колхозить. Для шильдов можно использовать не специальные матричные расходники, а обычные, для стандартных производственных процессов. Размеры маленькие, уводок формы не будет. Проверено)

Edited by Правка ссылок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил Б

Журнал "Сделай САМ", 1992-2 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/''Sd...1990_.html#9002

Гальванопластика дома.

 

(Сам не пробовал - не было нужды, но может там есть что-нибудь полезное)

Edited by Михаил Б

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Цена геля - около 6-7 баксов/кг, смола полиэфирная - 4 бакса/кг, стекловолокно - 4 бакса (цены усредненные)

Хм... А что именно за материалы? Марки, производитель? И вообще, где это можно купить, в каких магазинах (строительных, автомобильный или еще где?) Ссылочку можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.