Володя

Изготовление шильдиков, кнопок, ручек.

Recommended Posts

Володя

Итак дорогие коллеги, сейчас я вам буду долго и мучительно рассказывать о том, чем прозанимался весь сегодняшний день. В общем все началось с того, что у меня было желание нацепить на мой 2140 шильды на передние крылья, но шильда была только одна. Я имею ввиду раннюю шильду 1500 на крыло

 

Естсно была нужна вторая шильда. Но где ее взять? На улице они не валяются, снимать с чужих авто это не для меня. В общем решил поэксперементировать с изготовлением шильдиков в домашних условиях. Ясно что при желании шильду можно достать, купить. Но мне было интересно найти самостоятельный способо изготовления. И так действия мои были таковы: сначала снял гипсовый слепок с шильдика. Для этого хорошо намазал его маслом, что бы потом легче было снимать форму.

 

 

Получив слепок я поставил его на просушку на плиту. Шильду убрал по дальше. После того как слепок высох, взял волосняку фирмы Боди, смешал с отвердителем и забахал ее в форму, равномерно размазал, что бы не осталось пузырьков воздуха. Поскольку отвердителя было много шпатля затвердела быстро. И я получил результат

 

После чего отмыл шильду под краном с мылом

 

После подрезал ножницами все лишнее, и получил следующее

 

Потом взял шкуру на 800 и все отшкурил, включая лицевую часть

 

Потом облил из баллона металликом.

 

Потом взял гуашь и залил ею шильдик, после стер что смог. То что на фото еще не окончательный результат, надо будет после высыхания краски протереь хорошо от пятен, потом залить лаком прозрачным, что бы гуашь от воды не текла.

 

Плюсы этого способа - можно восстанавливать недостающие детали из пластика, например ручки приемников, если одна есть, а вторая потеряна. Это актуально для ретро авто. Так же другие пластиковые детали, например брать у кого то оригинал, потом делать копию для себя.

Минусы - пластик не металл, и к сожелению хромового блеска от него не добиться, но я над этим работаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kaban111_777
:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

:(

"Молодец, ... я тебя снова зауважал" (с)

присмотрись к маникюрным лакам и рыболовным краскам

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
:(

Спасибо

 

:(

"Молодец, ... я тебя снова зауважал" (с)

присмотрись к маникюрным лакам и рыболовным краскам

Спасибо.

Я вот смотрю на шильду снятую с багажника моего 40ого, а ведь она хромовая, но из пластика. Вот интересно, как на заводе красили в хром?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ести хром краски, но они очень дороги

 

странно, у меня на 2140 была шильда из Ме

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
ести хром краски, но они очень дороги

 

странно, у меня на 2140 была шильда из Ме

Да, на сколько мне известно они шли паралельно, т.е. не зависимо от годов выпуска и из металла, и из пластика. Это и как окантовка задних фонарей хромовая, у кого то она из пластика, у кого то из металлла, я имею ввиду [ ] эти штуки.

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
у кого то она из железа, у кого то из металлла,

из неметалла?

 

в первый раз слышу... буду знать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
из неметалла?

 

в первый раз слышу... буду знать.

Блин ступил я как всегда. Не в смысле из железа из металла. А из железа и из пластика. Сорри.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Я вот смотрю на шильду снятую с багажника моего 40ого, а ведь она хромовая, но из пластика. Вот интересно, как на заводе красили в хром?

 

покрывали графитом, потом меднили, а потом хром\никель

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimaskes

Есть такой процесс - металлизация пластика. Посмотри на хромовые накладки современных иномарок - оно и есть металлизированый пластик.

Процесс по научному зовется гальванопластикой... штука ооочень дорогая, применимая только в массовом производстве....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрей

Володя

Супер

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

можно попробовать заменить шпатлю, на низкоплавкий припой (сплав Вуда, д'Арсенваля, Розе) и отполировав залакировать.

 

Они дадут блеск близкий к хрому.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
можно попробовать заменить шпатлю, на низкоплавкий припой (сплав Вуда, д'Арсенваля, Розе) и отполировав залакировать.

 

Они дадут блеск близкий к хрому.

Я пробовал лить из свинца, получается отвратно. Пузыри, нет четкой передачи формы. Пробовал лить при разных температурах, но результат примерно везде один - не удовлетворительный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

припой + флюс что снимет поверхностное натяжение + лить в форму по температуре близкую к темп. размягчения припоя. остужать плавно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
припой + флюс что снимет поверхностное натяжение + лить в форму по температуре близкую к темп. размягчения припоя. остужать плавно

Пробовал и форму нагревать, пробовал и с помошью компрессора он вибрирует, лучше проникает металл. Все равно результат не устраивает. С пластиком проще тем, что его намазал он высох.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

но не блестит

 

кстати никаких вибраций при остужении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

респект! а ведь можно таким способом доводя слепок бормашинкой получать разные надписи, например вместо "1500" сделать "1900" :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
респект! а ведь можно таким способом доводя слепок бормашинкой получать разные надписи, например вместо "1500" сделать "1900" :)

Кстати да, это вариант. Можно писать 1800, 2000 и прочее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Я пробовал лить из свинца

 

Вообще-то, оловянные солдатики получаются довольно четко. Может, технология не та?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
но не блестит

 

кстати никаких вибраций при остужении.

Вспомнил! Есть такая штука, сусальное серебро и золото. Золото стоит дорого. А вот серебро копейки. Т.к его там сотые грамма. Как раз для таких целей и блестеть будет лучше хрома. Надо будет на днях в лавку художника съездить, посмотреть что к чему.

 

Вообще-то, оловянные солдатики получаются довольно четко. Может, технология не та?

Могет быть.Солдатиков никогда не лил, не знаю технологии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Володя

Вот это молодчина :)

 

а ведь можно таким способом доводя слепок бормашинкой получать разные надписи, например вместо "1500" сделать "1900"

Ага, дизель :)

Edited by Beavis

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

В свое время тоже изготовляли ручки. Сейчас этим не занимаюсь, почему - ниже.

Основные рекомнендации - в форме использовать супрегипс (покупается в стоматологических магазинах, самый известный - ул Бабушкина д.2 - Медэкспресс - не сочтите за рекламу). Пластмассы тоже стоматологические, например карбодент, только его сейчас сняли с производства и доступной альтернативы я не нашел. Можно обычные материалы хим. отверждения пломбировочные, только очень небюджетно выходит и еще потом не окрасить, в силу особенностей на них практически не держатся красители. Так что Володе огромный респект за нахождение материала подходящего для изготовления.

Форму можно сделать из двух частей- если помазать первую часть растительным маслом, то гипс одной части не пристает к другой. Можно и просто подождать пока затвердеет и потом все равно обычно разделяется, правда сложнее. Если лить форму из гипса не просто так, а в металлическую кювету обе части с небольшим расстоянием между ними и потом приложить к верхней части давление - возможно получить изделие более высокого качества.

Вообще эта технология широко используется в стоматологии( изготовление съемных зубных протезов), но сложности возникали у меня главным образом в нахождении бюджетного материала для изготовления

ЗЫ: я так мечтаю изготовить руль на М407, но это не совсем сейчас.

Изначально можно смоделировать изделие из воска и т.д., тогда по восковой модели можно лить с поднутрениями. Эпоксидка не лучший материал, пристает к форме (во всяком случае у меня так было) и поверхность получается не айс даже после очистки.

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
можно попробовать заменить шпатлю, на низкоплавкий припой (сплав Вуда, д'Арсенваля, Розе) и отполировав залакировать.

А на солнце они не потекут?

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ну да, к крылу хотя бы на КПТ-8 прилепить.

 

Розе 100% не потечет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.