=Нарком=

Охранные системы на базе сотовых телефонов

Recommended Posts

igorn

Можно использовать например услугу "Локатор" (в МТС), там можно посылать запросы и с помощью SMS, и через I-net, а результат -получать либо на сотовый (SMS), либо смотреть через I-net фрагмент карты с сектором, в котором находится объект. Точность правда невелика, зависит от количества и расстояния до ближайших базовых станций оператора сот. связи. Например, в Купчино у меня получилась ошибка около 600 метров, в центре меньше

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

А ещё можно использовать услугу "Глушение GSM". Недорогой приборчик на батарейках заглушит все сигналы в радиусе 300-500 м. И телефончик в машине, и тех, кто в 02 звонит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фарт

У нас в салонах сигналки с подобной системой работы уже года два продают, но берут их как то вяло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Недорогой приборчик на батарейках заглушит все сигналы в радиусе 300-500 м

Сомневаюсь, что те, кому охота угонять наши Москвичи, станут предварительно тратиться на его приобретение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

лучше умной собственной секретки все равно ничего нет.

или можно с собой руль уносить(так делает хозяин одной 2114 у моего дома :D/> )

Share this post


Link to post
Share on other sites
antari

ага и педали снимать!!! :D/> :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

igorn Хорошая штучка, нужно будет попробовать. А какие нибудь команды можно будет завести, чтобы с сотового посылать? А то еще не вникал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
А какие нибудь команды можно будет завести, чтобы с сотового посылать

К сожалению, только в платной, т.н. SimPage Full-версии, :)/> , а в бесплатной - Tiny - только выбор типа оповещения-звонок или SMS

Share this post


Link to post
Share on other sites
RVS

Можно для этого любой старый телефон применить. Припаять к контактам любой кнопки 2проводка и включить на нее быстрый вызов, например открыл дверь контакты замкнулись и вызов пошел. Можно микрофон от телефона расположить где нибудь возле панели, тогда можно будет послушать кто там рулит. Динамик отключить и от него провода можно подключить на отключение зажигания или еще чего нибудь, экстремалы могут сразу к взрывчатке под сиденьем подключить :-) останется только позвонить на номер.

На зарядке от авто телефон будет бесконечно работать, главное хорошо спрятать в машине, чтоб угнавшие о нем не догадывались.

С помощью услуги локатор, рано или поздно можно будет найти машину. У нас в городе около 300 метров определяет расположение абонента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Хорошая идея телефон спрятать и локатором искать. Самый дешевый жучек-маячек))

Share this post


Link to post
Share on other sites
alx980

Доброго всем времени суток. Решил поделиться собственным опытом по созданию GSM – извещателя. Сразу оговорюсь – я не электронщик, поэтому прошу монстров в этой области больно меня не пинать, впрочем, замечания по существу меня очень даже интересуют. Вообще-то сигнализация у меня установлена не на машине а на гараже, в котором эта машина стоит. Дело в том, что в нашей местности довольно распространен взлом гаражей с целью кражи цветного лома – которым может оказаться алюминиевые крышки двигателя, колесные диски, проводка и т.д. Делают это в основном антисоциальные элементы, вооруженные ломиками, поэтому такие тонкие вещи, как возможность глушения сигнала телефона, криптостойкость сигнализации, дело десятое. Гараж расположен в 800…900 метрах от дома, в условиях плотной застройки, поэтому пейджеры сигнализаций практически бесполезны.

Описывать установку сигнализации на гараж не буду – сделать это даже проще, чем на автомобиль. Сигнализация A.P.S. 1650 – первая попавшаяся в магазине (как оказалось неплохая вещь в плане функциональности). Еще, дома без дела валялся сотовый телефон Motorola C333 – вещь устаревшая, но еще работоспособная. Вот этот самый мобильник не давал мне покоя мыслью о его применении в качестве охранника. Долго ломал голову, как заставить его звонить без вмешательства человека. Очевидным было установить на какую-нибудь из кнопок быстрый вызов, и замыкать/нажимать ее при срабатывании сигнализации. Однако, смущал тот факт, что таким образом телефон сможет позвонить всего 1 раз, а при поступлении SMS – сообщения (например от оператора связи), или ошибочного звонка не будет звонить вовсе. После долгих хождений по сети наткнулся на сайт www.gsm-guard.net, где подхватил идею, что для автоматического вызова с телефона нужно периодически нажимать кнопку посыла вызова, причем не важно сколько раз, и были ли до этого принятые вызовы, или сообщения. Телефон все равно будет звонить по последнему набранному номеру. Правда несколько смущала приведенная схема сигнализации – с электроникой я никак… В общем, после некоторых рассуждений пришла на ум достаточно примитивная схемка из автомобильных реле.

3248349eyU.jpg

Телефон пришлось доработать – распаять кнопку посыла вызова.

324835lYMK.jpg

Еще один провод идет на кольцо вокруг лабиринта, но этого снимка у меня нет.

Поскольку при нажатии на кнопку телефона замыкаются сразу три дорожки, пришлось нагородить комбинацию из тумблера, который замыкает дорожки «лабиринта» и кнопки, которая замыкает «лабиринт» и кольцо. Иначе, при нажатии на кнопку либо ничего не происходит, либо не работает правая функциональная клавиша. При работе на охране тумблер замкнут.

Реле использовал обыкновенные жигулевские 4-х контактные нормально-разомкнутые. Реле РС491 – реле поворотников от жигулей-«копейки» – оно обеспечивает периодическое замыкание контактов. Лампочка – лампа из фары 40/55Вт – нужна для создания нагрузки на реле. Тумблер и кнопка – первые попавшиеся. Все закрепил на алюминиевой пластинке и привинтил к стене. Набрал на препарированном телефоне номер своего сотового (можно домашнего), позвонил, чтобы он остался как последний набранный номер. Телефон подключил к зарядному устройству (оно работает постоянно). Опробовал все в действии – получилось.

Как я уже отмечал, с сигнализацией мне повезло – у нее обнаружился отдельный выход на пейджер, который замыкается на массу при срабатывании охраны. Если бы его не было, пришлось бы подключаться к сирене, а она срабатывает не только по тревоге, но и во время постановки /снятии с охраны. Хотя эта схема позволит сделать и так – замыкание контактов телефона происходит через 1…1,5с после подачи сигнала (так работает реле поворотников от жигулей – «копейки»). Собственно это и был мой первоначальный вариант, но после внимательного изучения инструкции сигналки подключил все как на схеме. Впрочем, на всех последних моделях сигналок A.P.S. и Pantera есть возможность подключить пейджер – для этого используется выход второго канала системы.

Описанное устройство работает пятый месяц – периодически я его проверяю, поднимая тревогу. Работает без замечаний. Правда, ничего не могу сказать про его работу зимой, но надеюсь должно выдержать.

З.Ы. Вся система питается от автомобильного аккумулятора – в гаражах кончилось электричество. Аккумулятор заряжаю 1 раз в 2 недели – их у меня 2 шт. – один работает, другой отдыхает, и хотя оба старые, напряжение на них после 2-х недель работы не падает ниже 12,2В (это означает, что остаточная емкость около 60%). В планах небольшая модернизация системы для снижения потребления энергии в режиме тревоги (кстати схемка будет еще проще). Кое-какие соображения уже имеются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Кнопки быстрого вызова - это цифровые кнопки от двойки до девятки, на них вешаются номера из телефонной книжки...

 

И никаких списков последних вызовов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
alx980
Кнопки быстрого вызова - это цифровые кнопки от двойки до девятки, на них вешаются номера из телефонной книжки...

 

И никаких списков последних вызовов.

Уважаемый Арсений, я в курсе что такое кнопки быстрого вызова, и кстати, упомянул, почему их нельзя использовать просто так - в лоб. Хотя идея хорошая - и кстати тоже реализована - http://cxem.net/guard/3-42.php. Я же сделал простейшее устройство, которое может повторить практически любой участник форума. Кстати и его можно упростить - будет работать даже лучше. Будет интерес как - накидаю схемку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Кнопки быстрого вызова - это цифровые кнопки от двойки до девятки, на них вешаются номера из телефонной книжки...

 

И никаких списков последних вызовов.

 

Уважаемый Арсений, я в курсе что такое кнопки быстрого вызова, и кстати, упомянул, почему их нельзя использовать просто так - в лоб.

 

Не согласен. Было упоминание, что нельзя, но ни одного аргумента, ПОЧЕМУ, я не увидел.

 

Не исключаю, что плохо смотрел.

 

Насколько я разбираюсь в телефонах, скорее со списком последних вызовов будут проблемы, а не с быстрым вызовом. Большинство старых моделей и очень много новых хранят эти списки в ОЗУ, которое обнуляется при отключении питания телефона.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Арсений

Очевидным было установить на какую-нибудь из кнопок быстрый вызов, и замыкать/нажимать ее при срабатывании сигнализации. Однако, смущал тот факт, что таким образом телефон сможет позвонить всего 1 раз, а при поступлении SMS – сообщения (например от оператора связи), или ошибочного звонка не будет звонить вовсе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений
Очевидным было установить на какую-нибудь из кнопок быстрый вызов, и замыкать/нажимать ее при срабатывании сигнализации. Однако, смущал тот факт, что таким образом телефон сможет позвонить всего 1 раз, а при поступлении SMS – сообщения (например от оператора связи), или ошибочного звонка не будет звонить вовсе.

 

Т.е. автор утверждает, что запомненный на кнопке номер сотрётся из записной книжки?

 

Возможно, это применимо к конкретной серии телефонов моторола 3хх (софт у них почти идентичный, причём не безглючный).

 

Нокия, например, по такой схеме не будет работать, у неё включится либо голосовой набор (у телефонов средней древности), либо ничего не наберётся, либо наберётся телефон из последней принятой СМС. У эриксонов, список принятых/пропущенных/набранных вообще общий, предвижу могучие траблы.

 

Это мои аргументы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

ИМХО автор подразумевает, что после входящего звонка или СМС, на данной модели не будет работать функция быстрого набора, пока их не прочитаешь.

 

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

 

Арсений

Автор решил проблему так как смог или считал нужным, и он это указал. У него все работает. Зачем придумывать грабли там где их нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Придумывание граблей нужно для тех, кто будет повторять схему. Не факт, что у всех есть в запасе моторолы трёхсотой серии.

 

На самом деле, если не хочется читать про возможные грабли - так и пишите "иди туда-то, всё работает".

 

Вот только и "повторил схему, почему не работает??? Телефон такой-то!!!" писать также не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
alx980

-=Val=-, спасибо за поддержку! Насчет Нокии я с Арсением согласен - там общий список входящих и исходящих вызовов (кстати, подобная система применяется во французских телефонах Alcatel и Sagem). А вот в большинстве моторол при нажатии на клавишу посыла вызова выскакивает список из 10 последних набранных номеров (у сименса, кстати, тоже). Список вызовов, наподобии нокии появился недавно - это модели L7е, V3i. Но я думаю, желающих их курочить пока найдется немного.

З.Ы. Во первых строках моего письма я просил меня сильно не пинать - больно :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
-=Val=-, спасибо за поддержку!

 

Во первых строках моего письма я просил меня сильно не пинать - больно :cry:

 

Так, соббсно, никто и не пинал :D Я выловил проблемные места, могущие возникнуть при повторении схемы. Но не обсуждал саму реализацию.

 

Я, как программист и "электронщик", ессно всё иначе бы сделал. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Значит так. Набросал принципиальную "бета"-схему.

 

5708558xEz.jpg

 

Пояснения.

На первую (верхнюю на схеме) катушку реле подключаем питание вибромеханизма мобильного телефона.

На вторую (нижнюю на схеме) катушку подключаем кнопку без фиксации положения.

Вход и выход, например, разрез низковольтной цепи зажигания.

 

Принцип действия.

В случае угона (тьфу*3, не дай бог) вы звоните на закрепленный в потайном месте мобильный телефон, который в свою очередь включен в режим вибрации. Подается питание на первую катушку и размыкаются контакты реле, в следствие чего двигатель останавливается. Завести, соответственно, авто не представляется возможным.

Найдя авто, нажимаем на кнопку и восстанавливаем цепь зажигания.

Вкупе с услугой МТС-поиск найти свое авто, я думаю, будет достаточно просто.

 

Еще раз повторю, что это всего лишь "бета"-схема. Доработки наверняка еще нужно будет внести. Например включение в цепь "мобильник"-"реле" (или в обход нее) выключателя, на случай получения СМС и ошибочных звонков.

 

Обсуждаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

А зачем еще один выключатель? Он же только усложняет схему. Даже если и позвонят случайно, то нажал на кнопку и поехал дальше! Есть подробное описание, к чему припаиваться и какие катушки использовать?

 

Еще бы вывести какую-нибудь лампочку на панель, когда мобильник будет почти разряжен, чтоб система вдруг не отказала...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
А зачем еще один выключатель?

Попробуй на скорости, скажем, 100 км/ч на передаче выключить двигатель. Особенно когда ты едешь расслабленным и не ожидаешь. Лучше уж перестарховаться.

Есть подробное описание, к чему припаиваться и какие катушки использовать?

Пока нет. Только сегодня придумал. Дома есть два старых мобильника - буду экспериментировать.

Еще бы вывести какую-нибудь лампочку на панель, когда мобильник будет почти разряжен, чтоб система вдруг не отказала...

Я предполагаю подключить мобилу на постоянный заряд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan

Честно, схема не будет работать. Если хочешь параллельно вибратору посадить катушку, лучше это делать через опторазвязку и транзистор, скажем КТ815. Иначе от катушки будет сильно большой ток, тем более у вибры низкий вольтаж. Через оптрон можно запитать 12В. Тогда все заработает.

Edited by NeXan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
параллельно вибратору

Не параллельно, а вместо.

Хотя в принципе ты прав. Трех вольт будет маловато. Можно добавить еще одно реле. Оптопары в машине имхо вещь не очень надежная (вибрация+пыль).

 

А вот транзистор - это вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.