Beavis

Схемы электрические принципиальные

Recommended Posts

Павель

ну по схеме подключения то- минусом управление?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Еще по схеме вопрос

 

Стоп-сигналы запитываются от линии, которая висит на клемме INT замка зажигания. Во-первых, там провод не очень толстый, во-вторых, если повернуть ключ в положение 0 из положения III (когда руль заблокирован), то вся контактная группа размыкается, в итоге стоп-сигналы в этом положении ключа не работают

 

Стоит ли переделать схему так, чтобы стоп-сигналы работали всегда? Если да, то повесить их, например, на 20 А предохранитель, который на прикуриватель идет или на 10 А предохранитель либо мотора стеклоомывателя (правый БП), либо печки и заднего хода подкапотной лампы и реле сигнала (левый БП) - допустимо?

Edited by DVRolly

Share this post


Link to post
Share on other sites
prizrak2140

,

Так на большенстве автомобилей, понаблюдай на стоянках,как после парковки двигатель глушат.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Меня напрягает, что омывайка, сигналы и прикуриватель работают вне зависимости от положения замка зажигания, а остальное нет. Самые важные цепи, штоле?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mirage

Доброе время суток.Парни нужна ел.схема на 412 1970 г.в. Желательно цветную, если имеится. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Кури 408го.

Отличия по генератору, в остальном незначительные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mirage

спс

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Ребят, кто подскажет? Я недавно пригнал ИЖ-2715, год выпуска пока не выяснен. Внешне похоже что 80 годов, морда как у поздних, торпеда тоже. сзади есть треугольные поворотники. Так вот, там из характерных особенностей электрооборудования - антенна с моторчиком, замок зажигания 3 контактный. Колодка предохранителей установлена в салоне, так же и такая же, как на поздних ИЖах, но на ней подключены только 4 предохранителя. И реле поворотов - тепловое. Аварийки нет.реле-регулятор я-112 Схему на такую тачку я не нашёл. Кто видел такое чудо и какая схема к нему подходит? Меня мучают догадки, что это самопал... или не, были такие?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Скорее всего самопал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mirage

Дайте пояснение к схеме 2140 плиз

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет

Ребят, кто подскажет? Я недавно пригнал ИЖ-2715, год выпуска пока не выяснен. Внешне похоже что 80 годов, морда как у поздних, торпеда тоже. сзади есть треугольные поворотники. Так вот, там из характерных особенностей электрооборудования - антенна с моторчиком, замок зажигания 3 контактный. Колодка предохранителей установлена в салоне, так же и такая же, как на поздних ИЖах, но на ней подключены только 4 предохранителя. И реле поворотов - тепловое. Аварийки нет.реле-регулятор я-112 Схему на такую тачку я не нашёл. Кто видел такое чудо и какая схема к нему подходит? Меня мучают догадки, что это самопал... или не, были такие?

У меня москвич 412 85 года, в кузове купленном в 97 в ижевске, нулевой комплектации. Реле поворотов - тепловое, предохранители в салоне. Реле света под капотом прикручены, предохранители на колодке в салоне. Аварийки нет, как и гнезда под него. ЗЗ не помню скольки контактный.

а в иже 412 92 года нет реле света. то есть весь ток проходит через переключатели на руле и выключатель света, от чего при установки ламп мощнее родных, и переключатель на руле, и выключатель света благополучно расплавились.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Ёлки-палки, а я помню, как ставил знакомому на ИЖ начала 90х релюхи света, и тоже подрулевой вместе с выключателем расплавились. Я думал что он сам их убрал и провёл провода напрямую. И не сознаётся. Ещё ругался на парня.. Неужели на ИЖевском заводе косячили с проводкой? Так то знаю что на мотоциклах ИЖ тоже нет таких реле (в схеме тоже не нарисовано) и там расплавленый правый пульт (на котором выключатель света) - обычное дело.

Ну ладно, зато телескопическая антенна с моторчиком - забавная штука. Я такую раньше нигде не видел. Надо попробовать подать напругу на этот моторчик и посмотреть что будет, а то там провода обрезаны.

 

Короче говоря, судя по всему возможны нехилые отличия от принципиальных схем. В сторону упрощения в основном.

.

А в 2140 есть очень нехорошая недоработка - незащищены никакими предохранителями цепи ближний и дальний свет, ток идёт напрямую с аккумулятора через контакты реле на лампы. Причём обмотки реле защищены, но толку то... у меня раз между аккумулятором и левым брызговиком провалился кусок проволоки, замкнул на ходу на клемму ближн. света и кузов.Салон в результате наполнился вонючим, едким дымом, жгут сплавился, сдох генератор и машина чуть не сгорела, вовремя сдёрнул клемму с аккумулятора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk
Дайте пояснение к схеме 2140 плиз
к какой именно схеме? их несколько версий

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

f9546e7c3016.jpg

 

Вроде редкая схема

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

Ищу схему ИЖа из журнала "За рулем" №12 1996 года стр. 98-99. Эта схема есть на сайте журнала, но скачать её то ли не представляется возможным, то ли я что-то делаю не так. ссылка вот: http://www.zr.ru/archive/zr/1996/12/skhiema-eliektrooborudovaniia-izh-2715 .

Если кто-то сможет её оттуда выкачать или есть уже готовая - выложите пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Попробуй журнал в PDF поискать целиком.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@Невский, пробовал, с разных источников, и там везде как назло нет страниц с с 97 по 100 ((

 

@Chapa, нет, это не то

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

60 картинок 265х256, в таком виде эти 2 страницы на zr.ru хранятся.

выложить? соберешь "мозаику"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

@Drunk goat, а с каким расширением? а то может и получится

 

а, всё, теперь понял - там расширения самому приписывать нужно. Так что не выкладывай, теперь сам всё увидел, а за намёк спасибо! Если соберу "паззл" то оязательно тут опубликую

Edited by Kurumultuk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

.jpg там

у меня все 60 "деталек" скачаны, может быстрее будет выложить все архивом, чтоб тебе их по одной не качать?

 

http://rghost.ru/7cFgfmrSV

может еще кто-нибудь захочет пособирать

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

Сейчас в журнале нашёл. Если не найдёте раньше, то завтра отсканирую. Правда формат схемы А3, а сканера А4.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kurumultuk

ну я с zr.ru страницы сохранил, там в каталоге куча файлов без расширения, я там вручную .жпг приписал и начал очень увлекательное занятие по сборке. скоро опубликую результат, через часочек-полтора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
IMG_2034_1500x1125.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.