Sign in to follow this  
=Нарком=

Система GPS (Global Positioning System)

Recommended Posts

Athlocatle

ИМХО, использование GPS актуально для дальнобойщиков и разного рода такси-контор. Кто-нить из москвичеводов в такси на москвичах работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Я в такси не работаю, но GPS пользуюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
ИМХО, использование GPS актуально для дальнобойщиков и разного рода такси-контор.

 

Ни тем, ни другим GPS нафиг не нужно... Дорого и бессмысленно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Кто-нить из москвичеводов в такси на москвичах работает?

Подбамбливаю. Обхожусь без ЖПС :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Дорого и бессмысленно.

Ну, не надо таких заявлений.

 

Не так уж и дорого, около 4000р за хороший GPS приёмник с передачей данных по BlueTooth + (желательно) имеющийся КПК или ноутбук (есть даже к мобильникам проги). И никакой абонентской платы.

 

Полезности: пару раз бывало заруливал в незнакомый дальний район города и, не мучаясь с изучением карты и улиц в кромешной темноте, не долго думая выезжал по GPS.

Полезно бывает просто точку нужную на карте заранее вбить и КПКшка просто будет показывать направление на точку и расстояние до неё. Полезно при езде по незнакомому району города или загорода.

Опять же, привезут тебя знакомые какими-то закутками на хорошее место на природе, а эту точку можно легко на карте сохранить и потом без этих знакомых легко найти это место.

В лесу. Едёш на машине, остановился у дороги и пошол бродить по грибы, по ягоды. Если чутка заплутал - GPS покажет где дорога или же где машина, если сохранить точку на карте перед заходом в лес. При этом не надо постоянно держать включенным приёмник и КПК (мобилу) включенными.

 

Может кто-то и с бумажной картой и с компосом и по мху на деревьях всё это и без спутника сделает, но ведь насколько это удобней и надёжней!

 

Ещё вспоминать про полезности? 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Дорого и бессмысленно.

Ну, не надо таких заявлений.

 

Я написал относительно дальнобойщиков и таксистов. Других я не рассматривал, плюсы и минусы GPS и сам знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Athlocatle
В лесу. Едёш на машине, остановился у дороги и пошол бродить по грибы, по ягоды. Если чутка заплутал - GPS покажет где дорога или же где машина, если сохранить точку на карте перед заходом в лес. При этом не надо постоянно держать включенным приёмник и КПК (мобилу) включенными.

Есть мнение, что в густом лесу GPS полезен, конечно, но не очень. Вернее сказать, очень не. Затухание сигнала в кронах деревьев большое.

 

ИМХО, использование GPS актуально для дальнобойщиков и разного рода такси-контор.

 

Ни тем, ни другим GPS нафиг не нужно... Дорого и бессмысленно.

Не согласен. Первым (с точки зрения водителя) действительно не нужен, а с точки зрения хозяина конторы такси или диспетчера - очень даже нужен.

Вторым - нужен и водиле, и транспортной конторе, причём конторе опять-таки нужнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Senator28

Интересная штучка но по мойму лучше по старинке с атласом дорог!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Интересная штучка но по мойму лучше по старинке с атласом дорог!
А ты попробуй с ЖПС. Штука куда более удобная, особенно если еть ноутбук.

 

и надёжней!

Не согласен. Слишком много факторов, влияющих на.

Ну, тут есть несколько смыслов.

Электроника, влияющие на нёё помехи, долгосрочность батарейки и т.п.

А надёжность с точки зрения определения место-положения в разы выше, даже с учётом помех.

 

"+" :

  • Отрисовка пройденного маршрута

измерение расстояния

измерение скорости движения, ускорения

высоты над уровнем моря

компас! ну, пройти маленько надо, метров 10-20, что оно показало направление движения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Senator28

У меня нет нотбука

:?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

КПК тоже сгодится, и вроде всё-таки что-то для мобильников есть, не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Senator28

Да и кпк нету нах о мне сдался!!!Дома есть комп и атлас дорог и я доволен!!!! :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Эхх... молодо-зелено...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Senator28

ну-ну!Не я не против но считаю что это не кчему потому-что!1.дорого!а во вторых лучше я уж эти деньги в машмну вложу! 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мурлакатан

А былиб деньги купил бы. Только вот не знаю будет ли у меня в глуши работать? А ноутбук есть и мобила, тока вот денег нет :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Здесь ситуация такая. Пока КПК с GPS-приемником нету, то вполне можно мыслить, что нафиг он нужен. Но когда он есть, то часто не знаешь как без него жил. Это так как с мобильником, бывало пару раз забывал мобильник дома, так ощущение было такое как будто голым по городу ходишь. Так же и навигацией.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

m_ext

 

Правильная параллель :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Кстати, наличие GPS-приемника - это одновременно и наличие трипкомпьютера подсчитывающего пробег, максимальную и среднюю скорости движения, общее врямя в пути, время в движении и время потраченное на стоянки. А еще GPS вы получаете на КПК часы которые никогда не врут и показывают время восхода и захода солнца в вашей местности. А еще - это компас. А еще с его помощью всегда можно выйти по своим следам из любой глуши, точно найти в следующий раз рыбное место и пр. А еще - это карты. Причем как подробные генштабовские растровые с указанием всех родников и одиноко пасущихся коров (шутка) так и специальные компактные и быстрые векторные с поддержкой автороутинга особо подходящие для использования в автомобиле. Я несколько раз ехал по абсолютно незнакомой дороге используя навигацию, здорово помогает скажу вам. А кроме того, функция GPS в КПК карман не тянет, это все такой же жутко полезный гаджет на котором не только можно посмотреть фильм, послушать музыку, почитать книжку, просмотреть (и при необходимости подредактировать) фотографии сделаные цифровиком во время последней вылазки на природу, но и написать под звездным небом очередную научную статью, произвести какие-то рассчеты, поиграть в какую-то игру, перевести надпись на каком-то здании в центре Осаки но и многое другое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мурлакатан

m_ext наболело? :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Мурлакатан, ну почему? Я правду написал. Прожить без него можно спокойно, но это одна из тех вещей, что облегчает жизнь и экономит время и нервы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мурлакатан

m_ext да. Вещь конечно хорошая. Вот скажите она только в крупных городах работает? Я както натыкался на сцылки в инете, что можно скачать для GPS карты. Так это что же её купи а потом ещё карты ищи? А если я в деревне живу так это что бесполезная побрякушка? только вы не смейтесь я ещё не всё понял... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Мурлакатан

хехе. Карты - это очень интересный вопрос. Если, что смогу дать ссылки откуда можно взять на халяву. Карт Украины у меня есть несколько вариантов. Из стран бывшего СССР, если не считать прибалтики, то лучше всего прорисованы Украина и Европейская часть России. Благодаря энтузиастам сейчас есть болшое количество любительских карт, например лично я сейчас рисую понемногу карту Полтавы для GisRussa. Уже накоплена большая база карт разного формата. Самые же качественные карты - это карты Евросоюза и Северной Америки. К сожалению для таких грандов как TomTom, iGO или Destinator реально карта Европы сейчас заканчивается по восточным границам Польши и стран Балтии, на нашей же территории только основные дороги. Поэтому приходится пользоваться местными разработками. Ждем когда наконец вышеназванные фирмы придут таки на наш рынок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Athlocatle

А зачем они нужны на нашем рынке?? неужто никто у нас не умеет карты рисовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest m_ext

Athlocatle потому, что сравнить ТомТом и Визиком - это все равно, что сравнить Мерседес Е-класса и ВАЗ2110. Отличие в том, что первое делалось для удобства людей, а второе чтобы срубить бабок и смыться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.