каурый)))

Какого Масла Долить?!

Recommended Posts

каурый)))

дело было так...купил я свою вишенку у дедульки одного.....он говорил,что масло у него она никогда не кушала....есть подозрение,что врет безбожно....ну короче езжу уже месяц на ней...примерно раз в два-три дня....

когда брал-масло было читое и в норме/ну то есть на щупе между mах и min)))

сегодня приехал вечером стал проверять жидкостя все.....смотрю...а щуп практически сухой что ли...на нем и так-то капелька всегда мала.../каюсь на таз09 щуп удобнее((

а тут вроде бы вообще масла нету ...ну странно..посмотрел три раза ,точно меньше min....дальше посмотрел на датчик давления масла-на прогретом двигле на ХХ-0((((((ну не знаю-может врет-ни разу не смотрел вроде бы какое там давление....

я наездил километров 300-500....

а ездить надо....ТАК ВОТ ВОПРОС- какое мне масло можно ДОЛИТЬ?????дед говворил,что заливал полусинтетику-но какую точно сказать не может....но никогда не нужно было доливать......

поделитесь кто какое заливает даже с названиями фирм)))и какое можно залить минералку наверное точно нельзя...наверное надо лить тоже полусинтетику??! сливать масло, промывать и лить новое чистое-времени нету надо три дня ездить подряд((( я боюсьь теперь клина словить......да стиль езды-тапку в пол/по городу на масике по-другому-то и не удается...иначе ругаются все и обижают....

но вроде бы щуп после второго и третьего опускания- не совсем сухой был...капли есть какие-то....

отзовитесь пожалуйста скоро...очень вас прошу.....только не нужно писать читай другие тему,потому что утром надо уже за руль.....а найти что либо трудно...я сейчас по лазил по форуму-не нашел...../посоветуйте ,а если флуд-потом модераторы поудаляют.....

спасибо заранее......

P.S.в инфе написано,ну повторюсь-машина М-2140Д,87 года....фулл сток))412Д-ый двиг

Edited by каурый)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Можешь рискнуть и долить любой полусинтетики подешевле, шелл например. 10w40. Тут возможно два варианта, вступят ли присадки в старом и в новом масле между собой в противостояние, если вступят - масло взобъется у тебя в хорошую такую пену, а следующий шаг - переборка. Ежели нет - катайся счастливым.

 

Если рисковать не хочешь - сливай масло и заливай другое, отмазы про время не катят никак, комрад - ты владелец автомобиля, это посложнее тамагочи!:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

а почему подешевле???может наоборот подороже7??

а как пену увидеть вовремя?? и избежать переборки?

 

а ты бы сам рискнул???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

я бы поехал,купил 5.2 л масла(ну точно не дешевле 600р),фильтр и поменял масло целиком.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AZLK 2140 BEST
а почему подешевле???может наоборот подороже7??

а как пену увидеть вовремя?? и избежать переборки?

 

а ты бы сам рискнул???

сливай старое залевай новое по дороже например кастрол.

Share this post


Link to post
Share on other sites
cikatilo

Не рескую,просто масло смени и не забудь про промывку!А то дедули такое заливают,я лично залил себе Mobil1 полусинтетику канистра5 литров стоит 800р и не нарадуюсь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

что вы человека накручиваете? все современные масла снабжены комплектом противопенных присадок и в принцыпе совместимы, но поскольку масло делают не только официальные производители есть риск залить низкокачественную минералку, что на деле даст пенообразование, но не приведет ни к каким тяжелым последствиям если на нем проехать несколько сотен км. другое дело что при покупке машины меняются все расходники в обязательном порядке т.е. масла(мост кпп двига) тосол(поскольку впереди лето необязательно) ремни (на край можно с собой возить запасной) тормозуха (очень советую хотябы обновить), фильтра(обязательно). Вот и весь болт до копеечки и в чем собственно проблема?

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

спасибо,дорогие форумчане-за быстрый отклик!!!!!!!))))очень благодарен

сильно не бейте,но сейчас сходил померял уровень-выше min,но ниже середины)))))))))видно вчера темно было так.....больше так не буду мерять...а то инфаркт близок(

тепрь вопрос такой-доливать другого масла можно????и настолько оно рискованно??или лучше не надо,потому что себе дороже))

и еще какое должно быть давление масла на каких оборотах и как узнать врет ли прибор родной))

ну и теперь вопросы про смену масла....я конечно не совсем даун и нее раз видел к4ак меняют масло)))когда малой был....самому менять не давали((((алгоритм условно такой- звять тазик,поставитьь под двиг,откуртить пробку,слить масло,залить промывку,дать поработать....потом слить промывку,поменять масл фильтр и залить уже хорошее масло!

спрашиваю- сколько работать двигу с промывкой по времени.....какую промывку заливать/прям напишите кто какую заливает....потом сколько надо в 412-ый двиг заливать в литрах???

сколько промывки и сколько уже рабочего масла?

 

punker!!!спасибо тебе))))масло менять пока не буду,брали-было чистое,дед сказал тысячу назад менять/здесь верю...даж думаю,что прямо перед моим приходом промывал)))

тормозуху долил.....тосол литр наверное долил/он именно тосол заливал........ремень вента сс собой есть..этому дед научил))

ну через тысячу еси,масло в min не уйдет...то поменяю масло)))таки расскажите кто чем пользуется)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Масло МЕНЯТЬ!

Весь процесс замены занимает меньше часа, если пробка нормально откручивается и в удобных условиях. В неудобных, не больше 2-х часов. Что, дофига времени чтоль?

 

Сливать масло надо на немного тёплом моторе, если будет горячий - щанс обжечься маслом.

Промывку заливать всю. Собственно на банке с промывкой всё написано, обычно это 4литра масла, перед заливкой поболтать канистру хорошенько и дать поработать мотору минут 15 на ХХ (или чуть-чуть выше ХХ).

Слить промывку, сменить фильтр, незабыть завентить всякие пробочки и залить новое масло 4 литра. Дать поработать немного движку (масло прогнать по жилам), минут 10 дать постоять, чтоб масло слилось в картер, посмотреть что творится на щупе и долить "по вкусу".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

тока филтр аккуратно став, у меня братишка поставил ,а в паз не попал, помощник блин, 5 литров мобила как не бывало(

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

спасибо большое всем))очень благодарен)))

сегодня был у нео-2140,он популярно все объяснил,даж показал какой переходник купить для масл.фильтра,

пока менять не буду...через пару неделек......все купил ...масла ,промывку,фильтр......переходник)))

в магазе спецы по маслам сказали,что можно спокойно доливать в полусинтетику любую /не не паленую/ полусинтетику...и все будет чики-чики)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

каурый)))

Один нюанс с промывкой. Если двигатель не промывался за время эксплуатации у дедушки, то лучше не промывай, а просто смени масло. Велик риск потери компрессии и забития каналов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Один нюанс с промывкой. Если двигатель не промывался за время эксплуатации у дедушки, то лучше не промывай, а просто смени масло. Велик риск потери компрессии и забития каналов.

 

 

каурый)))

проще говоря,если не промывался,то там может быть всякой хрени много,окторая при промывке может забить каналы и придется тебе собирать более мощный двиг

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Если там была полусинтетика, то всё уже давно помылось, она очень хорошо двиг изнутри отчищает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

видел вчера эту машину.масло чистенькое,но уровень немного выше минимума

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

Суть вопроса в следующем. Хочу поменять масло минералку на полусинтетику, так вот, можно ли не промывать после слива минералки?

Ведь промывка тоже минералка (или есть п/с?) Основой полусинтетики также является минералка, или я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Если на этой минералке двиг прошел уже более половины ресурса то полусинтетику лить поздно, ибо чревато не только боком но и масляным голоданием, а промывки до одного места.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Если на этой минералке двиг прошел уже более половины ресурса то полусинтетику лить поздно, ибо чревато не только боком но и масляным голоданием, а промывки до одного места.

хм, а в возрасте 57 тысяч менять минералку на полусинтетику поздно или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr. VIC

Я вот люди никак понять не могу вашего огромного желания использовать промывку при замене масла. Даже студент двоишник любой тех. шараги знает, что СОВРЕМЕННЫЕ МАСЛА СОДЕРЖАТ МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ, вот и спрашивается нафига такой ерундой заниматься?.. тем более многие так сказать промывки это откровенный керосин(ну или соляра..)!!! Если вы любите свой мотор(машину) и видите что в моторе стало грязненько, то просто почаще миняйте масло и ВСЁ.

 

и ещё как показал опыт знакомых автомеханников при смешивании синтетики, полусинтетики, минералки каких то сверхопасных вещей не происходит...(честно говоря вообще ничего не происходит..цвет не меняет давление в норме)..Ну разве что должно быть моторное масло (а не фиг пойми что из под прилавка), ну и вязкости необходимо одной и той же придерживаться.

 

 

GreenMile

Ещё один распростронённый косяк в твоей фразе...а ведь тебя люди слушают! Масленной голодание - это ты видимо решил донести до людей что вязкость низкая и насос качать плохо будет(давление низкое) поправь меня если я не прав. Так вот хотелось бы тебе сказать... Понятие минералка синтетика и полусинтетика с вязкостью масла никак не связаны! первой относится к структуре, а вязкость это грубо говоря время протикания одного литра через дырку...

 

Если кто считает, что я не прав..жду ваших АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов.

 

Блин ну и прорвало меня сегодня...

При смене масла старое масло не полностью вытекает из ДВС..в двигателе остаётся до 30% старого масла! это инфа для тех кто мешать собирается, что они мол типа промоют и всё классно будет, ну и самое интересное налили вы промывку слили, залили масло, а 30% процентов промывки смешалось с новым маслом. И ездить так будете до след. смены!(ну это в лучшем случае ;) )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

GreenMile

На этом масле двигатель прошел не более 500 км.

 

Mr. VIC

Я же написал, можно ли НЕ промывать?

 

"При смене масла старое масло не полностью вытекает из ДВС..в двигателе остаётся до 30% старого масла!"

 

Поэтому и спрашиваю, что лучше смесь п/с и промывки или смесь п/с и минералки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr. VIC

Алексей Овсянников, я действую из принципа каждый должен решать сам. Просто привёл все за и против. От себя же скажу:

1.промывку в двс лить никогда не буду, лучше чаще масло менять,

2. вопрос смешивания всех типов масел для меня не страшен, согласен, что какие-то свойства масел теряются, но какие-то и усиливаются, сам перешёл с минералки на полусинтетику без всякой промывки и ничего всё норм (прошёл 30 тыс.)

3. почему все боятся мешать мин. и синтетику и не боятся всё это мешать с промывкой?(мне кажется это куда неприятней для двс).

И вообще по маслам есть отдельная тема...но там читать тоже аккуратно надо, тоже чё попало пишут..

 

Да и тему пора уже закрывать, человек же сказал уже СПАСИБО.

 

Ещё стоить помнить о том что в 60-70 ну и когда никаких минералок и синтетик с промывками небыло. люди заливали автол, жиг. масло, камазовское..и ничего..

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Ещё один распростронённый косяк в твоей фразе...а ведь тебя люди слушают! Масленной голодание - это ты видимо решил донести до людей что вязкость низкая и насос качать плохо будет(давление низкое) поправь меня если я не прав. Так вот хотелось бы тебе сказать... Понятие минералка синтетика и полусинтетика с вязкостью масла никак не связаны! первой относится к структуре, а вязкость это грубо говоря время протикания одного литра через дырку...
Неугадал. Масляное голодание возникает из за того, что полусинтетика вымывает изо всех щелей вековые залежи грязи и кокса, а потом это в лучшем случае собираеться на маслоприемнике, а в худшем - забивает каналы. Так что не надо спешить с выводами.
Ещё стоить помнить о том что в 60-70 ну и когда никаких минералок и синтетик с промывками небыло. люди заливали автол, жиг. масло, камазовское..и ничего..
Ничего? Ты видно ни один такой двигатель не разбирал потом и на нем не ездил. Лучше тебе и не знать что там внутри после камазавского масла и какой ресурс у двигателя с ним и как он едет при этом.
хм, а в возрасте 57 тысяч менять минералку на полусинтетику поздно или нет?
Если очень хочется, то можно но придется первую залитую полусинтетику быстро вылить, а может и вторую, зависит от степени загаженности двигнателя. Я бы просто хорошоую минералку лил. Ну и очень внимательно за давлением следить, т.к. в большинсве сучаев забивает именно маслоприемник.

 

Алексей Овсянников

Если у тебя с капиталки прошло 500км, то заливай снова минералку, катай еще тысячи полторы-две и потом смело переходи на полусинтетику. Промывки тебе при свежем двигателе нафиг не нужны. Минералка полезна в процессе обкатки т.к. дает полезный изонс трущихся частей, а после притирки надо уже защитить двигатель от износа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423
Суть вопроса в следующем. Хочу поменять масло минералку на полусинтетику, так вот, можно ли не промывать после слива минералки?

Ведь промывка тоже минералка (или есть п/с?) Основой полусинтетики также является минералка, или я не прав?

Как то это рискованно - в какой-то теме уже писал: решил на Таврии в которую до этого лилась минералка залить полусинтетику. Промыл систему. Залил. Проездил километров 300 - давление масла упало до нуля. Снял масляный поддон-маслоприемник оказался полностью забит. Вручную отковыривал с него грязь около получаса :) Потом поставил назад и езжу на минералке!

 

ЗЫ:Если долить масло чтобы доехать 50-100 км., до места смены (например, до эстакады) - то можно самое дешовое взять, типа М8В, оно ИМХО наименее вероятно вступит в реакцию с присадками другого масла. А потом- только менять!!

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

У меня не хорошие новости, мосик мой начал масло кушать.... :(

 

Чёт рано он. Ещё 20 тыщ не проехал.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dmitriy ij 412

Масла одинаковой марки но разной вязкости можно смешивать?

 

Залито 15-40 вариант на добавку 20-50

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.