Sign in to follow this  
greyness

офигенная альтернатива: русский север...

Recommended Posts

greyness

Никогда не понимал людей, жаждущих отдыхать на юге. Короче, продвигаю маршрут на тему русский север...

 

Начну от Москвы так как сам отсюда, а питерские могут подключиться в Вологде.

 

Москва - Переславль - Ярославль - Вологда (или Череповец)...

 

ДАЛЕЕ

 

далее идет дохрена офигенных вариантов из которых коегде был а кое-где не был. Для понятности вам нужна карта вологодской области.

 

Короче просто перечисляю некоторые прелести этой чудо-земли, вологодчины.

 

Ферапонтово, Кириллов, Кубенское озеро, Белозерск, Великий Устюг....

 

Монастыри, а самое главное - просто невероятно красивые места. Что летом, что зимой. Когда угодно...

 

Далее за вологодчиной начинается либо Карелия, пока мало мной изведанная, но очень притягательная... либо Архангельская область, в уголке которой имеет домик знакомый мне художник. Уголок называется КЕнозеро.. Попробуйте найдите на карте)) Фотографии оттуда - это нечто, как будто там рай. Очень хотел туда этим летом попасть, но всилу почти полного отсутствия трафика машин - не смог (пробовал автостопом).

 

Проезжаешь Карелию, и есть вариант оставить машины на континенте и отправиться из Кеми или Беломорска на Соловецкие острова (моя давняя мечта, которую два года мистически не могу осуществить...).

 

Желательно ехать в июле, чтобы увидеть полярную ночь. Для этого конечным пунктом можно выбрать Мурманск. (Мурманчане кстати выглядят так, будто серьезно рассказывают струей писсуар пополам))

 

ДЛЯ РОМАНТИКОВ: только представьте себе- едете на север по кольскому ночью, и солнце вам в глаза - низко низко над горизонтом. Видел собственными глазами, и вам советую.

 

Прямой маршрут Москва - Мурманск занимает примерно 2000 км. Кривой с заездом во всякие интересные места - наверно порядка 3000. Торопиться никуда не надо, займет все наверно месяц. Поездка не с целью накрутить на спидометре побольше, а с целью увидеть, отдохнуть, прочувствовать то, что видишь.

 

Еще кучу всего хочется написать, но лень клацкать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Ну мне лично севера и так хватает, хочется тёплое море посмотреть :D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
КиR

greyness

я примерно такой маршрут планирую осуществить этим летом, но на мотоцикле...

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Beavis

+100

Share this post


Link to post
Share on other sites
КиR

да что вы все к морю то хотите??? на севере же правда оч красиво. я в том году в Карелии был... ни разу не пожалел что поехал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

На севере может и красиво, но на юге тепло, море теплое, солнышко, девочки почти без одёжи...

Share this post


Link to post
Share on other sites
greyness

лентяи :x

 

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

 

респект

 

greyness

я примерно такой маршрут планирую осуществить этим летом, но на мотоцикле...

 

я этим летом хотел турне по московской област на мопеде совершить, но дальше 50 км от своей дачи так и не уехал...))

 

а если серьезно, трип на мотоцикле - немножко завидую и желаю удачи! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
я в том году в Карелии был... ни разу не пожалел что поехал!

Ну у нас почти Карелия... Всё лето в этой почти Карелии был набегами :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
A-line

greyness

 

С удовольствием намылилась бы на Соловки смотреть. :roll: Кто рассказывал - все в восторге от посещения.

Тока летом.

 

Маршбросок "до Мурманска и дальше" с остановкой в карельской Костомукше нами с dj_sap` ом осуществлен был успешно сей золотой осенью. Красота, конечно, не поспоришь... Своеобразие...

 

Но месяц по деревням-монастырям - это перебор. Глаз замылится от бесконечного великолепия. Тогда уж лучше на спецэкскурсию какую-нибудь тематическую выехать. А дней 30 сидеть-рулить-жить в машине .., :o и отпуска не резиновые у народа.

 

На севере может и красиво, но на юге тепло, море теплое, солнышко, девочки почти без одёжи...

 

:) и комаров нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
Желательно ехать в июле, чтобы увидеть полярную ночь.

Тогда придётся ехать не на месяц, а на полгода, ибо полярная ночь только зимой, а в июле будет полярный день.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

Идея неплохая!!! Но я в след.году занят очень буду, нимагу никак!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ROMAN423

(Мурманчане кстати выглядят так' date=' будто серьезно рассказывают струей писсуар пополам))

 

:D Ты где таких мурманчан то видел? Я сам из эих место ...но писуар у меня в порядке :P Ты поди всего одного видел и сложил мнение о всех сразу...

Вот то что у нас 3 месяца в году холодно, .....а остальные 9 месяяцев очень холодно - это правда :)

P.S. И ещё аккуратней ...у нас по улицам медведи ходят ..голодные :D А бывает с работы идешь, в подъезд заходишь, а там у батареи пингвины стоят и ласты греют....их ногами выпинываешь а они ...млин наглые такие стоят и не уходят.... :D ...и ещё масика своего сможете на оленя махнуть...только ещё доплатить придется.... :D

Такой вот мы суровый северный народ :)

P.P.S. Кстати когда я писал вам это сообщение, за окном у нас шел дождь, и температура +2С, что аномально для для нашего региона( эта фигня продолжается уже 3-й год). Раньше в это время было поколено снега и минимум -10С.

 

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

 

А полярный день это конечно весч!!!! и питер со свими белыми ночами просто курит....у нас тут солнце даже не садиться а тупо по кругу курсирует и все...и какое время суток на дворе день или ночь можно понять лишь только по обилию народа на улице..... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
А полярный день это конечно весч!!!! и питер со свими белыми ночами просто курит

Дык, фишка в том, что белые ночи, а не день 24 часа в сутки. Хотя и у вас такие бывают, только в Питере оно как-то поизвестнее будет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

В Питере поизвестнее только потому, что сам Питер известен больше, нежели Мурманск.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Я бы кстати прокатился по Карелии, могу и маршрут неплохой составить, несильно длинный, знаю места хорошие, недорогие гостиницы - отличная тренировка поездок колонной для Питерцев и остальных желающих подтянуться. А впечатлений от самой дороги на год хватит: сама Карелия, Хибины, Полярный День и ещё много чего!

Share this post


Link to post
Share on other sites
greyness

ROMAN423

 

 

не ну у мя специфическое ощущение от мурманска осталось.

 

я тута перся двое суток автостопом и почти не спал. когда я приехал, меня высадили гдето в центре. было 5 утра. я уже валился, решил пойти в кафе гдето неподалеку от вокзальной площади, дождался пока оно откроется, взял там чегото съедобного, и заснул. Через какое время меня разбудили, пригрозили вызвать ментов и выгнали нахрен.

 

я пошел шляться по мурманску... без теплой одежды. было 3е июля. или 4ое. температура была +7. я думал что сдохну. может поэтому мне все и вся казались суровыми :shock:

 

так просидел я пол дня на лавочке, понял что ничего не словлю, и пошел в билетную кассу (автостопом ехать уже не было сил)... брать билет до кеми чтобы оттуда рвануть на соловки. настолько мне стало грустно в мурманске что зря перся 2000 верст. ближайший билет по приемлимым ценам оказался поздно вечером.

 

ну я опять поперся на лавочку. смотрю идет какойто неформал. я к нему подкатил, спрашиваю чем тут у ВАС В МУРМАНСКЕ заняться можно? Он говорит НЕФИК у нас делать... типо сам хожу грущу. И позвал он меня уже совсем осиневшего от холода к себе в гости... Тут я отогрелся и уже не захотел никуда уезжать, но поздняк метаться... поспал у него пару часов и уехал.

 

вот такое грустное у меня вышло свидание с полярным кругом =(

 

поэтому и хочу еще разок съездить.. но уже основательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

млин и север мне не по пути... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
ROMAN423

greyness

Все тогда понятно, с дороги , уставшим и голодным все кажется несколько иначе чем есть на самом деле. А если честно, то смотреть в этом Мурманске нефик...серый, угрюмый город, где глазу незачто зацепиться, одни горки, да заср..ный порт, вот!

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Предлагаю Костомукшу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

greyness

 

Хочешь нас на север переорентировать-так давай устрой презентацию по полной программе!

С фотами больфыми и крафивыми,описаниями маршрута,достопримечательностей по пути,мест остановки/поломнечества и прочее! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Я завтра сделаю... :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

greyness

Гы, ну вы батенька и панк :D А чего ехал-то? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
greyness

Beavis

 

 

я вообще не туда ехал.

 

я хотел на кен-озеро в архангельскую область.

 

и решил поехать через кириллов (посмотрите по карте - центр вологодской области)...ну проехал кириллов, заночевал в ферапонтово у знакомых... И дальше трасса достаточно новая идёт через вытегру пудож медвежьегорск - на мурманск... и до вытегры есть один поворотик, по карте нарисовано что дорога идёт в сторону каргополя... ну я слез. смотрю глушь ну пипец, глуше некуда. стою час два три - ни одной машины...

 

оказывается там дорогу размывает периодически и по ней в каргополь никто уже не ездит (есть какаято новая...)

 

ну я вышел опять на вытегорскую трассу и решил поехать на соловки. и словил попутку до мурманска случайно. ай думаю когда еще в мурманск попаду...

 

вот.

 

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

 

V@R@N

 

коечто из того что есть на компе ща выложу.

 

а вообще север - место для импровизации, причём беспроигрышной. куда ни долбани, везде здорово

 

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:

 

а как фото добавлять?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
а как фото добавлять?

На доске объявлений ссылки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DevilDucky

Север - это однозначно здорово) только если ехать летом, надо средство от нежити всякой летучей ведрами с собой тащить, а то загрызут изверги =( хотя мурманская область - это наверно слишком экстремально) вот Карелия - другое дело... и поближе, и в Питер зарулить (почти) по пути можно :roll:

а вот о Великом Устюге впечатления не самые лучшие остались после поездки в школьные годы =( хотя может, все дело было в почти -35 за бортом и раздолбанной общаге, где мы проживали, в которой горячей воды не было по определению, на группу из где-то 20 человек работало 2 розетки, а сантехника по количеству растительности напоминала коралловые рифы :)

может, летом бы поездка приятнее была)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.