Sign in to follow this  
NEkit

Врет температуру ОЖ

Recommended Posts

NEkit

Поставил новый датчик темп. ОЖ (ТМ101, как и положено, был такой-же) и он врет темп ОЖ, старый 80 показывал, этот 100 с копейками, купил другой - та-же хня... на ощупь ну 80.. У друга на 9ке при 90-95, по приборке, гораздо горячее термостат и патрубки...

 

Старый выкинул...

 

В чем проблема может быть? Может помпу поменять, типа медленно качает, вот и горячая ОЖ на выходе?...

Как помпы Феникс? Пластиковая крыльчатка нормально себя ведет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

а у меня наоборот полностью прогретый двигатель и температуру стрелка 40 показывает :priz:

менял 3 датчика

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex0544

У меня та же problem завожу машину а датчик фигню какую то показывае прогрею то-же самое. Я поменял все провода. И всё стало на место. Наверно провода старые окислились повысилось сопративление

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi
а у меня наоборот полностью прогретый двигатель и температуру стрелка 40 показывает :priz:

менял 3 датчика

да я заметил)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEkit

Что, никто не подскажет в чем может буть проблема? Провод обрезал на конце - ничего не изманилось, я думаю окисление по остальной площади провода - незначительное...

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

А как можно проверить работу помпы? Чего-то столкнулся с глюком - термостат и датчик не трогал, датчик вроде не врет, показывает рост температуры при прогреве, и дальше за 100, а движок вроде не горячий, отвод на ГБО - тоже, и шланги... Может помпа накрылась?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима 24

мне кажется что помпа тут не при чем"!

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

а что может быть? датчик накрылся?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

А датчик правильно стоит? У него там стрелочка есть, которая верх показывает. В ином случае врать будет.

 

Ну и сам указометр тоже прибор не сверх точный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

Да все работало ОК, ничего не трогал... Недавно такое случилось, причем завел-прогрел-поехал, на 100 градусах вернулся назад, пока читал букварь, прошло минут 30, вернулся разбираться - все работает как надо... Может и не помпа... Может пробки или замерзла ОЖ местами (сейчас тосол, а когда-то была вода, может не вся слилась и мерзнет?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
А датчик правильно стоит? У него там стрелочка есть, которая верх показывает. В ином случае врать будет.

с датчиком давления масла не путаешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

kirik

Тфу, ты прав... Сорри.. :grin:

 

Что-то он мне въелся, везде уже чудится, скоро в страшных снах снится будет.... :lol:

 

Где-то я встречал схемку для проверки всех датчиков. На Баргузина - у меня в книге есть, дома могу отсканить. Там и проверка датчиков и указателей. От Москвича далеко не ушло... Но просто я где-то по Москвичам подобное видел..

Share this post


Link to post
Share on other sites
shrek

Уважаемые соклубники, чиво гадаете на кофейной гуще, когда можно померять независимыи заведомоисправным прибором температуру корпуса термостата или блока, например у нас на работе выдали электронный термометр с лазерным целеуказателем и инфракрасным датчиком, наводишь точку прицела на место , где нужно измерить и он показывает на ЖК дисплее цифиру. Нам выдали, мы сначала думали, а на какой, а теперь удобно, можно температуру контактов под напряжением например без промблем померять, в том числе и движка. Я нет-нет да таскаю домой чегонибудь проверить, например температуру воды на выходе газового отопительного котла.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

shrek, прибор Ваш хорош, конечно, однако любой ИК-пирометр, являясь регистратором теплового излучения, покажет истинное значение температуры объекта, только в том случае если Вы верно укажете ему (введёте) излучающую способность измеряемой поверхности. Данные коэф-ты табулированы для разных материалов, однако, истинная излучающая способность - функция многих переменных (загрязнение, обработка поверхности и т.д.). Для абсолютных измерений температуры "в лоб" прибор малоудобен.

Суть - не надо понтоваться, пользуёте обычные термопары, в системе с простенькими мультиметрами со стандартной погрешностью 2 град, или меньшей при переградуировке.

Я бы просунул термопару под патрубок и разместив в непосредственной близости от биметаллического датчика, переградуировал индикаторный прибор на панели приборов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shrek

Я имел ввиду проверить корректность работы штатного датчика, когда появляются сомнения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Указометр короче проверить надоть прежде чем в помпы лезть и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEkit

А указометр как-нить настраивается? Или только замена?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

NEkit

обычно замена.

 

Ты с электрическими приборами дело имел? Если нет, даже не задумывайся как его настроить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

всегда можно стрелку подогнуть :)

магнит прилепить, обмотку домотать

только всё это в обычных условиях - нецелесообразно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

оба термостата проверил, правда без термометра, кипятком залил - работают... Сейчас выяснил - как стукнешь, начинает работать... Почему так может быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

заедает (зависает), - менять

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

так оба они такие... может как-то по особенному надо ставить? С шаманским бубном например? :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
РЮЙ НАЮ НМХ РЮЙХЕ... ЛНФЕР ЙЮЙ-РН ОН НЯНАЕММНЛС МЮДН ЯРЮБХРЭ? я ЬЮЛЮМЯЙХЛ АСАМНЛ МЮОПХЛЕП?

можно и так, но я бы не стал 8)

 

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

 

С шаманским бубном например?

ну у меня бубна нет, я меняю.

Только надо точно быть увереным, что зависает. Както не уловил откуда второй термостат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
romaann

второй купил, поставил, та же фигня...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
та же фигня...

это открывается после удара или что?

 

Не знаю. У многих судя по их постам проблемы с нижним термостатом. Мне видимо везёт. Менял недавно на новый (польский восковый - говорили "не очень") - сначала проверил на кухне в миске с термопарой, затем просто поставил. Грамотно залил (по своим представлениям) ОЖ, - всё работает.

Про заливку (удаление возд. пробок есть много тем) - используйте поиск.

 

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

 

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...E0&start=60

 

http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...%E0&start=0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.