Sign in to follow this  
Professor

М-412. Дефектовка комплектующих сцепления

Recommended Posts

Labukh

dj Middle Корзину можно и на разборке подобрать, намного дешевле выйдет. А диск - только новый, он 60 гривен стоит. Новая корзина - до 200 грн, на разборке 80.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj Middle

Labukh

Я нашел новую корзину на базаре за 120грн

 

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

 

А что вы мне скажете по коробке, насчет первичного вала?

 

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

 

Рас уж коробка снята может мне ее полностью перебрать, у меня при включении задней скорости часто происходят удары, что это может быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petruha

Удары - признак плохой работы сцепления, а первичный подшипник меняется не сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Удары - признак плохой работы сцепления, а первичный подшипник меняется не сложно.

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
lexx10982

подскажите. решил заменить сцепление на 2127. хотел купить полностью,а отец советует заменить только диск,да ицена комплекта не слабая.как лучше сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

ну поменять один диск конечно бюджетно,но чаще всего надо менять и выжимной с диском,вот корзина еще пожить может,я делаю обычно -покупаю комплект,который сам составляю,снимаю сцепу и смотрю по месту- в итоге корзина живет,а диск и выжимной меняю,но когда покупаешь комплект-выгоднее по деньгам....

короче,сними сцепу и посмотри что именно изношено,в зависимости от этого и поменяешь)

Edited by каурый)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

всем привет

 

вот разобрал сцепление, был разбит выжимной, графитовый, как и предполагалось, но ещё помимо разбитого выжимного была стёрта металлическая основа частично, я предпологаю что из за разбитого графита, но возможно из за плохо работающей диафрагменой пружины или пяты?

 

56c04ff3d107.jpg

 

26083a924017.jpg

 

и ещё ось новая не помню... на подшипнике круглая или квадратная должна быть? ну не выработанная

 

cfebdb7dc613.jpg

 

и ещё пята не много люфтит в пазах и малость сточина? требует замены или нет? кто как думает

 

7bda406e1b6f.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Меняй корзину и ставь человеческий выжимной с подшипником качения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

а то что пята люфтит это не есть гуд?

и образце можешь показать выжимной с подшипником качения

Edited by Teror

Share this post


Link to post
Share on other sites
jeremi-06

У меня тоже самое было. Меньше года проездил на графитовом и также стерся. Поменял на качания и проблем нету, уже больше года езжу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Завтра буду менять сцепу потому что припереборке сцепы в сентярбре тоже слегка люфтящую корзину не поменял

если все равно разобрал то советую поменятть на нормальное

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

а скрин показать можете? из чего он сделан, я похожу вообще его не видел,

 

мне завтра ехать на рынок, так что плиз подскажите

 

пятак менять на корзине, люфтит, и что за подшипник качения примерно как он выглядит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

скрин чего?

обычно я пятак меняю вместе с корзиной!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

жалко что новые дорогие, а бу интересно реально хорошую найти можно корзину или нет, ладно завтра посмотрим,

 

 

скрин скиньте этого подшипника качения.... у кого есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

главное в этом деле некривая корзина и нелюфтящая, опять же ровная вилка выключения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

Neo2140 лучше бы конечно поменять корзину целиком согласен, петаки перебивают, так дешевле но не долговечна

 

а малость люфтящая вилка норм? так ездиют многие? или всётки он видёт к поломке сцепления?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ

У меня тоже люфтить пятка но не сильно,пока полёт норма.Из за финансов, несмог поменять на новую, а искать БУ корзину тама тоже люфтящие пятки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

главное, что ровная, а люфт он втулками убирается.

 

если все равно разобрал то советую поменятть на нормальное

если оно новое, то очень рекомендую проверить на параллельность плоскости качания выжимного, и плоскости крепёжной пяты (та, за которую вилка притягивается к колоколу).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

в принципе с корзиной понятно,

 

есть два вопроса

 

1 вилка если люфтит не сильно опасно для сцепления или нет? для поломки точней

 

2 и что за выжимной с подшипником качения, на рынке не разу не видел, а мануале сказано про выжимной шарико подшибного типа, у меня всю жизнь стояли графитовые подшибники,с подшипником качения пойдёт нормально?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

про подшипники в поиск тебе...тема была.читай.там все описано

 

про люфт.если есть люфт то есть и возможность того что подшипник не ровно будет приегать к пяте и бедет не правильной нагрузка и износ.ну так это я себе понимаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

1194270483.jpg

наше самое правое. Как рекламу данной фирмы прошу не рассматривать, ИМХО, лучше выбрать чего иное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alixiter

Не хочу создавать отдельную тему, напишу здесь. Тоже проблема со сцепой. Стоит Тазо КПП, диск 2106, обычный комплект : плита, направляющая выжимного и тд.; корзина, выжимной и вилка родные. Вроде всё отрегулировал, работает, ход педали устраивает, но... Всегда бывает одно "НО": Сильно бряцает при включении, т.е. при отпускании педали, слышно, даже когда двиг работает! Раньше, до того как туда полез, такого не было. Раздражает очень. Но работает нормально, пробуксовок нет, включается достаточно плавно... Это смертельно или можно забить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

Мишаня спс надеюсь если найду и поставлю вместо графитового встанет норм и будет лучше родного.....

 

возможно Alixiter брянцать может из-за разбитого выжимного, у меня как бы брянцало, или из-за вибраций пружины и вилки(второе мало вероятно так как она может брянцать и когда не нажимаешь на сцепу), которая люфтит(вилка), ездить можно думаю но как и всегда не желательно

Edited by Teror

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

при разборке сцепы решил заодно поменять втулки кулисы и т д, взял рем комплект втулок кулис и к коробки передач..

 

не понял вот что, это вещь куда ставится

 

34761db6cbb1.jpg

 

и ещё на "тягах" коробки передач хотел поменять резинки, (кулисы как их там), но новые вообще туда не заходят, точней в металлический колпачок не заходит тяга полносью.. может быть их нужно каким то инструментом специальным загонять? ставлю первый раз не знаю так что

 

c651c0ae51bb.jpg

Edited by Teror

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
не понял вот что, это вещь куда ставится

На коробке (москвичевской) эта втулка ставится на механизме переключения передач (расположен на крышке).

и ещё на "тягах" коробки передач хотел поменять резинки, (кулисы как их там), но новые вообще туда не заходят, точней в металлический колпачок не заходит тяга полносью.. может быть их нужно каким то инструментом специальным загонять? ставлю первый раз не знаю так что

В новых втулках вынимаешь латунную втулку и загоняешь резиновую втулку в тягу. Далее шлицевой отверткой с широким жалом слегка расширяешь отверстие в резиновой втулке, одеваешь на эту же отвертку латунную втулкуи аккуратно загоняешь ее в резиновую.

У меня в первый раз замена всех втулок заняла минут 20. Во второй меньше 10 минут.

 

ЗЫ Если втулки тяг (те которые с латунными втулками) пластиковые - можешь сразу выкинуть. Кака редкостная. Боятся морозов, ударов и т.п. Лучше резина.

Edited by Zavr

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.