Sign in to follow this  
Zazik

Замена переключателя света рычажного типа на кнопочного типа

Recommended Posts

Zazik

Народ, интересует кто делал замену выключателя рычажного типа на кнопочный типа Таз или иномарочного. просто родной начинает мозги пудрить. интересует как подключение кнопочного типа. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik

все такие партизаны или у всех все работает замечательно?

нгу и ладно-сделаю сам и никому не скажу :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Zazik, срисуй схему с 2140. Ну или скажи, какие именно кнопки ты поставить хочешь, сколькипозиционные.

 

Или как вариант, найди хороший советский переключатель родной с толстой текстолитовой пластиной снизу, сними пластину, почисти контакты, собери всё и поставь разгрузочные реле. Думаю, на несколько лет тебе его хватит :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

вообще-то в форуме уже обсуждались методы установки блоков подрулевых переключателей от "пятерки" и от "восьмеры", и от "шеви-нивы".... поищи поиском, если тебя интересует именно это. :wink:

А про кнопочные... мне кажется никто не понял твоего вопроса. :) А догадываться, что ты хотел сказать и слова подставлять за тебя, как то лениво. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik

думал поставить кнопочного типа как на ТАЗ2109 и Тавриях включение габаритов взамен того который вытягивается(у 2140 там кнопка как на ТАЗе) он еще бывает типа с реостатом. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Zazik, а подрулевой рычажок переключения света у тебя уже есть? Чтобы переключаться между габаритами, ближним и дальним? Или хотя бы вторая "палочка" поворотника справа? :wink: Ей тоже можно реализовать сей алгоритм.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Zazik

ну тут всё просто, просто сравниваешь схемы нашего и таврийского выключателя, и делаешь всё по аналогии, там схема оч простая, но с тавро выключателем обязательны релле ближнего и дальнего света

P.S. на зубиле выключатель габаритов не кнопочный, а обычный типа как на пятёре токо с подсветкой и немного поменьше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

:o растолкуйте мне ... о чем это вы так увлеченно беседуете?

Не врублюсь никак. :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
кнопочного типа как на ТАЗ2109 и Тавриях включение габаритов взамен того который вытягивается(у 2140 там кнопка как на ТАЗе)

Стесняюсь спросить :oops: , а Вы случаем не клавишный включатель имеете ввиду? А? :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
а Вы случаем не клавишный включатель имеете ввиду? А?

нет, на таврии выключатель габаритов такойже, как на зубиле выключатель обогрева заднего стекла/птф

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
выключатель габаритов такойже

так какой же!? В конце концов определитесь наконец с названием!

Есть клавишные переключатели/включатели, есть кнопочные включатели (аварийка), есть тумблеры (маленькие рычажки пальцем влево/вправо), есть старого типа галетные вытяжные и повротные, и ножные переключатели... да их дофига!

 

ВЫ то о чем разговариваете каждый сам с собой! :oops:

Мне уже любопытно стало... :)

 

а ты то откуда знаешь о чем он, Zazik, говорит? :shock: :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Petrovich

наскоко я понял, автор спрашивает про выключатель от таврии, на таврии на габариты стоит кнопка точно такаяже, как на 08,09 кнопка обогрева заднего стекла, токо соответственно другой значёк нарисован...

 

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

 

а ты то откуда знаешь о чем он, Zazik, говорит?
думал поставить кнопочного типа как на ТАЗ2109 и Тавриях включение габаритов взамен того который вытягивается(у 2140 там кнопка как на ТАЗе) он еще бывает типа с реостатом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
на габариты стоит кнопка
В конце концов определитесь наконец с названием!

И у ВаЗ-ов, и у М2140, и у Таврии (наверное) габариты включаются КЛАВИШЕЙ! Кнопкой включается "аварийка".

 

Zazik

в 28 лет пора уже уметь ясно выражать свои мысли :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Petrovich

вот фото таврии моего друга, вторая слева кнопка включения габаритов

f4ef774a9361.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
у Таврии (наверное)
:D

С Таврией разобрались :D у 40-го точно клавишами. Габариты своей клавишей, фары своей.

А у тебя на ИЖе габариты/фары как включались/включаются? :wink:

 

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

 

:) вижу уже - клавиши :lol:

Вообще, будет славно, если Zazik имел ввиду вообще концевой включатель света заднего хода! :oops::D

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

на 412м включаеться как на волге (ручка на себя), на комбике было также, щас у меня стоит торпеда от 40го, с выключателем от шохи, фары также как на 40м, но на комбике у меня щас стоит подрулевой от таза (трёхрычажный)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

:) Зашибись! С нами все понятно! :D

Теперь осталось понять хозяина темы, чет-то он не появляется. :D

 

По большому щету, мы ему уже все и растолковали без него. :oops:

Либо тумблер, либо кнопка с фиксацией (с или без реле) :lol:

Правильно же? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Petrovich, у 2140, если ничего не переделано, свет вообще включается клавишей, а переключение между габаритами, ближним и дальним - левым длинным подрулевым рычажком :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
Petrovich, у 2140, если ничего не переделано, свет вообще включается клавишей, а переключение между габаритами, ближним и дальним - левым длинным подрулевым рычажком

 

Спасибо дружище! :) Не, честно! :)

 

Нашего полку прибыло! :) Пока мы едины - мы непобедимы! :D

Я сейчас уписаюсь и подскользнувшись на замерзшей лужице, убьюсь об асфальт! :DИ меня забанят посмертно! :D

 

Парни, вы хоть думайте чего читаете! :x :D Или хоть по два раза перечитывайте, а еще вслух очень полезно! :D

 

Damon777 не обижайся :) это не лично тебе, это вообще... :D

 

П.С. Я знаю как в 40-м свет включается. Сам переделывал на подрулевики от 2105. Считаю, что более разумно ставить двухходовые рычаги от "шестерки". Было дело, что при переключении с дальнего на ближний на трассе, оказывался в потемках с одними габаритами... :shock:

 

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:

 

Поскольку автор пропал и тема видно ему уже не интересна, я попытаюсь ее как-то упорядочить и привести к окончательному виду.

Вопрос: Хочу поменять штатный включатель 412-го

на 412м включаеться как на волге (ручка на себя)

... на клавишный включатель от М2140, ВАЗ2108 или на кнопку как у Таврии. У кого так сделано подскажите.

 

Вот. :)kirik у тебя поставлены клавиши от "шестерки" (у 40-го такие же) опиши как ты делал... и закроем эту чудовищную эпопею! :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Вот. kirik у тебя поставлены клавиши от "шестерки" (у 40-го такие же) опиши как ты делал... и закроем эту чудовищную эпопею!

так я переделывал всю проводку, но чтобы поставить этот выключатель надо просто отрезать клеммы под винты, и обжать на провода клеммы "мама" под этот выключатель, кроме того, если нет реле ближнего и дальнего света, их обязательно поставить :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik
на 412м включаеться как на волге (ручка на себя),

ага и на Газоне тоже. сегодня пошел на базар и купил от газона,еще совковую за 3у.е. :) родную типа москвичевскую парят за 8у.е.

щас еду ставить.просто вчера попробовал сделать родную

Или как вариант, найди хороший советский переключатель родной с толстой текстолитовой пластиной снизу, сними пластину, почисти контакты

нихрена не вышло.домой ехал с габаритами но без фар.хорошо что туманки стоят. :)

фото выложу вечером. :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Zazik, у тебя что, стоваттных лампочек напихано? И туманки заодно с фарами висят на те же контактах?

 

Да и написал я же про разгрузочные реле. Себе собрал такую схему, с релюшками, переключатель работает нормально, причём он самый дурацкий, нынешний, с пластиком вместо текстолита. Лампочки 60/55, галогенки. Сжёг я только колодки, что на контакты лампы надеваются, они старые были, где-то окисел был, видимо, провод к массовому контакту оплавился и отгорел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik
Zazik, у тебя что, стоваттных лампочек напихано? И туманки заодно с фарами висят на те же контактах?

нет,лампочки у меня обычные 60/55Вт галогенки.а туманы запитаны по своей отдельной схеме со своим реле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
нет,лампочки у меня обычные 60/55Вт галогенки

так, а реле на них есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik

с завода стояло.я только родные поменял на Таз2109 :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.