ZigerZ

Развёртка втулок шатунов! Как сделать всё ровно?!

Recommended Posts

ZigerZ

Короче у меня опять горе уже месяц не могу собрать движок из за шатунов, старые втулки заменил новыми(запрессовал втулки 406 двигателя волги так как москвичёвские,купленные мной в магазине вставлялись в шатун от усилия руки, а с 406го надёжно запрессовались), купил развёртку 21-23мм. Вставил шатун в тиски а развёртку в вороток с двумя ручками и начал прогонять, но вот опять незадача-с одной стороны получаеться стенка втулки тоньше чем с другой-т.е. перекос! (Я разбирал развёртку и собирал лезвия не в той последовательности, или лезвия можно менять местами?) Спасайте очень срочно надо собирать двигатель а у меня нет тёплого гаража! Мастера в нашем городе отказываються разворачивать эти втулки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
B.T.R

Я думаю всеже не стоит это делать разверткой с 2-мя ручками. Это всеравно что резать резьбу метчиком. Ровно не выйдет. Есть возможность отвезти на СТО? Или просто сделать это на токарном станке.

 

Не заметил что мастера не хотят. Тогда токарь тебе поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

И еще втулочки бы прошить перед разверткой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

что такое "прошить"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Типа развальцевать ее в верхней головке пройдя шаром.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

спасибо, понял - просто не знал такого термина.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

При мне мастер делал так- зажимал развёртку тисками, вертикально, одевал на неё шатун и крутил его вокруг оси развёртки. Затем вставлял в шатун палец, зажимал палец тисками и потихоньку обстукивал шатун в районе втулки, пока шатун не начинал под собственным весом опускаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

А как правильно то всё это делается, ведь на волговских движках тоже такие втулки стоят, как- то ведь должно это всё делаться (технология должна быть) А это всё кустарные способы которые вы написали... Токарный станок не выход-ось вращения пальца полюбому сместится... Если есть какие-то варианты центровки и закрепления в токарном станке тогда конечно должно получиться но я подходил к нескольким токарям и всё что они могли мне предложить- зажать развёртку в токарном станке и прогнать по ней втылку держа шатун в руках- а это не выход!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
west

ZigerZ

у меня такая же беда-в Воронеже ни кто не берется развернуть эти чертовы втулки!

и сам делать бюсь!... но придется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

я тож делал сам, получилось Г разбираю двиган, компрессия упала из за выработки поршеньгильза((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

да, блин, ещё та проблема... тоже двиган никак не соберу... ну в прошлый раз делал так: брал низкооборотную дрель, закреплял в ней палец, надевал шатун а под него так же хорошо закреплял ящик железный. включал дрель, заливал шатун в ящике водой, когда образовался хороший лед, аккуратно это разбирал, менял втулку и палец на развертку... обратно собирал и разворачивал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

а я тут подумал, а если на сверлильном станке развернуть?

тоесть меряем толщину верхней и нижней головок, находим разницу, под маленькую головку делаем подкладку по толщине равную половине этой разницы, тоесть кладём шатун строго горизонтельно, както его фиксируем (например струбциной), и разворачиваем зажав развёртку в станок...

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

вообще есть токарные станки с центровкой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

kirik

думаю проще сделать две плиты с отверстием под 22 между плитами шатун а в отверстие плиты развертку ставить вроде как центра быть должны

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
думаю проще сделать две плиты с отверстием под 22 между плитами шатун а в отверстие плиты развертку ставить вроде как центра быть должны

вариант наверное неплохой, но ради одной капиталки делать плиты...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Не там вы ищите. Тоакря без планшайбы нифига не сделают. Идите к координатчикам, или к расточникам на худой конец.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Ну вот! Чувствуется что наконец-то пошла хоть какая-то движуха! Давайте вместе подумаем как это всё можно сделать, не доверяю я горе-токарям в своём городе!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

У нас комплект шатунов totti стоит 3500 руб.!!! Луганские 2400руб!!! Это же слишком дорого для четырёх кусков железа.

 

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

 

А чё такое планшайба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

Это такая хрень на которую прикручиваеш фигурную деталь и она потом крутиться на вместо патрона токарного станка. Т.е. допустим шатун там крепится так что бы его верхняя головка крутилась по оси патрона.

 

ПС. Токо не спрашивай что такое патрон, бо я тебя отправлю учить токарный станок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Блин, неужели все при капиталке движка ставят новые шатуны?!!!! Это же не реально в кустарных условиях изготовить такую шайбу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g
Это же не реально в кустарных условиях изготовить такую шайбу!

Уважающий себя токарь и не такое сам делает. У меня есть знакомый он за жизнь скопил целый шкаф хитрых приспособлений. Даже соревнования по токарству выигрывал...

 

А забулдыги... Резцом резьбу даже не нарежут, а только плашкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Значит тебе повезло... А у нас таких токарей ненайти....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

ZigerZ

Столичный город, неверю просто ты не везде искал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ZigerZ

Просто я уже устал ходить по всему городу, кто-то из токарей даже не хочет слушать про москвич, другие говорят оставь, сделаем, а спросишь как будете делать отвечают: развёртку на 22 (не регулируемую) в патрон токарного станка и вперёд... С одним мастером долго спорил- он учверждал, что на москвиче нет размерных групп пальцев, что типа все поршни, пальцы и шатуны у москвича одинаковые- 22мм!!! А ты говоришь планшайба, они таких слов то не знают!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik
Уважающий себя токарь и не такое сам делает. У меня есть знакомый он за жизнь скопил целый шкаф хитрых приспособлений. Даже соревнования по токарству выигрывал...

Фима,ты это про Григорьева? ;)

да,токарь он классный токо языком любит сильно работать. :D:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.