Shved

Как решить такую задачку: верх рычага упирается в 16ое лить

Recommended Posts

Shved

Господа, посоветуйте как быть.

Есть 16ые литые диски с 38ым вылетом и шириной ободов 8 дюймов. Сзади стоят великолепно, а вот спереди верхней кромкой диски упираются в рычаг:

S8000739.jpg

S8000740.jpg

S8000740.jpg

Какие варинаты? Постучать кувалдой по рычагу, подрезать болгаркой рычаг, заказывать проставки и т.п....??? :( :shock:

Может кто сталкивался с такой проблемой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Shved

помоему правильнее всего проставки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Shved

т.к. система - поворотный кулак - шаровая - вершний рычаг по длине никак не изменяется, то, ИМХО, самое простое - проставки, хоть из тех же барабанов. Если их толщины не хватит - то пилить. Но тут еще одно но - при наезде на неровность рычаг пойдет вверх, и зацепиться за выступающую шину, так что если пилить - то с запасом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Анд

только проставки. учти, возрастает нагрузка на подшипники

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Shved

Можно было бы и подпилить рычаг. НО!!!! У тебя с проставками увеличитсЯ радиус поворота, а это Гуд! Так что думай что тебе нужно.

Опять таки теперь под эту резину прийдется подвеску переднюю регулировать на развал, я 3 раза регулировал пока не стало так что руль ни на кочках ни на прямой никуда не просится.

Edited by andrikll

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Анд

учти, возрастает нагрузка на подшипники

Тема обсасывалась уже тысячу раз. Эксперементальным путем давно установлено, что езда с проставками хоть сколько-нибудь ощутимого влияния на подшипники не оказывает.

 

andrikll

У тебя с проставками уменьшится радиус поворота, а это Гуд!

Гы!) Вот это новость! Каким это интересно образом расширение колеи повлечет за собой уменьшение радиуса поворота???:(

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Heavybob Я понимаю ты сразу о геометрии подумал...

 

Ну для тех кто не ставил 15-17 диски никаким!

Таким что диск цепляет при повороте за стабилизатор, а если с проставками то там дополнительные миллиметры-сантиметры появляются! Очень существенно. У меня 2 см проставок и радиус прилично изменился!

 

ПЫСЫ На счет подшипников 100% правда они на масике с запасом, никаких изменений ресурса не замечено.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shved

Угумс... впринципе понял что проставки самое лучшее.

А кто делал из барабанов? Сколько там толщины проставки от одного барабана примерно получается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Shved

Из передних ступиц которая под барабанные тормоза получается 1 см, а с задних барабанов там 3-4 мм.У меня из них сделано по 2 штучки по кругу (по 2 см).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shved

andrikll

Пасиб. А ты на станке вырезал или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

На станке конечно. А ступицы купил убитые чтобы мне их ломом продали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шумахер412

Shved у меня была такая же проблема как у тебя! слушай ее решение: спереди нужны проставки по 2 см. сзади по 1 см, хоть тебе и кажется что в зади все хорошо, но при резких поворотах на большей скорости,и с двумя пассажирами сзади будет чиркать резина! шпильки нужны будут длинее,есть знакомый токарь который мне все это делал так что установка литых дисков на москвичь не такое и простое дело как все говорят. минусы:уменьшается угол поворота, чаще придется менять подшибники это факт. плюсы:на много уменьшается крен,управляемость просто отличная,хороший понт дороже денег,короче делай это все и не пожелеешь. обращайся могу помочь! :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN

У меня такаеже проблема. У меня 16-е литье, вылет 38, только ширина 7 дюймов. Хватит ли 10 мм проставки чтоб не черкало об ричаг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Скажите, а является ли решением проблемы покупка литья с нулевым вылетом, или нечто между 0 и 20 ?

Edited by Mihail

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron316

А нижнюю шаровую вниз сместить не судьба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive
У меня такаеже проблема. У меня 16-е литье,

Это уже не смешно :sm_haha:.

 

Два варианта на выбор:

1). Возми пять гаек большего диаметра, и надень на шпильки, или шайбы набирай, и замеряй общую толщину, надевай диск, вращай, смотри, считай и думай.

2). Думай сильнее, не получается?, смотри вариант 1).

 

А нижнюю шаровую вниз сместить не судьба?

А как это повлияет на верхнюю? :grin: Резко похудеет? :D

 

 

Скажите, а является ли решением проблемы покупка литья с нулевым вылетом, или нечто между 0 и 20 ?

 

Вообще идеальный вариант, проставки становятся не нужны. Проблема лишь в том, что хорошие колёса с таким вылетом трудно найти :grin:, кованые так практически невозможно :D.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

TERRANAUT-Combidrive

Если не хочешь выносить колеса (ну там грязь и тд), то можно вот что попробовать:

1 Отпустить и подогнуть рычаг, потом подкалить заново. Получается гнуть надо вверх и чуть внутрь

2 Самый бюджетный вариант - перевернуть наконечник, но вряд ли этого хватит :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
1). Возми пять гаек большего диаметра, и надень на шпильки, или шайбы набирай, и замеряй общую толщину, надевай диск, вращай, смотри, считай и думай.

делал именно так, только вместо гаек шайбы использовал... :angry06:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antoxa Omsk

простите за офф, но можно посмотреть фото дисков 16 со стороны. А не изнутри. Просто хотим тут человечку 16 ставить, да как это будет выглядить интересно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dreammaker

Я, когда свои покупал, вымерял всё до милиметра. Но я сходу с проставками мерял. Так как найти что-то стоющее и красивое оказалось вообще не реально.

 

Остановился на дисках от мазды со стандартными параметрами. И заказал проставки толщиной в 25мм. В сочетании с 195-й резиной входят чётко по арке. Но одно но! Сзади нужно ставить стабилизатор поперечной. Иначе тереть начнут.

diski.JPG

Edited by Dunemann

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Dunemann

это у тебя скорее всего из за узкого заднего моста...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dreammaker

А с дисками так.

 

А если грамотно подобрать арки, так вообще конфетка получаеться.

 

6931b8d8f538.jpg

 

Dunemann

это у тебя скорее всего из за узкого заднего моста...

Мг. Именно. Если брать от АЗЛК, то проставку по тоньше нужно. Или что-то с арками делать.

DSC00451.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Dunemann

какая ширина дисков и вылет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dreammaker
Dunemann

какая ширина дисков и вылет?

 

родной: PCD 5/115 DIA 74,0 ЕТ 30 J5,5

Донор: PCD 5/114,3 DIA 73,1 ЕТ 40 J7,0

Carry weels, модель 840

Резина: 195/45/R16

 

Параметры шпильки Москвича М12х1,5

(понадобились для заказа проставок)

Edited by Dunemann

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Из передних ступиц

а ступиц ли? Есть версия что из самих барабанов передних.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.