=Нарком=

Контрольный светодиод на генератор (мини-улучшайзинг)

Recommended Posts

=Нарком=

Контрольный светодиод на генератор.

 

Потребные детали и инструменты:

 

Новый регулятор

Светодиод (я брал в автомагазине для подсветки приборов, без патрона)

Изолента

Пара тонких проводков в изоляции

Паяльник

Дрель со сверлом (сверло немного толще светодиода)

 

 

Разбираем регулятор. Выбираем место для светодиода. Я выбрал слева от разъема: и хорошо видно, и провода тянуть недалеко. Сверлим отверстие в металлическом кохуже. Потом сверлом слегка фрезеруем пластик остования (аккуратно, без фанатизма). Примеряем и подгоняем по месту. Затем определяем полярность светодиода (иначе он не будет светить, это не лампочка). Припаиваем к обоим контактам провода, длину прикидываем по месту. Важно! Изолируйте оба провода. Потом плюс соединяем с контактом (я просто засунул провод под шину), а минус - с копрусом. Собираем изделие. Проверяем работоспособность. Если все в порядке - ставим на генератор.

 

Теперь сразу видно, подходит ли питание на возбуждение генератора. Идея навеяна сетевой картой компьютера. Теперь есть мысль установить аналогичные контрольные светодиоды на катушку зажигания. А в принципе, можно дополнить таким контролем любые приборы - электромоторы (дворников, карлсона, печки), реле и т. д. Цель - наглядный контроль над работоспособностью агрегатов и оперативный поиск неполадок. Энергопотребление светодиодов ничтожно мало.

 

 

 

354460oNPh.jpg

 

354459EJzK.jpg

 

354458duYe.jpg

 

354457VI92.jpg

 

354456lOn2.jpg

 

354455QEFk.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

неплохо бы добавить токоограничительный резистор, Номинальный ток светодиодов 15-20 мА.

 

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

 

кстати, ширпотреб не очень хорошо переносит высокую температуру.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А вот и проверим... 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Идея +5

Вополщение 5- (потому что не очень красиво/ровно)

Кстати а почему бы в салон не вывести? Так удочбнее наверное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Мишаня

тамже написано

Светодиод (я брал в автомагазине для подсветки приборов, без патрона)

а в диодах которые для щитков проборов/габаритов и т.д. резистор стоит в основании (пластиковое на котором контакты и припаяны место ножек под корень) :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Идея +5

Вополщение 5- (потому что не очень красиво/ровно)

Кстати а почему бы в салон не вывести? Так удочбнее наверное.

 

Не очень ровно - первый блин комом... :oops:

 

А на самом генераторе - специально. Видно, что питание на него подано. А то может на приборке лампочка светит, а на гене напруги нет (провода, контакты и проч...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
А на самом генераторе - специально. Видно, что питание на него подано. А то может на приборке лампочка светит, а на гене напруги нет (провода, контакты и проч...)

Аааа ну тогда там естесвенно. Хотя светодиод всё равно на длинненьких проводах можно вынести в салон без скруток и т д

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

А если светодиод в салон вывести?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
:oops: Еще раз. Сделано по компьютерному подобию - как на винчестерах, материнках, сетевухах и проч.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Светодиоды... Всетаки генератор надежнее светодиодов :o (тех что продают на нашем авторынке). Некачественные , сгорают :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

А как сделать индикацию зарядки на нашем генераторе?

По принципу вазовского: включил зажигание-горит лампочка, завелась погасла, пропала зарядка (порвался ремень) - загорелась лампочка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Вместо диода поставить реле - нормально замкнутое. А к нему - лампочку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aleksey_SN
Светодиоды... Всетаки генератор надежнее светодиодов :o (тех что продают на нашем авторынке). Некачественные , сгорают :cry:

 

Хе-хе, у светодиодов ресурс наработки на отказ - десятки тысяч часов, они и вас переживут и вашу машину.

А если сгорают - значит включаете их без токоограничивающего резистора. Обычно светодиоды с держателем продаются уже со встроенным токоограничивающим резистором и их можно подключать сразу на 10-15В, однако бывает и не так. Для 12В и тока 10-15мА (ну для "круглости" 12 мА, считаем сопротивление токоограничивающего резистора :

R = (12-0.6)/(12E10-3) = 950 Ом, ближайшее сопротивление по ряду E48 - 1кОм или 910 Ом - т.е. именно резисторы на такое сопротивление и покупаем, например в Чип-и-Дипе. Мощность рассеяния 0.25Вт, можно и 0.5Вт поставить, тип сопротивления С2-23 или С1-4.

А как проверить, есть ли внутри светодиода с держателем токоограничивающее сопротивление или нет ? Очень просто, ставим свой тестер в режим прозвонки диода (этот режим есть в любом современном цифровом мультиметре) и смотрим сколько показывает : если сотни Ом или падение напряжения 0.5-0.7В, то значит внутри никакого сопротивления нет, а если килоомы и падение напряжения больше 2-4В, то скорее всего встроенное в держатель сопротивление есть.

Да, естественно проводить ток исправный светодиод должен только в одном направлении.

А на рынке могут что угодно подсунуть, поэтому лучше в спец магазинах покупать и (или) самому головой думать.

 

Вот ещё что хочу добавить : идея безусловно хорошая, но нужно быть и реалистом - делать на совесть отверстия и всё герметично выводить, иначе в коробочки электрооборудования, на которые поставите светодиоды быстро набъется пыли и грязи, в том числе и имеющей токопроводящие свойства, а также будет проникать влага со всеми вытекающими последствиями от электролиза...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

=Нарком=

 

Через щели грязюка не пролезет в регулятор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Арсений, а он и не был герметичный...

 

P.S. Диод с резистором (так и було).

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
Обычно светодиоды с держателем продаются уже со встроенным токоограничивающим резистором и их можно подключать сразу на 10-15В, однако бывает и не так.

Разковыривал. Есть там резисторы.

А вообще среди ярких светодиодов попадается много брака (даже если брать в магазине). Ставил ЖК дисплей на системный блок, подсветил 4-мя белыми светодиодами. Рассчитал, поставил. Через полгода один начал мигать и в конце концов сгорел :) .

у светодиодов ресурс наработки на отказ - десятки тысяч часов

Это в идеале :) ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений, а он и не был герметичный...

 

Повод загерметизировать ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aleksey_SN
у светодиодов ресурс наработки на отказ - десятки тысяч часов

Это в идеале :) ...

 

Это не в идеале, это в ТУ пишется.

А вот рано из строя выходить могут и от неправильной установки, например, деформации выводов или их перегрева при распайке, такое случается и это скорее вопросы к тому кто светодиоды ставил в держатели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Хе-хе, у светодиодов ресурс наработки на отказ - десятки тысяч часов, они и вас переживут и вашу машину.
,

Aleksey_SN,

так на всякий случай, десять тысяч часов это чуть больше года работы. Не знаю как у тебя, а у меня машина служит дольше.

Это не в идеале, это в ТУ пишется

Ну-ну в следущий раз, когда будешь в Чипе, спроси их про ТУ на продаваемые ими имп. светодиоды, думаю продавцы посмеются. Касательно ламп подсветки так это вообще мрак; кто и как их лепет...

А вот рано из строя выходить могут и от неправильной установки, например, деформации выводов или их перегрева при распайке, такое случается и это скорее вопросы к тому кто светодиоды ставил в держатели.

+1, особенно сказывается перегрев.

P.S. ИМХО, не очень понятен смысл установки индикатора на напряжение возбуждения. Есть штатный амперметр, он всегда покажет неисправность гены, а ОКТАН продублирует просадку напряжения звуковой индикацией. Отсутствие напряжения возбуждения по мне нечто экзотическое, много вероятнее отказы иного плана (таблетка, ремень, диоды). 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
T-REX

Зачетно , но я бы тож в салон вывел :)

А как такую штуку на катушку сделать ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412
много вероятнее отказы иного плана

Ну так и я говорю, генератор служит дольше чем светодиоды (некоторые) их придется менять чаще чем ремонтировать генератор :P .

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
не очень понятен смысл установки индикатора на напряжение возбуждения. Отсутствие напряжения возбуждения по мне нечто экзотическое

 

А у меня было не один раз. То клема свалится, то провод перетрется. И ищи вечером в темноте, что и где... Короче, я сделал то, что хотел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

T-REX : А как такую штуку на катушку сделать ?

 

На катушке такое наверное будет мешать....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

Хотя можно прицепить после добавочного сопротивления и контролировать его состояние и наличие напряжения на катушке :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

На генератор, на катушку, на аккум, на термодатчик, на маслодатчик, на ЭПХХ, на тормоза, на уровни жидкостей в бачках, на релешки фар, на предохранители и ещё куданить... Открываем ночью капот, а там новогодняя ёлка :D

Не проще ли таскать с собой один мультиметр, чем кучу светодиодов под капотом? К тому же если диод не горит, то сидеть и чесать репу - а может напряг есть, а диод сгорел.

Суть: фигнёй не майтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.