Sign in to follow this  
X-or

Вопрос по 2138 (переделочка)

Recommended Posts

X-or

Вот, думаю брать 2138. Но меня убивает полуубитая коробка, да и отсутствие синхронизатора на первой передаче. Так же там другое сцепление, не такое как на 2140 или 412-ом. Можно ли поставить коробку от 412/2140 на сцепление для двигателя 408? и можно ли поставить на 408 двигатель 412 сцепление (диск и корзину)???

 

Это одно, интересует так же следущий вопрос. Когда я увидел воздушный фильтр я офигел. Там внутри мочалки и литр масла, оказывается так и должно быть. Ну ладно. На движке 408 стоит карб К126, можно ли поменять его на ДААЗ 2140? точнее можно, но вот поместится ли он под капот? или воздухозаборник придется делать в капоте? 8) И еще, если поставить этот карб, то придется ли менять там жеклеры? ибо двигатель немного другой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Можно поставить целиком двигатель и коробку. На 408 и412 разные первичные валы , на 408 нет сальника первичного вала. Карбюратор К126 работает хорошо, но можно заменить поставить например от ВАЗ 21011

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Получается ниче совместимого нет? (двигатель от 412 пока не собирась ставить, у мня есть, но его надо капиталить) Насчет карба, может пока и оставлю К126, а можно какой-нибудь другой воздушный фильтр поставить, просто сверху как например на тазах или 412/2140, а то это воздушно-маслянный монстр меня убивает )

Share this post


Link to post
Share on other sites
MARSHAL

Фильтр можно поставить 412, но нужно смотреть как капот закрывается. У меня на 408 немного они соприкасаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Вопрос поднимается... Какую коробку можно поставить взамен той что стоит на 2138 (коробка 408) тачка 1977 года...

 

Вопрос поднимается потому, что эту коробку у нас не найти. =(

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

412-ую. Но желательна также замена картера сцепления, т.к. есть вероятность утечки масла по первичному валу.

 

Добавлено спустя 45 секунд:

 

Кстати, уже отвечали тебе на этот вопрос

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

Да ничего там не течет, у меня год стоит и все нормально с коробкой, а картер сцепления от 412 не поставишь как и само сцепление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Есть такая книжка... :lol:

"Взаимозаменяемость агрегатов и деталей автомобилей "Москвич" под. ред. Ю. А. Ткаченко, Транспорт, М., 1986, 188 с.

 

Там по твоему вопросу всё подробно и ясно объяснено.

 

Суть: замена вполне реальна.

По памяти: треб. доработка первичного вала (проточка маслосгонной канавки), механизма переключения КПП (проточка валика включения ЗХ), изготовление хомута - крепление третьей опоры двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
можно ли поставить на 408 двигатель 412 сцепление (диск и корзину)???

Нет.

 

Инфа про 408 (та что не вошла в книгу по взаимозаменяемости, которая кстати ИМХО должна быть настольной книгой каждого Москвичиста :lol: ) :

 

http://www.azlk2.narod.ru/history.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

на карб можеш поставить черепаху от 2141 или 2126 и фильтр возд другой если высоты нехватает

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
На 408 и412 разные первичные валы

Не надо давать неправильных советов!!! Причём тут разные валы-человек спрашивает можно ли вместо 408 коробки поставить 412-ю? МОЖНО. Коробки всборе абсолютно одинаковые и различаются передаточными числами.

Какую коробку можно поставить взамен той что стоит на 2138 (коробка 408) тачка 1977 года...

Да какую найдёшь такую и ставь.Токмо зачем?Родной что ли хана?

желательна также замена картера сцепления

вопрос к строгому модератору на албанском: Анахуа и какэтокак вместо 408 впендюрить картер сцепления от 412?Скажу по секрету они АБСОЛЮТНО разные.

на карб можеш поставить черепаху от 2141

Поддерживаю-это возможно, но неправильно и ненужно-нормально встаёт ТАЗовский воздушный фильтр.Токмо с вентиляцией картера некоторые промблемы

 

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

 

Есть такая книжка... Smile

"Взаимозаменяемость агрегатов и деталей автомобилей "Москвич" под. ред. Ю. А. Ткаченко, Транспорт, М., 1986, 188 с.

 

Там по твоему вопросу всё подробно и ясно объяснено.

Инфа про 408 (та что не вошла в книгу по взаимозаменяемости, которая кстати ИМХО должна быть настольной книгой каждого Москвичиста Smile )

Поддерживаю-отличная грамотная книжка, где дейтвительно всё подробно опИсано.Скачивай и просвещайся

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

Корзину ты не воткнешь 412, т.к. она больше, хотя диск сцепления и коробку можешь смело ставить, но масло будет гнать через первичный вал, т.к. на колоколе 408 нет сальника, карб можно поставить любой, и даже 2140, с кастрюлей должно все работать, т.к. ДААЗовская кастрюля по толшине такая же, а то и тоньше чем 408.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
диск сцепления можешь смело ставить

Дык эта...Он же больше по диаметру. :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

manjak412 у тебя какой Москвичь? Почему у меня не течет масло по первичному валу, на нем есть маслосгонная резьба, диск сцепления не пойдет однозначно от 412 он больше по диаметру, да и с третьей опорой мотора ничего нет сложного, просто берется кронштейн от 408 коробки и отпиливаются болгаркой два верхних уха, и ненадо изобретать велосипед.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДрыхДрыхычЪ

Вместо 408-ой коробки можно поставить 408-ую исправную, чем она хуже?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

ДрыхДрыхычЪ тем что новую уже не найдешь, а если и найдешь стоимость ее будет космической, кстати 408 отличается от 412 длиной, 408 короче.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
408 отличается от 412 длиной, 408 короче

Неверно-габаритные размеры у них одинаковы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Amper

federman вот как раз длиной они и отличаются, вернее длинной хвостовиков они разные у 408 короче чем 412.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Amper, ты сам мерил?

просто везде пишут, что длины КПП в сборе у 412 и 408 идентичны.

ИМХО, это 407 КПП короче 408. Правда может я уже и забыл. :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

408-ая коробка короче. У нас стоит 412-ая. Ничего нигде не течет. Кардан тоже 412-ый. Также стоят воздухозаборник ТАЗ на карб ТАЗ2101. Ничего нигде не мешает, только карб мертвый попался...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Дорина

Так и чего дорабатывать пришлось?

Нарезалили маслогонную резьбу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

УУф сколько советов. Ну по парядку, менять карб ибо К126 уже полуубитый какой-то, тем более имеется ДААЗ-2140 почти нулячий. Коробку менять надо, ибо сломана она почти. Синхронизатор на второй передаче полетел, все гудит и греется. От 412 москвича коробка намного удобнее по сравнению с этой (ну так кажется когда с 2140 на 2138 пересел) тем более 412 коробка тоже имеется.

 

Насчет длины. В журнале За Рулем 76 года статья про новые серии 1500 и 1360, так вот написано что отличия только в двигле, навешанном на него оборудовании, сцеплении и коробках. Остальное же идентично. Типа кардан тот же.

 

Так как у меня есть донор (2140) то чую мне и кардан и мост придется с него перекинуть, ибо на 2138 уж больно сильно гудит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Насчет картера, я, конечно соврамши...

Насчет того будет ли течь масло по первичному валу, мнения ставивших расходятся, у одних течет, у других нет.

Общая длина КПП с удлинителем 408 и 412 одинакова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

На моем 38 отец ставил 412коробку ,кронштейн по "Взаимозаменяемости...", резьбу нарезать не было возможности,масло капало,но не критично.

Кардан стоял восьмой ,без проблем.

Менял движок на 12ый и обратно на восьмой(по причине ремонта),все реально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
federman
Так как у меня есть донор

Извините, пожалуйста, молодой человек.Вот только если есть донор с которого можно поставить ВСЁ-анахуа тады ваще таки вапросы задавать? :x :evil: :evil:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.