Koritskiy

Велоспидометр в Москвиче

Recommended Posts

Koritskiy

Надаело что штатный спидометр врет на 20-30 км в час, хотелось знать реальную скорость. Менять спидометр - долго, надо торпеду снимать, да и не на что менять. Покупать бортовой комп дорого.

Вот был на рынке, увидел велосипедный электронный спидометр, стоил копейки - 4$. Он позволяет знать текущую скорость, среднюю, максимальную скорость, пробег и время в движении. В нем програмируешь только длину окружности колеса. Датчик - геркон и магнит.

Датчик (геркон) установил в заднем колесе, для этого из куска жести согнул небольшой кроншейн, прикрутил под болт крепления полуоси, на кронштейне прикрепил геркон. Провод вывел через просверленное отверствие в щите барабана и далее по тормозной трубке до панели.

Магнит прикрутил болтом М5 до барабана так, что когда надеваешь барабан магнит попадает в отверствие на полуоси.

Длину окружности колеса задал 1806 мм (рассчитал с помощью шинного калькулятора для 175/70 R13).

Проехался - все работает отлично. Скорость отображается от 1 Км/час, даже когда из гаража задом едешь :)/>, притом довольно точно.

Из недостатков:

1. Маловаты циферки.

2. Отсуствует подсветка (думаю над решением).

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Koritskiy хорошое курево :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Генок

На велосипеде 100 км /ч трудновато разогнаться :)/>

Он глючить небудет на таких скоростях :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy
На велосипеде 100 км /ч трудновато разогнаться :)/>

Он глючить небудет на таких скоростях :roll:

 

Не проверял, пока только по городу ездил. Думаю не должен, это всего 15 Гц выходная частот от датчика. Лишь бы геркон успевал щелкать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borja

Он же сильно тормозит с показаниями!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blitz

1) колесо заново уравновешивать не пришлось?

2) фотки бы сей конструкции...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy
1) колесо заново уравновешивать не пришлось?

из пару грам магнита на 5 см от центра ?

2) фотки бы сей конструкции...

буду разбирать в следующий раз - сделаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

одно дело на лисапеде, другое на машине - колесо пененьше и чаще герконом щелкать, успеет ли свыше 100.

У меня впидак вобще вырублен, из-за несовместимости КПП и спидометра. Что химичить в лом, я просто давно поставил тахометр и замерял по gps соответствие таха к скорости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

у меня на веле до 120км|ч велокомп может показывать (сам разгонял только до 53, он сам сохраняет макс скорость), тоже думал про такое решение, для москвича не форсированного - самое оно, точность выше чем у аналоговых

p.s. надо попоробовать :)/>

а если забацать такую весчь - ваще круто, беспроводная до 200км|ч

http://www.ifyoubike.ru/cats.php?cid=118&pid=320

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
а если забацать такую весчь - ваще круто, беспроводная до 200км|ч

 

http://www.ifyoubike.ru/cats.php?cid=118&pid=320

ты цену видел?проще бортовой комп купить

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
а если забацать такую весчь - ваще круто, беспроводная до 200км|ч

 

http://www.ifyoubike.ru/cats.php?cid=118&pid=320

ты цену видел?проще бортовой комп купить

а скока БК с датчиком скорости стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

бк около 1500-1700

 

Добавлено спустя 49 секунд:

 

да и слишком он мелкий чтоб во время лвижения на него смотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy

Проехался за городом - оказывается что больше 90Км/час велосипедисты не ездят :oops:/> Причем импульсы от датчика явно поступают, так как показания замирают на 90 и далее не увеличиваются. Скорее все не успевает просто обработать.

Надо будет попробовать другую модель спидометра.

Но для меня это ограничение не особо критично, я обычно по трассе еду 70-80 км./час, а спидометр надо чтоб знать скорость, когда гаисты с радаром стоят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

Здорого придумал. Молодец.!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Проехался за городом - оказывается что больше 90Км/час велосипедисты не ездят :oops:/> Причем импульсы от датчика явно поступают, так как показания замирают на 90 и далее не увеличиваются. Скорее все не успевает просто обработать.

Надо будет попробовать другую модель спидометра.

Но для меня это ограничение не особо критично, я обычно по трассе еду 70-80 км./час, а спидометр надо чтоб знать скорость, когда гаисты с радаром стоят.

какую модель использовал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy
какую модель использовал?

Вот сделал фото, а название не знаю.

sp.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

какую модель использовал?

Вот сделал фото, а название не знаю.

noname :lol:/> тада понятно почему до 90 тока, у меня фирменный, вроде как, cateye, до 120 написано, но не проверял

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy
noname :lol:/> тада понятно почему до 90 тока, у меня фирменный, вроде как, cateye, до 120 написано, но не проверял

У москвича колесо меньше, чем у велосипеда, значит чаще импульсы. В моем шкала больше 100 км/час. И если б поставить на велосипед ограничение будет где-то 120.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

noname :lol:/> тада понятно почему до 90 тока, у меня фирменный, вроде как, cateye, до 120 написано, но не проверял

У москвича колесо меньше, чем у велосипеда, значит чаще импульсы. В моем шкала больше 100 км/час. И если б поставить на велосипед ограничение будет где-то 120.

вообщето в нормальных велокомпах настраивается на длину окружности колеса, у меня например так, можно на любое колесо настроить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy

Да во всех так настраивается. Просто если длина у 170/70 1806 мм, а у велика 2600 мм, то где чаще импульсы будут от датчика ? А проблема не в датчике, как я говорил, а в том, что процессор не успевает обработать импульсы. Вот в москвиче он не успевает на 90 км/час, а в велике не успеет 90*2600/1806 - 130 км./час.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

у меня на мотоцикле и на мопеде стоит велокомп,на машину пока не поставил :lol:/>

если покупать спидометры именитых производителей(сигма,катэй),то у них показания до 300кмч!!! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kashpir

Не майтесь фигней. Тема по креативности сравнима с установкой холодильника вместо кондиционера. Какая скорость срабатывания вело компа на изменения скорости? Когда на велосипеде с дешевым велоспидометром едешь - скорость точно определить сложно, а на машине и подавно. А за цену хорошего ВС можно купить норм спидометр в машину.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Отсыпте травы народ)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Spring

Классно придумано. На самом деле конструкция надежная. Я сам ярый поклонник велосипеда, в теплый период катаюсь не меньше чем на машине. И у меня установлен такой спидометр SigmaSport. На моём Москвиче тоже скорость узнать проблематично. Стрелка зависает где-то постоянно. Видимо трос посмотреть нужно. А идея с электронным хорошая, только я думаю здесь один недостаток: все-таки на вел. скорости и нагрузки гораздо меньше, а в машине его в первую очередь нужно довольно надежно крепить. И врать он не должен, т.к. на Москвиче скорость достигает в разумных пределах 130 км/ч, а эл.спидометр на это расчитан. Ведь велогонщики пользуются такими же и развивают до 100-120 км/ч на спуске. И по поводу срабатывания. Дискретность у него достаточная, сигнал идет в любом случае быстрее чем погрешности механики тросового привода нам выдают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Датчик (геркон) установил в заднем колесе

а не логичнее поставить на переднее колесо? скорость на скользкой дороге была бы ближе к реальной, а провода короче.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.