Sign in to follow this  
Remlabs

Установка направленного освещения

Recommended Posts

Remlabs

Решил поэксперементировать с технологией изготовления элементов из монтажной пены. В результате получилось следующее 229518uY14.jpg229517Sx9a.jpg229516wBZ5.jpg229515FF4j.jpg

бюджет девайса составил: Светильник от новых тазов 120р. Монтажная пена 100р. Кусок фанеры, лоскут ткани, и корпус от старого динамика - бесплатно :D/> . Ежели интересно подробно опишу технологию.

ЗЫ Прошу прощения за качество фото (фотоаппарат под рукой нет, а своей радостью с форумом хотелось поделиться немедля :D/> )

ЗЗЫ Вместо ткани желательно использовать кожзам или автовинил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЯСТРЕБ777

Remlabs нормально!

+1 описывай технологию!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

+1. Тоже хочу такую лампочку, так что выкладывай технологию, будем повторять. :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

ээ а корпус от динамика зачем, да прикольно выглядит но я бы сдела 2 квадратных светильничка

А что идея!.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

Щас уже дорисовываю :P Там на рисунках все понятно буит :D/>

 

Добавлено спустя 40 минут 11 секунд:

 

В общем все делается так. Берется кусок фанеры или МДФ(как у меня). Обрабатывается до требуемой формы-это основание. Далее в фанере сверлятся отверстия-два для крепления зеркала, три для закрепления на основании корпуса динамика и углубление-оно нужно для того, чтобы крепление зеркала не перекашивалось при установке (там есть выступ) и одно под провода . У динамика отрезается кусок как на рисунке, сбивается магнит, отверстие в том месте где крепился магнит расширяется до размера, достаточного для установки в него светильника. Корпус динамика прикрепляем к основанию заклепочником (можно саморезами, тогда отверстия в основании под динамик не нужны). Теперь предварительно вставив в отверстие динамика свертутую картонку (чтобы пена не попала) аккуратно заливаем все это пеной. Мне посоветовали работать на холоде, для того чтобы поры в пене были минимальными. После застывания пены обрезаем излишки острым ножом, обрабатываем шкуркой, шпаклюем и обтягиваем, закрепляя материал степлером на фанерном основании. Далее прорезаем отверстие под осветитель проводим его провода через отверстие и все готово.

Установка: снимаем зеркало потянув его вниз, далее снимаем крепеж зеркала, открутив два винта с острыми головками, устанавливаем наш подиум, поверх него крепим крепеж зеркала, "прищелкиваем" на место зеркало. Вот в принципе и все.

229541vl9f.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

смотриЦа прикольно,но имхо эта световая точка от таза не очень удобна...

сучше придумать что-нибудь другое...

само крепление отличное

Зачот тебе.

а вот лампа не очень хорошо светит

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

да ты профи, чувак. Это в чем ты так лихо набросал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

Neo2140

Согласен, лампа светит не очень. Но мне хотелось именно направленного освещения, а это единственное предложение на авторынках. Как вариант вижу установку другой линзы вместо штатной.

 

dimedrol

Фотошоп рулит :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

обтягивал карпетом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

просто я хочу над головой перед зеркалом лампу как на новых тазиках...типа лампа дневного света...

там тумблер есть и еще возможность к концевикам подключить.

вот как.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

OZION Обтягивал куском ткани, случайно найденным в шкафу :D/> . Вообще хотел кожзамом, но не было его у меня :?

 

Neo2140 А что там за лампа? Фоток случаем нет? Я так думаю она ненаправленная, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

32073.jpg

стоит примерно 350 у нас...

а крепление простое.

пластинка металла под зеркало(одним концом) и под плафон другим

я его смотрел.там плоская стенка,резать обшивку не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

Neo2140 Тогда его лучше установить в середине крыши, помоему он там на тазиках и стоит. У наших машин посерединке такая поперечина удобная проходит

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Neo2140

оо теперь что то похожее надо но черное.

Remlabs

мне нравится как у мазды 3 сделано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

OZION

Не доводилось мне в ней сидеть, может где фотка есть?

 

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

 

Вообще-то этот подиум, так сказать "опытный экземпляр" скоро собираюсь делать торпеду этим же способом, так что набирался опыта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
32073.jpg

стоит примерно 350 у нас...

а крепление простое.

пластинка металла под зеркало(одним концом) и под плафон другим

я его смотрел.там плоская стенка,резать обшивку не надо.

Оооо у нас такая стоит!!! Пользуемся уже год или два. Отличная штука! Светит белым. Да да белым и без оттенков всяких. Светит ярко и глаза не слепит. Бери не пожалеешь!

а вот лампа не очень хорошо светит

Да в таких направленных "светильниках" не ярко. И не пытайся ставить галогенку туда! Спалишь машину нафиг

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

Dj Grom

Причина не в лампе, а в линзе, она сделана настолько коряво, что вместо того, чтобы давать четкое световое пятно делает что то наподобие дешевых китайских фонариков :D/>. Че от тазоосветителя еще ожидать? :D/> А насчет галогена эт ты перегнул, еслиб даже захотел, куда его запихнуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

я вообще думаю,что может две моставить?одну тут у зеркала,а другую в центре потолка?!

причем,у этой тазовской лампа сама меньше,а есть еще такого же плана но волговская.

она больше и лампа сама внутри больше-свете больше.

только я вот себе плохо представляю,как ее ставить в середину потолка?!

Оооо у нас такая стоит!!!

а куда поставили,в центр?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Да за место старой в серединку.

А насчет галогена эт ты перегнул, еслиб даже захотел, куда его запихнуть?

Ничего не перегибал. Делали так люди. есть галогенка на 20-30 Ватт на 12 Вольт. ВЫглядит так же как и на 55, маленькая такая с одним проводком. И ставили туда. Свет конечно ярче стал но греееться как зверюга. Короче вышло всё это печально. Оплавилась пластмасса изнутри в внешне...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs
Ничего не перегибал. Делали так люди. есть галогенка на 20-30 Ватт на 12 Вольт. ВЫглядит так же как и на 55, маленькая такая с одним проводком. И ставили туда. Свет конечно ярче стал но греееться как зверюга. Короче вышло всё это печально. Оплавилась пластмасса изнутри в внешне...
:)/> :(/> :(/>

 

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

 

я вот себе плохо представляю,как ее ставить в середину потолка?!
Там посередине проходит поперечина, только вот надо посмотреть, как она устроена, мож у кого кузов валяется старый надо глянуть. Ну и на основании наблюдений прикрутить :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Remlabs

 

ок сфотографирую на этих выходных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

OZION

Пасиб будем ждать. Тут мне еще одна идейка пришла а что если к этой поперечине установить в подиуме складной жк?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper
Тут мне еще одна идейка пришла а что если к этой поперечине установить в подиуме складной жк?

 

Скомунизьдют - глазом не моргнёшь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

да-да...и будет как в маршрутке...рекламму крутить будешь,когда таксуешь,да? :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Remlabs

Neo2140

:)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.