R18

электронный штангельциркуль. мнения

Recommended Posts

R18

Сабж. Цены у кетайсев от 5 $ до бесконечности, стоит брать или нет? Кто пользовал девайс?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

как минимум приходит с эталом и по нему проверять показания шатангеля.

Покупал микрометр матрикс, не проверил, кривой оказался(криво сделан) покупал в магазине, поменяли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дэн

заказывал такой китайский на ебей около 250 р на тот момент стоил. железный с цифровым измерителем. если пользоваться им плавно то работает вполне сносно. по миллимитражу вроде как не промахивается а вот с сотыми не уверен. пользуюсь им в гараже за 2 года пока еще не сломал, но батарейку менять приходиться раз в 4 месяца

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А нафига, вообще? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN

очень хорошая штука! не надо напрягать мозги и глаза!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Ну, глаза, разве что. Точности механического для ШЦ хватает, на мой взгляд. А вот точность недорогих цифровых - под вопросом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

Сам не пользовался электронными, но думаю, чтобы быстро не особо задумываясь померить что то не особо точное, должно быть удобно, особенно если освещение не особо хорошее на механическом деления высматривать бывает не очень удобно, но для чего то точного я бы все равно взял механический...

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

Вопрос какой принцип работы, и есть ли отличия глобальные между 10$ и 100$ девайсами, на фото они абсолютно одинаковые. Точность до соток не нужна мне.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Есть такой у меня. последняя цифра- вообще ни о чём. И дело не в точности системы отсчета, а жесткости рамки- прижал сильнее- и побежала цифра... Еще ноль может сбится- на пару тройку десяток.

Только для примерных измерений. Удобно в условиях фиговой видимости и тем у кого плохое зрение. п.с. у меня китаец из автозапчастей за 900р.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

Я знаю, что на производстве они запрещены в качестве измерительного инструмента именно из-за того, что ГОСТа на них нет, как на обычные. Годен только для примерных измерений где, цифра после запятой не особо важна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Я знаю, что на производстве они запрещены в качестве измерительного инструмента именно из-за того, что ГОСТа на них нет, как на обычные.

Дело не в наличии или отсутствии ГОСТа ( хотя и это тоже), а в большой степени погрешности от замера к замеру.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

При всем уважении, ерунду вы пишете. Нормальный электронный штанген отлично работает.

И воспроизводимость и точность. Все на месте.

Но если купить за 150-250 рублей на али/ебей, то да, - лотерея, но тоже не так печально как тут описываете.

Там же можно взять чуть дороже и все будет отлично.

 

производстве они запрещены в качестве измерительного инструмента именно из-за того, что ГОСТа на них нет, как на обычные.

Прям за все производства сказал?

 

Сабж. Цены у кетайсев от 5 $ до бесконечности, стоит брать или нет? Кто пользовал девайс?

 

Брать однозначно стоит, но самые дешевые лучше пропустить. Если будешь выбирать лично, то посмотри на ровность шлифовки, смыкание без щелей, наличие функции автовыключения, размер дисплея. Если покупка через инет, оно всегда выгоднее, - то погуглить отзывы по модели.

 

Как любой измерительный инструмент требует аккуратного обращения, как старый советский "коломбус" кидать в ящик не стоит, хранить лучше в пенале.

 

В хозяйстве 4 электронных штангеля, один из них композитный. Металлические без проблем, а композитный подглючивает иногда, но ему простительно.

У меня используются для чистых измерений "на столе", в магазине/на рынке; у станков, под машиной, в прочей грязи использую цельнометаллические с нониусом. Но это не значит, что там нельзя, просто я там не использую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
prizrak2140

@Мишаня,

Примерную овальность шеек коленвала померить получится?

 

По принципу такова есть или нет, без вычислений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Примерную, конечно; а если есть калибры/КМД, или прибор свой, поверенный, то можно и точно, почему нет?

 

По принципу такова есть или нет, без вычислений.

ну да, как раз удобная функция обнуления/установки базового размера у них в этом случае будет удобна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
prizrak2140

Спасибо, значит на первое время пока нет микрометра, (точнее нескольких так как диапазон у них маленький) сгодится.

Edited by prizrak2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

для общего сведения - они все кушают батарею. Даже в выключенном состоянии.

 

А если нечаянно зажать кнопку и так оставить) Батарее еще быстрее придет пушной зверек

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Ну то, что кушают, это вроде как естественно.

На мой взгляд в первую очередь сажает использование. В выключенном состоянии, что сильно разряжаются - не замечал.

 

В каждом футляре лежит запасная.

При этом до полного разряда, на моих индикация начинает мигать (возможно так не на всех?), - позволяет подготовить батарею к замене заранее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@Мишаня, ясно. Спасибо за совет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

 

Примерную овальность шеек коленвала померить получится?

 

По принципу такова есть или нет, без вычислений.

 

Удобно индикаторной скобой- настроил на номинал- и любуйся на отклонения. только к ней еще коробочку КМД надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

При всем уважении, ерунду вы пишете. Нормальный электронный штанген отлично работает.

И воспроизводимость и точность. Все на месте.

Но если купить за 150-250 рублей на али/ебей, то да, - лотерея, но тоже не так печально как тут описываете.

Там же можно взять чуть дороже и все будет отлично.

 

 

Прям за все производства сказал?

 

 

 

Брать однозначно стоит, но самые дешевые лучше пропустить. Если будешь выбирать лично, то посмотри на ровность шлифовки, смыкание без щелей, наличие функции автовыключения, размер дисплея. Если покупка через инет, оно всегда выгоднее, - то погуглить отзывы по модели.

 

Как любой измерительный инструмент требует аккуратного обращения, как старый советский "коломбус" кидать в ящик не стоит, хранить лучше в пенале.

 

В хозяйстве 4 электронных штангеля, один из них композитный. Металлические без проблем, а композитный подглючивает иногда, но ему простительно.

У меня используются для чистых измерений "на столе", в магазине/на рынке; у станков, под машиной, в прочей грязи использую цельнометаллические с нониусом. Но это не значит, что там нельзя, просто я там не использую.

 

 

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. пользую таких два...проверял и микрометром и им.. одно и тоже. пользоваться аккуратно и с умом.... брать с функцией обнуления чтоб ноль не сбивать....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Ну то, что кушают, это вроде как естественно.

На мой взгляд в первую очередь сажает использование. В выключенном состоянии, что сильно разряжаются - не замечал.

http://we.easyelectronics.ru/N1X/pechalnyy-nedostatok-kitayskogo-elektronnogo-shtangencirkulya.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

 

ну дак нечего на зеркало пинять коли рожа крива...в коробке же надо хранить такие весчи.....вообще говоря я за 2 года еще ниразу батарейку не менял...причем лежит он в холодном гараже круглый год

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

ну дак нечего на зеркало пинять коли рожа крива..

Не читал, но осуждаю?)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

Не читал, но осуждаю?)))))

 

прочитай сам.... человек пишет что он не в коробке и кнопка нажимается.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

прочитай сам.... человек пишет что он не в коробке и кнопка нажимается.....

А еще пишет, что разница между он-офф 2мкА.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.