Sign in to follow this  
Myster_YA

Рукописная доверенность. Есть вопросы.

Recommended Posts

Myster_YA

Добрый день. Имеется ПТС транспортно средства, данные владельца(только данные паспорта старого образца), на которого он зарегистрирован. Написал щас рукописку от его имени, хозяин щас недоступен...как гаишники относятся к рукопискам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Что значит "данные паспорта старого образца"? Если имеется ввиду паспорт гражданина СССР, то он уже недействителен, следовательно, и доверка недействительна даже если её сам хозяин написал. Такой рукописке гаишники очень обрадуются :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Myster_YA

Плохо дело тогда. А насколько рукописку вообще внимательно изучают и проверяют с неё данные?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Myster_YA

 

Если не облава - то не проверяют почти. Но это всё равно незаконно и чревато.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ska

напиши в личку его данные, попробую по базе пробить. вдруг там есть новый паспорт....

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

То, что паспорт СССР в доверке, думаю, не сложно заметить. Оформи лучше нормально, успеешь еще накататься, зачем пытаться искать себе приключений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
m4021

Myster_YA Я думаю тебе не стоит так нервничать. Я меня такая же ситуация. Когда покупал мне отдали птс и координаты владельца. Я ему звонил(он из города королев) он сказал если хочешь гони ее сюда, здесь снимем с учета, потом обратно к тебе езжай ставить, если оно тебе надо. Мне это конечно не надо. Он мне сообщил свои данные и я сам написал доверенность на родственника с правами(подпись получилась идеально). И получилось так что я вечером(в 10 часов) шел с учебы и мне надо было забрать комлект отверток домой(машина у меня стоит с заднего двора аптеки, аптека стоит на сигнализации и она часто срабатывает, приезжает ппс) Я подхожу к машине и тут они подъезжают, а я в багажнике капаюсь, ничего не видно. Они просто подошли, спросили документы на машину, потом паспорт, липовая доверенность их полностью удовлетворила, потом с умным видом спрашивать какого она года, пробег, в каком хорошем состоянии, говорить что у них в семье тоже такая была и т.д и т.п. ВСе

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
тут они подъезжают

Это были неправильные пчёлы :)/>

m4021

"Правильные пчёлы" сразу же спросили бы, какое отношение твой паспорт имеет к липовой доверенности на твоего родственника с правами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

Конечно, очень рекомендуется узнать данные владельца. Так как в случае очевидности липовости доверки машина отправляется на ШС, а человек посылается за нормальной доверенностью (или за хозяином).

При этом сама по себе рукописная доверенность ничем не хуже нотариально заверенной.

 

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

 

тут они подъезжают

Это были неправильные пчёлы :)/>

m4021

"Правильные пчёлы" сразу же спросили бы, какое отношение твой паспорт имеет к липовой доверенности на твоего родственника с правами.

Думаю, ключевое слово - "они", то есть ППС-ники. По хорошему они могут спросить твои документы, ну спросить документы на машину, а доверенность, полис ОСАГО и прочее - это уже на дороге проверяют иДПСы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

У меня знакомый отремонтировал тачку которую ему продали по доверке, хорошо знакомый, его в 3 часа ночи остановили и засомневались в доверке, которую он сам выписал, ДПС вызвали ментов, те за деньги отвезли его к собственнику, разбудили там всех, и удостоверились, правда-ли собственник отдал машину. Вот так. Так что лучше нотариальная доверка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

MachineHeadТак ведь m4021 написал, что доверенность то не на него, а на другого человека. И зачем тогда он (даже с док-тами, которые, например, мог просто оставить хозяин в машине) залез в чужую (с точки зрения ППС) машину. Задержание до выяснения гарантировано

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Впринципе если хорошо попадёшь по самописной доверке хорошо влететь можно = статья, посадить не посадят, но денег отвалишь сам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Тем не менее правильно оформленная (с точки зрения закона), а не выписанная самому себе, рукописка ни чем не хуже нотариальной и имеет абсолютно такую же законную силу

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
У меня знакомый отремонтировал тачку которую ему продали по доверке, хорошо знакомый, его в 3 часа ночи остановили и засомневались в доверке, которую он сам выписал, ДПС вызвали ментов, те за деньги отвезли его к собственнику, разбудили там всех, и удостоверились, правда-ли собственник отдал машину. Вот так. Так что лучше нотариальная доверка.

 

И какой был тариф? :)/>

Нет, ну если повышенная тяга к разводам на деньги, тогда конечно надо выписывать доверенность у нотариуса и только у него :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Myster_YA

А может кто по номерам пробьет...вдруг какая инфа всплывет.? Правда они советские...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
А может кто по номерам пробьет...вдруг какая инфа всплывет.? Правда они советские...

 

В личку пиши.

Share this post


Link to post
Share on other sites
m4021

igorn Ну если в доверенности написано владимир иванович, а я владимир владимирович и фамилия одинаковая

так здесь понятно что родственник(я ж на ней не ехал, а просто подошел).

 

Если регистрировать все официально, то накладно будет.(парится со снятие с учета) 1000р за ренистрацию+3000 тех осмотр(и то если получится)+ 4500 страховка итого 9500, а машина 10000 стоит, вот такая арифметика

 

Можно вообще всю жизнь проездить и никто никогда не спросит. Люди вообще (экстрималы) без документов ездеют и ничего , нормально. До меня на ней мужик ездил, тоже сам себе написал. Ездил по центру города без страховки и то и ни разу не остановили(сам он удивлялся) Когда машина марки москвич едет по дороге то дпсники сразу отворачиваются, понимают с него взять уж точно нечего

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELLSTORM
Можно вообще всю жизнь проездить и никто никогда не спросит
Ага, это если корочка ментовская в кармане лежит :)/> У меня тож пара таких знакомых есть- 1- просто мент, у него 12-ка, ездит без ТО и ОСАГО, часто с бутылкой водярыил пива в руке- кто тормозит- свои и едет дальше.максимум- 1 раз оставили его на посту проспатся.как проснулся- доки отдали.у 2 -го батя на петровке 38.его забирают- звонок бате- через 10 минут его обратно привозят и извиняются еще.

 

Далее вопрос- а с рукопиской тебе ТО и ОСАГО что, не нужно что ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Далее вопрос- а с рукопиской тебе ТО и ОСАГО что, не нужно что ли?

Ты не путай - рукописная доверенность НИЧЕМ не хуже нотариально заверенной, ТО и ОСАГО с ней абсолютно так же можно приобретать. По законам ты с ней можешь даже совершать регистрационные действия, просто есть неписаный закон гаишников, что в МРЭО ты должен припереться только с нотариалкой.

А в остальном конечно все правильно - нафига на свою ж искать приключений - ездить без документов, прав и тд и тп.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
просто есть неписаный закон гаишников, что в МРЭО ты должен припереться только с нотариалкой

Вот именно что неписанный. А писанный это приказ №59, которым они должны руководствоваться пр производстве регистрационных действий. Рекомендую всем к внимательному прочтению и изучению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
У меня знакомый отремонтировал тачку которую ему продали по доверке, хорошо знакомый, его в 3 часа ночи остановили и засомневались в доверке, которую он сам выписал, ДПС вызвали ментов, те за деньги отвезли его к собственнику, разбудили там всех, и удостоверились, правда-ли собственник отдал машину. Вот так. Так что лучше нотариальная доверка.

 

И какой был тариф? :)/>

Нет, ну если повышенная тяга к разводам на деньги, тогда конечно надо выписывать доверенность у нотариуса и только у него :)/>

 

Тариф- 300р было, до собственника и обратно к машине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Myster_YA

Всем спасибо! Сегодня вышел на хозяина :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ДАбы не плодить новых тем - спрошу тут. куплен авто, ДКП на мою маму, может ли она написать мне рукописную доверенность на снятый с учёта авто?..

Edited by TimoN073

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

А в чём прблема? Гаишникам без разницы на кого штраф за просроченные транзиты выписывать и у кого машину на штрафстоянку забирать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Во-первых. транзиты не просрочены. во-вторых - с фига ли на штраф стоянку? если ДКП сделан в МРЭО ?.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.