Сумкин

Регистрация наследованного авто.

Recommended Posts

Сумкин

Всем доброго времени суток.

Опишу ситуацию.

Есть автомобиль, хозяин умер в 2009 году. У продавца (сына) на руках есть документы на право наследования и он готов заморочиться и вступить.

Вопрос:

Нужна ли промежуточная постановка на учёт или же можно оформлять ДКП сразу после вступления сыном умершего владельца в наследство с указанием того, что автомобиль находится в собственности на основании этого права на наследство? (по терминам могу ошибаться)

 

Сразу скажу, предложения типа "оформить ДКП задним числом" не интересны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mcnexydoi

Мне пришлось в начале оформлять на бабушку, потом уже на себя

Не забывай, что если авто строе, могут посчитать как ретро.

Так на 412й 76 вроде посчитали около12 тыс

Проще задним числом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

@mcnexydoi, Вот интернет и выдаёт 50/50, кто-то говорит надо ставить сначала на наследника, кто-то говорит что достаточно правильного ДКП. А ситуация такая, что я нахожусь в одном городе, машина в деревне под другим городом, а продавец в третьем =)

Авто относительно не старое, 86 год (А поджоп 87 года за ретро не посчитали)).

А задним числом не очень красиво выйдет, хозяин умер уже достаточно давно+3 года за подделку документов в случае чего)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Вот интернет и выдаёт 50/50, кто-то говорит надо ставить сначала на наследника,

Интернет даже 50/50 не выдаёт, интернет как в аптеке

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

 

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва

"О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

источник http://www.rg.ru/2011/03/21/auto-uchet-site-dok.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

не знаю вашего законодательства, но у нас мне пришлось сначала ставить машину на тетку и бабушку, а потом собирался на себя ставить, но перед отъездом на всякий случай написал на себя и тестя ген доверенность

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

@Невский, Читал уже. Но почитав на форумах реальные ситуации увидел 2 варианта развития событий. Всё же у нас на бумаге и на практике немного всё различается. Допустим, постановка на учёт у меня заняла явно не час...

Но, хотелось бы верить, получится именно так, как пишут. Более точный ответ смогу услышать только в местном МРЭО, как я понял. По результату отпишу, как оно на практике.

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

если автор не против, то спрошу здесь. Если я куплю машину, смогу ее на себя на учет поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Сумкин,

Собираешь бумажки в кучу, и по месту жительства наследника нотариальный договор-купли продажи части унаследованного имущества.

Не думаю, что нотариус на дыбы встанет.

 

РЭО от лишней проводки оформления имеет зряплату, они и будут настаивать на промежуточной регистрации.

А особо борзые ещё и умудряются впялить штраф за непостановку в дестидневный срок.

Пользуются тем, что наследнику некогда ездить по нескольку раз в РЭО, а расходы берёт на себя покупатель. Вот и отжимают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@flash,

Иностранный гражданин купить может, там есть куча нюансов.

Снятие и постановка на учёт, техосмотр страховка.

 

И грабли. Приобретатель по статусу кто? И как это дело сочетается со статусом пребывания?

 

ПС. К модераторам. Может в отдельную тему выделить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин
Сумкин, Собираешь бумажки в кучу, и по месту жительства наследника нотариальный договор-купли продажи части унаследованного имущества. Не думаю, что нотариус на дыбы встанет.

тоже об этом подумал.

Пользуются тем, что наследнику некогда ездить по нескольку раз в РЭО, а расходы берёт на себя покупатель. Вот и отжимают.

тут всё ещё интереснее. Я в одном городе, машина в другом, продавец в третьем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
flash

@flash,

Иностранный гражданин купить может, там есть куча нюансов.

Снятие и постановка на учёт, техосмотр страховка.

 

И грабли. Приобретатель по статусу кто? И как это дело сочетается со статусом пребывания?

 

ПС. К модераторам. Может в отдельную тему выделить?

у меня разрешение на временное убежище. Вот мне и интересно, смогу на себя поставить на учет или на кого-то покупать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412
Нужна ли промежуточная постановка

После смерти отца продавал Волгу, на себя не ставил, в МРЭО приехал с ПТС и свидетельством "О праве на наследство" (как-то так), по нему сняли с учета, потом ДКП и постановка на нового хозяина. Только номера не разрешили оставить, хотя НО (пришлось резать).

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

Вообщем всё не то советуют МРЭО заставит ставить на учёт сначала на наследника, потом уже на тебя.

У меня была подобная ситуация и как я сделал. Мы с наследницей сделали доверку у нотариуса "На право проведения регистрационных действий, снятие/постановку на учёт, продажу и др). Главное прописать про рег. действия подробней. С этой доверкой я я сначала поставил авто на неё и тут же "продал" за 10 рублей своей маме по этой же доверке. Если хотите принципиально авто поставить на себя, то доверку можно сделать на друга/родственника и что бы он вам продавал машину.

Edited by bios

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@bios,

Как сделал ты, это не означает, что по другому неправильно.

Пост №4 есть ссылка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

Я сделал так как это работает, а по твоей сцылке реальный пример в студию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Интересные люди...

Можешь к любому сотруднику МВД подойти и спросить, что с ним будет за прямое неисполнение или умышленное уклонение от исполнения приказа Министра МВД.

Я привёл цитату и ссылку на официальный источник, какой ещё пример надо?

Попутное решение нотариальный ДКП.

 

а по твоей сцылке реальный пример в студию

Пост № 12.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

Собсн, подошел и узнал, для точности аж у двух испекторов. Короче, сказали делать так, как надо по закону и не париться. Это не может не радовать. Теперь главное договор грамотно составить)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Как всё закончится, выложи плиз, образец договора на подобные случаи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

никогда не оформляйте ДКП на авто, где владелец умер боле 3 есяцев назад, задним числом. если всплывёт, что владелец умер (а это всплывёт, если время прошло) машину в МРЭО АРЕСТУЮТ!! а по нашим непонятным законам - если владелец умер - ДКП не действителен. и это фальсифиация и.т.д.

 

если ПТС нового образца - просто делается ДКП по свидетельству на право наследования, я так и покупал и продавал авто (к сожалению)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Продавец то не умерший, а наследник.

ДКП заключается с наследником. Вступив в наследство, он уже новый собственник, и волен распоряжаться по своему усмотрению в полном объёме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

это да. я про совет сверху. типо - делай дкп от старого числа..

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

Тимон, ты читать умеешь? Я делал доверку ибо наследнику было влом ходить в мрэо и др (а так часто бывает). Я за него все эти действия проделал и "продал" авто маме за 10рэ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

и доверку можно.

 

КТо-то просто написал, что типо - сделай ДКП от бывшего владельца задним числом.

 

А теперь наследнику и ходить никуда не надо. только к нотариусу и оценщику..

Share this post


Link to post
Share on other sites
AAA

Поделюсь личным опытом оформления машин с покойным собственником:

 

1) В 2008 г. помогал продать машину. Пришлось по свидетельству о праве наследства оформлять машину на наследника с одновременным снятием с учета и без выдачи номерных знаков. Возможно, это уже не актуально.

 

2) В 2013 году оформлял свой Москвич. На руках ПТС старого образца на умершего человека, нотариальная копия свидетельства о наследстве на имя его живой супруги, доверенность от нее на меня.

Пришлось оформлять машину по доверке на эту бабушку, после чего оформлять ДКП между ней и мной. Вариант "ДКП на основании свидетельства о наследстве" не прокатил.

 

Может кому пригодится: даже нотариальная копия свидетельства о наследстве может в ГАИ не пройти. Меня завернули, требовали именно оригинал.

Побежал звонить продавцу - не отвечают, ни он, ни его бабушка-наследница. После безуспешных попыток 2 дня дозвониться до них стал смотреть доверенность и обнаружил там строчку "доверяю получать документы, в т.ч. в органах нотариата".

Пошел к тому же нотариусу, что оформлял когда-то наследство и спокойно по доверке получил дубликат свидетельства о наследстве (в отличие от заверенной копии, имеющий равную юридическую силу с оригиналом).

Share this post


Link to post
Share on other sites
patapich

Выписывается ДКП от наследника, в ДКП необходимо указать помимо всего прочего, что автомобиль принадлежит продавцу на основании свидетельства о наследстве (с указанием номера, даты выдачи и кем выдано).

Делал таким образом не один раз.

Задним числом от умершего делать не стоит, т.к. в ГИБДД в базе обычно стоит ограничение по этому поводу и регистрацию без свидетельства о наследстве не возможно. Бывают и исключения, когда ограничения в базе нет, но лучше не рисковать

Edited by patapich

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.