Wild Cherry

Плавное выключение освещения салона

Recommended Posts

Wild Cherry

Может кому и пригодиться, деталей мало-работает надежно. Схема и описание см. по ссылке.

 

http://www.mzma.net/club/articles/read.php?id=352

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila

а просто взять с иномарочки можна??! вроде те же +12в,те же лампочки... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
antari

Wild Cherry

спасибо полезная чтука!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Хм... у меня подобная фича есть в сигналке, "вежливая подсветка" пользовал, но непомню уже почему отключил. Суть: Подходим к машине, тыкаем "снять с охраны" активаторы открывают дверь и включается салонное освещение (дверь закрыта). Садимся в машину, закрываем дверь - освещение работает ещё 30 сек. Далее освещение работает в обыном режиме (от выключателя на двери). При срабатывании сигнализации, моргают не только габариты (поворотнии), а и салонное освещение.

По мне, так эта функция полезнее вашей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Буржуйские излишества :)/>)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry
а просто взять с иномарочки можна??! вроде те же +12в,те же лампочки... :D/>

Можно наверно, но пока найдешь... По-моему, плюс данной схемы-простота и, соответственно, надежность. Тем более, когда делаешь что-то своими руками вообще одно сплошное удовольствие! Никому не навязываю данную штуку, это дело каждого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila

Wild Cherry

 

не,я ниче не говорю,схема супер,идея тоже! 5 тебе!

просто я думаю,на иномарочках-это же полюбому маленький-маленький блок и пара проводков к нему. И на разборке наверно кучами валяются... просто размышления)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Как говориться под туже балалйку даю ещё полезную ссылку http://cxem.net/avto/electronics/4.php

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila

http://euroford.nm.ru/dopoborud.htm

 

скоты,300 р. хотят,хотя это на одну дверь или плафон освещения или как??!

 

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:

 

АФИГЕННЫЙ САЙТ!!!!

http://asrc.ru/

 

можно пол приборов на автоматич вкл/выкл поставить!!!!!! и про салонный свет есть,220р. и 310р. !!!!

 

единственное,похоже что свет будет выключ. без задержи... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

sila zila, спасибо.

Короче в итоге можно сказать- хотите ищите, хотете-делайте, способов немерянно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila

Wild Cherry

 

ага,пол инета облазил. Но там кстати больше именно самопальных схем))) значит больше народу своими руками делают... ну а я... а я поеду и куплю!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

sila zila Наша схема на 100 руб. тянет, а управляет мощностью до 100 Ватт, а ты за 300 на одну дверь хочешь, если я правильно понял. Дело лично каждого. Удачной покупки. :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
sila zila

Wild Cherry

 

ну хз,они расписали ее пипец как!!!

 

прочитай http://a-service.h15.ru/LD-01.htm

 

типа выключается при заводе движка,плавно загорается,не боится короткого замыкания,при октр. двери на 5 минут-плавно гаснет и тд )))

 

твоя схема-дешево и своими руками,

моя-дорого,"чужими руками" и функции. Посмотрим,проверим)

 

кстати,ОЧ ВАЖНЫЙ ВОПРОС ко ВСЕМ: """"Для применения на автомобилях, в которых салонный свет включается при замыкании дверного концевика на "+12В,необходимо применять контроллер LD-01R """"

 

У НАС ОН КАК ЗАМЫКАЕТСЯ??? на минус или плюс??? прошу совета

 

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

 

по памяти вроде на минус...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Из-за его маломощности такая штука нужна на каждую лампочку, соответственно цена всей покупки возрастает пропорционально количеству лампочек :)/> . Из-за этого (увеличение числа "промочек") возрастает количество нефиксированных контактных разъемов. Это ведет к снижению надежности всей схемы (по 6 разъемов на одну лампочку)-вибрация, окисление и т.д. Принцип надежности- чем меньше деталей, тем надежней схема.

 

У нас все концевики замыкаются на корпус. Для этой схемы заменяю штатные концевики на концевики, по-моему, от 3110. Фото на http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,28734.10.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleo

Извините, не смог удержаться! :D/>

Из-за его маломощности такая штука нужна на каждую лампочку, соответственно цена всей покупки возрастает пропорционально количеству лампочек :D/> . Из-за этого (увеличение числа "промочек") возрастает количество нефиксированных контактных разъемов. Это ведет к снижению надежности всей схемы (по 6 разъемов на одну лампочку)-вибрация, окисление и т.д.

Оба-на! А у Вас многосалонная машина! Поезд! И много салонных светильников!

 

Принцип надежности- чем меньше деталей, тем надежней схема.
Т.е., ИЖ надежней Мерседеса?! А мужики-то и не знают! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Wild Cherry

Схема нормальная, верни взад картинку. ты наверное еще одну хотел вставить так на мзма только одно место.

Транзистор другой структуры использовать и кнопку оставить стандартную.

А 100 рублей эт с проводами и всеми лампочками ты хотел наверное сказать :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry
Извините, не смог удержаться! :D/>
Из-за его маломощности такая штука нужна на каждую лампочку, соответственно цена всей покупки возрастает пропорционально количеству лампочек :D/> . Из-за этого (увеличение числа "промочек") возрастает количество нефиксированных контактных разъемов. Это ведет к снижению надежности всей схемы (по 6 разъемов на одну лампочку)-вибрация, окисление и т.д.

Оба-на! А у Вас многосалонная машина! Поезд! И много салонных светильников!

 

Принцип надежности- чем меньше деталей, тем надежней схема.
Т.е., ИЖ надежней Мерседеса?! А мужики-то и не знают! :)/>

 

Бред какой-то. :!:

У меня в салоне, например, на каждой двери + пространство под печкой+ 2 штатные лампочки на боковых стойках. Итого 7 шт.

 

andrikll, вернул схему на мзма. 100 рублев это конечно все детали + расходный материал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Да, вещь прикольная! Будет время -соберу. А детали найти - фигня Еще б заковырять такую штуку на фары!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Shaodran если использовать транзистор КТ 827 (цоколевка не такая, как на нашей схеме!), то можно управлять токами до 20 ампер,т.е. 240 Ватт. Если КТ 829 поставить на радиатор, то можно упралять токами до 12 ампер,т.е. 144 Ватта. Все зависит от мощности ламп фар, но больше "сотки" вряд ли стоит у тебя. Тем не менее, надо свой блочек к каждой фаре собирать. Единственное надо будет подобрать другие номиналы схемы,т.к. 5 секунд, по-моему, многовато для фар :)/>

PS Пример моего радиатора на фото. См.ниже

223035Oggm.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cleo
Shaodran если использовать транзистор КТ 827 (цоколевка не такая, как на нашей схеме!), то можно управлять токами до 20 ампер,т.е. 240 Ватт. Если КТ 829 поставить на радиатор, то можно упралять токами до 12 ампер,т.е. 144 Ватта. Все зависит от мощности ламп фар, но больше "сотки" вряд ли стоит у тебя. Тем не менее, надо свой блочек к каждой фаре собирать. Единственное надо будет подобрать другие номиналы схемы,т.к. 5 секунд, по-моему, многовато для фар :D/>

PS Пример моего радиатора на фото. См.ниже

Огнетушитель не забудь! Ох, уж мне эти умники! С КТ829 - на лампы БС-ДС! :)/>

 

У меня в салоне, например, на каждой двери + пространство под печкой+ 2 штатные лампочки на боковых стойках. Итого 7 шт.
И что? Не все ж такие умные - лампочки в каждую дырку втыкать!

 

Посмотрел ВАШУ схему. Всё. Чтоб не уссаться со смеху - ухожу отсюда!

Удачи! Особенно в управлении фарами! :cry:

Привет папе! И учебнику за 5-й класс по физике.

[mod:61eed53057=TERRANAUT-Combidrive]Ну, хорошо начал, первое предупреждение за пальцезагибание и соплеразбрызгивание :evil: [/mod:61eed53057]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry

Да пошел ты,к*зел урюпинский. Учись сам, лапоть. :)/>[mod:a99e8460e1=TERRANAUT-Combidrive]Поосторожнее с выражениями!

Не поддавайтесь на провокацию! :twisted:

А то, сам предупреждение получишь.[/mod:a99e8460e1]

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Cleo Отбирать конфеты каждый подонок может, ты лучшеб пользу принес, изложил бы все на листе.....

 

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

 

Wild Cherry

На счет фар он всет ки прав. Транзисторами это нецелесообразно делать, я схемку не помню, там проще поступают, схема включается через резистор (1-2R холодной лампы) потом подтягивается реле и усё!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
АФИГЕННЫЙ САЙТ!!!!

http://asrc.ru/

 

Делал такую фишку году так в 95-99 знакомым за деньги... :)/> Ессно, с камерой не баловался, но плавное вкл/выкл, работа по освещённости, автопереход на габариты/слежение за аккумом, были.

 

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

 

Shaodran если использовать транзистор КТ 827 (цоколевка не такая, как на нашей схеме!), то можно управлять токами до 20 ампер,т.е. 240 Ватт. Если КТ 829 поставить на радиатор, то можно упралять токами до 12 ампер,т.е. 144 Ватта. Все зависит от мощности ламп фар, но больше "сотки" вряд ли стоит у тебя. Тем не менее, надо свой блочек к каждой фаре собирать. Единственное надо будет подобрать другие номиналы схемы,т.к. 5 секунд, по-моему, многовато для фар :)/>

PS Пример моего радиатора на фото. См.ниже

 

Полевики нужно использовать. На биполярном транзисторе у тебя пропадёт немалая доля мощности, которая могла бы уйти в свет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Все будет работать! Даже на лампах БС-ДС! Большинство там зависит от конденсатора, который хранит в себе заряд и постепенно разяжается. Вот! Когда конденсатор разрядиться - транзистор закрывается. Усе просто! Кстати, скока конденсатор стоит? Ато остальных деталей дома навалом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wild Cherry
Все будет работать! Даже на лампах БС-ДС! Большинство там зависит от конденсатора, который хранит в себе заряд и постепенно разяжается. Вот! Когда конденсатор разрядиться - транзистор закрывается. Усе просто! Кстати, скока конденсатор стоит? Ато остальных деталей дома навалом!

Кондер 30 рублей. 10000,0 мФ на 25V.

 

По поводу типа транзистора:ставьте любой мощный составной, но надо учитывать полярность питания, в зависимости от структуры транзистора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.