Колпаков Юрий Юрьевич

Угон 2140

Recommended Posts

Денисюк Василий

@Zak, вы путаете. Любое уголовное дело возбуждает прокурор - по любой статье, независимо от подследственности, как и проверяет любое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Подследственность определяет кто чем занимается - это верно.

 

К сожалению много сил полиции как раз и уходит на всякого рода бумажную работу. Установить, что за эвакуатор, кто на нем работает, проверить шутников по базам данных и т.п. - было бы полезным занятием в оперативном плане. Но этим заниматься некогда.

Тот же @Zak, советует все-равно ПИСАТЬ! Хотя в любом случае, там либо в дело материал будет списан, либо отказной, но участковому придется побегать - соседей опросить, протокол осмотра сделать, постановление напечатать вместе с сопроводительными письмами. А на реальную работу времени и нет - в день таких писателей может много появиться.

 

Повторяю еще раз - можно наказать шутника только обратившись в суд, в порядке гражданско-правовых отношений!

 

Если ментам галка по 158 не нужна отмахаются

 

 

 

Галка нужна - палочную систему у нас никто еще не отменял - и если кража реальная, сами придут и заставят писать заявление. Но если дело заведомо бесперспективное, работать на корзину мало у кого появится желание. Ни в одном из приказов, оценивающих деятельность полиции, количество рассмотренных обращений граждан не играло особенной роли, и не будет играть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Денисюк Василий,

Здесь с этим вопросом понятно.

Но если я поставлю капкан в машине, (приём из к\ф "Берегись автомобиля) или иным способом нанесу ущерб здоровью преступника в фазе попытки угона или кражи, то незамедлительно буду привлечён по ст.111 УКРФ( пункт от тяжести).

Как защищать своё имущество? Методы?

 

ПС. На стоянке поймали барсеточника. Били долго и жестоко, минут 20. Пока ехал наряд полиции. В результате видеозапись со словами где вор расказывает всё и вся послужила докозательством в другом деле.

А барсеточник вдруг "оказался" случайным прохожим, который нашёл портмоне и искал хозяина.

Полицейские сказали, его нельзя было задерживать и тем более бить. Надо было запомнить его приметы и искать очевидцев этого преступления, т.к преступник может быть признан преступником только по решению суда. До этого он обычный гражданин.

 

Воруют то не у крутых и при положении, ( там ссыкотно, вдруг "опустят" или вывезут "на Кубу"), а у простых которых защищает закон РФ.

У меня всё.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Галка нужна - палочную систему у нас никто еще не отменял

я про это и говорю. только если в квартале будет перебор со статьями будет атата

Share this post


Link to post
Share on other sites
Денисюк Василий

@Невский, я конечно не защищаю тех полицейских, которые в Татарстане засунули бутылку в задницу вору на допросе. Но это стало необходимостью только при современной России: у человека украли мобилу, видеокамера запечатлела как преступник, который был 6 раз судим за аналогичные кражи, эту самую мобилу украл. Вопрос: на кой хрен полицейские выбивали признание у преступника? А я скажу на кой хрен: мобилы нет - она не изъята (он ее скорее всего успел слить), свидетелей нет ( на то она и кража, что является тайным хищением), скорее всего преступник (он же опытный тип) идет в отказ - человек на видео похож на меня, но это не я! ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕТ! Возвращаясь к вышесказанному - ни один прокурор не возбудит такое дело, хотя всем понятно, кто и как украл телефон, в отношении вора! НИКОГДА. Тут только глухарь.

Но и это еще не все. Не колется бандит - и хрен с ним. Поставить его на оперативный учет (да он наверное и так стоит), отследить где он и с кем трется, и т. д. и т. п. И в будущем сцапать его на явном деле, а потом, в довесок и расколоть на явку по этому делу. Логично? Да, логично.

Но не в современной России с ее палочной системой. Нераскрытое преступление, то бишь глухарь - это основной показатель в оуенке деятельности полиции. Чем их меньше, тем лучше. Вот горе-полицейские и раскрывали его таким способом.

Перенесемся в обсуждаемую ситуацию - какое уголовное дело по данному факту, если, как я говорил раньше, нормальные дела возбуждаются с трудом.

 

я про это и говорю. только если в квартале будет перебор со статьями будет атата

 

Да какой может быть перебор, если с каждым годом часть уголовных преступлений переходят в административные (последнее - клевета и оскорбление - этих статей в УК уже нет, они перекочевали в КоАП), псевдогуманизация общества скоро доведет до того, что за убийство будут давать 200 часов работ или штраф.

К примеру, чтобы возбудить кражу, необходимо украсть на сумму минимального размера оплаты труда - 4200 р, кажется она сейчас. Все, что меньше - отказной. Причем, мелкое хищение в КоАП РФ - от 0 до 1000 р. А все, что от 1000 до минимального размера оплаты труда - брешь в законе, которую уже наверное с десяток лет не могут ничем закрыть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
псевдогуманизация общества скоро доведет до того, что за убийство будут давать 200 часов работ или штраф.

Эт точно. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.