Recommended Posts

Игорь22

Интересует вопрос, можно ли светодиодные полоски (на 12В белые) подключать вместо любой лампочки? Мощности они берут небольшие насколько я знаю, особенно при длине 15-20 см не более.

Я хотел у себя в багажнике подсветку сделать потому как лампочка там совсем не годиться, сбивается постоянно. Кроме того, впереди в районе торпеды где-то еще добавить надо бы освещения, но только вопрос откуда взять питание на них? Может чтоб при повороте ключа замка зажигания влево (когда включается радио) подсветка эта зажигалась, или лучше к боковым фонарикам между дверями которые приладить?

В общем у кого какие мысли или опыт есть высказывайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

все зависит от твоей фантазии. либо отдельно питалово тянуть и от концевика зажигать, либо от габаритов и концевика, как я сделал на зубиле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

Всем Привет! Раз вовремя появилась тема про светодиодные полоски,у меня как раз про неё есть вопрос)

У меня стоят дополнительные стоп сигналы, т.е когда нажимаешь на педаль тормоза у меня должны лампочки бегать,а т.к от тряски лампочки перегорели вот как это все работает(

Ну и фото для масштаба,как думаете можно будет вместо лампочек внедрить светодиодную полоску?

Или светодиод от тряски тоже стряхиваются быстро?

2829451m.jpg

2830475m.jpg

Edited by Михаил67rus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
либо отдельно питалово тянуть и от концевика зажигать, либо от габаритов и концевика, как я сделал на зубиле.

Так а что если от боковых внтурисалонных сделать? От габариток смысла нет по моему все время гореть будет.

 

Ну и фото для масштаба,как думаете можно будет вместо лампочек внедрить светодиодную полоску? Или светодиод от тряски тоже стряхиваются быстро?

Не от тряски светодиодам нормальным ничего не будет, особенно таким как в полосках. Но как их в фарах разместить то?

 

Еще вопрос: есть ли смысл подсвечивать приборку полосками (одной, двумя) вместо лампочек штатных, будет ли ярче или не стоит возиться?

Edited by Игорь22

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Да не потребляют светодиоды почти, это если с лампами сравнивать, а ставить куда угодно и брать питание откуда угодно.

Еще вопрос: есть ли смысл подсвечивать приборку полосками (одной, двумя) вместо лампочек штатных, будет ли ярче или не стоит возиться?

Будет смысл только если правильно распределишь внутри диоды

Share this post


Link to post
Share on other sites
Михаил67rus

 

Не от тряски светодиодам нормальным ничего не будет, особенно таким как в полосках. Но как их в фарах разместить то?

 

 

Нужно будет разобрать стоп сигналы (те,что на фото) и посмотреть возможно их туда внедрить или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Думать ставить или нет - не надо. Надо просто ставить!

Не совсем Москвич, но моё: http://forum.moskvic...ndpost&p=568939

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Ну и фото для масштаба,как думаете можно будет вместо лампочек внедрить светодиодную полоску?

вопрос в том будет ли их видно.

 

Так а что если от боковых внтурисалонных сделать? От габариток смысла нет по моему все время гореть будет.

можно. на выключение концевик типа от сигналки поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

по поводу светодиодов в оптику есть отдельная прекрасная тема

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

Спасибо всем за помощь в вопросе!

 

Будет смысл только если правильно распределишь внутри диоды

Вот и я о том думаю. Если это полоски, то как крепить, клеить обратной стороной по моему не вариант...

 

Думать ставить или нет - не надо. Надо просто ставить!

Да вот и я за то! Классно кстати получилось у вас на Патриоте, по ссылке глянул. Очень понравилось.

Я сегодня остаток от полоски (пока вырезаю и готовлю основные для салона) приделал в багажнике - лучше той маленькой лампочки стало хоть и полосочка совсем не длинная.

Единственное думаю как лучше внутри расположить - так же как у вас на Патриоте сверху наклеить? Не будет ли слепить? В приницпе при езде она включена не будет эта подсветка, если нужно только надо отдельно придумывать как включать.

можно. на выключение концевик типа от сигналки поставить.

В смысле, не понял?

Я имел в виду просто параллельно подключить чтоб и та лампочка на 5 Вт которая загоралась и полоска.

Но насколько это удобно не знаю. Если не оттуда. то где еще выключатель брать то? На Москвиче их совсем не много.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
В смысле, не понял?

багажник открыл, лампо загорелось

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

@Игорь22, Чтоб не слепило, надо оптимально подобрать длину полоски, можно поиграться с подбором резистора, последовательно с полоской включенным если слишком яркие диоды. У меня ещё есть средней величины плафон по центру салона с такой же лампочкой как в Москвиче, я просто вынул лампочку, и прилепил полоску длиной, примерно, 15см - получилось не на много ярче и не слепит и свет белый, а не желтый и спрятано в плафоне.

Чтоб раздельно включались - надо диод простецкий влепить до точки где провода от дверей соединяются в кучку (по диоду на концевик). У меня все мои полоски диодов работают от концевиков и на каждой двери по низу есть подсветка и загорается индивидуально на открытой двери.

В Москвиче, наверное оптимально наклеить как у меня в багажнике - вдоль потолка. Хотя... пустить длинную полосу по центру вдоль салона по потолку, наверное, тоже интересно будет, но будет в глаза бросаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
У меня все мои полоски диодов работают от концевиков и на каждой двери по низу есть подсветка и загорается индивидуально на открытой двери.

думаю на москвиче схема несколько проще, и необходимости в диодах нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Тока ленты нормальные надо. Дешевые китайские выгорают мигом. Вообще в идеале через стабилизатор их включать. И скотч родной убрать и приклеить толстый двухсторонний, на нем отлетать не будут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
багажник открыл, лампо загорелось

А, ну да думал об этом как сделать че-то не сделал. Так бы удобней, чем все время у меня светодиоды эти горят.

Хотя ладно, они там не греются и мало потребляют в принципе.

 

Чтоб не слепило, надо оптимально подобрать длину полоски, можно поиграться с подбором резистора, последовательно с полоской включенным если слишком яркие диоды.

В полоске вроде уже какие надо резисторы стоят. Горит нормально ярко и практически не греется, мощность порядка 5 Вт/м.п. всего.

 

Чтоб раздельно включались - надо диод простецкий влепить до точки где провода от дверей соединяются в кучку (по диоду на концевик). У меня все мои полоски диодов работают от концевиков и на каждой двери по низу есть подсветка и загорается индивидуально на открытой двери.

В смысле чтоб раздельно с чем загоралась можно диодом помочь? Я время сделал себе просто параллельно лампочке боковой поставил полоску 20 см диной впереди вдоль лобового стекла наклеил. Так ярче раза в два и туда куда надо свет идет! Можно еще со стороны пассажирской наклеить так же. В глаза не бьет т.к. за козырьком))

 

Хотя... пустить длинную полосу по центру вдоль салона по потолку, наверное, тоже интересно будет, но будет в глаза бросаться.

Можно и так вариант однако. Но где ее включать? Надо как-то отдельно что-ли сделать, а откуда -ума не приложу.

Да еще в планах снизу печки сделать подсветку на ручку кп будет фактически светить, здесь спереди. Но вопрос с подключением остается открытым. Не к вентилятору же печки в параллель подключать :)

Дешевые китайские выгорают мигом. Вообще в идеале через стабилизатор их включать.

Приклеить не проблема можно и секундным клеем на крайняк точечно, а вот выгорят от чего, от перепадов что ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
В смысле чтоб раздельно с чем загоралась можно диодом помочь?
Ну, если хочется чтоб от правой двери загоралась подсветка справа, а от левой - слева. Обычно концевики в итоге на один провод скручиваются, потому если открыть одну дверь, свет загорится везде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog
Приклеить не проблема можно и секундным клеем на крайняк точечно, а вот выгорят от чего, от перепадов что ли?

Видимо да, больше то неотчего особо. Те сопротивления что там стоят подобраны на максимальную яркость, диоды работают на пределе. Поэтому через некоторое врямя начинают моргать а потом и вовсе дохнут. Второй их бич - постоянное отклеивание. Друзья заколебали уже таскать, потому как когда начинают болтаться лопаются дорожки. Поэтому и говорю что серьезней крепить надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
Ну, если хочется чтоб от правой двери загоралась подсветка справа, а от левой - слева.

А ну да точно!

Поэтому через некоторое врямя начинают моргать а потом и вовсе дохнут. Второй их бич - постоянное отклеивание.

Отклеивание это да. А про срок службы - сколько в среднем служат в авто есть примеры?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
А про срок службы - сколько в среднем служат в авто есть примеры?

Ну у меня пока ещё не так долго работают, но как пример пойдёт.

С момента установки прошло 9 месяцев.

Те полоски, что стоят в салоне проблем не знают, светят ярко и ничего с ними не приключилось. Когда крепил, добавил точечно несколько капель суперклея, родной скотч не выдерживал активной езды по буеракам.

Полоскам, что приклеены по низу дверей несколько хуже. Как не усаживал в трубки термоусадочные.. вода и зимняя соль в одну полоску просочилась, место припайки проводов сгнило - перепаял, полоска светит как новая. На второй двери где-то в середине пробило полоску - светит только половина, пока ещё не разбирался что случилось. На 3-й двери работает нормально. На 4-й двери не было полоски.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Вот и я о том же :) Кстати в комплекте с термоусадкой можно залить клеящим пистолетом (который расплавленной пластмассой заливает, в радиомагазинах продается)

Сами по себе светодиоды практически вечные, если правильно включены

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22

@SHARk,

В общем понятно. Как раз в тех местах где им "тяжело живется" там и умирают первыми :)

У меня пока в салоне на крыше наклеены и все. Да в багажнике остатки полоски наклеил.

Приборку разбирать не стал, ну чтоб там добавить. Попробовал так с той стороны включенной полоской подсветить - толку мало то же самое что и штатные лампы.

 

Еще под капотом хотел сделать но там тоже условия не очень, от температуры могут испортиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Еще под капотом хотел сделать но там тоже условия не очень, от температуры могут испортиться.
Чёй то... Как раз под капотом у меня живут и так же горя не знают. Открыл капот, а там светло! Опять же, клеил суперклеем и уже основательней чем салоне - штатный скотч тряски и жары не выдерживает.Температура у меня под капотом не маленькая, под температуру движка. Иногда горячим воздухом в открытое окно из под капота тянет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Странно. Я думал светодиоды с температурой не дружат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Не дружат.

И прямое приклеивание на термоклей выведет их из строя.

В ленте наверно переживут, но на металл термоклеем я бы не стал. Т.к. хорошая адгезия у такого клея при качественном прогреве склеиваемых поверхностей. При сильном оттоке тепла (металл) обычный карандаш ,что продают повсеместно, прилипает очень слабо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь22
Как раз под капотом у меня живут и так же горя не знают

Вот так значит там условия работы не такие уж и плохие :)

 

Открыл капот, а там светло

К чему их подключил?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.