Recommended Posts

vadzilla

Здравствуйте. Решил попробовать сделать электростеклоподъемник из мотор-редуктора дворников. Из старого механизма стеклоподъемника был извлечен намоточный барабан, на авторынке с разборки за 25 грн. был преобретен мотор-редуктор дворников прям взборе с трапецией и всей лабудой...)

Из какого-то бронзового или латунного боченочка был вручную выточен сердечник с прямоугольным отверстием по-центру, и на гарячую впресован в сам намоточный барабан.

На мотор-редукторе тоже кое-что пришлось немного подправить надфилем.

В конечном итоге барабан встал на ось редуктора как родной!)

img_zwzynrkehyk63ky_75394.jpg

 

img_uvrkjwi5ggrynx_75416.jpg

 

img_l12qjncxp5cv2mzrr8b_75418.jpg

 

От родной планки, к которой мотор крепится в механизме дворников, было отрезано все лишнее, и получилось вот-такое крепление для ЭСП.

 

Следующая проблема, с которой мне пришлось столкнуться это реверс моторчика. Для тех кто еще не просвещен скажу что у этого мотора нет реверса то-есть как плюс с минусом местами не меняй а моторчик вращается только в одну сторону. Для решения этой проблемы существует два способа которые описаны в этой теме: https://moskvich-tuning.ru/index.php?showtopic=10634

 

Для вычисления необходимой длинны троса, было взято два куска толстой капроновой нитки. Далее я закрепил их узелками в барабане, одну из них намотал на барабан и установил ЭСП в дверь. Уже по месту натянув "воображаемый трос" на ролики, связал концы. Вытащил все обратно снял нитку с барабана промерял ее длину и по ней отрезал купленный заранее кусок троса. Замеры производились без каких либо натяжных роликов и т.п., нитка была тупо натянута на верхний и нижний ролики... Но уже тогда я осознавал что трос нужно будет как-то и чем-то держать в натяжке.

 

Следующим шагом было конструирование натяжного ролика.

Полдня я не мог ни есть ни спать, я ходил и задумчиво думал... В итоге скурив пачку сигарет и выпив литра два крепкого чая, моя голова выдала идею. В итоге из этого

img_p8ld36xhzoao4pav5_75420.jpg

 

получилось вот это

 

img_et1laxlmvgyd69k52_75421.jpg

 

img_wx5ukeho2qi732yfnn_75422.jpg

 

img_nwkpm2vo3t3pfb3rkyjf_75423.jpg

 

img_d6pbiuj1yls2kdlj_75424.jpg

 

img_m82crv6yt1o81zzapl_75425.jpg

 

Была использована та хрень от механизма дворников, ролик от штатного натяжителя троса, пружина изготовлена из куска стальной проволоки.

 

Дальше трос закрепил в барабане, намотал что-бы было вот так

n560.jpg

(первое изображение)

зафиксировал намотанный трос на барабане с помощью полоски ткани вот так

 

img_6sif29s9j36dmk7w_75426.jpg

 

завязав на бантик чтоб потом легко развязать и вытащить эту полоску.

 

Установил стеклоподъемник в дверь набросил трос на два ролика и установил свой натяжной. Прикрутил стекло... И как не странно, но оно работает!!!

Только вот стекло при поднятии клинит и полность закрыть окно при не работающем двигателе удается раза с пятого.((( Кроме того что стекло болтается в проеме и клинит при поднятии, было замечено что трос трет о нижнюю кромку стекла. Поэтому было решено немного изменить положение крепления ЭСП. Простите что фотографий первого варианта крепления нет, но теперь он будет крепиться в таком положении

:

 

img_73dk1eyt1vqdwqwq5pxc_75427.jpg

 

img_wsl5anam9umfpwjya8m_75428.jpg

 

img_byokr9zg5hdeozj_75430.jpg

 

В первом варианте это все стояло перевернуто (барабаном вверх).

Теперь мне не хватает длины троса и завтра придется снова измерять длину троса и непосредственно купить его побольше.)))

 

А еще установил вот такую кнопочку:

img_umac5zioxbiw9vzgx7_75436.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEXANI

Расскажи поподробнее за реле, какое именно, и как ты его подключал именно? Это случайно не на фары реле? Есть просто 2 таких реле и 2 моторчика таких. Хотелось бы в передние двери поставить

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

Расскажи поподробнее за реле, какое именно, и как ты его подключал именно? Это случайно не на фары реле? Есть просто 2 таких реле и 2 моторчика таких. Хотелось бы в передние двери поставить

Реле самое обыкновенное, на 4 контакта. Его и на свет можно поставить и на что угодно. У нас такие релюхи в магазинах по 20 грн.

img_qfn8vfz26fj2thqnry5l_75755.jpg

 

В моем случае это было так:

Провода щеток, которые выходили из обмоток статора, были обрезаны под корень и выведены в наружу, желтый провод от статора был заизолирован (он не нужен). Вот у меня и осталось четыре провода выходящих из корпуса двигателя: красный, зеленый, и два провода от сщеток ротора. Схема их подключения:

img_1f2xtyvate1iu8m_75768.jpg

Как видите, "+" для запитки статора, который подается через релюшку, я беру еще перед кнопкой.

Управляющие контакты реле, это те два контакта при подаче питания на которые реле срабатывает, то-есть щелкает.)

 

Если-бы кнопка управления стеклоподъемником располагалась непосредственно где-то на двери, то для всего этого в дверь нужно было провести только один проводок(+). Но в моем варианте кнопка будет где-то на бороде и в дверь протянуто 3 провода.

Edited by vadzilla

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Мотор лучше другой использовать, с более поздних ижей (в соседней теме фото есть)

Он и мощнее и направление у него переполюсовкой меняется

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

от такого мотора не то что стекло - дверь открываться может)

Да мотор очень мощный! Дело в том, что стекло у меня так клинит, что ручным подъемником его хрен пропхнеш местами) А этот, если машину завести, прет как немой!)))

 

Мотор лучше другой использовать, с более поздних ижей (в соседней теме фото есть)

Он и мощнее и направление у него переполюсовкой меняется

Простите, а можно ссылочку на тему...? А то я как-то не очень еще ориентируюсь по форуму...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

Мотор лучше другой использовать, с более поздних ижей (в соседней теме фото есть)

Он и мощнее и направление у него переполюсовкой меняется

Спасибо, нашел вашу тему по ссылке из темы про реверс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

Продолжение.

Вот так я вымерял необходимую длину троса

img_9g3f5yifif5fc15_75938.jpg

 

img_hrpp14tjgibdqxk4_75939.jpg

 

img_r1j5ixax8a2rbtg_75940.jpg

 

img_rzcn89vialt31szzto6_75941.jpg

 

Потом снял эту веревку с барабана и по ее длине откусил тросик. Трос закрепил в барабане, зафиксировал полоской ткани, установил ЭСП в дверь, натянул трос на все ролики, и снял полоску ткани с барабана.

img_adiq6q64ar1vm3ofs_75943.jpg

 

img_336wnxdyazkvz_75944.jpg

 

Трос на натяжном ролике

img_ktgln1obgf2rw7hdbhr_75945.jpg

 

Крепление натяжного

img_csta1stvqrqb7c16f_75946.jpg

 

img_g2rbrh1oc2tqemc9451_75947.jpg

 

Ну, в принципе, вот и все! Все замечательно работает, и даже стекло перестало клинить при подъеме!)

И еще хочу добавить, что механизм сей очень даже надежен и прочный. Установка проще и быстрее установки родного ручного стеклоподъемника. Все на виду. Снятие занимает около 5 минут а установка около 15 мин.

Edited by vadzilla

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Смущает место установки мотора. Полностью опущеное стекло в него не упирается? Я когда себе примерял вроде ложить его приходилось

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Дело в том, что стекло у меня так клинит, что ручным подъемником его хрен пропхнеш местами

Это повод посмотреть внимательно на стекло и направляющие.

Направляющие бывают ушатаными, а стекло - просто кривым.

У меня долго водительское клинило, не мог понять почему, пока не снял - просто кривое.

Потом по разборке лазил, нашел еще два кривых точно также. И одно ровное ))

Клинить перестало

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

Смущает место установки мотора. Полностью опущеное стекло в него не упирается? Я когда себе примерял вроде ложить его приходилось

Нет, стекло не упирается.

 

Это повод посмотреть внимательно на стекло и направляющие.

Направляющие бывают ушатаными, а стекло - просто кривым.

У меня долго водительское клинило, не мог понять почему, пока не снял - просто кривое.

Потом по разборке лазил, нашел еще два кривых точно также. И одно ровное ))

Клинить перестало

Я его (стекло) специально не зажал на том "бегунке", который ходит по рейке сп. и оно само стало немного смещаться куда ему надо... перестало клинить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LEXANI

а сам мотор я не догнал как закрепил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vadzilla

а сам мотор я не догнал как закрепил...

На фотографиях все видно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

делаю так же, практически, только моторчик в корне не правильный)))

 

Каутшку для троса у токаря сделал новую стальную)

 

завтра доведем дело до ума покажу....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.