Невский

Вспомогательные пусковые (прикуриватели).

Recommended Posts

Невский

Предлагаю в теме выкладывать конструкции и описание, (так-же возможные для повторения), пусковых и зарядно-пусковых устройств.

Надеюсь, тема будет информативно-собирательного характера.

 

;) Обидно в неотапливаемом гараже иметь розетку и не воспользоваться. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

докладываю

нашел на помойке самопальный трансформатор, вторичка намотана не много не мало 1,5 квадрата медью

после экспериментов его вывели на 14 В, купил за 50 рублей сборку-диодный мост на 50 А, прикрутил к ней радиатор и кулер от видяшки и все это собрал в доработанном корпусе от компового блока питания

к нему были так же прикручены крокодилы, которыми можно яйки откузывать, единственное что проводок тонковат между мостом и крокодилами(1,5 квадрата) все лень заменить, ну и диодный мост тоже надо бы заменить на помощнее

 

работает замечательно

акум из нулей поднимает до состояния завестись за 1-2 часа , если заводить не отключая зарядное, то и 45 минут хватает, правда проводки до крокодилов текут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Пришлось использовать сварочный полуавтомат ПДГ-125. Теперь подумываю приделать к нему ещё один кабель.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

У меня зарядное Striver , автоматическое, макс. ток 12 а.

По паспорту его можно использвать как пусковик, через штатный аккумулятор

Так делал неоднократно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vik2140

Лично я уже более четверти века пользуюсь ПЗУ "Дубна-М" с пусковым током 100А... с потребляемым током 10А.

 

1.jpg

 

http://artefact69.narod.ru/photoalbum30.html

Главное, чтобы сам аккум был не в ноль разряжен... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Сварочный аппарат ПДГ 24Питон

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=mKDi&p=446520

Тут вообще прикол-был в гараже -ходит мужик-стреляет провода прикурить.Все посылают-нету.Я тоже посмотрел-нету.Некоторое время прошло,иду мусор выбросить-смотрю:мужик и его жена уже трос достали,цеплять машину к другой-базарят -надо в сервис заехать.Тут доходит,что силовые кабели от сварочника есть-плевать что крокодилы с одной стороны.Принес-подержали,завели.Плюс пять экспы :) .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Апну тему.

По разным сведениям (ОБС - одна бабка сказала) с трансформатора (железа) ТС-270 можно отжать кратковременно киловатт мощности.

ТС-270

Из четырёх таких трансов получается сварочный аппарат для сварки электродами ил споттер, заявленая мощность 4.5-5.0 квт.

Есть пример, и есть мнение, что мощность занижена от фактической раза в три.

Есть мнения за или против?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

"Зарядно-предпусковое" это рекламный зачёт!

Как минимум, раз в пять! :) Пускачи ориентируются где то около сотни ампер. При том же напряжении.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

у меня такой

2.jpg

За пол часа разряженый в ноль аккумулятор заряжает чтоб завеститсь можно было

Меня всем устраивает, только трещит громко,исправляется если поставить под наклоном, треск пропадает

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВасяПупкин
е

та не,совсем раздавил,машиной перехал)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я вот к такому пускачу присматриваюсь, только не понимаю, как номинальный ток может быть 80А, а пиковый- 500А...какое время он сможет держать ток выше номиналки, успеет ли машина завестись на пустом аккуме в таком режиме.

 

http://www.220-volt.ru/catalog-54050/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ак номинальный ток может быть 80А, а пиковый- 500А

Наверно при 500 он выключается последний раз? :)

Я бы от 1100 мощности уходить далеко не стал. Ну 100 А он может ещё сможет, если ограничение по току на 80 жёстко не выставлено.

У импульсников заведомо заложено в конструкции ограничение и по напряжению, и по току.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Наверно при 500 он выключается последний раз?

Не смешно, у меня сварочник сегодня так выключился...не успел даже газ включить- вспышка, хлопок, дым...открыл корпус- вроде особых жертв нету, а вот транс под замену.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Апну тему.

По разным сведениям (ОБС - одна бабка сказала) с трансформатора (железа) ТС-270 можно отжать кратковременно киловатт мощности.

ТС-270

Из четырёх таких трансов получается сварочный аппарат для сварки электродами ил споттер, заявленая мощность 4.5-5.0 квт.

Есть пример, и есть мнение, что мощность занижена от фактической раза в три.

Есть мнения за или против?

 

 

 

 

 

Думаю. что лучше бублик от ЛАТРа- с него больше вытянуть можно. Не зря сварочники из них делали ( а еще статоры от движков. после доработки зубилом). Только вот мотать их тошно :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Веталь,

От латра их и так было мало, они все на сварочники поуходили. А то и в металл.

На торах и железо получше было.

 

Тор лежит один, пермаллой. Вояки подогнали в своё время.

Достал, посмотрел на него и положил обратно. :)

А ТСов пока как грязи. Во всяком случае, найти много проще чем тор. и мотать их проще.

С железа ТСА-270 можно с легкостью снять 500 Ватт. Даже запас по мощности остается у железа.smile.gif Я снял 700Вт.

ТУТ.

С учётом того, что режим пуска кратковременный, при отличном охлаждении при минусовой температуре в пару десятков градусов, то наматывать можно в экстримальном варианте.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
а вот транс под замену.

Как и всю силовую часть. Транс, как правило выгорает в последнюю очередь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Транс, как правило выгорает в последнюю очередь.

Медный да, а вот с алюминевой обмоткой- влегкую..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

юзаю вот такой с 2008 года http://evrotek.spb.ru/catalog/avto/start_charge/1498/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

У меня Спринт-100

http://pokupay.by/UPLOAD/Product/228590.jpg

Как зарядник- отлично

Касаемо 100А- не верю- не хватает, чтобы втягивающее на стартере сработало

Однако за 5 мин зарядить акумулятор может.

При просаженной сети в гараже- абсолютно беспомощен, нифига не заряжает,поэтому- дома стоит.

В гараже живет "Орион"- он инверторный, ему пофигу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
borich

а я порядка недели заряжал акум зарядкой от шуруповерта. зарядил до 14.3 вольт+)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

АПну тему. :)

Самодельное пусковое устройство на ток до 80А

Цитата

Пусковое устройство, при подключении параллельно аккумулятору автомобиля, обеспечивает дополнительным током 80А питания стартёра при запуске двигателя. Схема пускателя простая и состоит из двух основных узлов: трансформатора и выпрямителя с фильтром. Трансформатор мощностью 1440VA, после модернизации, использован от СВЧ печи.

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/start-charger12v-80a.shtml

 

И ещё

 

Часть 2

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

При дохленьком аккуме может помочь любая (но обязательно простая, т. е.  без всяких автоматов)"зарядка".

Меня выручала даже 20 амперная. Т. е. учитывая её простоту, она кратковременно запросто могла по току выдать и поболе. А такая, как представленная, ещё мощнее и ничего удивительного .

Единственное, что при повторении ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб на ХХ напруга была не выше 15в. А вот ёмкость там совсем не нужна, ибо она там не играет никакой роли (если только место чем-то занять :D ).

А вот добавить в девайс возможность им же и заряжать аккум нормальными для него токами, было бы неплохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
6 часов назад, valentinych сказал:

А вот добавить в девайс возможность им же и заряжать аккум нормальными для него токами, было бы неплохо.

Там транс для продолжительной работы не предназначен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych
7 часов назад, Невский сказал:

Там транс для продолжительной работы не предназначен.

Про предлагаемый (вроде как от микроволновки) транс не в курсАх. Но Имхо первичка по любому должна быть рассчитана чтоб не греться на ХХ и близких к нему токах. Нормальная  зарядка аккума для вторички такого трансформатора и есть практически ХХ. Так что ...

А вот если 80а, то да - кратковременно. Я же уже писАл, что даже зарядник на 15-20а вполне себе, кратковременно помогая аккуму при пуске, тоже не хило так перегружается, но выживает если диоды на радиаторах. А там и транс "на ногу уронишь - инвалид" и диодики по току "дай боже". :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Где то в захламах транс лежит. На О-образном на обоих кернах намотано.

Обе вторички дают вольт 30, разделить и на каждую по мосту повесить. Ток удвоится :)

1 час назад, valentinych сказал:

диодики по току "дай боже". :)

 

Натурный эксперимент. Кратковременно до 40, в пускателе выше их 4 .

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.